Темы для статей

Мда, у нас так стало популярно всё списывать на низкие зарплаты, что поход к врачу уже вызывает тихий ужас, а мимо дворника с метлой идёшь с опаской.
как мне видится, дело не столько в маленьких ЗП, сколько в том количестве доп.работы, которую спецу надо сделать, чтобы получить деньги, на которые можно хоть как-то прожить в столице. возмем тех же врачей, которых вы упомянули: большая часть из них, отработав ставку, а то и 1,5 - 2, скажем, в поликлинике, идет продолжать работать в частный медцентр или на скорую помощь. в итоге врач почти не отдыхает, зарабатывая не такие уж большие деньги в целом. а потом врач приходит с утра в поликлинику, отработав накануне до 16 часов. отсюда, как мне видится, усталость, рассеянность и желание поскорее сплавить пациента - не от природной социофобии. нравится ли мне такое положение вещей? нет. но я понимаю, что изменить ничего не могу, поэтому перестраховываюсь и при необходимости консультируюсь у 2-3 специалистов.
так и с журналистами - я не списываю на низкие ЗП. Я говорю о реальности, в которой журналист не может прожить на 15-40 долларов, которые он получит, потратив месяц на глубокий материал. ну и никто не отменял норму строк у пишущего журналиста, которая устанавливается редакцией. не выполнил - выговор, второй раз не выполнил - до свидания...

Никогда не убедите меня, что нужно быть глубоким профессионалом в области охраны детства, чтобы понять, что воспевание интернатной системы воспитания в любой форме - глубоко порочно.
чтобы писать, что это не так, нужны достоверные факты и компетентные собеседники, говорящие о порочности системы. вы знаете таких людей, которые готовы, не скрывая своего имени, уличить систему, подтверждая это фактами, в т.ч. и данными социсследований или исследований психологов? дайте контакты, буду оч признательна, поскольку разделяю вашу точку зрения относительно того, что детдома - не лучшая форма обустройства жизни сирот.

А есть и другая сторона, где много тепла и света, где сладко-сладко пахнет мамиными пирогами, скошенной травой, где есть место поцелушкам и пошептушкам, где папа и мама - заправские полиглоты, способные говорить на всех пяти языках любви, там всегда есть немного волшебства, там радуга касается земли, а ночью приходит Сонная кошка-муркошка и приносит волшебные сны, а ещё там непременно есть славный Шурик со своей козой. Там теплеют взгляды, распахиваются глаза, а маленькие израненные души согреваются и обретают крылья. Только мало кто знает, что эти сказочные островки любви не нужно искать за семью морями, они есть рядом с нами.
и получится та самая слащавая статья, которую тут клемят позором

Вместо этого то и дела вываливаются на широкое обозрение неприглядные и непроверенные факты из жизни приёмных семей, где родители садисты и насильники.
не только. о хороших приемных родителях тоже пишут, и болше, чем о садистах и насильниках. просто как-то совпало, что в последние месяцы всплыло несколько статей о таких людях. если не верите, что статей о хороших приемных родителях полно, погуглите хотя бы материалы об одной только семье Оноховых - это семья здешней форумской Кати Вустер.

Каждому сиротке подарили по вафельке. Сиротки были так рады получить по ЛИЧНОЙ вафельке. Они были так рады, что мы приехали, они для нас пели и танцевали. В следующем месяце едем в другой дд, ведь ещё столько сироток не имеют личной вафельки
мне кажется, что это всего лишь знаки внимания: и вафелька, и танцы. волонтеры, дав ребенку вафельку, фактически говорят: "Ты мне не безразличен, я приехала сюда, чтобы дать тебе то, что могу", а мог бы человек дома телевизор в это время смотреть. ну а ребенок танцует что, за вафельку? мне кажется, танец - знак благодарности за внимание. ребенок тоже дает волонтеру то, что может.

меценатки в полнейшем восторге от собственной святости
ой, как неприятно читать. если что - я не меценат и не волонтер. но уверена, что меценаты - люди, которые дают от своего изобилия - как материального, так и душевного. есть куча людей, оч состоятельных, которые ничего никому и никогда не давали
 

Yvanka

Очень деятельная натура
и получится та самая слащавая статья, которую тут клемят позором
+1


Ой, девочки! Вчера были в Н-ском детдоме. Каждому сиротке подарили по вафельке. Сиротки были так рады получить по ЛИЧНОЙ вафельке. Они были так рады, что мы приехали, они для нас пели и танцевали. В следующем месяце едем в другой дд, ведь ещё столько сироток не имеют личной вафельки".
я уже писАла здесь (под дружное негодование), что волонтеры нужны, но они должны быть ОБУЧЕНЫ, т.е. иметь реальное представление о том, куда они едут, что делают и главное ЗАЧЕМ они это делают. У нас нет таких. Некому учить, некому координировать эту деятельность, все на самотеке. В реальности - да, подавляющее большинство поездок в ДД это дешевый пиар, заканчивающийся фотками себя любимого на фоне сирот и статусами в соцсетях "я помогаю сиротам!".
 
В реальности - да, подавляющее большинство поездок в ДД это дешевый пиар, заканчивающийся фотками себя любимого на фоне сирот и статусами в соцсетях "я помогаю сиротам!".
ого. вот это да. просто я была знакома с школьниками-волонтерами, которые устраивали для детей представления на праздники, сотрудничали со СМИ, если надо было детям собрать подарки на те же праздники, а денег школьников не хватало на всех. причем подарки покупались индивидуальные - школьники опрашивали детей, узнавали их пожелания. я тогда помогала организовывать Новый год, как представитель СМИ, через которое просили помощи меценатов, и вот не поверите, большую часть этих людей ни дети, ни я толком так и не увидели - они просто отдавали пакеты, подписанные, для кого предназначены, и уезжали. никакого пиара. вот такой у меня был единственный опыт)
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Графиня ПомпаДУРЬ,я каданить книгу объема войны и мира напишу на тему что делают, как делают, зачем делают и что из этого получается. А все в том числе и потому, что информация в СМИ подается очень однобоко. Все или супер-супер или ужас-ужас. Объективного анализа ситуации нет, полной информации нет, почвы для размышления нет.
 
Yvanka, вам виднее, вы на постоянной основе занимаетесь обсуждаемой темой. я же говорю: сталкивалась только однажды с волонтерами. опыт вполне положительный. но я совсем не по социальной теме журналист)

Все или супер-супер или ужас-ужас.
потому что так проще и быстрее) чтобы разбираться - время надо и хорошие собеседники. вот с ними часто проблема) если кто-то что-то и может рассказать, часто почему-то не решается это делать под своей фамилией - только на условиях анонимности. а журналисту анонимный собеседник - сплошные неудобства, например, это резко понижает шансы на выход в свет материала (редакциям не охота рисковать и нарываться на суд, где издание обвинят, например, в клевете).
и у меня, и у коллег не раз было: человек отлично рассказывает, что и где не так, что можно изменить, как это сделать. а потом просит или не печатать, или полностью исправить материал, смысл которого меняется на противоположный.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Графиня ПомпаДУРЬ, добавить, увы, нечего. Поэтому на выходе имеем исключительно или черное или белое. Любой оттенок серого - повод для разборок с переходом на личности :(
 

Litasan

New member
Litasan, возможно. просто я к тому, что у журналистов нет миелофонов - они не умеют читать мысли и миф о всезнайстве журналистов - миф чистой воды. нет источника информации - нет информации, увы.

Любой оттенок серого - повод для разборок с переходом на личности
да-да. причем на личности со всех сторон: кто-то все же белого хотел, а другой черного. серый вообще мало кого устраивает(
 

allichkav

New member
Девчата, может кто-то знает пользователя с ником Маняшка? как с ней связаться, ее тут давно уже нет...
 
Сверху