Учеба и ГВ

Екатерина

New member
Валентинка, выходит, ты всего пару раз в неделю на пары ходила (судя по твоим словам)? :biggrin:
 

Лучик

Well-known member
Я закончила БГУ ФМО. Дочка родилась в октябре на 4-м курсе. На пары вышла уже через 3недели. Хоть и было свободное посещение,никто об этом ничего толком не знал и требовали как со всех. Ходила на 2 пары в день 5 дней в неделю.Перед уходом кормила,оставляла молоко на всякий случай,так как обычно успевала вернуться к моменту как она проснется. Первые 2 месяца она спала после каждого кормления по 3-4часа. Оставляла с няней.Потом в январе сессия, няни не было уже,учила с дочкой во время сна,занимало это больше времени,чем раньше,читала намного внимательнее,так как времени на повтор не было,на день экзамена оставляла с мамой или моей бабушкой. Сдала на 4 девятки и одну восьмерку(за пропуски не поставила 9). Февраль провела дома с дочкой в поисках новой няни. В марте пошла на учебу,ходила на все 4 пары(одно кормление было каша,Нике было 5мес.уже). Няня с ней была 6 часов(из них 2 Ника спала и час на улице каталась) 4 дня в неделю. Гв было почти до года,пока у меня не начались проблемы. А осенью на 5-м курсе было вообще без проблем,второй семестр мы не учились и я с дочкой была сама,кроме некоторых дней. Закончила с красным дипломом. Не знаю как кому,но у меня сложилось впечатление,что чем старше ребенок,тем больше ему требуется внимание и общение, Ника намного больше нуждалась в моем обществе в год,чем в полгода, в полтора,чем в год. Сейчас уже от сна до сна у нас постоянный тет-а-тет,она не будет просто так сидеть и любоваться на птичек как в полгода, и уже где-то с 9-ти месяцев няня может что-то заложить свое, и чем дальше,тем больше закладывается.
 

Валентинка

зануда :)
Екатерина, ну так и было....обычно ходида среда, пятница всегда почти с 12 до 16 примерно, ну а в остальные дни как получиться :) так я ходилп с ноября по декабрь, потм сессия и преддипломная практика и диплом
 

Солнце

Люблю лето!
Интересно, а физ-ра и ГВ совместимы или я могу не ходить на нее?
 

малёк

Слинги для любящих сердец
Солнце, совместимы сто процентов,тем более в вашем возрасте!Я начала бегать,когда Арише было 2 месяца,Людмила сказала физ-ра только пользу принесёт.Главное,чтоб не тяжелые физнагрузки.А после 9-ти месяцев и тяжёлые можно.
 

Солнце

Люблю лето!
малёк, вообще-то я не жажду желанием ходить на физ-ру, могу ли я как-то отделаться, списывая на ГВ
 

tasja

New member
девчонки, тогда может у кого остались контакты с нянями, которые с вашими детками сидели, напиши в личку, плиз!
 

Забава

New member
Девочки, делитесь опытом. Выхожу на учёбу, ребёнку будет 1,1. Отсутствовать буду с 7 утра до 5 вечера. Очень волнует, что будет ночью. Деть не повиснет?
Есть огромное желание сохранить ГВ. Но как же высыпаться, ещё и успевать учиться? А то уже об отлучениях на будущее стала почитывать. Ещё месяц назад об этом не думала, а тут что-то страшно стало. :(
 

Вишенка

волшебница
Забава,
Маме успокоиться - и ничего не будет. Про учебу не скажу, но я 3 месяца (1,2-1,5 малой было) возила ее к бабушке, а сама работала - в 8 привозила, в 8 приезжала забирать. Никак это не отразилось, совершенно! Ночью все нормально было, спали, как обычно. Но подготовить лучше заранее, постепенно, все-таки довольно долго без мамы.
 

kanareyca

New member
Забава, я тоже уже давно и надолго регулярно могу уходить - научилась засыпать без меня "на раз-два", ночью чуть чаще прикладывается, и то не всегда - не напрягает абсолютно. Сворачивать ГВ не вижу спысла. Да и на сворачивание времени и сил душевно-физических может понадобиться ооочень, устать можете покруче чем с ГВ. Единственное: надо бы что бы он привык, что мама может уйти, и уходить чётко улыбнувшись и помахав у двери ручкой друг другу (не убегать, отвлекая ребёнка). Плюс нужна ваша уверенность, что всё пройдёт отлично (на самом деле так и будет). Удачи!
 

Andromeda

Галактика
Забава,
все у вас будет нормально, не настраивайтесь на негативное. Я тоже периодически ухожу на сессии. И у меня ребенок-то помладше :) У вас же уже большой ребеночек будет, не переживайте
 
kanareyca,
некоторых детей первое время все-таки лучше отвлекать на время выхода мамы за дверь. Т.е. ребенка предупреждаем, что мама уходит, он видит мамины сборы...Потом ребенка отвлекают, мама выходит за дверь. Все ведь разные:)

Забава, давайте -ка побольше позитива запасем;)) Бабушке действительно больше уверенности, иначе ребенок почувствует бабушкину неуверенность и тревожность и, конечно, тоже будет тревожиться. Возраст у вас будет вполне подходящий, все ок будет:) Но перед такими отлучками нужно провести работу по организации отлучек, чтобы ребенок научился оставаться без мамы, в том числе на засыпание и потом просыпание. Т.е. тренировки нужны перед броском:)
 

Солнце

Люблю лето!
Забава, вышла на учебу когда малой было 9 месяцев (так совпало). Подготовки никакой. Т.е пришлось сразу на 4-5 часов. Конечно уложить спать это была ОООгромная проблема. Сначала моя мама пыталась уложить с пустышкой, вследствие чего все пустышки были обрезаны. Затем просто не укладывали, а мурыжили до моего прихода (первый сон она спала со мной, а на второй не ложилась). В итоге когда я приходила бедная малышка моментом вырубалась. Затем как-то свекр уложил спать ее с огурцом (не знаю, что она с ним конкретно делала), затем с сушкой, а потом потиху начала просто засыпать сама: в это время пела себе песни. Все это длилось где-то месяца два. Потом великолепно спала в кроватке (свекр укладывал) и у моего папы на животе. Короче, кто во что горазд.
Ночные повисания были и еще какие!!! Всю ночь непрерывно, мне хотелось выть, но об отлучении даже и не думала (спрашивается зачем 5 месяцев боролась за ГВ?). С высаживаниями проблемы начались. Отказывалась, выгибалась, ночью меняла по 5-6 пеленок, короче тонула. Звонила Людмиле и по ее совету надевала памперс. Зато высыпалась. Няньки садили Женю на горшок и постепенно мои дневные высаживания сошли на нет, т.к. и я как-то потиху сажала на горшок. Но ночью высаживаю до сих пор, т.к. лень тянуться до гошка (он у нас около туалета и ванны стоит).
Короче могу сказать вот что: как бы не было тяжело, я сейчас бы ни за какие коврижки не сидела бы дома сиднем.
Удачи!!! Потом отпишитесь как все проходит.
 

Солнце

Люблю лето!
Лариса, ты знаешь пробовала, но стоит мне поставить его в другом месте, Женька тут же его в руки и несет на этот коридорчик. А что уже в таком возрасте пора уже ночью садить на горшок???
 
Солнцеда нет... ячто-то недочитала, видимо:) Просто я НАД горшком высаживала, он рядом с кроватью стоял. Удобный такой горшок был, вместо тазика - по прямому назначению:)
 

Солнце

Люблю лето!
Лариса, а я высаживаю над тазиком. Над горшок всегда получалось мимо.
 
Сверху