Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

Arishka85

New member
добрый день! подскажите, второй раз послала посылку..и такое ...
посылка не маленькая, 10 кг
там вещи, платья,брюки, короче всякая такая ерунда
просят заполнить ТД, типа признали,что одежда не для личных целей, говорю,что типа с подругами назаказывала, на что мне ответили "ваши подруги в состоянии сами все заказать", получается,что ваша посылка не для ваших личных целей
могу ли я заполнить сама эту ТД, ночь посидеть помучаться с кодами, ну не платить же декларанту?
или есть подводные камни какие-нибудь? припишут,что веду ком деятельность?
посылка, реально вторая за всю мою жизнь, первая была кг 3

Чисто теоретически- можете, а практически вам и ночи не хватит. Одну графу в мозг сломается вручную заполнять со всей кодировкой. Да и ТД принимается только в печатном виде с электронной копией, а у вас просто-напросто нет соответствующей программы. К декларанту идти придется. А у вас ИП есть?
 

YanaMari

New member
Чисто теоретически- можете, а практически вам и ночи не хватит. Одну графу в мозг сломается вручную заполнять со всей кодировкой. Да и ТД принимается только в печатном виде с электронной копией, а у вас просто-напросто нет соответствующей программы. К декларанту идти придется. А у вас ИП есть?

нету((( какое ип?
кодировка - не пугает...там 10наименование будет, это я понимаю,сталкивалась по работе...
но если платить декларанту -
то это больше 2-х миллионов...
получается только назад? или можно повоеватька-нибудь. продавец накладную на 119 евро предоставит, причем там реальная торговая фирма, бухгалтерия и тд
 

Arishka85

New member
нету((( какое ип?
кодировка - не пугет там 10наименование будет, это я понимаю,сталкивалась по работе...
но если платить деклВанту -
то это больше 2-х миллионов...
получается только назад? или можно повоеватька-нибудь. продавец накладную на 119 евро предоставит, причем там реальная торговая фирма, бухгалтерия и тд

Кроме кодировки там еще куча нюансов, и программы у вас нет. Сумма ивойса тут будет влиять только на сумму платежей, и то если вас не откорректируют. Вы понимаете, что тут другой вопрос ваши товары признали товарами не для личного пользования, а коммерческими. Да, возврат будет лучше всего. А 2 млн. это с их предоставлением или просто набор? Ну и еще плюс платежи
 

YanaMari

New member
Кроме кодировки там еще куча нюансов, и программы у вас нет. Сумма ивойса тут будет влиять только на сумму платежей, и то если вас не откорректируют. Вы понимаете, что тут другой вопрос ваши товары признали товарами не для личного пользования, а коммерческими. Да, возврат будет лучше всего. А 2 млн. это с их предоставлением или просто набор? Ну и еще плюс платежи

ну или мне чего-то не дорассказали (сегодня звонила), мне таможенник сказал - идете декларируете, и все, если у вас меньше 200 евро, то никаких дополнительных платежей... вот я и думаю, что не то, что-то (((

ладно, попробую просто отвезти на вокзальную письмо с разъяснением, что вещи для личного пользования, скрин-шоты ордера, накладную, выписку из банка.... а там видно будет.
 

велюрка

New member
идете декларируете, и все, если у вас меньше 200 евро, то никаких дополнительных платежей... вот я и думаю, что не то, что-то (((
По поводу 200 евро - это для ИП. Если Вы индивидуальный предприниматель, то имеете право (пока по крайней мере) раз в месяц на сумму до 200 евро ввозить без растаможки. Просто декларировать.
 

YanaMari

New member
YanaMari, да, откуда посылка?
Германия

короче, я наверное, попала. Надо отправлять назад.... и высылать куда-нить,только не в Беларусь.
Таможенник предложил выслать назад и разделить посылку) такие странные, я уже согласна и пошлину заплатить,евро 40-50.
А на основании чего, они считают,что это коммерческая партия, я так просматрела свою - одинаковых немного, вроде нет, если есть, то парочка и не больше чем в 2-х экземплярах. Все вещи размера S и M (мне кажется, это понятно, что для одного-двух человек).
Эту то не так страшно отправить, идет следующая, там деткам покупала и племяннкам на подарки. Вот если и к той придерутся..., но там тоже, если дублируется, то опять же максимум 2 эк.
 
Последнее редактирование:

YanaMari

New member
YanaMari, А......ч? вы только кивните :)))
в документах инспектор один, поискала по фамилии тут на в ветке,его вроде не обсуждали. когда дозвонилась, трубку поднял другой, попросила пригласить того что в доках, но мне сказали,что "вы можете все спросить у меня"
фамилию не запомнила, но представился как "зам....... ", серг...... батькович...

мне наверное, надо было зарегистрироваться на форумах и почитать ,что происходит на нашей таможне... а потом слать.
хотя какая коммерческая партия, когда я училась, нам говорили - коммерческая партия - это не меньше пяти одинаковых наименований,ну сейчас вроде три, так там нету трех. пару вещей только в двух экзеплярах.....
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
YanaMari, пробуйте! иначе не узнать :)
я бы написала письменное объяснение, что это новогодние подарки для детей и родственников (сестре, маме, брату и т.д.) и потребовала от этого "умного" таможенника такой же письменный ответ, на каком основании он мою посылку причисляет к коммерческой.
 

YanaMari

New member
YanaMari, пробуйте! иначе не узнать :)
я бы написала письменное объяснение, что это новогодние подарки для детей и родственников (сестре, маме, брату и т.д.) и потребовала от этого "умного" таможенника такой же письменный ответ, на каком основании он мою посылку причисляет к коммерческой.

конечно буду!! Подскажите, а может есть у кого-нибудь образец, как писать пояснение предназначение товара?
 

D.I.Z.el

New member
Напомните, пожалуйста::2013-12-14 10:38:58 Запись информации таможни об отправлении MINSK EMS

Запись означает , что таможня пройдена?
 

БорМашИна

Active member
D.I.Z.el, это значит, что в данный момент посылка ПРОХОДИТ таможню.
Пройдет она таможню когда будет -
Завершение таможенного контроля, вход MINSK PI 2
А еще более подробно можно почитать на онлайнере
Эта запись может означать очень многое.
Для EMS - что за день досмотреть посылку не успевают и переносят досмотр на следующий день.
Для всех - то, что таможня может подготовить запрос на подтверждение стоимости вложения (последнее время для PI2 так и случается), и то, что таможня собралась наложить пошлину, и еще много разных причин.
В любом случае, пока не нужно беспокоиться. Если придет запрос на подтвержение стоимости, тогда и будете думать - подтверждать или не подтверждать.
А пока просто ожидайте развития событий в течение 3-5 рабочих дней.
 

Esther

Spirit
Девочки, а бывало у вас такое, что из посылки, которую неправильно оценили, изымали инвойс?
Просто мне Сиерра всегда инвойс вкладывает. А тут пришла посылка без инвойса. Вскрывалась.
Я написала претензию. Но оригинала инвойса у меня нет.
Че будет?
 
Сверху