Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!

Как вы считаете, как стоит назвать эту тему:

  • "Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!" с теми же тэгами, что и сейчас

    Голосов: 13 68.4%
  • Экопоселения: единомышленники объединяемся!

    Голосов: 6 31.6%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

Mily

Active member
Mily,повыспрашивайте у нее, пож-та, чем она землю удобряет.
отгородили место куда сбрасываются всякие овощные отходы, скошенную газонную траву, это все перегнивает и потом этим удобряет землю.
 

Gila

New member
отгородили место куда сбрасываются всякие овощные отходы, скошенную газонную траву, это все перегнивает и потом этим удобряет землю.
хммм...у нас все дачники так делают. и еще хороший навоз покупают в колхозах. это распостраненная практика. у моей мамы всегда хоршошие урожаи.

А вы бы попробовали письменно заявление написать, может и выделят. Вот к примеру в нашем сельсовете к примеру все кто подали заявления в до 1 июля (2009 года) всем выделили участки (из четвертой очереди тоже, со слов председателя ( 4-й очереди выделяли только в двух с/с Минского р-на в нашем и еще каком то не помню)). Но тут важно письменно (!) подать заявление (а брать совсем не хотят), а устно я слышала как многим отказывали и мне изначально тоже сказали не выделят.
спасибо за подсказку. будем иметь ввиду.
 

Mily

Active member
хммм...у нас все дачники так делают. и еще хороший навоз покупают в колхозах. это распостраненная практика. у моей мамы всегда хоршошие урожаи.
Так да, просто речь идет о -
В свое время мои родители вместо дачи с дачным участком купили дом в деревне с 30ю сотками земли. Поэтому могу рассказать о реалиях хотя бы даже выращивания экологически чистого продукта. Ну, это так, кому интересно и кто не знает. В первый год мы тоже радужно надеялись вырастить огород без помощи химии. Получили картошку мелкую и всю кем-то покушаную (чтобы почистить такое "удовольствие" приходилось тратить около часа времени), помидоры загнулись от фитофторы, капусту всю сожрали гусеницы, морковка, щавель - все было съедено... Поэтому вырастить продукт сааааааавсэм без химии НЕВОЗМОЖНО! ИМХО. Но может здесь есть те, у кого это получилось? Готова пересмотреть свою точку зрения.
поэтому и делюсь опытом :)!!
 

a/\ЁHKa

New member
Я просто давно интересуюсь этой темой. Наконец-то перешла от теории к практике :)))
Рада помочь нынешним теоретикам и будущим практикам :)
У меня еще много чего натаскано, вы вопросы задавайте, может еще чего подкину ;)
 

Снисхождение

Вдохновения
Алёна Ших,а сколько стоит этот септик - сама бандура без установки и тыды?

А и еще, вы чем топиться собираетесь :) ?
 

a/\ЁHKa

New member
У нас септик 3-секционный, т.е. это 3 отдельных пластиковых куба, закопанные вплотную друг к другу. Сами эти дуры стоят порядка 1300 у.е. Наверно это вместе с кан. люками и трубой. Но это еще не весь септик. Из материалов еще идут пластиковые канализационные трубы, перфорированная труба, геоткань, песок, гравий, цемент, еще может какие-то мелочи. Наш септик "под ключ" стоил 1800 у.е. со всеми раскопками-закопками и заведением кан. трубы в дом.

Пока топим печку дровами. Нам по наследству досталось примерно куб дров и мы еще прикупили 5 кубов, но они пока лежат сохнут.
Отопление решили делать на газу, хотя центр. газа пока нет.
 
Последнее редактирование:

a/\ЁHKa

New member
Вот еще на тему отопления и не только:
http://mirwomne.ru/gen/home/home-articles/home-articles_176.html
Гостила у нас в Гришино Санди из Колорадо и рассказывала про свой эко-дом. Очень меня он заинтриговал, и я попал в её поселение с ответным визитом. Была зима, - 17 гр. С, дом Санди располагался довольно высоко в горах в бывшем посёлке золотоискателей. Войдя в дом, я почувствовал тепло и комфорт. В гостиной стояла маленькая буржуйка, но не топилась. Больше никаких обогревательных устройств я не обнаружил.
"А как часто ты топишь свою буржуйку?" - спросил я Санди.
"Вообще не топлю – услышал я ответ – это она так, на всякий случай тут стоит".
"А как же обогревается дом?" - поинтересовался я.
И тут Санди принялась рассказывать об устройстве своего самообогревающегося эко-дома.
Оказывается, вначале на месте дома был вырыт котлован, который был теплоизолирован и засыпан грунтом, через который были проложены трубы – воздуховоды. С южной стороны к дому пристроена теплица, в которой круглый год растут овощи и зелень. Начало и конец этого длинного воздуховода выведены в теплицу. Когда летом температура в теплице превышает + 30 гр. С, термостат включает вентилятор, который гонит горячий воздух по воздуховоду под домом, прогревая там грунт. Ночью или зимой, когда температура в теплице опускается ниже + 30 термостат выключает вентилятор, а когда опускается ниже + 24, снова его включает, и тёплый воздух теперь уже идёт из-под дома в теплицу. Таким образом, за лето в толще грунта под домом аккумулируется большое количество тепла, которого хватает на обогрев дома и теплицы в течение всей зимы. Благодаря тёплому грунту под домом, пол в доме тоже тёплый. Санди строила свой дом по частям, как это делают индейцы. Построила сначала одну часть дома, живя в которой, пристраивала следующую часть и т.д. Использовала при этом только природный материал. Более экологичного дома я ещё не видел.

Очень мне нравится этот пример. Если мы когда-нибудь решимся построить дом с нуля, то может я и реализую такой вариант.

Вот еще кусочек из той же статьи:
Вот и мы в Гришино много лет сажаем картошку в сено - старый дедовский "пермакультурный" способ. При этом не надо ни копать, ни окучивать, ни пропалывать, ни выкапывать… Весной кладёшь картошку в землю (если это целина и дёрн - ещё лучше), а вернее на землю, и накрываешь сеном. Когда она проклюнулась, докладываешь ещё слой сена – "окучиваешь". Осенью пальчиками снял сено – там картошка, как в гнезде. Дёрн под сеном перепрел и на следующий год в эту землю можно сажать морковку или любую другую культуру без всякой перекопки.
Там, в принципе, вся статья неплохая, да и другие на этом сайте.
 
Последнее редактирование:
Вот и мы в Гришино много лет сажаем картошку в сено - старый дедовский "пермакультурный" способ. При этом не надо ни копать, ни окучивать, ни пропалывать, ни выкапывать… Весной кладёшь картошку в землю (если это целина и дёрн - ещё лучше), а вернее на землю, и накрываешь сеном. Когда она проклюнулась, докладываешь ещё слой сена – "окучиваешь". Осенью пальчиками снял сено – там картошка, как в гнезде. Дёрн под сеном перепрел и на следующий год в эту землю можно сажать морковку или любую другую культуру без всякой перекопки.
Ага, ребята из КИЗа будущего экопоселения "Чароунае" так сажали (только под толстым слоем соломы, а не сена), картошечка очень красивая вырастает, чистенькая, с тонкой кожицей, только там ньюанс очень важный, чтоб картошка не замерзла на грунте весной.
 

Олика

Шаг за шагом
девочки, а мы последнюю неделю ездим и смотри участки и вот что я поняла: найти участок своей мечты очень сложно и дело это не быстрое:) для нас, например, обязательно что-бы лес примыкал или хотя бы в 5-ти минутах ходьбы был, и вода что б в радиусе 1-2 км была, так с этим сложно близко к Минску. А что касается домов - вообще жесть, вот захожу и понимаю, что не хочу тут жить, чужие они все какие-то, а нам все таки надо хоть с каким домом, что б было где жить пока свой построим.
Потом надо однозначно брать либо в деревне либо котеджная застройка, не дача - там подъезда нормального чаще всего нет, воды зимой, света и вообще никого нет:)
 

Mirr

миру-мир
Анаэль, а вы по объявкам ездите?

офф-с новой авкой!
 

Mirr

миру-мир
Анаэль, мне думается, что это непросто-найти СВОЁ место. Его ещё нащупать, прожить, оформить в душе надо. Даже вот так, путешествуя по разным предложениям, оно только оформляется и обретает очертания. А потом только материлизуется.
У меня моё варится-варится и думаю, что как только его увижу, пойму, что вот оно - МОЁ!!
Удачи в поисках! пиши что да как)
 
Анаэль, у нас дом как раз возле леса, озеро недалеко и от Минска достаточно близко - район Городища. так вот рядом участок продается за 40 тыс, пустой вообще. о_О . за пять лет стоимость выросла в пять раз. это я к тому, что мечты стоят дорого
 

Олика

Шаг за шагом
Даже вот так, путешествуя по разным предложениям, оно только оформляется и обретает очертания. А потом только материлизуется.
согласна на все 100%
Анаэль, у нас дом как раз возле леса, озеро недалеко и от Минска достаточно близко - район Городища. так вот рядом участок продается за 40 тыс, пустой вообще. о_О . за пять лет стоимость выросла в пять раз. это я к тому, что мечты стоят дорого
да уж, если б не цена, я бы попросила телефончик продавцов:) но 40 тысяч за участок - это много, нам не столь существенны газ проведенный и вода, сколько именно расположение участка, ведь все остальное можно сделать со временем.

Водоем и лес рядом - от комаров спасу не будет.
есть и такое, конечно, но все таки я не представляю свой дом без леса... и без воды.
 

Михалинка

New member
А что касается домов - вообще жесть, вот захожу и понимаю, что не хочу тут жить, чужие они все какие-то, а нам все таки надо хоть с каким домом, что б было где жить пока свой построим.
А вот такой вариант вам не подходит? http://second.by/Kreinis/29287/mobilniy_dom.html На мой взгляд идеально для временного жилья. А потом можно легко продать :)
 
Сверху