Творчество с детьми и для детей

Живчик

Well-known member
Искренне верю, что в каждом ребенке есть творческий потенциал. И если с детьми творить, то вырастают творцы, если нет... то могут и творюги. Чего не хотелось бы. И мечтается, чтобы дети росли в среде красивых и интересных вещей и затей.
Предлагаю в эту тему собрать идеи для совместного детско-родительского творчества, а также результаты мамопапопроизводных стараний для гармоничного развития тех, кто будет лучше нас.
Никаких ограничений по материалу и размерам :) И вдохновения всем на каждый совместно с детьми прожитый день!

Поехали!
Исходный материал - фанерный конструктор + декупаж = результат



Бисер россыпью нанизывается на нитку и бисерная дорожка наклеивается на что придумаете. У нас было пасхальное яичко и баночка для мелочей (прежде просто хреновая баночка... из-под хрена), которую подарили бабушке. У Оранжевой мамы, которой низкий поклон за идею, :) это была ваза из бутылки.



Змейка из бумаги


Хорошо в компании идет эта забава. Рисуется змейка спиралью. Дети ее раскрашивают каждый на свой вкус, потом вырезаем и играем. Можем устроить соревнование "чья змейка длиннее". Правда, в порыве растягивания можно порвать подопечную. И тут же открыть скотчевую больничку :) Мы стали проклеивать скотчем лист со змейкой перед вырезанием. Потенциал змейки огромен! Она ночует, свисая со спорткомплекса или люстры, смотрит кто быстрее заснет, ей можно рассказывать секреты и страхи... Я узнала о детях много нового под это дело :)

Еще змейка

Наш любимый Полосатик сделан из трикотажных лоскутков. После него стали делать из колготок целыми семьями. Может лежать под дверью и служить улавливателем сквозняка. Главное взрослым ночью не забыть, что это там лежит :) Наполнитель - синтепон или раскрошенный пенопласт. Не дай Бог его порвать в последнем случае. Хорошая новость - дети будут заняты не один час, собирая шарики, которые электризуются и отскакивают.


У нас много фигурных ножниц. И вот такой охранник следит, чтобы все они ночевали на месте
 

Лапа

Well-known member
Живчик,снимаю шляпу, еще под впечатлением вашей конкурсной елки, и тут такие идеи
 

Живчик

Well-known member
Лапа, присоединяйтесь ;) Я очень надеюсь на обмен идеями, потому как стала медленнее генерировать. Хочу заразиться от кого-нибудь. На самом деле родители тоже ВСЕ не менее творческие чем дети. Нужно только желание попробовать, немного времени и подобрать свой вид творчества.
 

Алешечка

Мамашечка
А где елка? :)
Встречное предложение: указывать примерный возраст соучастников. :) Мамин - не обязательно.

А мы печем печеньки. С той деткой, которой 2 года и 8 месяцев. :)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    219.5 KB · Просмотры: 114
Последнее редактирование:

Chadha

Well-known member
я покажу что моя дочка делала (6,5 лет), без меня. Это мне был подарок. Может для кого-то будет как подсказка что подарить бабушке можно.

Расходники --- бумага, газета, станканчик из под сметаны, степлер и клей.
 

Вложения

  • корзинка.jpg
    корзинка.jpg
    41.9 KB · Просмотры: 205

Живчик

Well-known member
Я думала новогоднее в новогодней теме нормально поживет. Но по просьбе трудящихся, Елка :) на конкурс самой оригинальной елки



точили карандаши дети 6,8 и 9 лет :))) клеила мама на ПВА. Высота около 8 см.
Принесли грамоту за самую оригинальную елку. И вот дернуло маму спросить: "Кому еще такую грамоту дали?"
Ответ:
- Всем.
 

Kitsa

Active member
Корзинка из газетных трубочек с декупажем. Автор рядом - 8 лет
 

Вложения

  • 22 ноября 2012 006.jpg
    22 ноября 2012 006.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 281

Живчик

Well-known member
Для репки на новый лад делала декорации.

Корзинка на 5 овощей


И грядка для них же


Свеколка моя :)
жалко шапочки не видно... А, на первом фото в корзинке с шапочкой.
Машинка закапризничала, вручную пришлось.



Первое место в номинации "Мельпомена" :)
 

Lorena

Well-known member
мы сегодня на снегу рисовали, может кому пригодится идея
 

Lorena

Well-known member
акварель, но с собой надо побольше воды брать теплой
а еще подумали что можно сразу воду покрасить и в пульверизаторы залить и с помощью их рисовать


это подруга рисовала с дочкой, я все никак не повторю (надо сшить просто сначала сумочку, а у меня руки не доходят)
 

Оранж

Well-known member
акварель, но с собой надо побольше воды брать теплой
а еще подумали что можно сразу воду покрасить и в пульверизаторы залить и с помощью их рисовать
Мы в саду окрашиваем воду гуашью, наливаем в пластиковые бутылки, в крышках делаем по одной дырочке и потом рисуем этими струйками.
 

Kitsa

Active member
А это моя красавица сфоткала
http://www.radikal.ru]
b18195fbe5e3.jpg
[/URL]
 

Kitsa

Active member
Выращиваем сладкие кристаллы

У выращивания кристаллов аж две пользы! Первая - сладость для деток, а вторая - изучение химии, дети на всю жизнь запомнят веселую, вкусную, сладкую, разноцветную химическую реакцию.

Вам понадобятся ингредиенты:

баночки с широким горлышком или стаканы, деревянные шпажки, прищепки, пищевые красители, ароматизаторы, много много сахара и много много терпения!

Пропорции сахара и воды - 10 стаканов сахара на 4 стакана воды. Налить в кастрюлю 4 стакана воды и насыпать 4 стакана сахара, поставить на огонь (учтите, что раствор наш увеличится в объеме, кастрюлю возьмите побольше), на среднем огне довести до закипания и добавить остальной сахар, при этом регулярно помешивая. Когда сахар весь растворится, отставить кастрюлю от огня на 15 минут.

Пока наш раствор остывает, подготовим палочки.

Замочить их в воде, затем положить в сахар, чтобы положить начало образованию кристаллов, палочки мокрые - сахар приклеится.

После этого нужно обязательно дать палочкам с прилипшим сахаром высохнуть полностью, если палочки будут даже слегка влажными - у вас ничего не получится, когда вы их поместите в горячий сахарный раствор, весь сахар осыпется и новым кристаллам не на чем будет расти.

Налить сахарный сироп в стеклянные баночки или стаканы, добавить пищевые красители. Медленно опустить палочки в раствор и закрепить прищепками. Обратите внимание, чтобы палочки не касались ни дна банки, ни друг друга, между ними должно остаться расстояние, для обрастания кристаллами.

Поставить баночки в теплое или солнечное место. Кристаллы будут готовы через неделю.
 

Алешечка

Мамашечка
Лучше соль: в ней нет сладости для детей. :) И совсем уж позанудствую: это не реакция. Но идея симатичная.
 

Tilia

Дриада
это не реакция
Я бы даже сказала "это не _химическая_ реакция". :))) Вполне себе такой обычный физический процесс с изменением внешней формы и агрегатного состояния вещества.

Кстати, с покраской растворов вопрос сомнительный. Не всегда этот трюк может и пройти гладко, особенно с солями. Может быть испорчен раствор, а кристаллы могут получиться либо обычного белого цвета, либо грязного цвета, как повезёт. Но при правильном подходе к процессу можно тоже сделать красивые и цветные, да. Только там надо фильтровать, а как уж они вырастут, знают только они сами. Можно подбирать соли разных цветов (купоросы, квасцы и т.д.) и не красить их вовсе. (Но это уже не безопасно для ребёнка и возможно только со взрослыми детьми, которые осознают степень ответственности за свои действия.)

Поэтому с сахаром, наверное, проще всего. Он не так привередлив и более-менее очищен изначально.

И ещё хорошо бы накрыть баночки листком бумаги. Тогда и кристаллы будут красивее и равномернее, хоть и медленнее расти, и пыли и других лишних веществ в банки будет сыпаться меньше (за неделю туда что угодно может попасть, даже кошка ))) ).

И ещё момент: может быть я и не права, но я бы опускала не в горячий раствор, а в слегка остывший (но не в холодный). Потому что даже высохший на палочке сахар в горячем растворе может осыпаться или раствориться, и затравка будет плохая. Они нарастут, но не так эффектно. И ещё их (баночки) нельзя двигать и трясти пока растут кристаллы.
 
Последнее редактирование:

Kitsa

Active member
Холодный фарфор из картофельного крахмала и без варки

Сегодня я вас научу делать холодный фарфор, без термической обработки. Это очень дешевый и быстрый способ.

Для создания ХФ нам понадобятся вот такие ингредиенты:
- Кукурузный крахмал (я использую картофельный)
- Вазелин или вазелиновое масло
- Пищевая сода
- Клей ПВА

Приготовление
1.Первое что будем делать, это в чистую и сухую тарелку кладем две столовые ложки крахмала. Берем одну ложку вазелина и перетираем его в тарелке вместе с крахмалом. После того как вы все тщательно перемешали, на кончике чайной ложки добавляете пищевую соду, и опять перемешиваете.

Затем постепенно добавляйте клей, начните с 1 чайной ложки, добавляя по надобности. Перемешиваете, если слишком густое и тугое то добавьте клей. Перед тем как взять смесь в руки для того, что бы её размять, я рекомендую руки смазать кремом или вазелином.
Вот наш фарфор и готов.

На этом фото холодный фарфор различных цветов. Белый- это то, что получилось сразу. Светло-розовый я получила с помощью блеска для губ, просто смешала ХФ и блеск. Розовый получился путем добавления яркой красной помады. А коричневый, с помощью обычного какао.
Делаем изделие, даем остыть сутки, можно больше. Затем лакируем или шлифуем.

Хранить ХФ желательно в пакете или баночке.

aa2cc7724314.jpg
 
Сверху