Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!

Как вы считаете, как стоит назвать эту тему:

  • "Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!" с теми же тэгами, что и сейчас

    Голосов: 13 68.4%
  • Экопоселения: единомышленники объединяемся!

    Голосов: 6 31.6%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

darni

New member
Девочки, просветите немного неграмотную.
Хотим строить дом сами. По времени нам не горит, жить есть где, но в будущем хочется жить именно за городом. И интересует возможность построить дом самостоятельно (муж загорелся). Стоим на очереди только пару лет.
Сегодня попробовали ткнуться в исполком, где стоим на очереди. Муж где-то слышал, что могут выделить участок, сняв с очереди. Одно окно отправило в районный исполком, а тот отправил в сельсовет, где хотим строиться (так в то и дело, что не знаем, где и кто участки раздает). Как всегда, замкнутый круг. Это мы так попробовали прощупать почву.
Кого "добивать" нужно?
Отдел жилищной политики Администрации района, где стоим на учете? Минский районный исполнительный или как в последнем сказали, ездить искать участки (ну это уже совсем муть на мой взгляд). С какого бока правильно подобраться? Девочки, заранее спасибо, кто откликнется.
 

Олика

Шаг за шагом
darni, в том-то и дело, что получается следующая схема: надо поехать в некий выбранный сельсовет, узнать есть ли у них участки, какие и реально ли вообще дождаться чего, а потом уже сниматься с очереди в Минске и ставиться там. Поэтому народ не знает куда кинуться, а других вариантов нет, либо побегать и потрясти сельсоветы, либо не надеяться на бесплатный сыр. По факту сориентироваться по местности и объехать все это - сложно.
 

darni

New member
все ясно, дело дрянь... Правды нет. Че за гребаное государство... пик-пик-пик (матерюсь)
Поедем еще в отдел жилищной политики администрации нашего района. Пусть они в глаза пошлют, а не через одно окно. :))) Если будет че инстересное - расскажу.
 

lennik

New member
Наша история по приобретению участка для строительства дачного дома: просмотрели мы в интернете информацию по всем сельсоветам, которые участки выдают, они их выставляют на аукцион. Нашли три участка по интересующим нас направлению и отдаленности от Минска. Посмотрели эти участки - совсем не то, что хотелось бы. И поехали мы по Раковскому направлению, начиная с 30 км начали заезжать во все деревни. Объехали все за полдня, нашли то, что искали в 37 км от Минска, 7 км от Ракова, обратились в сельсовет, к которому относится эта деревня, приехали с землеустроителем на место, он нам показал, где есть пустующая земля, нам понравилось место. В сельсовет предоставили документы, что стоим на очереди, нам через две недели выдали ходатайство о выделении участка, сейчас оформляем документы. Участок 25 соток выделяют бесплатно. Конечно, участок для строительства дома с постоянным проживанием (чтобы была вода, газ, магазин, школа, дет.сад - и чтоб с экологией был полный порядок), и чтобы спроса не было, будет найти сложнее. Но среди того, что выставляется на аукционах, большого выбора тоже нет.
 

Hellen

New member
Звонила в Щомыслицкий и Фанипольский с/с. В Щомыслицах сразу обрадовали что земли нет, своих с 1 очереди обеспечить не могут. В Фанипольском очереди такие 1-590, 2- 190, 3- около 200. Пока не обеспечат 1 и 2 к 3,4 очереди не переходят. Вот здорово получается. 700-800участков сразу никто не даст, а пока будут наскебать еще в 1 очередь люди станут и так наверное до бесконечности можно ждать людям с 3-4очереди.
 

darni

New member
Hellen, мы тоже по Брестскому направлению хотим. Так мы там даже побывали :))) в Щемыслице, Фанипольском с/с и в Дзержинск заезжали. :))) Если нужно, есть перечень всех сельсоветов по Дзержинскому району.
Девочки, может кому пригодится, у меня есть перечень документов/справок, которые нужны для постановки на очередь на участок. Свистите, напишу.
Мы с мужем решили стать в нескольких сельсоветаХ, а потом ждать. Нам же все равно не горит. Да и денешкаф подсобираем чуть-чуть, пока годы идти будут :)))
В Щемыслице сказали, что за прошлый год ни одного участка для 3й очереди не было выделено :))) И мы с мужем думаем, что это слишком близко. Подберется город через пару-тройку лет и скажут "сносим ваши хоромы и даем вам квартиру" :))) Короче, мы решили, что нужно чуть дальше для личного спокойствия.
 

darni

New member
Пожалуйста :so_happy:
1. Заявление
2. Справка о составе семьи и занимаемом помещении
3. Справка из БРТИ на всех членов семьи об отсутствии/наличии в собственности жилья
4. Справка о постановке на учет на улучшение жилищных условий
5. Справка с места работы заявителя
6. Копия свидетельства о браке
7. Оригиналы и копии паспортов и свидетельств о рождении
8. Квитанция об уплате справки в национальное кадастровое агентство (для 1й и 2й очереди)

Все справки должны подаваться в оригинале. И в Щемыслице еще скоросшиватель требуют :)))
 

darni

New member
Девочки, учусь на своих ошибках.
Может кому-то пригодится мой печальный опыт, делюсь.
Начинать собирать документы нужно с БРТИ (при себе иметь оригиналы документов всех членов семьи, паспорта и свидетельства о рождении). Потом с этими справками из БРТИ нужно ехать в Администрацию района, где стоишь на очереди.
Так можно сэкономить до 10 тыс.руб. (справка, как оказалось, платная) и не ждать 5 рабочих дней изготовления справки в исполкоме.
Как оказалось, исполком делает запрос в БРТИ, поэтому если принести справки самим - все бесплатно и быстро.
 

Олика

Шаг за шагом
Расскажу о наших поисках и сомнениях, может кто на что натолкнет:)
За последние дни объездили много... все, что ближе к Минску, чем 25-30 км - безнадежно захламлено, цена кусается и большой участок найти сложно, все больше 15 соток, а хочется 25 или больше. Дальше, если есть школа и магазин, то деревня/агрогородок достаточно большие, т.е. уединения никакого и контингент понятен. Если нету... возить 30 км до школы для нас не вариант. Ладно, дальше ищем, Логойское направление, красота, лес, холмы, звоню в сельсовет и узнаю, что участки есть на аукцион, цена смешная (5-7 млн), для бесплатногго выделения нету, пока нету, когда будет неизвестно. Все, собираемся ехать, одеваем детей, еще раз набираю и уточняю подробности: участки без всего, даже электричество надо везти, благо столб рядом, до самого Логойска 10-15 км, автобус два раза в день... раздеваем детей:)
Вообщем, мы в каком-то ступоре. Кто еще что нарыл - поделитесь.
П.С. Облизываюсь на Браславщину и Брестские окрестности - там за 30-40 тысяч можно купить дом из сруба на берегу озера с лесом, периодически мужа мучаю, но у него работа, работа в Минске, работа нужная, а значит... мы все же привязанны к Минску
 

Снисхождение

Вдохновения
Анаэль, а зачем вам автобус. Если есть машина? Лучше хоть какую вторую приобрести на подмену, чем рассчитывать на автобусы. Логойское мне направление нравится, там места хорошие - грибные )))
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
П.С. Облизываюсь на Браславщину и Брестские окрестности - там за 30-40 тысяч можно купить дом из сруба на берегу озера с лесом, периодически мужа мучаю, но у него работа, работа в Минске, работа нужная, а значит... мы все же привязанны к Минску
Оля, у твоего мужа работа нужная и востребованнаяя в любом месте.
 

Олика

Шаг за шагом
Анаэль, а зачем вам автобус. Если есть машина?
мне так не хочется за руль:), хотелось бы что б дети просто могли пешком дойти до школы, ну или немного подъехать, особенно это актуально станет, когда подрастут, начнутся тусовки у них всякие, футбик и т.д.
Оля, у твоего мужа работа нужная и востребованнаяя в любом месте.
это точно, но он верит в то, что сможет кардинально что-то изменить в этой системе, хочет этого, он и сейчас занимает хорошую должность, для его возраста даже более чем, скоро еще и повышение будет, вообщем все таки в Минске его будущее в плане карьеры и я вижу что он морально не готов уехать, может и согласиться, но это будет не то, что ему нужно. Он не вольный художник, как я, ему нужна четкость и предсказуемость. Поэтому на семейном совете все же решено пока обитать недалеко от Минска, а вот потом... купим хутор среди Браславских озер, дом с видом на озеро и ну эту цивилизацию!
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Поэтому на семейном совете все же решено пока обитать недалеко от Минска, а вот потом... купим хутор среди Браславских озер, дом с видом на озеро и ну эту цивилизацию!
Застолбите и нам местчко в пару км от вас))))
 

Михалинка

New member
Застолбите и нам местчко в пару км от вас))))
И нам тоже ;)

Логойское направление, красота, лес, холмы, звоню в сельсовет и узнаю, что участки есть на аукцион, цена смешная (5-7 млн),
Оля, а можно мне телефончик этого сельсовета? Логойское и Раковское направление нас очень прельщают :)
 

Олика

Шаг за шагом
:) ни вопрос:) Логойский с/с - 801774 54350 и 55473, Логозинский с/с 56498 и 56436 и Гайненский с/с 58236, два последни х с/с - это тоже Логойский р-н, ближние к Минску с/с., там по карте сплошной лес. Нам сказали, что в понедельник и в среду с 9 до 13 могут нам в живую показать что будет выставляться 9 декабря на аукцион, цены от 5 до 10 млн, мы, наверное, поедем, если кто хочет - присоединяйтесь.
 

Олика

Шаг за шагом
Девочки, кому интересно Логойское направление, у меня есть интересная инфа:)
Есть реальный шанс стать соседями трем семьям. 09 декабря на аукционе будут продаваться три участка расположенных рядом по 25 соток по 5 млн, деревня Селище, 25-30 км от МКАД, кругом леса, рядом озеро, речка. Мы в понедельник едем смотреть их, могу пофоткать и выложить кому интересно. 15 декабря еще будут на аукционе 2 участка в Семково, то же по 25 соток по 4200, место тоже классное, мы по спутниковой карте смотрели - сплошная зелень и речки. Если кто готов к активным действиям - пишите, потому как если тут никто не созреет, то буду другим предлагать друзьям вне форума.
 

darni

New member
Анаэль, желаю Вам удачи!!!
Если бы не наши диаметрально противоположные вашим желания, мы обязательно присоединились бы.
А так бум ждать своего бесплатного участка, лес и озеро нам не важны, да и направление принципиально Брестское. :(
 

Михалинка

New member
Девочки, кому интересно Логойское направление, у меня есть интересная инфа:)
Есть реальный шанс стать соседями трем семьям. 09 декабря на аукционе будут продаваться три участка расположенных рядом по 25 соток по 5 млн, деревня Селище, 25-30 км от МКАД, кругом леса, рядом озеро, речка. Мы в понедельник едем смотреть их, могу пофоткать и выложить кому интересно. 15 декабря еще будут на аукционе 2 участка в Семково, то же по 25 соток по 4200, место тоже классное, мы по спутниковой карте смотрели - сплошная зелень и речки. Если кто готов к активным действиям - пишите, потому как если тут никто не созреет, то буду другим предлагать друзьям вне форума.

Оля,
Нам очень-очень интересно! Ждем фотоотчета ;) А вы в Семково или в под Логойск сегодня смотреть поедете?
 
Последнее редактирование:

Naya

ВолшебНая на всю голову
Анаэль, Оля, хорошие новости. Желаю, чтоб всё у вас получилось. Мы пока ещё не готовы (домик в под Брестом достроить надо и всё-таки в Минске квартиру придётся скорее всего строить -- мужу от работы дают возможность, вряд ли откажемся -- а тремя зайцами погонишься...). буду держать за вас кулачки, следить за темкой и надеюсь, что через пару лет тоже найдём тёпленькое местечко.
 
Сверху