в какое время года лучше ставить точку?

Валерка

New member
Девочки, что вы думаете по поводу такой информации:
Зимой отучать от груди плохо, т.к. обостряются всякие вирусные заболевания, сопли, кашель и т.п.
Весной отучать плохо, т.к. после зимы нехватка витаминов и т.п.
Летом тоже плохо, т.к. обостряются кишечные заболевания и из-за высокой температуры снижается выработка пищеварительных ферментов - доп. нагрузка на ферментативную систему ребенка.
Получается, осенью? Поделитесь опытом :)
 

Оленька

New member
А вот у меня приятельнице недавно посоветовали отучать ребёнка от груди до цветения садов. :? Ну это народные приметы наверное такие! :lol:
 

Oksana

New member
Мне советуют отучать ребенка поздней осеньй, ближе к зиме. Ноябрь подойдет. И витаминов после лета достаточно и еще не так много вирусов как в кон. декабря :wink:
 

Оленька

New member
А зачем вообще отучать, придёт время ребёнок сам отучится. Я понимаю было бы ребёнку года два и он не собирается прощаться с маминым молочком, но ведь ребёнок-то ещё маленький! :lol: Не лишайте ребёнка маминого молочка, когда ему ещё выпадет такое удовольствие! :p
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Мы отлучились в середине марта прошлого года, я тянула, чтоб не зимой, но больше уже мой организм не справлялся... Тимуру было год и три. Так что вам еще можно кормиться до осени, может к тому времени ребенок сам уже откажется....
 

Sweet mama

New member
Лучше кормить грудью до последней капли молока. Но если уж возникла острая необходимость в отлучении от груди, то сделать это нужно либо поздней весной, либо ранней осенью.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Sweet mama, по вашему получается, что моя подруга должна кормить 14-летнюю дочь грудью, если сохранилась лактация??? (и не похоже, что бы прекращалась :mrgreen: ) :?: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

Sweet mama

New member
Нильчик, ??? Интересный случай.Но это ведь не правило, а исключение. Или я не права? У большинства женщин лактация длится максимум год. Меня самой только на 4 месяца хватило. А вот по последним рекомендациям ВОЗ деток желательно "титями" кормить до двух лет. Поэтому я завидую белой завистью мамочкам, которые могут дать своим чадушкам такое полезное молочко. И если есть возможность кормить, зачем же обделять масика?!
 

Layka

Moderator
Нильчик написал(а):
Sweet mama, по вашему получается, что моя подруга должна кормить 14-летнюю дочь грудью, если сохранилась лактация??? (и не похоже, что бы прекращалась :mrgreen: ) :?: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А она не пробовала другой выход - родить ещё одну/одного? Может хоть с пользой молочко будет расходоваться :)

З.Ы. А ещё кормилицей можно работать :) Слышала они нынче не мелкие деньги получают :) 5уе за кормление - можно посчитать скока за 14 лет мона было накопить... :)

З.Ы.Ы. О достоверности расценок - у моих друзей в Вильнюсе именно за такие денежки кормилица :)
 

v.tat

New member
Sweet mama написал(а):
Нильчик, ??? Интересный случай.Но это ведь не правило, а исключение. Или я не права? У большинства женщин лактация длится максимум год. Меня самой только на 4 месяца хватило. А вот по последним рекомендациям ВОЗ деток желательно "титями" кормить до двух лет. Поэтому я завидую белой завистью мамочкам, которые могут дать своим чадушкам такое полезное молочко. И если есть возможность кормить, зачем же обделять масика?!
Свою старшую я кормила почти до года и 9 мес., а лактация была ещё год. У меня соседка ( сейчас уже бабушка) малого кормила до 4 лет.С одной стороны хорошо кормить долго,а с другой- волосы выпадают, зубы сыплются, да и выспаться хочется, что с ночными кормлениями почти невозможно. А проблемы с лактацией в 95% разрешимы (как мне сказали в центре поддержки грудного вскармливиния "рожана"), надо только обратиться к специалисту (но это др. тема, я пыталась поднять её ниже)
 

Layka

Moderator
Гм гм... Ну не знаю... у меня как ни старалась - не вышло... Даже с Рожановцами..
2 Недели нервов и слез... Моих нервов и детских слез.
 

Layka

Moderator
Ну да, мне так и сказали, но странное совпадение - подруги (2штуки :) ) которые к ним отправили такие же траблы испытывали... Может проблемы с моим окружением??? Может 4 из пяти процентов вокруг меня тусуются??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

К Рожане после этого отношусь весьма скептически.
 

Layka

Moderator
В три окончательно. С полутора месяцев на смешанном были.
:evil: В месяц начались проблемы, две недели пытались лактацию восстановить, не вводили прикорм, но ... :?
 

v.tat

New member
Layka написал(а):
Ну да, мне так и сказали, но странное совпадение - подруги (2штуки :) ) которые к ним отправили такие же траблы испытывали... Может проблемы с моим окружением??? Может 4 из пяти процентов вокруг меня тусуются??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А может настрой? Моей родственнице как сказали, что 1 грудь у неё "плохая", так она ею даже не пыталась кормить. А почти все мои подруги (6 чел.) кормили долго. Окружение?...А в Рожану Вы как обращались, по телефону? Мне кажется тут видеть надо в чём проблема.(так и хочется помочь всем-всем, чтоб кормили долго, еслиб я только могла... :oops: :cry:)
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Мое молоко пропало через 3 недели после родов, окончательно и бесповоротно! :cry: Так получается, что 5% порог перескакивает в гораздо более высокий :cry: Многова-то нас тут :cry: :cry: :cry:
Layka, кста, из моих подруг: у 1 молоко пропало в 1 месяц, у второй в 2,5, а у третьей начинает уменьшаться сейчас - доче 5 мес. :cry: Тоже в 5%??? Врядли цифла реальная :(
 

Kasik

Active member
Если молоко 14 лет сохраняется, то тут уже к эндокринологу давно пора.
 

Mashun

New member
Kasik, да, точно.

Лайка, Нильчик, а ночью кормились? ну и остальные обязательные вещи для нормальной лактации, все соблюдали? Тогда непонятно, действительно... Что-то тут странное, неужели консультанты не справились?
 
Сверху