Учеба и ГВ

Natic

New member
Девушки,поделитесь пожалуйста опытом как учиться и кормить ребенка грудью :D
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
ггггг
кормиш и конспект читаеш
что могет быть проще
а если честно.. тебе это надо? Или учеба так подпирает?
 

Juliya

New member
Natic, будет тяжело! Но, я так понимаю, есть кому помочь?!!! Утром покормишь, на одно-два кормления (если с молоком не будет проблем) сцедишь, а там......или придешь с учебы (у тебя должно быть свободное посещение) или......смесь (чего бы очень не желала вам). Тут другое - ребенок может не взять бутылочку, (как мой - первый месяц только грудь и никакого силикона!!!), может привыкнуть к бутылочке (не такие усилия надо прилагать, чтобы молочко лилось, поэтому дырочка в соске самая маленькая) и некоторые отказываются потом брать грудь. А на груди малыши сколько виснут!!!!!! Такого удовольствия бутылочка не доставит - будет психовать. Тут как вариант пустышка, но тоже - мой, например, до 6ти месяцев ее не брал - играл как с погремушкой, пока зубы не стали беспокоить. Так что имейте в виду - будут трудности и готовтесь к ним морально!!! Когда уже появится хоть что-то наподобие режима (его урегулируете со своим), немного практики и все будет ОК.
Могу посоветовать еще подумать об академическом на год - этот год очень важен для вашей малышки (она с вами была 9 месяцев - ваш запах, сердцебиение, голос, вам доверяет во всем - чтобы не было сильного стреса, пусть и оставляете ее на несколько часов) и столько удовольствия от общения с малышом вы больше не получите никогда - первый кувырок, улыбка, гуление, смех, попытка сесть, встать, пойти - есть вероятность это пропустить! Никогда больше детки с такой скоростью расти не будут и такие минуты незабываемы!!!
Потом - рефераты, доклады, сессии - времени на малыша не будет хватать катострофически, как следствие - раздраженность, нервные срывы. Тут и без учебы ничего не успеваешь, ежеминутно со своим сокровищем :!: Но мне было плевать на все - главное чтобы сыну было тепло, сухо и комфортно! Люблю его безмерно и учебу кинула бы не задумываясь (по крайней мере на год).
Таааак, краски сгустились..... :p Будем делать их ярче: подумайте обо всем и поступите так, как вам кажется будет верно!!! А может вы уже и большие!!! Что-то навеяло на меня!!! :mrgreen: Желаю вам успехов и закончить учебу на красный диплом!!!!!! :lol:
 

Rima

фыр-фыр
Я ходила максимум на 2 пары,кормила перед выходом, а в следующее кормление он кушал сцеженное модочко. Соски у нас были с маленькими дырочками, так что ему из груди всегда легче было сосать. Так и кормились до 11 месяцев, пока меня в больницу не положили. После антибиотиков уже грудь не стала давать.
Сейчас думаю, что надо было все-таки учебу бросить, болел ребеночек много (собенно перед экзаменами). Трудно было,хотя я настраивалась на лучшее, да и преподаватели были всякие разные. Но учиться я старалась.
Зато есть и плюс: диплом получила и еще ничего не успела забыть. Так что еще и работник нормальный из меня вышел.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Juliya, Я вот тоже подумала-подумала и взяла академический... Счас думаю, выходить зимой обратно или нет...
 

Ю. Пасхали

солнечная
А я почти весь 5-й курс (до конца марта) беременной пробегала, ну а потом мама немного помогла, пока госы сдавала. Жаль только, что молоко пропало :(
Нервы... (не из-за учёбы)
 

Juliya

New member
Jahenka, смотрите по сложившейся обстановке. Ели не болеете, доченьку есть с кем оставить, заранее уверены, что сумеете совместить учебу и воспитание - дерзайте грызть гранит науки :mrgreen: Вы ж, в общем-то, уже большие, вам должно быть легче.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Juliya, не болеем (обе). Но вот насчет оставить... Вроде как и есть, но с другой стороны нехочется мне никого напрягать... Судя по опыту Вероники, садик с года с хвостиком переносится нормально :D Вобщем, я еще не решила ничего. Поеду в универ спрошу, когда они меня хотят видеть :)
 

Солнце

Люблю лето!
В сентябре пойду на учебу, уже начинаю задумываться, что будет с ГВ. Ведь Женька засыпает только с грудью и спит, только пока сосет или полчаса без нее, но на просыпание обязательно ее требует. Тут тем более пытаюсь освоить высаживание тоже с грудью. На руках только у меня, других практически не признает. Обучение дневное (заочное исключено), 4ый курс – одни спец. предметы: пропуски только мне во вред. И сидеть дома еще один год тоже не могу. Кстати Женьке в сентябре будет 9 месяцев. Что делать? Может как-то заранее надо готовиться?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Я получила свободное посещение на лекции и договорилась со всеми преподавателями, что лр буду дома делать, а перед сессией все покажу. Так и вышло. Но я так мурыжилась только 1 семестр
 

Катя_Катина

Well-known member
Солнце, в 9 месяцев деть сможет уже замечательно обходиться без мамы полдня. Уже будет прикорм. И еще. У детей ОЧЕНЬ гибкая психика. Так что не волнуйтесь.
 
Солнце,
Катя_Катина абсолютно права, ППКС. Это даже полезно будет и тебе, и ребенку. Главне, правильно организовать твои отлучки - постепенно.
 

Солнце

Люблю лето!
Anika, Катя_Катина, спасибо. :air kiss:
Лар, все-таки надо постепенно, а как именно, может подскажешь?
 
Солнце, подскажу;) месяца через полтора-два :derisive: На сколько и как часто надо будет отлучаться. Пока подыскивай человека, который сможет сидеть с ребенком
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Лар, и мне рассказывай, я с августа на курсы намыливаюсь, самое ужасное - няня!!! как на неё мелкого оставить :blink:
 
Anika, так разберись с собй и с няней для начала. или бабушку вызови. нужен человек, которому ты доверяешь, иначе ребенок почувствует твои волнения и недоверие и фигня получится. Ребенок сначала должен привыкнуть к человеку, потом привыкнуть оставаться с ним - сначала на несколько минут, потом до часа и т.д. постепенно увеличивать время твоего ухода. Потом на засыпание без тити (т.е. без тебя, т.е. ты сама без груди не можешь ему предлаать укладываться)
вот тут много вопросов и ответов по отлучкам мамы, опыт
http://rojana.ru/forum/viewforum.php?f=49&sid=1db33ebc294036aeb8616dd3e021b078
 

Солнце

Люблю лето!
Лар, у меня может только папа мой быть с Женькой, но она как-то на него странно реагирует, и вообще на всех мужчин. Такой скандал закатывает :diablo: . А няне я бы никогда не доверила дочу :bad: :bad: :bad:
 

Солнце

Люблю лето!
Anika, смотрели программу "Моя жестокая няня"? :diablo: :diablo: :diablo: Так я рыдала. :cray: Отсюда у меня такой отношение ко всем, но знаю, что есть исключения...
 

Солнце

Люблю лето!
Лар написал(а):
Солнце, подскажу;) месяца через полтора-два :derisive: На сколько и как часто надо будет отлучаться. Пока подыскивай человека, который сможет сидеть с ребенком
:clapping: :clapping: :clapping:
 
Сверху