Темы для статей

Жульета

New member
http://news.tut.by/society/334303.html
censored

пока вот это получилось

Видела Лисенка, когда была волонтером в больнице. :)

allichkav, вы молодец!

маленький хваст - уже прилично лет назад с моей подачи в газете "Я-мама" был опубликован рассказ усыновительницы, найденный мной в инете. К сожалению, только один, дальше что-то не пошло.
Нужно писать на эти темы регулярно.
 
Последнее редактирование модератором:

Pirmeduz

New member
Скажите, а есть ли у нас тренинги для родителей (кроме психологов при нцу)? для приемных родителей, да и для родных тож хотелось бы :) Вот как у Петрановской например :
Про то, как настроиться самому родителю, чтобы не сойти с ума и не убить чадо.
Про то, как настроить ребенка и как говорить с ним о школе, уроках и оценках.
Про то, как общаться с учителями, чтобы избежать конфликтов и не бояться родительских собраний.
Ну и всякое в таком духе.
 

allichkav

New member
где-то читала рекламу медцентра "Надежда"( в бассейне на Жудро), там было что-то типа семейной психотерапии именно с приемными детьми. правда вот на сайте у них не нашла...
 

allichkav

New member
http://news.tut.by/society/338165.html на главное странице сегодня:give_heart:

Первая история о Виктория Журавлева, я к этому отношения не имею, но хочу Викторию поздравить - очень приятно и познавательно было читать
 

VitTor

New member
Думал все: написать - не написать.
Темы у вас для статей, уж простите за прямоту, избитые.
Этой информации в литературе и в сети навалом.

Гораздо полезнее было бы выявить темы, которые на так изъезжены вдоль и поперек. Дать информацию, которую сложнее найти. Подсказать варианты решений в непростых ситуациях.

Не скрою, мне было интересно прочитать некоторые истории. Особенно о людях, с которыми я знаком. Но только потому, что я с ними знаком.
Кстати, сразу возник вопрос. Что важнее: рассказы о конкретных семьях или ответы на важные для кого-то вопросы.

На мой взгляд, очень интересно можно развить первую, седьмую и десятую темы. Остальное - это только вариации по их мотивам.
И не надо так концентрироваться на конкретных персоналиях. Понятное дело, все нормальные люди выскажут весь спектр положительных эмоций и пожелают счастья. Расскажите то, что будет полезно знать.
 

Litasan

New member
Гораздо полезнее было бы выявить темы, которые на так изъезжены вдоль и поперек. Дать информацию, которую сложнее найти. Подсказать варианты решений в непростых ситуациях.
все зависит от цели . если цель- поддержать приемных родителей, научить, обучить, то да.. это архиважно. и это другое направление деятельности.

Но если, цель- рассказать людям об этом мире- приемного родительства и детей-сирот, то статьи попроще очень даже нужны. разница только от того вала, о котором вы говорите, в том, что статья должны появляться постоянно и в средствах массовой информации. и очень-очень длительный период, чтобы сознание народонаселения постепенно поменялось.
пока, судя, по комментариям, еще писать и писать.

Я лично больше бы хотела увидеть не только счастливые истории усыновителей, а и информацию от профессионалов (мамы-профессионалы в том числе).
 

allichkav

New member
Дать информацию, которую сложнее найти. Подсказать варианты решений в непростых ситуациях.
Я может плохо объяснила...Я вижу сейчас важным писать в обычные СМИ уж простите за банальность - "для чайников", коих огромное большинство в данной теме. А то, о чем пишете Вы, это безусловно важно, согласна с Мое имя Lita, но писать такие вещи на тутбае или в "комсомольской правде" будет неправильно, вот именно эта информация должна быть на специализированных ресурсах и это не в моей компетенции.
Что касается персоналий, я считаю, что истории конкретных людей, которые живут рядом с нами, очень важны. Лично мне было очень интересно узнавать, почему люди решились на такой шаг, какими были их страхи, как менялись дети в семье, отношение окружающих - все эти вопросы и многие другие как раз в историях хорошо читаются.
ответы на важные для кого-то вопросы.
ну так у каждого свои важные вопросы, для всех сразу ответы не пропишешь.

кстати, сегодня на тутбае в главных новостях статья:
http://news.tut.by/society/339076.html?utm_source=main_page&utm_medium=page_A&utm_campaign=abtest
очень хорошая иллюстрация к теме "почему дети не должны жить в детских домах"...комменты как всегда убийственны...
 

Litasan

New member
Лично мне было очень интересно узнавать, почему люди решились на такой шаг, какими были их страхи, как менялись дети в семье, отношение окружающих - все эти вопросы и многие другие как раз в историях хорошо читаются.
дело в том, что персоналии подсознательно украшают картинку, реально вопросов намного больше. О плохом , особенно люди с позитивным отношением к жизни, если и скажут, то вскользь и то, когда уже решат все свои вопросы. А когда таких историй несколько и одна за другой, то складывается радужная картина: пришел, увидел, полюбил.
А у семей изначально разные стартовые площадки. и никто не знает, где будет его подводный камень.
Вот бы на каждую реальную историю мнение специалиста, описывающего эту ситуацию без эмоций, с профессиональной точки зрения.
 

VitTor

New member
кстати, сегодня на тутбае в главных новостях статья:
http://news.tut.by/society/339076.html?utm_source=main_page&utm_medium=page_A&utm_campaign=abtest
очень хорошая иллюстрация к теме "почему дети не должны жить в детских домах"...комменты как всегда убийственны...

Так почему бы тогда прямо не заговорить о предубежденном отношении общества к выпускникам детских домов, о потребительском отношении и неприспособленности к жизни этих выпускников???

С моей точки зрения очень многие проблемы этих детей (в том числе и при усыновлении) из-за предубежденности общества.
Так давайте ее ломать.
Красивыми историями мы ничего не добьемся кроме нескольких отзывов восхищенных людей. Зачем????? Для кого?????

Для "Чайников"?
А кто такие "чайники" в данном конкретном случае? Если люди, которые интересуются вопросом усыновления, но еще ничего не знают, то они ЛЕГКО найдут информацию, КОТОРОЙ ОНИ И ТАК УЖЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ.
А если все остальные, то им это ВСЕ РАВНО. Прочитали - забыли.

Тем, кто остальные, надо помогать сломать неправильные стереотипы.
Так что..... подумайте над этим.
 

allichkav

New member
Так почему бы тогда прямо не заговорить о предубежденном отношении общества к выпускникам детских домов, о потребительском отношении и неприспособленности к жизни этих выпускников???
Давайте! Я стараюсь писать, где могу, и в статье на онлайнере много об этом. И всех призываю, потому как одна в любом случае не справлюсь;) И этот пункт у меня входит в тему №2 - зачем ребенку семья, если в детдоме все есть. Так что не кричите пожалуйста так громко:agree:

А кто такие "чайники" в данном конкретном случае?
А если все остальные, то им это ВСЕ РАВНО. Прочитали - забыли.
Тем, кто остальные, надо помогать сломать неправильные стереотипы.
Так что..... подумайте над этим.

Именно - остальные, кто никогда не задумывался об этом. Насовсем - не забудут, все равно останется какая-то позитивная информация, хотя бы на уровне подсознания, я уверена.

Если истории Вас не вдохновляют - предлагайте другие варианты для ломки стереотипов:biggrin:

Litasan, о, с новым ником! Красиво получилось.
Насчет мнения специалиста, это было бы здорово, я подумаю. А по поводу радужной картинки - если начинать с трагедий, с подводных камней, ИМХО, читать не будут, просто перелистнут, негатива и так хватает. :boredom:

а если и прочитают, то с мыслями - ничего из усыновления хорошего не выходит, яблочко от яблоньки, осинки - апельсинки и т.д.. Поэтому проблемы, страхи мам в любом случае присутствуют в историях, но как все эти мамы сами отзывались - хорошего все равно больше. Эти истории я не выдумавала, и я считаю, они заслуживают того, чтобы их читали.
 
Последнее редактирование:

O.C.

New member
VitTor, может, Вы о своей истории расскажете? Для ломки стереотипов - самое то. И про то, как стереотипы эти гнутся-не ломаются.
 

VitTor

New member
VitTor, может, Вы о своей истории расскажете? Для ломки стереотипов - самое то. И про то, как стереотипы эти гнутся-не ломаются.

Как я уже написал одному человеку в личку, это один из самых больных стереотипов.
Мне его сломать пока не удалось.
И, уж не примите лично, в первую очередь благодаря ЖЕНСКИМ стереотипам.
И повторюсь - не надо персоналий. Выносите на обсуждение тему, а не конкретные истории.
А пока начните с чего-то попроще.

Объясните людям нюансы общения с детьми из интернатных учреждений. Объясните что и почему происходит.
В обществе, а зачастую и среди людей, плотно работающих с сиротами, часто нет понимания их реальных проблем и нужд.
Мы закармливаем детей конфетами и ненужными Италиями вместо того, чтобы просто помочь им социализироваться в среде, куда они потом будут просто выброшены.
И эти дети повторно становятся жертвами. Сначала - лишившись родителей, а потом - привыкшие к дармовщине и экзотическим странам - выброшенные в наш быт без какой-либо помощи и сопровождения.

Когда я вижу передачи, читаю статистику о том, что происходит после выхода из интерната, возникает желание забрать из ДД как можно больше детей. Может, даже открыть ДДСТ. Но потом я думаю насколько это реально. И слышу интереснейшие истории из жизни родителей-воспитателей.

В общем, тема бездонна.
Надо только не бояться говорить смело о сложных вопросах.
А так.... это пока что розовая патока и школьные доклады на тему...

Я не призываю пугать. Я бы хотел видеть в печати предложение и воспитание новых, по-настоящему стоящих мотивов к усыновлению помимо простого желания стать мамой и папой.
 

Alison

Member
Объясните людям нюансы общения с детьми из интернатных учреждений. Объясните что и почему происходит.

VitTor, мне кажется, пока для таких объясняющих статей раскачаются СМИ - много воды утечет. Пока что быстрее получается написать самим и отдать куда-то в печать или на портал. Будет замечательно, если Вы возьметесь написать такую статью. Ведь allichkav тоже не журналист.
 

allichkav

New member
В обществе, а зачастую и среди людей, плотно работающих с сиротами, часто нет понимания их реальных проблем и нужд.
Мы закармливаем детей конфетами и ненужными Италиями вместо того, чтобы просто помочь им социализироваться в среде, куда они потом будут просто выброшены.
И эти дети повторно становятся жертвами. Сначала - лишившись родителей, а потом - привыкшие к дармовщине и экзотическим странам - выброшенные в наш быт без какой-либо помощи и сопровождения.

Когда я вижу передачи, читаю статистику о том, что происходит после выхода из интерната, возникает желание забрать из ДД как можно больше детей. Может, даже открыть ДДСТ.

Здесь полностью согласна, но пока не знаю, что с этим можно сделать.

Насчет стереотипа, с которым Вы столкнулись, не думаю, что у него гендерное происхождение, просто мы все так много видим, слышим и воспринимаем информации о ненормальном отношении, что подумать сразу о нормальном просто выше обычных человеческих сил. ИМХО естественно.

И насчет историй все равно не соглашусь - думаю, нужны и проблемные материалы, с разъяснениями, и обычные, жизненные истории (может, это женский стереотип? но тетеньки это любят:agree:). А серия статей в прессе, либо даже рубрика - это пока моя мечта, пока еще:scratch:

А статью - правда, напишите, Вам точно есть что сказать

VitTor, может, Вы о своей истории расскажете? Для ломки стереотипов - самое то. И про то, как стереотипы эти гнутся-не ломаются.
Один ведь в поле не воин, здесь постоянный напор нужен;)
 
Сверху