Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!

Как вы считаете, как стоит назвать эту тему:

  • "Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!" с теми же тэгами, что и сейчас

    Голосов: 13 68.4%
  • Экопоселения: единомышленники объединяемся!

    Голосов: 6 31.6%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

a/\ЁHKa

New member
Яна, а вы с какой стороны от Сёмково? От нас до начала Сёмкова примерно 4-5 км по дороге Заславль-Колодищи. И еще летом мы через Сёмково иногда ездим к моим родителям на дачу (у них возле д. Новинка).
Можно было бы познакомиться, хотя сейчас, конечно, и дома не соскучишься. И дел куча, и желающих в гости хватает. А вот зимой точно будет актуально ;)
 

канди

New member
И я к Вам-решили не дожидаться квартиры-да и под 16% годовых это слишком. Девочки с чего начинать куда обращаться- я стою на очереди в ленинском исполкоме-
и как это искать участок? расскажите.

че-то я расстроилась. позвонила в минский райисполком- они сказали, что выбираете любой сельсовет и становитесь на очередь у них-будет 3-я очередь-и мождо ждать лет 10-15 ,в минске очередь теряете. я стою уже 8лет есть ли смысл строить дом?
 
Последнее редактирование:

romsvetlana

New member
romsvetlana, а что за место? ищем просто это же направление..
Это поселок коттеджный Северный, перед Фаниполем.

Этим летом ровно 4 года, как мы строимся (заселились полгода назад, достроен только первый этаж) и я ничуть не жалею, что строимся с нуля, хоть это и дороже и муторнее и дольше, чем если бы брать что-то готовое.
Вы просто молодцы! Так быстро построились и переехали! Очень интересно почитать, как налажен быт и всякие школы-сады у тех, кто уже живет в доме.
 

ANCHIK

New member
канди,
у нас такая же ситуация, стоим с 2003 года, сейчас вот собрали документы на постановку в с/с (еще думаем в какой), а очередь вроде сохраняется до тех пор пока не будет выделен участок (уточню).
 

Alien2804

весна - это диагноз...
Вы просто молодцы! Так быстро построились и переехали!
да, только как перерехали ничего больше не строили - стройка настолько опротивела за эти годы всем, что сейчас мозгами понимаешь, что надо, надо добить, надо гаража построить и забор поставить хотя бы (да-да, у нас даже забора еще нет :)), и деньги вроде есть, а сил и желания нет :( :( Надо как-то раскачаться и снова взяться

Очень интересно почитать, как налажен быт и всякие школы-сады у тех, кто уже живет в доме.
да-да, и мне интересно. У нас вот к примеру, в Озерицкой Слободе, местные плохо отзываются о садике, поэтому я намерена в Минск отдавать, а все домашние против :( Надо бы сходить и посомтреть хоть на этот садик.
 

Alien2804

весна - это диагноз...
у меня мысли в голове где столько денег надо свзять чтобы начать строиться.
если многое делать самим, а не нанимать бригаду, то можно очень сэкономить. Но это будет медленнее, возможно не так профессионально, с переделками. Мы строились именно так - пом максимуму самостоятельно (муж и мой папа в оснонвом, я на подхвате), ну и нанимали уже людей на то, что сами не потянули бы (заливка фундамента, блоки выкладывать, крышу делать). Опять же если не сильно большой домик, то тоже дешевле выйдет.
 

канди

New member
если многое делать самим, а не нанимать бригаду, то можно очень сэкономить. Но это будет медленнее, возможно не так профессионально, с переделками. Мы строились именно так - пом максимуму самостоятельно (муж и мой папа в оснонвом, я на подхвате), ну и нанимали уже людей на то, что сами не потянули бы (заливка фундамента, блоки выкладывать, крышу делать). Опять же если не сильно большой домик, то тоже дешевле выйдет.

Да муж у меня тоже хочет многое сам сделать-пока будем денюшку копить-

я уже и кухню выбрала-цвет очень понравился пурпурФото кухня зов по улице Каменногорская, д.34http://mebelvmeste.by/index.php?show_aux_page=89
вот ссылка проекта дома-наверное на этом остновимся-это еще только планы-надеюсь они осуществятся. http://www.territoria.by/?show=project&id=41
 

Alien2804

весна - это диагноз...
канди, красиво. Но с точки зрения финансов - ИМХО это дорогой проект. Сложная крыша, сложный фасад и сразу гараж, и та стоимость, что там указана - вы же понимаете, что это примерная стоимость только коробки с крышей и вставленными окнами, т.е. это без отделки внутренней и наружней, без утепления стен. Ну и реалии нашего рынка таковы, что в эту цифру с текущей ситуацией в стране уложиться крайне сложно будет - стройматериалов многих нет, а если и есть то по заоблачным ценам.

Не сочтите за критику, у каждого свой финансовый уровень, хочу просто помочь, чтобы потом не оказалось после закладки фундамента, что вы осознаете, что дальше не поняте стройку.
 

канди

New member
канди, красиво. Но с точки зрения финансов - ИМХО это дорогой проект. Сложная крыша, сложный фасад и сразу гараж, и та стоимость, что там указана - вы же понимаете, что это примерная стоимость только коробки с крышей и вставленными окнами, т.е. это без отделки внутренней и наружней, без утепления стен. Ну и реалии нашего рынка таковы, что в эту цифру с текущей ситуацией в стране уложиться крайне сложно будет - стройматериалов многих нет, а если и есть то по заоблачным ценам.

Не сочтите за критику, у каждого свой финансовый уровень, хочу просто помочь, чтобы потом не оказалось после закладки фундамента, что вы осознаете, что дальше не поняте стройку.

оч. лояльна к критике-будем думать-финансы пока поют романсы:biggrin:
 

МИЛА-АЛЕША

Счастливая женщина!
присоединяюсь к вам....мы строим дом в Колодищах, недалеко от полигона....
 

romsvetlana

New member
Хороший проектик, мне очень нравится, компактно все. Но, полагаю, тоже недешевый в изготовлении:)
 

канди

New member
Да-а где сейчас что дешевое. У нас в стране все для народа:aggressive:
 

Margaritta

New member
Я вот вчера прогуливалась недалеко от ряда коттеджей и маленьких частных домов, так там нашелся один такой "хозяин", блин, который непонятно зачем жег пластик на участке, вонь стояла на всю округу, наверное, в радиусе километра. И вот после этого думаю, ну вот получим участок, приобретем дом, а потом какое-нибудь г.. под окнами как запалит что-нибудь подобное, или будет огород химией обрабатывать, и все на соседние участки будет попадать, или машину помоет рядом, или порошок стиральный выльет, и что мне тогда делать со своим экологическим подходом? Все ведь псу под хвост.

у нас так сосед палил, да крышу нашему соседу сжег. чуть нас не подпалил. ужооос!
 

Михалинка

New member
Привет всем!
Давно сюда не заходила, очень приятно, что темка не заглохла, а живет своей собственной жизнью :) Поздравляю всех тех, кто уже начал строительство и даже заселился в свой собственный дом - это здорово!
Проекты домиков мне очень понравились. Мы тоже хотим что-нить компактное, до 150 квадратов, двухэтажное. И проектик у нас уже готовый давно лежит :) Нам его наш друг-архитектор еще 4 года назад нарисовал. Как говорится, дело за малым :)
romsvetlana,
Ооо, и я вас здесь приветствую! Ого, как ваше семейство выросло и продолжает расти за последние годы, вы передовики просто )))) Конечно, для вас дом - это не роскошь, а осознанная необходимость...
Всем привет! Если кто таки построится в р-не Семково и окрестностях - приходите в гости. мы живем в дачном поселке рядом с д. Семково... Ну и если кто просто хочет познакомиться - чайку попить - потусить на свежем воздухе тоже милости просим в гости.
lani,
С удовольствием принимаю ваше приглашение :) Заодно и познакомим двух Ясек ;) Тем более, что они, судя по вашей линеечке, почти одного возраста )))
Очень хочется посмотреть, как вы там устроились. Анаэль мне говорила, что в Семово или где-то в окрестностях садик есть очень хороший, воспитательница там душевный человек и деток мало...
Сейчас мы живем на даче и очень этому рады. А вот осенью, если ничего нам не помешает, будем в Минск жить перебираться. Причем я хочу не квартиру снимать, а половину частного дома, только чтоб с удобствами не на улице... Таун хаус, так сказать :))) Мне кажется, так дешевле выйдет и заодно попробуем, каково это - жить в доме зимой.
 
Последнее редактирование:

a/\ЁHKa

New member
Михалинка, Анаэль про другое Сёмково говорила.
lani живёт в Сёмково, которое в Минском районе возле Приморья и Сёмкова городка. А вы с Олей в Логойском районе к участкам приглядывались.
 

Михалинка

New member
a/\ЁHKa,
Ааа, спасибо за ликбез :) А я из поста Яны так поняла, что это то самое Сёмково... Но все равно на гости буду напрашиваться, ведь единомышленники на дороге не валяются ;)
 
Сверху