В какую школу отдать особенного ребенка

Lbad

New member
Дорогие мамочки на сайте много ведется обсуждений на тему школы, но это все про обычных деток, а как же наши особенные ведь для них и обучение нужно особенное!!! Хотелось бы очень услышать отзывы родителей дети которых уже переступили этот волнительный рубеж для нас мамочек и пошли в первый класс или кто в этом году собирается в школу. Варианты конечно есть: коррекционные центры, спецшколы, интегрированные классы, но как же там будет нашим деткам, поделитесь пожалуйсто опытом, а то нескем и посоветоваться...
 
Последнее редактирование:

Гермиона

Вселенная меня услышит...
но как же там будет нашим деткам,
вы не написали какие у вас проблемы, посещали ли вы детский сад. Мы в школу еще не ходим, но вот с этого года у нас детский сад на дому, а как было у вас.

пы.сы. поздравляю с пузиком.
 

Lbad

New member
Мы сейчас ходим в 235 д/с, главная наша проблема ребенок не говорит, может быть у кого-то тоже не говорящие дети ходят в школу?
 
Последнее редактирование:

Mary Poppins

Леди Совершенство
Lbad, спасибо :) то что тему открыли, очень уж волнующее событие для наших деток,у меня тоже "партизан" вот уж заранее морально готовлюсь куда пойти после детского садика.
 

Lbad

New member

Astarta

New member
Коррекционные центры - это вариант для детей с гораздо большими проблемами, чем алалия или легкая УО.

коррекционные центры, спецшколы, интегрированные классы
Думаю, вариант зависит от степени проблем, которые имеет особенный ребенок. Нам пока что о школе задумываться рановато - сынуле только два годика, но одно точно решила - не буду всеми силами стремиться отправить его в обычную школу - пусть лучше будет среди таких, как он, чем превратится в обьект насмешек здоровых одноклассников.
 

Гермиона

Вселенная меня услышит...

alechik_21

Well-known member
Lbad, а школу,которая в р-не Кнорина вы не рассматриваете?
девочки,желаю деткам здоровья!а вам побольше терпения
 

Astarta

New member
Не превратится, если с учителем повезет.
Ага, а еще и одноклассники попадутся понимающие, и их родители мудрые... Идеальных условий, к сожалению, не бывает.
В какой-то книге прочитала, что особенным детям и невдомек, что они особенные, пока кто-либо "добрый" не разъяснит. Постараюсь, чтобы мой особенный столкнулся с такими объяснениями как можно позже.
 

Lbad

New member
Ага, а еще и одноклассники попадутся понимающие, и их родители мудрые... Идеальных условий, к сожалению, не бывает.
А разве мы с вами, обычные люди, живем в идеальных условиях? Нет конечно и каждый день мы преодолеваем сложности и сталкиваемся с массой неприятностей. Мы сами оберегая наших детей отдоляем их от социума. А не лучше ли самим объяснить ребенку о его особенностях, ведь каждая мама подберет нужные слова для своего родного сокровища. Главное не как мы выглядим, не что мы умеем, а что у нас в сердце, а у наших деток самые добрые сердечки на свете их не возможно не любить и мы должны донести это до окружающих, а не прятать своих детей "оберегая" их и дать возможность людям принять наших детей такими какие они есть.

а школу,которая в р-не Кнорина вы не рассматриваете?
А что это за школа?

пусть лучше будет среди таких, как он, чем превратится в обьект насмешек здоровых одноклассников.
А для меня вдохновением в жизни служит пример очень мудрой мамы ребенка инвалида у которого ДЦП и эпилепсия, он конечно ходит но диагноз на литцо в психическом развитии вполне нормальный парень сейчас ему уже 33 года, а пошел он в обычную школу и его абсолютно не выделяли из общей массы детей, а когда приходило время и детей отправляли на сбор урожая картофеля, то учителя постоянно пытались его освободить на что мама отвечала что мой ребенок такой же как все и не вижу причин его освобождать. И он сам себя никогда не чувствовал ущербным, потому что родители убедили, что жизнь продолжается и не надо стоять у обочины или прятаться нам нечего стыдиться, а окружающие люди воспринимают ситуацию ровно так как мы ее приподносим.
 
Последнее редактирование:

alechik_21

Well-known member
А что это за школа?
я когда-то работала на Кнорина,и не доезжая моей работы,напротив Церкви,остановка Севастопольский парк,выходили детки,не говорящие,плохого говорящие,неслышащие....их ехало пол автобуса так точно лишь только в то время когда я ехала...а кто-то раньше,кто-то позже.Какой номер школы не подскажу.
Вообще,девчёнки,не отчаивайтесь!Когда-то моя мама переживала куда определить мою сестру.И она училась в торговом колледже.Да было тяжеловато но она смогла!Смогут и ваши детки!
 

Слоник

Active member
Так там, наверное, не школа, а республиканский реабилитационный центр?
 
A

anita-koty

Guest
школа там рядом с центром
 

Квакушк@

New member
Мы пошли в 18 школу, Школа для детей с проблемами речи, ну что скажешь я довольна 6 детей в классе супер учитель, ребенок в шлолу идет довоьный. Ориентир на массовую школу но пока тут речь все еще проблема. Кстати зря вы про домашнее обучение вовсе оно не для самых там бездарных....
 

Mary Poppins

Леди Совершенство
Квакушк@, Оля,а какие там условия поступления-безречевых не берут ?
 

Lbad

New member
безречевых не берут ?
Берут конечно же, мы тоже не разговариваем и рассматривали этот вариант, но очень уж далеко от дома. А вообще безречевых берут везде и мама сама может выбрать где учится ее ребенку ни кто ей не откажет если конечно ребенок не проявляет агрессии к окружающим, а так добро пожаловать. Но выбор очень сложен не навредить бы детенышу, поэтому и хочется послушать мамочек которые этот выбор уже сделали!
 

smil

New member
моя дочь заговорила в 6 лет,в 7 с диагнозом выраженная ЗПР и ОНР какой-то слабой степени пошла в коррекционный класс,потом в 8 лет в 1 класс обычной школы ,с трудом закончила 9 классов,потом в вечерней получила среднее образование.Никуда не смогла поступить, строительные пту по здоровью не подходят,швейные профессии-зрение плохое.Выбора получения профессии практически нет,на работу сложно устроиться,везде ,где работала,возникают проблемы разного рода.Жалею,что отдала учиться в обычную школу(несколько раз меняли.кстати),но и коррекционная,типа №9, для подростка-зпр из норм. семьи-это ужас.
 

elena12

и трое котят
ну у нас тамв классе 2 -е человек явно не для нашего класса

Квакушк@,
Речь идет о первом классе?

он конечно ходит но диагноз на литцо в психическом развитии вполне нормальный парень сейчас ему уже 33 года
Тоже такого знаю. Очень успешный молодой человек. Женат и дети есть.

И учился он в обычной школе. По месту жительства.
 
Сверху