В Болгарию с ребёнком — поделитесь опытом — 14

Yolia_Sh

универсальная
И я не писала, что магазин курс определяет. Определяет ,я думаю, всё-таки банк , в котором магазин имеет р. Счет
 

Yolia_Sh

универсальная
Magda,
.кстати мастеркард беларусбанка вроде все равно через доллар работает, если она в рублях выпущена.
я тоже узнавала. Я же и написала, повторюсь :)
В странах, где евро не является валютой расчетов в стране ! По фиг, рубли, левы, доллары, гривны ..) обмен идёт через доллары. Но если карта не в этих валютах, а сразу в долларах, то нет двойного обмена. Я уже 2 года пользуюсь мастеркардом в долларах. :)
 

Magda

Well-known member
а сразу в долларах
это понятно :)). Но сначала же доллары все равно надо купить, чтобы положить на мастеркард. :) Так что вот он первый обмен. А потом обмен долларов в левы, все равно двойной, но на первом этапе вы курс выбираете. когда доллар рос, был смысл карты в долларах, а сейчас нет. ИМХО.
 

kresh

Active member
В Польше есть развод в виде DCC. Вот им пользоваться нельзя. Надо всегда просить транзакцию в валюте страны и все.
В Польше появились хитро*опые терминалы, в которых вначале вводишь пин и только потом предлагается выбрать валюту платежа- местная или дол. На выбор дается пара секунд и идет списание в долларах если не успеешь нажать на красную кнопку (отмена). Впервые с таким столкнулись
 

Берта

В стране чудес....
Пыталась в поиске темы найти информацию про наполнение аптечки, которую лучше взять с собой. Но с телефона почему-то выбивает поиск.
Дочка (14 лет) впервые летит в Болгарию в спортивный, молодёжный лагерь.
Посоветуйте, что из лекарств ей лучше с собой дать?
И ещё.
Неоднократно слышала про некие инфекции , которые встречаются в Болгарских отелях/пансионатах ..... В связи с этим, есть ли какие-то , выработанные опытным путем , меры предосторожности?))))))))
Поделитесь опытом, пожалуйста!
 

MamaPoliny

Well-known member
В связи с этим, есть ли какие-то , выработанные опытным путем , меры предосторожности?))))))))

Не пить воду из бассейна и почаще мыть руки), в случае заболевания звонить по страховке, там помогут.
Про какие то спец.инфекции в этой стране не слышала...мои дети 4 раза ездили в разные годы ттт ничего не ловили, хотя дома каждый год болеем ротовирусом, старшую еще и капать до сих пор приходится.
 

Берта

В стране чудес....
MamaPoliny, мерси!
А ещё тут в теме прочитала восторги, адресованные косметике Рефан. Дочка будет в Св. Власе.
Вдруг кто-то знает адреса магазинов, где продается Рефан на этом курорте ?! Напишите, пожалуйста!
 

mania-k

Марина
Берта, я всегда с собой беру стопдиар, уголь активированный, ромашку в фильтр- пакетах, ношпу, ибупрофен. Чтобы, в случае чего, первую помощь оказать себе и близким. Ну, и ребенку, если поедет один, дала бы с собой с четко расписанной инструкцией что и когда принимать. А в сложном случае, конечно, по страховке звонить.
Ps пластыри ( лэпэнки по-болгарски :) ) ещё на всякий случай.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Берта, я с собой вожу мега-аптечку, постфактум оказывается, что зря. Зато у меня работает примета: возьмешь - не пригодится :)
Кроме вышепепечисленного беру антигистаминные наружные и внутрь, антибиотик наружный банеоцин и внутрь амоксиклав (был без рецепта), для глаз тобрекс, для ушей отипакс. Смекту обязательно. Нимесил и пенталгин (мне от головной боли помогает).

И да, лучше "на берегу" добавить в контакты в вайбер страховую контору и крупно выписать номер страховки. Боже упаси, неизвестно, в каком состоянии понадобится связаться, лучше быть подготовленной.
И желаю, чтоб даже лэпэнки не пригодились :)
 

Yolia_Sh

универсальная
А ещё тут в теме прочитала восторги, адресованные косметике Рефан.
ну, не совсем так. Восторги по поводу ролика -это да. А так, наша косметика лучше. Рефан по составам по моим ощущениям на уровне Белиты или даже хуже.
Умывалки там жестче наших. Может потому что вода у них мягче, на мой взгляд , а может еще почему.
Еще стоит учитывать, что в нашем климате их продукция работает иначе, чем в Болгарии.

внутрь амоксиклав
нет смысла. 3 года назад назначал врач по страховке, покупали сами, оформляли чек в аптеке, страховая возместила потом. По цене на уровне нашего. А если не надо, то и покупать не придется. И отипакс то же самое.
Все равно при самостоятельной поездке ребенку я бы не давала такие серьезные вещи. Ну уголь, ну ношпу, ну парацетамол\ибупрофен с четкими инструкциями.
 

МОМ

Well-known member
А у моей и ролик восторгов не вызвал. В Святом Влае купила в фирменном магазине Рефан в супермаркете Меркурий на въезде со стороны Солнечного берега. Там остановка всех автобусов. Продавец, кстати, долго не понимала, какой ролик я имею ввиду. Потом откопала два и предложила дозаказать. Ажиотажа на него не было.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Yolia_Sh, я ж ещё и ради приметы беру :) но можно в эту туфту не верить и вообще всё на месте купить при необходимости.
 

Нусик

Active member
Пыталась в поиске темы найти информацию про наполнение аптечки, которую лучше взять с собой. Но с телефона почему-то выбивает поиск.
Дочка (14 лет) впервые летит в Болгарию в спортивный, молодёжный лагерь.
Посоветуйте, что из лекарств ей лучше с собой дать?
И ещё.
Неоднократно слышала про некие инфекции , которые встречаются в Болгарских отелях/пансионатах ..... В связи с этим, есть ли какие-то , выработанные опытным путем , меры предосторожности?))))))))
Поделитесь опытом, пожалуйста!
Мы ездили 2 года в отели с питанием. Ттт все ок. В первую поездку не пускала детей в бассейн:))) во второй раз пустила. Воду хлебнули все. Все ок. Но руки мыли очень-очень. В номере перед едой руки помыли, ручки в кулачки сжали и ничего не трогаем:))). Ну и так как отели с питанием, но вне отеля мы практически ничего не ели.
 

jullliya

графический дизайнер
Зато у меня работает примета: возьмешь - не пригодится
у меня тоже) пускай лучше все лекарства на кучу денег потом выбросишь, когда срок годности сойдет, чем они пригодятся)

Уже писала, в Болгарии их врачи нам рекомендовали во избежание ротавируса принимать с первого дня их препарат - Лактофлор, в аптеке без рецепта продается. Не знаю, маркетинг или нет, но у нас ротавируса не было с тех пор, как с Лактофлором отпуск проводили.
 

Shokoladka

Well-known member
Берта, я бы рекомендовала дать дочке чёткую инструкцию, в случае чего сразу обращаться к врачу. У меня старшая в 14 лет отдыхала в болгарском лагере. Где-то в середине отдыха у них стал гулять ротавирус. Моя 5 раз была в Болгарии и на 6-й раз всё-таки подхватила эту заразу. Правда, в лёгкой форме, но всё равно чувствовала себя плохо. Так идти к врачу поначалу упиралась, пила уголь, который ей мало помогал. Еле-еле по вайберу уговорила её обратиться за помощью. Пришлось пригрозить, что дозвонюсь руководителю и устрою скандал, тем более врач по нашей страховке работал прямо в лагере, никуда ехать не надо было. Только после этого, наконец, пошла к руководителю за страховкой и с ним направились к врачу в медпункт. Там ей сделали укол, развели выпить порошок и дали таблетки. И уже на следующий день голос по вайберу стал бодрее, самочувствие улучшилось.
 

Иринка

Белый слон
jullliya, вот плюсану про лактофлор, очень мне понравился в этом году. Мелкая стала очень чувствительная к перемене пищи, все замечательно прошло
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
Девочки, подскажите, плиз. При бронировании мест в чартер через сайт белавиа, обязательно ли распечатывать посадочный талон? Или достаточно будет показать в телефоне?
 
Сверху