Трещины сосков

Layka

Moderator
Расскажите пожалуйста из опыта - как часто и серьезно встречается проблема, и как лучше с ней справляться? :) Какой крем с собой в РД брать, и т.д. :wink:
 

Mashun

New member
Я брала с собой Солкосерил, швейц. препарат. Очень хорошо помог. Он более-менее натуральный. Но все равно перед тем как дать грудь малышу, нужно ее обмыть. Зачем ребенку лишнее в первые дни жизни.

Еще рекомендовали Актовегил(н?). Я купила, но он мне не понадобился, хватило первого :)

А еще можно в бюстгалтер вкладывать куски грубой ткани, лен или домотканое что-нить если есть. Это готовит соски к кормлению, они не будут такие чувствительные.
 

Orion

Созвездие
Mashun написал(а):
А еще можно в бюстгалтер вкладывать куски грубой ткани, лен или домотканое что-нить если есть. Это готовит соски к кормлению, они не будут такие чувствительные.
устаревшие рекомендации.. стимуляция сосков во время беременности стимулирует преждевременные роды..
 

Orion

Созвездие
из личного опыта могу сказать, что при правильном прикладывании трещин не образуется.. а еще на личном опыте заметила, что заживление ранок происходит быстрее всего, если соски смазать своим же молоком и дать подсохнуть..
 

Kasik

Active member
Если правильно прикладывать к груди, то трещин не будет, так что побольше читайте о ГВ, а ещё лучше попросите кого-то показать, как нужно прикладывать. Еще не надо бояться забрать грудь, если ребенок неправильно ее взял, а то я знаю мамочек, которые кормили ребенка стиснув зубы, а потом сражались с трещинами :(
 

Glowworm

New member
Я бы посоветовала очень осторожно относиться к таким препаратам как Солкосерил, особенно, когда дело какается ГВ. Полностью поддерживаю Orion, лучшая профилактика трещин, и лечение воспаленных сосков- правильное прикладывание и смазывание соска молоком после каждого кармления. А еще , не мыть грудь с мылом, и не мазать никакими кремами.
 

Goldenflow

Well-known member
Orion написал(а):
из личного опыта могу сказать, что при правильном прикладывании трещин не образуется.. а еще на личном опыте заметила, что заживление ранок происходит быстрее всего, если соски смазать своим же молоком и дать подсохнуть..
прикладывала правильно
под руководством врачей
в роддоме просто одна сплошная рана была
к выписке прошло
а во всем остальном подписываюсь под каждым словом
мыть 1 раз в день без мыла,смазывать молоком не только в случае трещин и никаких мазей
это мнение многих врачей и акушерок
 

Orion

Созвездие
Kolina mama написал(а):
прикладывала правильно
под руководством врачей
а у нас такой парадокс существует, что и не все врачи-то правильно это умеют делать :)
кажется, что правильно, а на самом деле и не очень правильно получается :)
 

Nastya

New member
Я мазала маслом для подготовки груди к кормлению ребенка "Наша мама",легчало временами,но опыта долгого кормления у меня нет,но знаю ,что очень многие сталкиваются с этой проблемой.
 

Orion

Созвездие
Nastya написал(а):
Я мазала маслом для подготовки груди к кормлению ребенка "Наша мама",легчало временами,но опыта долгого кормления у меня нет,но знаю ,что очень многие сталкиваются с этой проблемой.
а я как родила тоже толком ничего не знала и мазала этим маслом.. ну был небольшой эффект, а потом прочитала где-то и стала мазать молоком эффект превзошел все ожидания :) ни с какими маслами не сравнится..
а опыта долгого кормления иметь не надо, трещины только в самом начале появляютя.. как правило.. если конечно не сильно запущеный случай :)
 

mahsa

маМашка :)
Согласна с Орион.

Были у меня в первый раз трещины, смазывала молоком, а потом высушивала грудь, только потом закрывала. Было время, что полдня с голыми титями ходила :) А всякие мази-кремы не очень удобны -- перед кормлением нужно грудь мыть, а от воды и мыла еще хуже становится.

И появлялись в первую неделю, за вторую все проходило.

А! Покупала некие накладки, полная фигня.
 

Maurin

New member
Мне в роддоме медсестрички советовали, чтобы трещин не было, прикладывайте мол на 5 минут к одной, и на 5 минут к другой, и всё. :? Но я не пойму как это может быть, малыш же хочет есть не 10 минут, да и вообще ему с мамой хочется быть... Ну появились у меня трещины, я тоже молочком посмазывала, прошли через неделю и благополучно забылись :) И малыш остался довольным, и я вроде как не пострадала :)
 

Оленька

New member
У меня были просто ужасные трещины!!! Несмотря на то, что прикладывала под руководством врачей и мамы (она у меня врач и толк в этом знает)! Поняла, что, если уж такая грудь, то никакая подготовка во время беременности и никакие кремы даже супер дорогие не помогут! :cry: Тем более, что каждому подходят свои кремы. Трещины были глубокие и почти до 3 месяцев. Спаслась, как это не странно, зелёнкой. Ребёнку она не помешает, используется как профилактика молочницы.
 

Orion

Созвездие
Оленька написал(а):
У меня были просто ужасные трещины!!! Несмотря на то, что прикладывала под руководством врачей и мамы (она у меня врач и толк в этом знает)! Поняла, что, если уж такая грудь, то никакая подготовка во время беременности и никакие кремы даже супер дорогие не помогут! :cry: Тем более, что каждому подходят свои кремы. Трещины были глубокие и почти до 3 месяцев. Спаслась, как это не странно, зелёнкой. Ребёнку она не помешает, используется как профилактика молочницы.
мама-мия! а не от зеленки-ли они у вас столько держались??? она же сушит все напрочь!
 

valyushik

New member
у меня была небольшая проблема
просто мазала грудь своим молоком. оставляла подсохнуть и не кормила этой грудью два дня(просто сцеживала)
и все прошло
но при тяжелых случаях в инете написано. чем пользоваться(солкосерил и т.д.)
 

Oksana

New member
Я справлялась с трещинами с помощью раствора Хлорофиллипта 2%. После научилась правильно прикладывать и все у нас теперь ОК :D
 

Оленька

New member
Orion писала: мама-мия! а не от зеленки-ли они у вас столько держались??? она же сушит все напрочь!

Я же сказала, что спаслась только зелёнкой. Это значит, что как только начала ею пользоваться, сразу стало всё заживать. А кремы и мази не помогали. И даже своё молоко. :lol: Вот такая у меня грудь. :? А зелёнку врач посоветовала. И спасибо ей большое.
 

Anechka

New member
У меня были жуткие трещины. Я думаю дело не только в правильном прикладывании. Просто грудь у всех разная. Самое лучшее средство, по опыту, это пантенол. Пока не додумалась им пользоваться, мучилась месяца два, молоко порастеряла. Солкосерил мне, что мертвому припарки помогал.
 

MaTasha

Active member
Я тоже Пантенолом пользовалась. Только обратите внимание, что это должен быть обязательно ГЕЛЬ, тогда его смывать не нужно. Мазать только прицельно больные места. Но у меня ссадинки были, на кончиках сосков как натертости с корочками, трещин не было. Мазала каждые 3 часа, прошли за 2 дня полностью. А чувствительность сохранялась 2 месяца, тут никакие мази не помогли :(. Но теперь - красота, кормила бы целыми днями :)
 

MaTasha

Active member
Да, и в любом случае Пантенол-гель здорово помогает при ожогах (уже проверено) и просто заживляет все ранки. Так что деньги зря не потратите.
 
Сверху