Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!

Как вы считаете, как стоит назвать эту тему:

  • "Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!" с теми же тэгами, что и сейчас

    Голосов: 13 68.4%
  • Экопоселения: единомышленники объединяемся!

    Голосов: 6 31.6%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

Nina

New member
Gila, Так Я САМА с мамой, мужем и дочей ездила и слушала. Пишешь заявление в с/с и покупаешь ничего больше нам не говорили. Сказали где можно посмотреть участки и озвучили вот такую цену. А ездили мы в середине мая этого года.
 

Gila

New member
Gila, Так Я САМА с мамой, мужем и дочей ездила и слушала. Пишешь заявление в с/с и покупаешь ничего больше нам не говорили. Сказали где можно посмотреть участки и озвучили вот такую цену. А ездили мы в середине мая этого года.
озадачили вы меня..буду выяснять..)))
 

Снисхождение

Вдохновения
А вывозить это кто-то должен?
ес-но, раз-два в год вызываете ассениз.машину

fostermama, здравствуйте! интересно про пермакультуру, надо будет почитать-покачать-попробовать в следующем году, жалко что я не видела эту грядочку...
 
Но может здесь есть те, у кого это получилось?
Ребята из КИЗа этого планируемого поселения http://charounae.ucoz.ru/, сами они пока живут в километре-двух от него, угощали нас своими помидорами, в том числе и черри (маленькие которые, их мои дети вообще делить начали, завезли двоюродному брату на день рожденья угостить, такие сладенькие и вкусные они были) и перцами, все просто супер красивое и вкусное, ароматы от овощей такой, что я уже не помню, когда вдыхала подобный. Тут и фотки есть http://charounae.ucoz.ru/photo
Но точно знаю, что помидоры в теплице выращивают (мол так намного вкуснее грунтовых вырастают, да и от фитофторы спасает). Еще знаю, что они многое мульчируют соломой, т.е полив, прополка, рыхление практически не нужны. Еще другие ребята из нашего КИЗа обрабатывают 75 соток земли (супруга практически всем сама занимается, самой при этом 20 лет, "коренная горожанка":), только что детей пока нет), при этом еще агротуризмом занимаются, вот англичан ждали, когда мы с ними последний раз видились.

Посмотрели парочку документальных фильмов про пермакультуру
Вы из сети качали?
 

darni

New member
А мы в этом году от фитофторы в каждый куст помидоров вставили масенький кусочек медной проволоки - до сих пор кусты зеленые, хотя речка рядом, туман всегда сжирал помидоры (экопоселенцам на заметку)
и мне тоже :)

а так, кажется, горы бы у себя на участке свернула )))
Какое знакомое чувство :)))
 

Михалинка

New member
Михалинка, а навозом бабушка тоже не обрабатывала?
Картошка то вырастет, а вот огурчики надо поливать каждый день теплой водичкой
Нет, картошку не обрабатывали и огурцы мы тоже каждый день не поливалиЮ, максимум раз в неделю.

Михалинка, я спорить не буду - очень не люблю это дело. Последний раз только скажу - возможно все! но попахать - попахать придется не хило
Я тоже спорить не люблю ;) Попахать - это да, особенно в самом начале, но ничего не поделаешь, жребий брошен :)

А мы в этом году от фитофторы в каждый куст помидоров вставили масенький кусочек медной проволоки - до сих пор кусты зеленые, хотя речка рядом, туман всегда сжирал помидоры (экопоселенцам на заметку)
А о названии темы Экоп
Спасибо :)
 

Михалинка

New member
А о названии темы Экопоселение и стройка под Минском - помоему это вещи не совсем совместимые и достаточно разные по содержанию. Возможно есть необходимость разделить.
Нет, я так подумала, что делить не будем. Во всяком случае я не буду этим заниматься. И переименовывать тоже не буду, оставлю все как есть. Ведь это же хорошо, что люди подобрались с разными мнеиями и подходами. Зато какая интересная дискуссия здесь благодаря этому получается :) И мне интересны все мнения т.к. я еще толком не определилась, чего ж я все таки хочу и как это соотнести с нашими реальными возможностями. Впрочем, если кто-то создаст отдельную ветку про экопоселения, я возражать не буду ;)

Не думаю что большим количеством тут можно чтото организовать, у всех разные запросы по разным факторам, реально тока 2-3 человека. То бишь найти просто соседа хорошего )))).
Так и это было бы великое счастье! :) Хорошие соседи - это ж такая большая редкость :)
Кто то про Семково писал...да отличное место, но земля дорогая, с аукциона уходят в 2 раза дороже. Эххх..мечта))))
Ничего, главное, чтобы она была ;) А если чего-то сильно хочется, то обязательно найдешь возможность, как это осуществить. Эх, вот сдам на права и поедем сами смотреть с мужем все эти места. Может быть не сейчас, а по весне, но обязательно надо будет этим вопросом вплотную заняться.

при этом еще агротуризмом занимаются, вот англичан ждали, когда мы с ними последний раз видились.
Про агротуризм - это да, тема :) Я сама этим планирую заняться, когда мы уже построимся\обживемся.

Посмотрели парочку документальных фильмов про пермакультуру
А как они называются? Мне тоже интересно :) Может быть, выложите где-нибудь в нете, чтоб скачать можно было?
 

Снисхождение

Вдохновения
Снисхождение, ниче-ниче, перезимуете и можно начинать воротить))
:))))) я так надеюсь.....

fostermama,ничего себе ))) не заметила. Но это не удивительно - мы до сих пор концерт вспоминаем ))) Ребятам еще раз большое спасибо!
 

Михалинка

New member
Девочки, у меня есть фильмы про пермакультуру Зэппа Хольцера, приезжайте, переписывайте
kirochka,
А вы будете принимать участие в слингопараде на эти выходные? Если да, то мы могли бы там дисками полезными поменяться ;) У меня есть "Бабичье дело". Могу для вас записать. Или там развивалок хороших для малышни :)
 

kirochka

New member
На с
Михалинка, на слингопараде не будем, но думаю, что сможем подойти специально, а где он будет и во сколько? Я тогда запишу для Вас пермакультуру, а "Бабичье дело" очень хочу, да, и развивалки тоже хочу, если можно :))))
 

Олика

Шаг за шагом
Девочки, у меня есть фильмы про пермакультуру Зэппа Хольцера, приезжайте, переписывайте
с удовольствием:) скинь мне, пож, свой телефон в личку - муж бы завтра заехал и переписал. Могу скинуть тебе на флешку мульты или развивалки.

Nina, а напишите подробненько как добраться туда или как называется этот сельсовет, мы на разведку тоже хотим съездить. Цена и вправду нереальная какая-то.
 

Михалинка

New member
скинь мне, пож, свой телефон
И мне :)

kirochka,
Мероприятие состоится 11 сентября в 14.00 в парке культуры и отдыха им. 50-летия Великого Октября (пока не знаю, где это). Приходите, мы там будем часов до четырех, потом в гости поедем.
 

a/\ЁHKa

New member
Кира, запиши мне пжл диск по пермакультуру! Я на след. неделе буду день в Минске, заскочила бы к тебе, поменяла бы на пустой диск.

Моя мама уже 2 года растит в теплице помидоры и перец без химии. Опрыскивает их молочной сывороткой ддля каких-то целей и вроде все.
 

a/\ЁHKa

New member
Девочки (и мальчики, если тут таковые имеются :))!
Нам сегодня закончили устанавливать септик, так что я теперь большой спец в вопросах местной канализации :) И повторю вслед за Снисхождением, что канализация в наше время - это совершенно не проблема, ни в плане экологии, ни в плане автономности существования.
Септик нужно откачивать раз в год, а есть варианты, когда вообще ничего не надо откачивать.
 

Canella

Well-known member
Это типа, когда бактериальный препарат съедает все?

А во время откачки не воняет? А стенки не прорвуться?
 

Валерия_

New member
Всем привет!!! Давно на этом форуме, а вот зарегиться руки не доходили, любимое чадо все силы и рвемя отнимало.)))
Растём, время появляется, вот решились и мы на строительсво своего дома. Сейчас на стадии выбора участка, уже есть несколько вариантов, и цена хорошая.
Строить будет нам бригада из Москвы, тесть там работает уже 10 лет, так что связи и знакомства накопил.
Короче говоря, в процессе буду завдавать вопросы и консультироваться.:read:
 
Сверху