Судак

Родная

Active member
пересмотрела темы по крыму
склоняюсь к судаку
хотелось бы собрать по нему побольше инфы
2 года назад ездили с ребёнком в Черноморское (возле Евпатории)
мне не понра
очень хоцца природы
сама была и в алуште и в коктебеле
с ребёнком стрёмно ехать на гальку
но судя по описаниям в судаке есть и песчаные пляжи
моим родителям там очень понравилось
но это же взрослые
как оно там?
может какой пансионат посоветуете, чтоб со своим пляжем?
может где лучше что есть на ЮПК или ВПК?
 

Yascherka

Gledam nad vama
Я Судак не люблю, Была много раз (детство у меня там все прошло. Судак, Новый Свет, Морское).
По мне лучше ЮБК. Горы-природа. Какая нах природа в Судаке?
Песчанный пляж в Новом Свете.
ИМХО, Судак больше для молодежи
 

Snake

гремучая смесь
Родная, в Судаке галька. И он не сравнится с ЮБК по природе - гор там уже нет...
Если на ЮБК, то я бы с ребенком поехала куда-нить в район Аю-Дага (мечтательно.....). Но именно из-за гальки поедем в Евпаторию....
 

eva-78

Well-known member
Мы были в Судаке 3 раза, 2 из них с ребенком, когда ему было 2,7 и 4,7. Пляжи там не галька, а с одной стороны мелкий ракушечник, а с другой песок (но не золотой, а серый). Нам там очень нравилось. С ребенком там очень удобно. Если вы предпочитаете готовить сами, то там полно супермакетов, где можно купить все продукты по нормальным ценам (естественно, чем дальше от Кипарисовой алеи - тем дешевле). Если предпочитаете питаться в кафешках, то есть классные по типу бистро, где выбор блюд всегда хороший, вкусно и цены не шкалят. Наше любимое там, где Кипарисовая алея заканчивается, а пляж начинается (короче, почти последнее, кажется, называется "Прохлада"). В Судаке никогда нам не было скучно. Развлекаловок полно, бильярдные столы, наша любимая кофейня, боулинг, парк для детей, вечером на Кипарисовой очень весело, открытый кинотеатр для детей на территории Военного санатория, прикольно погулять по ТОК "Судак" - очень красивый там парк, звезды приезжают на гастроли один за другим, а цены на билеты намного ниже, чем в Минске. Из экскурсий - это Генуэзская крепость, Карадагский дельфинарий (очень нравится детям), Новый Свет (конечно, Голицынскую тропу надо пройти пешком, а не проплыть мимо на катере), по Запаведнику на лошадях можно взять экскурсию. Но ездить на ЮБК на экскурсии из Судака глуповато, т.к. дорога изматывает. Есть там еще аквапарк, но наш ребенок идти туда категорически отказался.
Теперь из минусов, или, скорее, особенностей. Судак расположен между двух гор, т.е. его береговая зона ограничена, а в последнее время он расстраивается бешеными темпами. Выход - не стремитесь попасть на бесплатный пляж, испортите себе весь отдых. Мы ходили утром на пляж ТОК "Судак" Если пройти по Кипарисовой до упора, то потом направо, и дальше первый платный пляж. С охранниками договаривались за полстоимоти без бумажного билетика. А после обеда - мы ходили на элитный (это следующий). Там после обеда вход бесплатный, но без лежака. А нам он и не нужен, с ребенком все равно не полежишь, нам и на своем покрывале классно. Многие этого не знают, поэтому пляж полупустой.
В Судаке очень важно где жить.Сразу за пляжем идет линия санаториев и пансионатов, а только потом частный сектор. Поэтому завлекаловки, типа "проживание в трех-пяти минутах до Кипарисовой алеи" очень обманчивы. Кипарисовая алея очень длинная. Конечно, когда мы там были до свадьбы без ребенка - мы этого вообще не заметили. Когда ребенку было 2,7 - находились по уши (по глупости не взяли коляску трость), хотя жили на первой улице от Кипарисовой (называется ул. Спиндиарова). А вот в третий раз - мы жили на улице Бирюзова, в самом первом доме от моря, и это был полный класс!!! Хозяйку зовут Антонина Усова. Посмотреть условия проживания и цены у нее вы можете тут: www.krim-sudak.narod.ru. Мы жили в трехместном люксе со всеми удобствами и своей террасой. Все очень нравилось. Только вот кухня для таких номеров у нее простовата и посуды там маловато. Из минусов проживания это все. Мы бы с удовольствием поехали туда и в прошлом году, и в этом, но у нее стало дороговато, а цены она пока не снижает. Хотя обычно у нее к маю почти все зарезервировано постоянными клиентами, а сейчас еще куча свободных номеров. В прошлом году мы ездили в Мисхор, и, наверное, в этом году поедем тоже. Большой плюс в том, что мы были на машине, т.к. с ребенком по горам не очень то набегаешься. Ценник ниже, чем в Судаке, посетили кучу экскурсий, в общем, тоже не скучали, но это уже отдых для не совсем маленьких детей.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
я единственно, что могу отметить, что как-то ездили в Судак в августе погода была отличная, а переехали потом в Алушту так там почти 3 недели была уже облачная погода. Единственное, что не понравилось, что там где мы жили был постоянный ветер, хоть и легкий но поднадоел. Были на машине поэтому ездили за Судак на пляж от кемпинга (куда люди приезжают с палатками отдыхать)
 

Родная

Active member
eva-78, как ребёнок к гальке относился? нормуль?
А где вы ещё были? И где больше всего понра?
 

Jalla

New member
А у меня о Судаке остались только негативные воспоминания. Т.е. негативных нет конечно, но поехать туда опять желания не возникло. Ни разу не удалось увидеть свежие продукты, питались кефиром, вином и капустой (благо приятный рынок, но мы жили далеко), постоянно жутко грохочущая музыка, кафешки - с виду приятные но кроме кальяна что то потреблять было стремно и не вкусно. Через 2 дня пребывания перестали пытаться отдыхать в судаке и утром уезжали в Новый свет, Коктебель, Меганом, Феодосию. Все вышесказанное ИМХО. (зато говорят там часто можно увидеть дельфинов, мы видели !!!!)
 

Lenaan

New member
я была в Судаке очень давно, лет 17 назад, все очень понравилось, а потом приезжала позже, это было жуть..., кругом грохот, музыка, вечером никого спокойствия, на пляже попа к попе, но сейчас тоже рассматриваем вариант отдыха в Судаке, хотя склоняемся к Новому свету, там песок и вроде по спокойнее. Едем с детьми, нам тишина и спокойствие надо :)
 

Снежная

New member
Отдыхала в Судаке 2 раза . В первый раз понравилось , во вторую поездку - нет .....
Людей на пляже так много , что место чтобы лечь нужно занимать максимум до 6-30 утра ...Придёте позже - даже нигде не сядете.Если только на платных лежаках или платных пляжах , на что лично нам было жалко денег .
Цены на продукты в магазинах были выше , чем у нас .Да и свежего мяса там найти было трудно , фрукты тоже недешёвые .
В первую нашу поездку мы питались только в кафе , во вторую - я готовила почти всё сама , потому что цены в кафе очень кусались и кафешки почти все простаивали пустые , одни только официанты там изнывали от жары .
Мусора было очень много , хамства тоже ....... Продавцы кукурузы (1 отваренный початок стоил в том году - 5 тыс :blink: ), кальмаров , катранов , копчёного сыра просто задолбали ходить по головам и обсыпать песком летащим от их сланцев .....Вообщем ужас ...туда мы больше не поедем .

В этом году если позволят финансы поедем скорее всего в Коктебель - там мы не были ни разу , но отзывы вроде неплохие .
 
Мы в Судаке были в прошлом году, в конце июня. Жили в хорошей гостинице, "Сурож", совсем рядом с Кипарисовой аллеей (рекомендую). Пляж песчаный, но людей, действительно, много. Хотя, это общая проблема Крыма. Цены не очень радовали -- и обеды-ужины, и фрукты стоили недешево.
А вообще, ЮБК нам больше по душе. Мы были и в Мисхоре и в Симеизе, оттуда очень часто в Ялту на маршрутках ездили -- погулять. В Судаке же через несколько дней поход по одной и той же аллее по несколько раз в день стал надоедать, а больше пойти некуда. Так что, во второй раз мы туда точно не поедем. Да и Крым уже давно перестал быть местом бюджетного отдыха, и практически за те же деньги, что потратишь там, можно и в Турцию по спецпредлжению, и в Болгарию.
 

Mahima

переименовалась:)
Родная, в Судаке галька.
да вы че? Песок там. Серый песок.

Мы были в Судаке дважды. Оба раза без ребенка. Мне там нравится - крепость, мысы, Новый Свет рядом. И горы атм конечно есть:)
Но пляжи узкие. Сам город расположен в ущелье таком, вытянут от моря. На берегу куча ресторанов и - да - шумно очень. Цены кусачие стали со временем.
ИМХО, это тусовочное место. Для двоих, но не с ребенком.
Аквапарт под открытым небом, т.е. зависит от погоды. А ценник - мама дорогая.

Классно там сходить на мыс Алчак, побродить по крепости без экскурсии. Красота неописуемая! В Новом Свете - тоже. Мы туда пешком ходили - дорога обалденно красивая!
Но эти два места - одни из самых жарких в Крыму. Они прикрыты горами от ветров.
ИМХО, для Судака цены вполне нормальные. И номера симпатичные.
 

Jalla

New member
Ну, вот по поводу жары - не знаю. Мы были в Судаке, а потом уехали в гурзуф. И я помню как пахнул жар, тепло настоящее крымское как только проехали Алушту. Для меня вообще это тепло после перевала - как раз то что обожаю на ЮБК. Ну мы были в сентябре, может летом эта разница не так чувствуется.
Новый свет - дааа. Я наверное это уже писала на форуме - так и поехала бы туда ни минуты ни раздумывая.. дорого (.
 

Родная

Active member
Но эти два места - одни из самых жарких в Крыму. Они прикрыты горами от ветров.
а на температуру моря это влияет? море теплее, чем в остальных местах?

про Новый свет ни на одном сайте, ни на одном форуме ни одного отрицательного отзыва, только восторг!!! но но но ...

блин, мой папа орёт только в судак и только в "горизонт", они там были года 3-4 назад
что-то меня цены смущают в горизонте 35 у.е. с чела с 2-раз. питанием, нереально что-то дешево)
 

Jalla

New member
мне кажется что на море это не влияет, на температуру. Но вот в Новом свете, когда везде была ледяная вода - там как то было поприятнее. не на много, но вода была сносная.
 

Родная

Active member

Mahima

переименовалась:)
вон в горизонте с питанием 2-хразовым 35 у.е.
Горизонт на горе, если я правильно помню. И там так неслабо до моря идти и возвращаться в горку. Не знаю, как внутри, но выглядит он внешне довольно совково.
Причем в Горизонте с ЧЕЛОВЕКА 35 евро, пусть и с питанием. А на ссылке за номер цена.
Да и я смотрела июнь. Меня август-июль не интересуют. там в это время негде будет попу положить совершенно:)
а на температуру моря это влияет? море теплее, чем в остальных местах?
не факт. Море как раз там имеет манеру перемешиваться вдруг. Мы как-то были при жаре, а вода почти неделю была 17 градусов.
про Новый свет ни на одном сайте, ни на одном форуме ни одного отрицательного отзыва, только восторг!!! но но но ...
место замечательное во всех смыслах. Заповедник, воздух, все такое. Но. Маленькие пляжи - ОЧЕНЬ. Там же бухточка небольшая. Разве что выходить или выезжать далеко на пляж.
Маленький поселок. Когда в него наезжает туристов в разгар сезона - негде взгляд бросить. Соответственно закакивают по полной программе. И ценник неадекватный отсюда.
 

cinematic

New member
Мы в Судаке были в прошлом году, в конце июня. Жили в хорошей гостинице, "Сурож", совсем рядом с Кипарисовой аллеей (рекомендую). Пляж песчаный, но людей, действительно, много. Хотя, это общая проблема Крыма. Цены не очень радовали -- и обеды-ужины, и фрукты стоили недешево.

Полность. согласен, правда ценник не очень-то и кусачий, но уже не те времена....

Гостиница очень понравилась, особенно люксовые номера - лучше доплатить и иметь кондиционер, тв и холодильник....

Гостиница очень удобно раположена - самое главное выбирайте номера, чтоб выходили на внутренний дворик - там красота неописуемая, а если окна на улицу - шум, фейверки и гам, особенно ночью...

Питаться там можно в двух проверенных точках - дешево и сердито, жалко, что мы в конце там их нашли.

Сами ездили потом и в Новый свет загорать и в Коктебель а аквапарк, так как в Судаке аквапарк не очень.


Мы в прошлом году были с 6 июня и немного жалели, что рановато приехали, так как вода прогрелась хорошо только после 14-15 июня, нам про это и местные жители говорили. Однако до 15 июня мы отдыхали без бешеного наплыва туристов, все кафешки были пустые, пляжи тоже и чистые, а потом как саранча...

После нашей поездки в эту же гостиницу поехали отдыхать наши родители (мы им такой же тур купили вроде в би-туре) и нисколько тож не пожалели...
 

Снежная

New member
про Новый свет ни на одном сайте, ни на одном форуме ни одного отрицательного отзыва, только восторг!!! но но но ...
Там красиво , да , но во -первых - цены бешеные , все пляжи платные , м дорога к нему по серпантину и развалюхи-маршрутки - полная жесть :mad:

Муж отказывался без литра вина вообще туда ездить :acute: Бо нереально страшно !
У самой сошло 10 литров пота , пока доехали с Судака до Нового света
 
Сверху