Таем на глазах! Диета южного пляжа / ДЮП

Glowworm

New member
Давайте худеть на ДЮПе вместе!

Диета южного пляжа разработана американским кардиологом Артуром Агатстоном. Одноименная книга с описанием диеты стала в США настоящим бестселлером. "Попробуйте эту диету, и на пляж в южных странах вы сможете выйти, не стесняясь своих форм, в самом открытом купальнике!":)) - миллионы американцев поверили этому лозунгу. А названа в народе президентской эта диета была после того, как распространились слухи о том, что именно с помощью этой диеты похудела чета Клинтонов. Буду и я употреблять это название.

Президентская диета - это скорее не диета как таковая, а система питания, применять которую рекомендуется в течение всей жизни. Она включает в себя три этапа. Первые два этапа президентской диеты ограничены по времени, они обеспечивают перестройку обмена веществ, привыкание организма к новому режиму питания, а также весьма существенное похудение. Режим питания третьего этапа, который и должен продолжаться всю жизнь, обеспечивает поддержание достигнутого результата, сохранение хорошей физической формы.

Основа диеты - практически полный отказ от "плохих" углеводов и серьезное ограничение потребления "плохих" же жиров. По своей сути диета южного пляжа очень близка к методу Мишеля Монтиньяка, отличаясь от него, пожалуй, лишь более простым способом подсчета/учета того, что можно, а что нельзя, и чуть другими списками разрешенных и запрещенных продуктов.

Первый этап диеты

Продолжительность первого, самого сурового этапа президентской диеты - 14 дней. Принимать пищу на первом этапе диеты надо шесть раз в день. Из рациона должны быть полностью исключены все продукты, содержащие сахара в любом виде, а также все жирные продукты. Запрещены:

* сахар и любые сладости, кондитерские изделия;
* все мучные изделия (хлеб и хлебобулочные изделия, макароны, выпечка и т.п.);
* все крахмалосодержащие продукты (крупы, картофель);
* фрукты, ягоды, соки - они содержат фруктозу;
* морковь, кукуруза;
* любое жирное мясо;
* утятина, гусятина, куриные ножки и кожа;
* жирные сыры;
* молоко, йогурты;
* алкоголь.

Рекомендуемые продукты:

* постное мясо (говядина, телятина, самые нежирные куски свинины);
* куриное и индюшачье мясо (кроме ножек) без кожи, в первую очередь грудки;
* рыба, морепродукты - любые;
* некрахмалистые овощи (огурцы, капуста белокочанная и цветная, фасоль и бобовые, репа, баклажаны, сладкий перец, другие зеленые овощи; 1 помидор), грибы, зелень;
* орехи в небольшом количестве (фисташки, арахис, грецкие орехи);
* яичный белок;
* нежирные сыры, обезжиренный творог;
* оливковое и подсолнечное масло.

Рекомендуемые продукты можно употреблять в любых количествах (но, конечно же, не переедая), поэтому голода вы чувствовать не должны. Набор рекомендуемых продуктов на первом этапе президентской диеты вполне достаточен для того, чтобы на протяжении двух недель обеспечить разнообразное, не надоедающее меню. Старайтесь выдерживать пищевой баланс, употребляйте в достаточных количествах и мясо, и овощи, и зелень. За время первого этапа потеря веса составляет обычно от 3 до 6 килограмм (хотя, в зависимости от вашего телосложения, цифры могут быть и другими).

Второй этап

Успешно выдержав первый этап диеты южного пляжа, плавно переходите ко второму. Перечень разрешенных продуктов на втором этапе гораздо шире, но не забывайте, что вводить их в свой рацион надо постепенно, а не все сразу. Принимать пищу на втором этапе, как и на первом, надо шесть раз в день. Продолжается второй этап до тех пор, пока вы не достигните желаемого веса и габаритов (или пока, несмотря на все усилия, вес не перестанет снижаться). Обратите внимание на оговорку в скобках! Если снижение веса во время второго этапа президентской диеты прекратилось, это значит, что он достиг оптимального для вашего организма значения, и не надо себя насиловать, пытаясь с риском для здоровья убрать с талии еще 1-2 сантиметра.

На втором этапе президентская диета запрещает употребление следующих продуктов:

* сахар и сладости, мед, джем;
* белый хлеб, мучные изделия из белой муки;
* пирожные, печенья, торты;
* белый рис;
* картофель, морковь, кукуруза;
* сладкие калорийные фрукты и ягоды (бананы, ананасы, арбузы) и соки из них.

Разрешены дополнительно к продуктам первого этапа:

* фрукты и ягоды, преимущественно несладкие (яблоки, груши, персики, абрикосы, цитрусовые, дыни, киви, манго, сливы, виноград, вишня, клубника, черника);
* обезжиренные молоко, йогурт, кефир;
* некоторые крупы (коричневый рис, ячмень, овсянка, греча);
* черный хлеб, в первую очередь из муки грубого помола, с отрубями или зерновой, темные макароны;
* горький шоколад, какао;
* допускается употребление красного вина в небольшом количестве.

Так же как и на первом этапе, общее количество употребляемой пищи не ограничивается, однако не надо злоупотреблять вновь введенными продуктами, особенно мучными и крупами.

Третий этап

Третий этап президентской диеты должен продолжаться всю жизнь. Количество приемов пищи можно уменьшить до четырех. Разрешены практически все продукты, избегать надо только белого хлеба и мучных изделий из белой муки, картофеля, белого риса, сахара и сладостей. Впрочем, изредка побаловать себя чем-то из этих "запретных плодов" все же позволяется. Хотя, как утверждает автор диеты, после успешного прохождения первых двух этапов употреблять эти продукты вам и не захочется.

Если же вы заметите, что вес вновь начал прибывать, надо на 1-2 недели вернуться к питанию по первому этапу. Этого должно быть вполне достаточно, чтобы организм внес коррректировки в свое функционирование и вы вновь обрели прежнюю форму. На 1-3 дня возвращаться к первому этапу диеты можно и в профилактических целях, например, после обильного праздничного застолья


Некоторые продукты со временем были запрещены, а некоторые наоборот - разрешены.Приводим список для тех,кто не владеет английским:
Запретили:
стевию исключили из списка сахарозаменителей
ребра говяжьи, вяленое мясо, корка бекона (исключили для всех фаз)
Разрешили:
разрешено соевое мясо с 6 граммовой жирностью (все фазы)
колбаса из индейки с низким содержанием жира (все фазы, но не более раза в неделю)
разрешены некоторые молочные продукты: молоко, с жирностью не более 1% или соевое молоко, с жирностью не более 4%, сколотина с жирностью 1%, обезжиренный несладкий йогурт (все фазы по 2-3 стакана в день)
фенхель (сладкий укроп) (все фазы)
1 банан среднего размера (со второй фазы)
помидоры без ограничений (все фазы)
лук без ограничений (все фазы)
морковь (2я фаза)
нежирная, копченая говядина
разрешены еще: жакама, чайот
---------------------------------



первый день у меня был в понедельник 10.09

первый день первой фазы диеты южного пляжа!

Входящий вес - 64 кг, 164 см. Мой идеальный вес 56-57, это я даже худовата тогда...

Первый день у меня в меню:
-обезжиренный кварк савушкин+кофе
-сырок орбита, отварное яйцо, 2 помидора с солью
-тушеные овощи (баклажаны, кабачки, перец, помидоры, чеснок), грибы
-индейка, салат из капусты+помидоры+огурцы с растительным маслом.

за первые сутки ушел 1 кг.

меню второго дня:
- кварк с кофе в 7 утра
- в 11 орбита с помидорами (это единственное что мне всегда очень вкусно)
- в 13 кусок свинины+ тушеные овощи (натушила позавчера много кабачек+баклажан+перец+помидор)
-потом до вечера ездила по магазам, проголодалась и купила себе в короне мешок тертой сырой капусты и прямо в машине проглотила кусок красной рыбки слабосоленой, по дороге домой трущила капусту.
-ужин - кусок свинины и миска салата- капста+огурец+помидоры+масло с соевым соусом.
в 9 вечера, чтоб не сдохнуть до сна поела красной рыбки с лимонным соком.

и пью очень много воды.

за вторые сутки ушел еще 1 кг!

Сегодня четвертый день. Вес утром был 61,7 !

сегодня после 3 месячного перерыва возобновила спортивные треньки. 30 минут эллипсоида+20 минут халахупа.
 
Последнее редактирование:

Tayi

Здесь был статус....
Glowworm, диета тяжело переносится? Какие ограничения в еде?
 

Glowworm

New member
Tayi, переносится прекрасно. Но у некоторых бывает тяжело первые 2-4 дня, из-за углеводной ломки.

добавила описание диеты в самый верх

еще один перечень продуктов:

Продукты первой фазы
Говядина: филе, вырезка, говядина отварная
Телятина:отбивные, филе, вырезка, телятина отварная,
Cвинина: dареная ветчина, вырезка, свинина отварная
Птица (без кожи): индюшачий бекон (2 кусочка в день), куринная и индюшачья грудка, куриная грудка, индейка жареная
Морепродукты
Мясная гастрономия: только обезжиренные или маложирные продукты, колбаса диетическая
Сыр (обезжиренный или маложирный): чеддер, брынза, моцарелла, проволлоне, рикота, пармезан, домашний сыр (1-2 % жирности), тофу обезжиренный или маложирный
Орехи: арахисовое масло – 1 ст. л. в день Арахис (20 штук) Фисташки (30 штук) Грецкий орех (7 штук)
Яйца: куриные вареные вкрутую без ограничений и в любом виде (если здоровье позволяет)
Овощи: артишоки, спаржа, фасоль и бобовые, брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, огурцы, кабачки, баклажаны, помидоры, сельдерей, любой салат, грибы, шпинат, репа, болгарский перец, баклажаны
Жиры:подсолнечное и оливковое масла
Специи: все специи, в которых нет сахара
Экстракты (ванильный, миндальный), лимонный сок
Вкусности(не больше 75 калорий в день): какао-пудра, леденцы без сахара, желатин без сахара, желатин пищевой, карамель леденцовая, какао-порошок
В первой фазе строго запрещены любые фрукты, фруктовые соки, сладкие напитки и алкоголь!


Продукты второй фазы (в дополнение к продуктам первой фазы)
Фрукты: яблоки, абрикосы (свежие и сушеные), черника, мускусная дыня, вишня, виноград, киви, манго, апельсины, груши, персики, сливы, клубника, киви, грейпфруты
Молочные продукты: молоко (обезжиренное или нежирное), соевое молоко (нежирное), йогурт, натуральный или фруктовый (обезжиренный или нежирный)
Углеводы (не злоупотреблять):хлеб цельнозерновой, мультизерновой, ржаной, овсянка (не быстрорастворимая), рис цельнозерновой, макароны цельнозерновые, попкорн, хлеб зерновой, хлеб ржаной формовой, рис рассыпчатый
Овощи: картофель, горошек зеленый
Вкусности: горький шоколад, обезжиренный пудинг, красное вино.

Некоторые продукты со временем были запрещены, а некоторые наоборот - разрешены.Приводим список:
Запретили:
стевию исключили из списка сахарозаменителей
ребра говяжьи, вяленое мясо, корка бекона (исключили для всех фаз)
Разрешили:
разрешено соевое мясо с 6 граммовой жирностью (все фазы)
колбаса из индейки с низким содержанием жира (все фазы, но не более раза в неделю)
разрешены некоторые молочные продукты: молоко, с жирностью не более 1% или соевое молоко, с жирностью не более 4%, сколотина с жирностью 1%, обезжиренный несладкий йогурт (все фазы по 2-3 стакана в день)
фенхель (сладкий укроп) (все фазы)
1 банан среднего размера (со второй фазы)
помидоры без ограничений (все фазы)
лук без ограничений (все фазы)
морковь (2я фаза)
нежирная, копченая говядина
разрешены еще: жакама, чайот

Распределение продуктов между приемами пищи на I-ой фазе

Завтрак

Белки- количество неограничено,
углеводы - 0,
овощи-минимум полчашки,
фрукты-0,
молоко-0,
жиры-1 чайная ложка

Обед

Белки- количество неограничено,
углеводы - 0,
овощи-минимум 2 чашки,
фрукты-0,
молоко-0,
жиры-1 столовая ложка

Ужин

Белки- количество неограничено,
углеводы - 0,
овощи-минимум 2 чашки,
фрукты-0,
молоко-0,
жиры-1 столовая ложка
Перкусы
Перекусы обязательны. Выбирайте белковые продукты, овощи, или орехи.

Распределение продуктов между приемами пищи на II-ой фазе

Завтрак

Белки- количество неограничено,
углеводы - 1 порция в день, постепенно можно увеличить до 2-3 порций* в день
овощи-минимум полчашки,
фрукты-1 порция в день, постепенно можно увеличить до 3 порций в день,
молоко-1- 1, 5 чашек в день, включая йогурт,
жиры-1 чайная ложка

Обед

Белки- количество неограничено,
углеводы - 1 порция в день, постепенно можно увеличить до 2-3 порций в день
овощи-минимум 2 чашки,
фрукты-1 порция в день, постепенно можно увеличить до 3 порций в день,
молоко-1- 1, 5 чашек в день, включая йогурт,
жиры-1 столовая ложка

Ужин

Белки- количество неограничено,
углеводы - 1 порция в день, постепенно можно увеличить до 2-3 порций в день
овощи-минимум 2 чашки,
фрукты-1 порция в день, постепенно можно увеличить до 3 порций в день,
молоко-1- 1, 5 чашек в день, включая йогурт,
жиры-1 столовая ложка
Перкусы
Перекусы обязательны. Выбирайте белковые продукты, овощи, орехи, фрукты, йогурты.

* размер порций для некоторых продуктов на II-ой фазе -

1 порция каш - это полчашки, 1 порция хлеба - 1 кусочек
1 порция фруктов равна:
яблоки-1 маленькое или 5 сушеных колечек,
абрикосы-4 свежих или 7 сушеных,
черника-3/4 чашки,
дыня- 1/4, или 1 чашка нарезанной кубиками,
вишня, черешня-12 штук,
грейпфрут- половинка,
виноград-15 ягодок,
киви-1 штука,
манго-половинка,
банан-1 средний в день,
апельсин-1 штука среднего размера,
персик-1 штука среднего размера,
груша-1 штука среднего


про семечки, орехи и сыр:

орехи и семена, одна порция в день, на выбор – арахис (20 штук), фундук (15), грецкий орех (7), миндаль (15), фисташки (30), бразильские (4), кешью (15), семена льна, тыквы, подсолнуха (3 ст л);
все виды сыров, имеющие минимальный жировой показатель (жирность до 14%) – чеддер, брынза, моцарелла, проволлоне, рикота, пармезан, домашний сыр, тофу обезжиренный или маложирный;
вот еще что можно:авокадо (1/3 среднего фрукта в день), оливки/маслины (15 шт. в день);морская капуста.
И не забывать про бобовые.Можно ведь фасоли натушить с мяском и лучком/чесночком.мням,короче
 
Последнее редактирование:

Tayi

Здесь был статус....
Ну тогда и я тоже хочу. Правда мои проблемы с лишним весом скорей гормональные, но диета тоже не помешает.
Первый день у меня в меню:
-обезжиренный кварк савушкин+кофе
-сырок орбита, отварное яйцо, 2 помидора с солью
-тушеные овощи (баклажаны, кабачки, перец, помидоры, чеснок), грибы
-индейка, салат из капусты+помидоры+огурцы с растительным маслом.
это первый день первой фазы, я правильно понимаю? Я не нашла ничего про соль. Еда солится?
 

Glowworm

New member
Я не нашла ничего про соль. Еда солится?
да, солится.
и да это первая фаза у меня. 4 дня позади.

Лучик сейчас тоже на пляже, мы с ней раньше тоже вместе сидели на ДЮПе

Она к нам подтянется. Вчера она начала.
 

Glowworm

New member
Tayi, постоянная обжираловка, я не шутю!!!

Трудность заключается в том, что полностью исключаются быстрые углеводы. В организме резко падает сахар. Полное отсутствие сладкого вкуса во рту напрягает.
Особенно трудно без фруктов.

Поэтому первые 2-4 дня может быть не очень хорошо, может чутка мутить, слабость быть и тп. У меня в этот раз неприятные ощущения были только на 3 утро. После еды все прошло, а сегодня уже все отлично! Ни слабости, ни тошноты.

Девочки, подтягивайтесь!

всем доброе утро! утро у нас всегда самое интересное, тк по утрам мы взвешиваемся :)))

сегодня я вешу 61,3 кг!!! Просто супер результат! Итого за 4 дня первой фазы у меня отвес 2,7 кг!!!!
Самочувствие прекрасное! Нет никаких недомоганий. Ничего сильно из запрещенного не хочется.

по объемам пока ничего не замечаю особенно.... эх, скорей бы!

Сегодня на обед потушу в своей мульте капусту с фаршем, типа ленивых голубцов. Фарш накрутила из куриной грудки.
 
Последнее редактирование:
Девочки, копирую сюда вкусные рецепты

Примерное меню на ДЮПе http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7482958&postcount=43

творожный сухарик Glowworm http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7482445&postcount=36

вкусные идеи Glowworm http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7483151&postcount=49

салат из тунца Glowworm http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7483248&postcount=55

супчик с имбирем от аist - только морковь и сметану не добавляем! http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7486291&postcount=101

супчик от Лорена http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7488240&postcount=162

завтраки от зайчика http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7491196&postcount=193

салат от flash http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7491215&postcount=194

запеканка из кабачков и фарш. перец от T-ShiNa http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7494685&postcount=296

запеканка из индейки от Бубс http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7496550&postcount=337

безуглеводные сладости от Passion http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7498660&postcount=395

лазанья из баклажан от Passion http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7499987&postcount=424

рецепт от зайчика баклажаны/филе/помидор http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7500020&postcount=426

бабка по- ДЮПовски от зайчика http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7500134&postcount=429

супчик ну оооочень диетический :) от Васяня от http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7503441&postcount=530

Кордон блю от Марфа Васильевна http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7503468&postcount=533

Запеченая телятина от Бубс http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7504616&postcount=547

кальмары со шпинатом от зайчика http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7504775&postcount=549

чечевица с овощами от calandiva http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=7505823&postcount=555
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
Glowworm, интересно. Если исключить фрукты и хлеб - очень похоже на спортивное питание :)
 

Glowworm

New member
Glowworm, интересно. Если исключить фрукты и хлеб - очень похоже на спортивное питание :)

мне кажется не совсем. это только на первый взгляд.

В ДЮПе очень важно не есть ни одного запрещенного продукта! Вот съешь сырую морковку: овощ? - овощ! а его нельзя на ДЮПе! И отвеса на завтра уже не видать!

а издали похоже на спорт питание, да.


Солнечный Светик, какие у тебя потрясные успехи! Молодец!!!

Вес стоит - это нормально. Организм привыкает зато к новому весу.
 

Лучик

Well-known member
Светик, девочки, всем привет!

Моя любимая диетка:) Всегда на ней хорошо скидывалось, потом долго не набиралось. Но ни разу не дошла до своего любимого веса, попробую в этот раз.

Итак, начала 12.09 с весом 65.3.
Вчера был 64.4.
Сегодня 63.6.
Итого за 2 дня -1,7кг

Эх, самые приятные деньки, когда все быстро улетает:) Каждый день радуешься по утрам,глядя на весы:)

Пока переносится очень легко. Совсем не похоже на предыдущие разы. По утрам завтракаю стандартно - омлет с помидорами-перцем, очень вкусно и не надоело совсем. Потом в течение дня обязательно творожок взбитый с чаем. Курочка отварная с овощами. ВОт сегодня курочку доем, а на завтра надо что-то еще вкусное придумывать.
 

Glowworm

New member
Лучик, суперские отвесики!

и не говори :) я тоже утром встаю пораньше и бегом взвешиваться :)))

пробежку вот совершила на эллипсе 30 минут и 15 минут халахупила.

А еще у меня КД сейчас. Но вродь не бросает меня в крайности, самочувствие прекрасное.

Только сопли вот потекли(((( чувствую буду сопливая через пару часов в конец((((
 
Glowworm, не раскисай, ишь ты, потекла вся :)) гони все текучки прочь, пущай тока вода выходит, да жирок плавится :)

Итого за 2 дня -1,7кг
шикарный результат!!!
ээээх, где мои денечки-начало 1го этапа)))) уже так не получается радоваться каждое утро минусам.
У меня пока радость, что не плюс, минус 200-300 считаю победой)))
вот вчера не ужинала-не нарушала, а отвеса нет.... уууууууууууууууу
 

Glowworm

New member
Солнечный зайчик, а чего не ужинала. Надо же наоборот чаще есть.

а 300 грамм это очень хороший отвес, мега даже.
 

Келдыш

Active member
Стою рядом с вами, подсматриваю и настраиваюсь. А после 18.00 пить воду можно?
 

Tayi

Здесь был статус....
что полностью исключаются быстрые углеводы.
то, что мне надо. Я немного анализировала свое питание. Скорей всего, именно углеводы для меня лишние. Я например вечером плавно переходящим в ночь могу обожраться шашлыком, а утром на весах минус. Главное, есть его без хлеба и соусов всевозможных. Тяжело мне будет отказаться от газировки сладкой((
Ну все, я закупила продукты. Сегодня допиваю колу и с завтрашнего дня начинаю.
Мой вес сейчас 67 кг, рост 164. На прошлой неделе вес был 69. А в мае этого года 59... Пока буду стремиться к майскому весу, а вообще конечно хочу 55-57.
Tayi, привет! заходи в лето
Привет! За вами там не угонишься ;)
 
Сверху