Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!

Как вы считаете, как стоит назвать эту тему:

  • "Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!" с теми же тэгами, что и сейчас

    Голосов: 13 68.4%
  • Экопоселения: единомышленники объединяемся!

    Голосов: 6 31.6%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

kirochka

New member
Пока не знаю, планируем тоже обзвонить на предмет наличия участков, а еще поездить по деревням
 

bober

New member
ба, знакомые все лица:)))
я тоже к вам. даже не знаю, что написать о себе - практически то же самое, что и у всех. дети, муж, оба городские жители, т.е. не очень в этом всем разбираемся.
хочу, чтоб мне было не страшно выпускать детей на улицу одних. хочу, чтобы они видели не только песочницу-асфальт-обкаканную чужими собаками травку на газоне, но и что-то настоящее и красивое.
как-то так.
так что мы с вами:)
 

Ashatan

Active member
чтоб мне было не страшно выпускать детей на улицу одних.
мы на даче жили летом немного. так классно было: с утра на улице, на соседний участок сам бегал к подружке и обратно... калитка не закрывалась. :) а в городе ребенка "выгуливаю", томясь на детской площадке...
 

bober

New member
мы на даче жили летом немного. так классно было: с утра на улице, на соседний участок сам бегал к подружке и обратно... калитка не закрывалась. :) а в городе ребенка "выгуливаю", томясь на детской площадке...

вооот, и я апчем. ну, опять же, детскую площадку в городе и песочницу у себя на участке и сравнивать не стоит:)

только что подумала, что мои дети в своей жизни ходили босиком два раза от силы...
 

Олика

Шаг за шагом
Как приятно читать о том, о чем сам думаешь 24 часе в сутки:)
Под Брестом нам точно далеко - у мужа в Минске работа, под Логойском - уже лучше.
Немного о себе напишу: зовут меня Ольга, мне 28, муж Александр, тоже 28 лет, у нас двое деток, Даринка домашняя, занимаюсь йогой, вегетарианка, начинающий фотохудожник, в прошлом нотариус, вообщем мы миролюбивая и веселая семья, которая будет только увеличиваться:) Причины те же:) Деревянный дом уже снится:)
 

Mirr

миру-мир
я тоже к вам. даже не знаю, что написать о себе - практически то же самое, что и у всех. дети, муж, оба городские жители, т.е. не очень в этом всем разбираемся.
хочу, чтоб мне было не страшно выпускать детей на улицу одних. хочу, чтобы они видели не только песочницу-асфальт-обкаканную чужими собаками травку на газоне, но и что-то настоящее и красивое.
как-то так.
так что мы с вами
о нас можно всё тож самое написать)) Даавно мечтаем о своём доме.

Мы всё лето просидели в городе, это не для детей занятие.. босякинские только пару раз в парке были. И это самое моё большое огорчение за это дето - мой маленький человечек считай его пропустил..
 

Олика

Шаг за шагом
вот интересно... находим мы сейчас место какое, все дружно подаем туда документы на постановку на очередь, нам выделяют участки... а где гарантия того, что рядом? Как они вообще нарезку делают? т.е. участки выдаваемые подряд по очереди будур рядом или не факт? А как быть тем, кто хочет на аукционе купить? Ведь быть именно соседями - это одно, а жить в том же поселке, но через энное количество домов - совсем другое.
Вопросов куча, а времени мало, да и телефона городского нет. Мне кажется надо вообще ехать и смотреть сразу, например, под тот же Логойск, идти к председателю и узнавать все ньансы, буду мужа уговаривать.
Девочки, а какие еще варианты есть, кроме Логойска? Может кто что слышал? Потому как на очередь стать можно где угодно, а вот получить участок по очереди и за спасибо не так много рядом с Минском.
 

Gila

New member
мы тоже очень хотим участок..но сейчас самое реальное-это аукционы..мы стоим на очереди (3-я очередь), но в нашем сельсовете на 1 очереди-400 человек, в этом году планируют только 200 участков раздать, то есть только вероятно через пару лет может подойти очередь...пока тоже читаю и просвещаюсь
 

Михалинка

New member
мы тоже очень хотим участок..но сейчас самое реальное-это аукционы..

Мне тоже кажется, что с аукциона реальнее всего сейчас землю приобрести, особенно тем, кто годами стоять в очереди не согласен. Да и с распределением участков тогда вопросов не будет. Можно будет заранее туда всем вместе съездить, подобрать несколько участков, чтобы рядом стояли, кинуть жребий, кому какой достанется и потом на аукционе их оптом выкупить. Как-то так :)
 

lennik

New member
Kirochka, а где можно посмотреть списки свободных участков с телефонами, по которым звонил ваш муж?
 

kirochka

New member
lennik, вроде бы тут можно посмотреть: http://minsk-region.gov.by/index.aspx?id=101

потом на аукционе их оптом выкупить
А разве на аукционе можно оптом купить? Мне кажется, что нет

lennik, хотя, наверное, нет, просто в поисковике поищите (извините, просто все ссылки позакрывали, а муж сейчас искать не хочет :))) )
 

Ursula

учусь на волшебницу
я не знаю как и почему, но после рождении дочери мы с мужем стали обсуждать свой дом:) очень реально и серьезно. Пока на нас "висит" кредит такой хороший за ту квартиру в которой живем. Но мы уже начали мечтать:) я особенно)) Так что я с вами. Читаю, изучаю, отдаем в долги и будем влазить в новые
Нам по 27 лет, 2-е деток, хотим еще :)
Я вообще дитя асфальта, но вот стала тянуться к этой идее все больше и больше. А муж каждое лето в детстве-юности в деревне проводил, он любит природу, работу и жизнь такую в своем доме.
 

Михалинка

New member
А разве на аукционе можно оптом купить? Мне кажется, что нет
Ну, не так чтоб совсем оптом :) В смысле каждый приходит и свой участок покупает (тот, который ему больше приглянулся или по жребию достался).
 
Девочки, а какие еще варианты есть, кроме Логойска? Может кто что слышал?
Нас привлекает Фаниполь. Места около него. Кажется у кого-то в подписи я видела, что там живут. Интересно узнать мнение и о городе и о прилегающей территории.
Но к Минску мы пока в любом случае привязаны, так что ищем варинта не более 40 км в радиусе.
Нам еще родители советовали такой вариант - коттеджная застройка в городах-спутниках, которые будут строится. Но не знаю... с одной стороны - вариант, с другой стороны не совсем то, что я хочу.
 

Yolia_Sh

универсальная
я в Фаниполе живу. Правда, только 5 лет. Деревни поблизости не изучила, потому как личного транспорта нет, а так как-то не выбралась, то работа была-поздно приезжала, то малой появился- с ним тоже не выйдешь далеко. Про город... Так себе город, с одной стороны трасса брестская новые дома уже вдоль нее практически строятся, соответственно шум и выхлопы, с другой стороны железная дорога, тоже мало хорошего, кроме того, что удобно добираться до Минска.
Часть города(почти половина)-это котеджи, но многие еще в прощессе строительства, поэтому инфраструктуры никакой, не из каждой точки котеджной части близко до магазина( хотя при наличии машины это не проблема совсем), я уже молчу про садик, школу, поликлинику и банки. Некоторые котеджи стоят прямо вдоль въезда в Фаниполь, это постоянный поток машин. Но тем , что дальше вглубь расположены, повезло больше. Хотя из-за строек и там довольно пыльно на дорогах, но это временно. Имея машину, жить там больше плюс : трасса и жд довольно далеко, а жд еще и за лесом. Некоторые в этом лесочке прямо возле своего дома делают корт или беседку или площадку для пикника. Я пару раз туда на прогулку выбиралась. Минус , как, впрочем и для всего Фаниполя в целом, болотистые земли, весной может сильно подтапливать подвал\гараж (из-за такого положения вещей в Фаниполе почти нет домов выше 5 этажей, земля не держит). Но, как говорил мой брат, это не проблема. Достижения прогресса позволяют минимизировать этот отрицательый момент, а именно, хорошо укрепленные стены\пол подвала\ гаража и хороший электронасос :)
Но насчет раздачи участков я бы сильно не надеялась. Мы стоим на очереди в Фаниполе (видимо 1 очередь, муж местный)с 2007 года, были 992, за год продвинулись на 40 позиций, сейчас уже и не знаю какие. Квартиру нам предлагали уже строить. Отказались. Участки если будут разбивать, то предложат. Но пока не слышно. Последний раз разбивали на противоположной от Фаниполя стороне Брестской трассы.
В городской (условно) части Фаниполя еще сохранился частный сектор. Но большей частью, я бы не стала там селиться, потому как близко к жд и к улице с довольно активным движением. Я бы не рисковала есть что-то с огородов на таких участках. Хотя есть места достаточно удаленные от жд, не менее 200 метров, хотя тоже не фонтан, но все же уже можно что-то выращивать.
ко всему перечисленному напротив городской части по другую сторону от жд находится промзона, это химбаза, птицефабрика, зжбмк, и какоето производство с другой стороны от трассы тоже есть.
Ни одной нормальной детской площадки, детей много, но поймать кого-то для общения сложно (у меня, во всяком случае, что-то очень плохо получается). Я реально обалдела однажды: играли в песочнице(детей человек 5-6 с мамами). Приходит 4-5 котов и, не капли не пугаясь, садятся рядышком в этот же песочек нужду справлять. Как будто больше негде.
Я в 5-этажке живу. гляньте какой у меня вид из окна был прошлой зимой


ах да, тут на форуме мы темку заводили про Фаниполь, там еще можно почитать немного
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=68460&page=4
 

bebeshka

New member
Девочки,Логойское направление,на мой взгляд,нереально.Оно самое популярное и самое дорогое.
Может какой-нибудь Мядель,Радашковичи...:unsure:
 
kluisha, спасибо за столь развернутый ответ.
А вы стоите на очереди в Фаниполе и хотите именно там и строиться?
 
Сверху