Темы для статей

allichkav

New member
Уважаемые приемные родители, усыновители и просто неравнодушные форумчане,

Планируем сделать серию публикаций в прессе.:beta:

Какие темы, на ваш взгляд, являются важными в вопросах усыновления детей и работы приемных родителей?
(Учитывая то, что это будут материалы для абсолютно незнакомых с вопросом читателей)
Речь может идти о совершенно разных вещах - вопросах законодательства, финансовых вопросах, психологической подготовки, отношения общества, друзей и родственников, воспитательных методик и т.п. Эти темы будут служить поводом для дискуссий, для проблемных материалов.

Кроме этого, разыскиваются герои интервью. Если вам хотелось бы поделиться своей историей - маякните в лс или alla.vasilevich@gmail.com

Заранее всем спасибо!
 
Последнее редактирование:
может это и вы спросили Фостермаму в личку сами,но я не уверена и поэтому перекопирою ее ответ кому то сюда он как раз на эту тему

Получила в личку просьбу рассказать, о чем бы я хотела видеть статьи для людей не в теме про приемное родительство и детство. Обещала написать здесь. Пишу:
Во-первых - очень прошу не обижаться на мой отказ общаться в личку. Это продиктовано сразу несколькими причинами, среди которых и та, что я хотела бы вести абсолютно прозрачную переписку со всеми своими собеседниками (поскольку я не практический псхолог и не веду консультаций, а мама, разговаривающая на лавке или в песочнице одновременно со всеми); и та, что, когда я (в 2010 году еще) в личку отвечала - то мне приходилось иногда копировать часть ответа одному человеку в ответ другому, потому, что проблемы, о которых людям нужно говорить, очень часто - одинаковые, и мне нечего сказать такого, что не подходит всем сразу по обсуждаемому вопросу; и та, что у меня совсем не много времени на интернет вообще и на любого вида переписку в частности, и приоритетнее для меня - открытый разговор со всеми сразу. Поэтому очень прошу не обижаться

По теме вопроса:
Мне хотелось бы разговора в русле "от всего, что угодно - не зарекайся". Я рассказывала, помню, несколько историй, случившихся с людьми, находившимися на гребне социальной горы - а потом оказавшимися в ситуации, заставившей их понять, что сиротство детей - не обязательно и далеко не всегда следствие генетической поврежденности, маргинальности или даже греховности предков. Мне хотелось бы, чтобы общество повернулось лицом к тому, что все мы, все люди, все живущие, не "даже" - а "особенно" - самые неприятные нам - родные друг другу. Да - и преступники, если они оказались рядом с нами - не случайно рядом. А ну как умрем - и узнаем, что самая некрасивая и неприятная с виду жизнь - планида самых лучших, а не наоборот?
В приемном родительстве я получаю бесконечно много. Дать могу только одно - желание любить. Не саму Любовь - это не в моей власти ее дать. Только желание. А всякие бытовые штуки - средства, имущество, даже время - сами по себе никакой ценности не несут. Деньги и все, что за них можно купить, данные с сознанием своей "благодетельности", "хорошести" - исчезают, дематериализуются в тот момент, когда в голову дающего (да, даже если это приемный родитель и ребенок с ним живет) приходит мысль о том, что он поделился с сироткой, он молодец.
Мне приходилось на приемнородительских форумах читать слово "приемыш". На мой взгляд (на мой - читайте подпись, если не согласны) это как высечь себя прилюдно на площади по голому заду - написать это слово. Жалкий этот человек спустя недолгое время даже приемышем не будет ни у кого. Его бросят и предадут все, кто у него есть сейчас, когда он еще наслаждается своим призрачным величием, рассыпающимся прахом прямо в ту секунду, когда слово это и этот образ возникает в его несчастной голове. Одинокая старость и озлобленность на мир, людей и свою судьбу, страдания и отвергнутость - все это уже сегодня встает черным плащом с косой на плече. Но, пока не умер, не поздно опомниться и понять: у Бога нет отверженных. Есть только не захотевшие прийти. Отвергнувшие и обозвавшие "приемышем" - Его.
Потому, что главное, что мне хотелось бы донести до людей из уже понятого мной - каждый ребенок, оставшийся без семьи, любви и мамы - сам Христос. И это Его мы получаем в свою собственную жизнь. Может ли быть подарок круче?
Понимаю, как сейчас это читают те приемные родители, которые плавают в нечистотах адаптации. Сама плавала, знаю. Можно не читать, а отменить - не получится. Наш приемный ребенок такой только потому, что для нашего спасения нужен именно такой. Именно для нашего спасения. И, когда мы стенаем по поводу его ужасности, мы очень похожи на - не смейтесь - Золушкину мачеху. Или ту тетку, которая к Морозке отправила свою дочку вслед за сироткой. Народные сказки - собрание человеческого опыта и мудрости. Это образно хозяйскую дочку рисуют ленивой, жадной и толстой снаружи. На самом деле хозяйские детки таких родителей подобными получаются внутри. А снаружи они могут летать по хозяйству (собственному), как электровеник, выглядеть гламурными кисо и разговаривать кротким тихим голоском. Но, если родители позволили себе иметь "приемыша" и помнить, что это не сын или дочь, а именно "приемыш" - никакой внешний вид не спасет ребенка этого человека от внутреннего разложения.
Бедные, бедные "барские" детки, за которых мама с папой боятся, что меньше перепадет, чем без "приемышей" бы перепало! То, чем они наполняют жизнь своих кровиночек - только снаружи выглядит добром. На самом деле - это отрава, куски мусора и тленной плоти. Просто нет у нас возможности человеческим зрением видеть настоящую сущность вещей. Пока мы обманываем себя, придумывая всевозможные оправдания собственной подлости, жадности и тщеславию - часы тикают. Придет время - и некому будет свидетельствовать за нас перед Судией - кроме этого самого "приемыша" -
Христа.
 

allichkav

New member
Спасибо, Констанция, это сюда. Фостермаме я писала в facebook, но не суть.

Девочки, милые, пишите еще темы...

Я конечно сама могу повыбирать. Но хотелось бы именно с точки зрения человека, который уже "по ту сторону".
 

Litasan

New member
Из того, что не хотелось бы, так это жалостливых рассказов (как наша социальная реклама на ТВ).
Если аудитория нетематическая, то вдаваться в сложности процесса, думаю, не стоит.
Мне было бы интересно читать истории из жизни (именно они и помогли мне принять окончательное решение) со всем тем, что было - и хорошим и не очень. консультации психологов, некую статистическую информацию- сколько детей уходит из семей, сколько возвращается в ДД , причины возвратов детей. При чем, не формальные, а реальные (если это вообще возможно определлить). Может быть стоит рассказать о благотоврительности с изнанки.
Вопрос- цель таких публикаций.
Если привлечь внимание, то , мне кажется, этого будет достаточно об этом писать без приукрас. Длительно, постоянно, чтобы мысль, что усыновление/приемное родительство - это нормально, приходила в голову почаще.

Если цель - помощь тем, кто уже в процессе, тогда что-то посерьезнее. Ту же Петрановскую Людмилу "подключить". взять за основу темы, поднимаемые ею.

Мое такое видение.
Если вам хотелось бы поделиться своей историей
Я один раз уже поделилась своей историей. Очень неудачно. Хотелось на аудиторию протранслировать некие свои мысли, откровения (я тогда была начинающей мамой в адаптации), а в итоге получилась "ах, какие молодцы" :(
наверное мысли свои не научилась еще формулировать.
 

y.tatiana.7

Active member
а что за издание, за чьи деньги выходит и кто целевая аудитория?
Хотелось бы об этом поподробнее.

Вопрос- цель таких публикаций.
Это очень важно для того, что бы понять о чем конкретно можно рассказать.
...Я читала, что на российском сайте Фиме предложили написать книгу по ее рассказам о семье. Мысль очень хорошая! :)
allichkav, удачи Вам!
 

allichkav

New member
Цель данного мероприятия - как я ее себе ставлю - длительное привлечение внимания к проблеме в нетематической прессе. И именно для ламеров тех, кто очень мало в теме.

Я ни разу не имею отношения к журналистике, я математик в декрете)), но считаю тему важной, и имею немного времени и возможностей этим заниматься.

Среди моих знакомых нашлась журналистка, которой близка эта тема, и она готова помочь - подбор площадки на ее совести. Она предложила "Комсомольскую правду", на начальном этапе "добро" оттуда получено, но все будет зависеть от материалов, которые мы сможем предоставить. Поэтому ничего никому обещать не могу...но если там не получится, будем стучаться дальше по аналогичным изданиям.
Нужны около 10 тем (для этого я создала такой опрос) и несколько историй.

Из того, что не хотелось бы, так это жалостливых рассказов
И мне меньше всего жалостливых хочется.

было бы интересно читать истории из жизни (именно они и помогли мне принять окончательное решение)
да, вот именно истории и планируем, наряду с материалами.
И именно длительно, то есть хотелось бы рубрику завести
Нужны герои, так сказать))

Я один раз уже поделилась своей историей. Очень неудачно.
ну так... эта... милости просим... исправлять:locomotive:

привлечь внимание, длительно, постоянно, чтобы мысль, что усыновление/приемное родительство - это нормально, приходила в голову почаще.
от прям с языка сорвали...

...Я читала, что на российском сайте Фиме предложили написать книгу по ее рассказам о семье. Мысль очень хорошая!
очень, очень бы хотелось такую книгу и мне...и чтобы в школе ее в программу "человек и общество" включили.:air_kiss:
 
Последнее редактирование:

Мурча

Member
Это не то чтобы темы, но аспекты что ли, которые порой ускользают, когда речь идет про приемное родительство.

Мне кажется, что важно делать понятным, сироты или брошенные дети - это дети с серьезной психологической травмой, часто усугубленной живительными условиями ДД. При этом они такие же дети, как и все другие. Но наивно считать, что облагодетельствованная сиротка будет играть красиво в гостиной и обязана быть благодарной. С такой установкой вообще нечего соваться в приемное родительство в любой форме. Реабилитация травмированного человека всегда не просто, а когда это ребенок, не знающий "правил приличия", не умеющий осозновать свои чувства, не имеющий тыла - тяжело не то слово. Такие вещи лучше понимать/знать сразу.

Еще люди совершенно безграмотны в вопросах фенотип vs.генотип. Очень часто генетике приписывается то, что на самом деле является влиянием среды. Например, "шляется по бабам как отец", "так же чуть что орет как мать" - это не генетика, а усвоенная модель поведения значимого другого.
Истории в духе - отец был картежник, что его и сгубило, от сына прятали карты, в 20 лет взял карты в руки и все, проклятая генетика - тут нужно к Петрановской в блог, у нее механизм довольно хорошо описан. Не прятали бы карты, рассказали бы правду про отца в детстве, высоковероятно ничего бы и не было.
Жить, когда на тебя смотрят каждый день и ждут, ну что, пойдешь ли ты по пути мамы-********тки - очень сложный опыт.

Жить, когда тебе тыкают сироством даже из лучших побуждений - очень тяжело. Моя одноклассница как-то плакала в раздевалке, когда у нее не взяли денег на подарки куда-то там, потому что у нее мамы и папы не было (давно уже не было). Она росла с тетей и сестрой, дружная семья, + бабушка и дедушка, но в социальных моментах ей часто старательно и почти демостративно помогали, так как бедная сиротка. И я знала, что это ей очень непросто, именно такая чудесная помощь.
 
Мурча, про помощь я тоже так думаю что самое чего хочется детям в приемной семье это чтобы никто не знал и не думал что это вот приемный ребенок.и никакой помощи не надо когда на тебя смотрят как на не обычного.самое противное было когда слышала что ничего в этом нет такого чего ты так относишся,не переживай никто про тебя плохо не думает.
и еще психолог в школе говорила вот как ты относишся так и другие.так ей никогда не понять что я не могла по другому относиться ну не могла и все.это никак не проходит что ты не родной от чужих только от своих и если чужие напоминают это всегда всеравно ужастно.думаеш ну чего они напоминают вот мама не напоминает же а они вобще чужие какое их дело.
 

y.tatiana.7

Active member
социальных моментах ей часто старательно и почти демостративно помогали, так как бедная сиротка.

ей очень непросто, именно такая чудесная помощь.

если чужие напоминают это всегда все равно ужасно.думаешь ну чего они напоминают вот мама не напоминает же а они вообще чужие какое их дело.
Это больное место приемных детей... А изменить что-либо невозможно.
 

Мурча

Member
Это больное место приемных детей... А изменить что-либо невозможно.

Возможно, но это долгий процесс + нужны средства типа общественных деятелей с детьми (что уже есть), сми, кино (это малозаметно, но раньше меняли в США стереотипы о афроамериканцах, они часто были в кино такие добрые и хорошие в переходный период). Это на социальном уровне. На личном - растить панцирь.
 
На личном - растить панцирь.
вот я когда поступила на первом курсе ходила на занятия к психологу в универе очень хорошей женщине так мы с ней в конце концов пришли к тому что когда я наращиваю панцирь от того что меня задевает то одновременно у меня появляется пофигизм ко всему и мне уже становится без различно все кроме своего удобства.так вот решили что надо сохранить баланс и дальше нельзя пусть лучше я не хочу чтобы кто нибудь в реальной жизни знал про то что я с приемной семьи чем мне это станет фиолетово и чужая боль тоже станет.а вот в сети я как раз спокойно могу про это говорить.я просто хочу сказать что сейчас общество такое что никогда не смотрят на тебя как на нормальную.как узнали что приемная так все пиши пропало никаких не будет нормальных отношений будут рассматривать как зверушку в зоопарке по жизни.в нашем обществе хотят говорить про то что дети приемные только такие люди которые сами не приемные им то что их не задевает.вот еслиб задевало они бы не сказали про себя так молчат что у них не так в жизни никогда не расказывают про как у них в семье а приемных так надо обязательно на изнанку вывернуть смотрите все :(
 

Мурча

Member
Констанция, я имела в виду принятие себя как есть и спокойное отношение. Ок, у меня - приемность/цвет кожи/акцент на всю жизнь/нет пальца - это не делает меня хуже. Так вышло, это бывает, точка. Вариант нормы. И на всякую попытку "ах, сиротка", твердо говорить "спасибо, но я не сиротка, вы чего вообще?".
Со стороны семьи - ну усыновили, наша деточка, а что вас беспокоит?
Прежде всего самим усыновителям и детям важно принимать себя как норму, а не как несчастных сироток.
 
Мурча, вы то уж точно не понимаете что я говорю.то что вы говорите я слышу уже много лет.это никак никогда не спасает от того как люди начинают смотреть когда узнают.вам просто не понять и все.они ничего не говорят они вобще ничего такого не делают чтоб я могла им отвечать.и не во мне дело потому что еслиб было во мне так чего бы я не комплексовала бы пока не знают?а я отлично себя чуствую пока не знают всегда!а потом кто нибудь говорит и все приехали сразу все меняется ты идешь а на тебя смотрят как будто никогда не видели.вот только вчера нормально все было а раз и все по другому.я уже научилась понимать когда узнали по этому изминению поведения.никто не говорит что вот мы узнали а я вижу и все внутри как переворачивается и думаеш блин опятьдвадцать пять и тут узнали
 
Мурча, вы то уж точно не понимаете что я говорю.то что вы говорите я слышу уже много лет.это никак никогда не спасает от того как люди начинают смотреть когда узнают.вам просто не понять и все.они ничего не говорят они вобще ничего такого не делают чтоб я могла им отвечать.и не во мне дело потому что еслиб было во мне так чего бы я не комплексовала бы пока не знают?а я отлично себя чуствую пока не знают всегда!а потом кто нибудь говорит и все приехали сразу все меняется ты идешь а на тебя смотрят как будто никогда не видели.вот только вчера нормально все было а раз и все по другому.я уже научилась понимать когда узнали по этому изминению поведения.никто не говорит что вот мы узнали а я вижу и все внутри как переворачивается и думаеш блин опятьдвадцать пять и тут узнали
 

Мурча

Member
Констанция, я знаю, о чем я говорю. Но вы не знаете, о чем говорю я.
Безусловно, дело не в Вас, когда ВЫ комплексуете из-за реакций людей, ВЫ интерпретируете поведение других людей, ВЫ реагируете на изменение поведения.
 
Мурча, вы неправы потому что психологию и я учу не первый год у меня с грамотностью проблема а с психологией у меня проблемы нет и я теорию которую вы пытаетесь мне впарить знаю.а вот вы практически ничего никогда не переживали такого как переживала я и не надо обесценивать мои переживания только потому что вы теоретически знаете что их не должно быть если я не стану комплексовать между прочим я за границей была не в вашем цюрихе но тоже за границей так вот там у меня почемуто комплексы пропадают не потому ли что там социум относится подругому???
 
Мурча, вы неправы потому что психологию и я учу не первый год у меня с грамотностью проблема а с психологией у меня проблемы нет и я теорию которую вы пытаетесь мне впарить знаю.а вот вы практически ничего никогда не переживали такого как переживала я и не надо обесценивать мои переживания только потому что вы теоретически знаете что их не должно быть если я не стану комплексовать между прочим я за границей была не в вашем цюрихе но тоже за границей так вот там у меня почемуто комплексы пропадают не потому ли что там социум относится подругому???или может это я так выбираю где мне как интерпритировать поведение людей???
 

Litasan

New member
Мурча, вы неправы потому что психологию и я учу не первый год
Констанция, Вы меня простите. НО, касаясь или не касаясь психологии- нет неправых и правых. Каждый прав со своей позиции.
Я только к40 годам поняла о чем мне говорили- все зависит от меня. От моей расшифровки того, что вижу, слышу. Я не могу пробраться в мозг другого человека. Я могу только додумать, что он имеет в виду. Мы не можем знать мотивы того или иного человека. Мы можем только изменить свое отношение к этому. и это не теория- это практика, моя личная. Мир меняется, как только ты меняешься сам. но меняешься не мозгом, а своим нутром. Много сил для этого надо- не спорю. годы для этого надо и поддержка со стороны.
 

Ирунька

New member
А я вот армянка с ярко выраженной армянской внешностью. и когда мы беженцами приехали в Беларусь, я несколько лет парилась из-за того, что люди на меня не так смотрят и не то обо мне говорят. Мой отец, кстати, до сих пор париться. И им не надо было даже узнавать - это и так было видно. каждый раз, когда в компании рассказывали анекдот про чурок - я принимала на свой счет. я тогда много чего принимала на свой счет. А потом спросила себя: "А к тебе правда кто-то не так относится?" И стала наблюдать. И поняла, что люди судят обо мне по моим поступкам, по моему уму, по моей интеллигентности. И когда я делаю что-то не то - то они говорят за моей спиной, но ни к моей внешности, ни к моей национальности это не имеет значения.
И с усыновлением так было. Пока я парилась, что к Саше будут не так относиться, потому что он приемный, мне действительно виделось, что к нему не так относятся. Я даже, помню, темку здесь завела такую. Но как только я полностью приняла этот факт и Я перестала видеть в Саше "не такого, как все" - о, чудо, оказалось, что и все приняли. Точнее, они то давно принимали, но я не видела этого, поглощенная мыслью о своей или Сашиной ущербности.
Поэтому, как хороший психолог, я посоветую Вам, Констанция, еще не раз и не два походить к специалисту и просто принять себя и свою приемность.
 
Сверху