В тупике

S

Strela

Guest
Здравствуйте. Что-то не получается ответить в темке,создала новую.
Если муж извиниться,то мне станет легче ,что признал вину,хочет сохранить семью.В наших отношениях многое построено на прощении.Я многое прощала и очень быстро,стоило ему только сказать,что виноват,что семья и дети для него-смысл жизни (это вообще волшебные слова). Я вышла замуж в 21, в 21 родила сына. Своего мужа я просто боготворила. Первые 2 года мы жили замечательно.Я верила во все,что он говорил.Делала так,как он хотел. Он мог выпить и не явиться домой.Маленький скандал..прости...люблю...И я расстаяла.Простила.Даже,когда мой папа сказал мне,что видел,как муж целуется возле нашего дома с женщиной,я простила.Муж сказал,что поцелуй был дружеским.Я поверила,потому что хотела поверить.В своих розовых очках я ничего не замечала. А он гулял,даже однажды избил.Опять прости,не повториться...Папе пообещал.Простила.Потом все улеглось.Вроде стало тихо.Я забеременела.Мои родственники были категорически против. Я решила ребеночка оставить. Вроде сначала муж был рад.Но через месяц стал гулять опять,пил,не приходил домой ночевать.Сначала я скандалила,пыталась к совести призвать.Не помогало.Моя беременность была очень нервной,я очень много плакала.Но я научилась не реагировать на его загулы,не ждала его по ночам,т.к.волновалась за ребенка. Свою беременность простить ему не смогла.Перестала ему верить,перестала в рот смотреть.Тут же начались конфликты.Он обвинял меня в неуважении,в сухости в выражениях чувств.
Я была с детьми на даче и неожиданно вернулась.Дома были следы др.женщины.Моя подушка пахла ее духами.Он сказал,что у него ночевал друг с девушкой. Я решила-хватит,сказала-уходи.Он ушел,но перед этим вылил на меня ушат оскорблений.Обвинял во всем,что не мать,не жена,не хозяйка,не любовница. 4 месяца мы жили отдельно.Я с двумя детьми ( 5лет и 1 год) и он отдыхая.Детям звонил редко.Не приходил. Я же извелась,что обвинила невиновного,что семью не сохранила. Потом мы помирились,он вернулся. Вроде как стало лучше.Я постаралась изменить свое отношение к нему. Но он вернулся агрессивный. Часто кричал на нас и бил детей. Но я терпела,на многое просто закрыла глаза. Ну а дальше произошлото,что я описала в своей темке. Он говорит,что я его спровоцировала.
Извините,что много.Спасибо.
 

Наталья Белая

психолог
Доброе утро!
ВЫ знаете ,с большой грустью читала ваш ответ.
Скажите, как вы себя чувствуете , когда у вас просят прощение?
КАк себя чувствуете, когда прощаете и проговариваете это в слух?
Что вы получаете в этом браке?
Этот мужчина,отношения с которым вы бы хотели сохранить, как выписали, именно тот, кого вы хотите видеть рядом?
Что вы чувствуете, когда он бьет детей? КАк вы реагируете?
 
Последнее редактирование:
S

Strela

Guest
Доброе утро!
ВЫ знаете ,с большой грустью читала ваш ответ.
Скажите, как вы себя чувствуете , когда у вас просят прощение?
КАк себя чувствуете, когда прощаете и проговариваете это в слух?
Что вы получаете в этом браке?
Этот мужчина,отношения с которым вы бы хотели сохранить, как выписали, именно тот, кого вы хотите видеть рядом?
Что вы чувствуете, когда он бьет детей? КАк вы реагируете?

Здравствуйте.
....Когда муж просит прощения,мне становиться легче,что он признает свою вину. Значит дорожит,не хочет терять семью. Я сразу знаю,что прощу. Немного слов и эмоций и я простила.
....В браке в последнее время получаю только плохие эмоции. Теперь он не отчитывается,приходит,когда хочет,с детьми не играет,практически не разговаривает с ними,дома спит,ест и смотрит тв.Но я уже не плачу,мне практически безразлично. Тех эмоций и чувств,которые были до беременности и последних событий уже нет. Я думаю,нет его и тишина.Никто не орет,не придирается ко всему происходящему.Ведь,если он дома,я не знаю как себя вести.Он делает из себя жертву,на все!!!мои действия и слова-агрессия.Почему так происходит,не понимаю.Ведь причина ссоры в нем.Почему же не хочет говорить на эту тему. Я приготовила ужин,приходит и готовит себе сам.Мой ужин в мусорке.Говорит- не нуждаюсь.Не приготовила- сразу говорит,что ты за хозяйка-даже не готовишь,я тебе деньги даю,а ты даже мужа не кормишь. Защищаться бесполезно!!!! Сразу кричит и оскорбляет. Поэтому я постоянно в напряжении.
....Про мужчину рядом... Он вполне нормальный,если гладить его по шерстке. В компании-душа. Идет на помощь. Если сделать не по его,срывается. Говорит,что не уважаю,а без уважения нет нормальных отношений. Я всегда думала,что идеальных семей не бывает и все зависит от женщины,сколько она сможет вынести. У меня нет примера хорошей семьи.Мои бабушки терпели,моя мама терпела,но развелась. Я с этим росла.Поэтому терплю.Думаю,что это не самый плохой муж. И еще боюсь др.мужчин.Боюсь,что детей моих обижать будут.
....Когда муж бьет детей,ухожу.Потому что защитить не могу.Он выгоняет меня.Может оскорблять при детях. Очень переживаю.Но не могу даже подойти. Но он все-таки словесно больше убивает,чем физически. Старшего часто обзывает,даже матом.Если защищаю,говорит,что в свои 7 лет сын ничего не понял и не запомнит. Спорить опять же бесполезно.
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Наталья Белая

психолог
Доброе утро!
Этот ответ я читала с еще большей грустью и сочувствием к тому, в какой ситуации вы оказались.
Меня удивляет ваше отношение к его извинениям.
Вы понимаете, что это "извини" совершенно пустое слово для него и все его действия дальше не могут говорить о том, что вы ему важны и нужны, в том понимании, в котором вы хотите.ВЫ нужны ему как буфер для выплескивания своих проблем, как человек, который терпит и никуда не денется.И если вы решитесь уйти- он активизируйется, кто же захочет терять такую "куклу для битья".
Я склонна к выводу, что вам психологически нужно услышать эти извинения, чтобы верить в эту иллюзию о нужности.Самообман.

каков же психологический портрет жертвы домашнего насилия? Это – низкая самооценка, повышенная тревожность и внушаемость, неуверенность в себе. У взрослых жертв наблюдается оправдание действий обидчика («жертва всегда сама виновата»), гипертрофированное чувство вины, подавленное чувство гнева
От меня- как вы выражете ему свой гнев, раздражение, злость? Если выразить не можете, куда выплескиваются эти чувства?
, уверенность в том, что никто не может реально помочь,
Вы верите, что ситуацию можно изменить?
вера в миф о норме насильственных отношений в семье («бьет – значит, любит», «битие определяет сознание», «всех детей бьют родители» и так далее),
Вы сами привели пример о терпении.
у женщин – приниженное понимание роли женщины в обществе и в семье.
У женщин, находящихся в ситуации дом.насилия очень высокий уровень толерантности- терпимости, они могут годами выдерживать такие вещи, которые другие люди никогда не стали бы терпеть.
Скажите. если сравнить ваше терпение со стаканом воды- сколько у вас еще осталось?

А что представляют из себя типичные «агрессоры»? Это люди, которые, как правило, и сами подвергались насилию в детстве; они обладают низкой самооценкой, обвиняют других в действиях, которые совершают сами (к примеру,
Пример про ужин об этом говорит.
неверные мужья приписывают жене постоянные измены – или наоборот). Часто они не осознают, что их агрессивные действия имеют для жертвы серьезные последствия,
Пример про сына, что в 7 лет ничего не понимает.А как же быть с тем, что очень многие люди хорошо себя помнят уже с 3-4 лет.Ребенок понимает ВСЕ и живет с этим пониманием и характер формируется, он может перенять модель мужчины от отца и повторить его в будущем, просто потому , что другого примера не видел, отношение к женщине.Но, есть такой нюанс- может быть очень большое чувство вины перед вами ( неосознанно) , за то, что не мог вас защитить, это может выразится в комплексе неполноценности мужской состоятельности, а также тем, чтобы оправдать свои бездействия будет искать потом вдругих людях их вину, жертва сама виновата и т.п.


однако хорошо понимают, по отношению к кому можно и к кому нельзя проявлять агрессию.
Не думаю, что он кого-то еще оскорбляет также безнаказанно, как вас....

«Домашние насильники», как правило, в обществе либо на хорошем счету, либо, как говорится, «никогда не привлекались»; если это мужчина – он традиционен во взглядах на семью и ведущую роль в ней мужчины (как и во всем обществе).
Скажите, как вы поступите, если ваш сосед по лестничной клетке накакает(извините) вам под дверь.Что вы реально станете делать?
 
S

Strela

Guest
Очень больно понять,что ваш ответ точно про меня. Я не представляла,что это-дом.насилие. Сидела и плакала.Страшно осознать,в каком положении я нахожусь...
Отвечу на вопросы.
....Я тоже не ангел,могу ругаться,вступаю с ним в конфликт.Говорю,чем недовольна.Но контролирую каждое свое слово,т.к.его реакция непредсказуема.
...В то ,что ситуация изменится,не верю.Когда он вернулся в прошлый раз,большим аргументом было то,что он ОТЕЦ.А теперь это точно не скажешь.Дети его мало волнуют.Да и с оскорблениями детей он явно перегнул.
....Терпения осталось на один глоток.Я очень устала.Как никогда.
Я конечно понимаю,что его "прости" пустые слова.Когда он извиняется,я наизусть знаю,какое слово он скажет дальше.Одни и те же фразы уже 8 лет.И уже не верю.Но как-то легче становилось.
Может предложить расстаться,но боюсь,что уходя он опять во всем меня обвинит. Мне очень сложно было в прошлый раз именно из-за этой мысли.Хотя было сложно и материально и физически. Понимаю,что вина моя минимальна,но ничего не могу с собой сделать.
...А насчет соседа,если я буду знать,кто это сделал,передвину какашку ему под дверь.
Несколько раз прочитала ваш ответ и поняла,что надо выпутываться,ради себя и детей. Спасибо большое.
 

Наталья Белая

психолог
Очень больно понять,что ваш ответ точно про меня. Я не представляла,что это-дом.насилие. Сидела и плакала.Страшно осознать,в каком положении я нахожусь...
Я вас понимаю, очень страшно иногда бывает соприкасаться с правдой, вот и нужно было вам его извинение, чтобы продолжать закрывать глаза, потому что очень больно.Но знаете, иногда говорят, "чтобы подняться- нужно сначала упасть", я думаю пришло ваше время поднимать себя из этих отношений.Ничего не происходит просто так, может быть сейчас перед вами откроется новый путь и новый шанс жить по другому.
Но как-то легче становилось.
Самообман...на тот момент так было легче, но теперь то вы знаете, как называется его поведение.
Может предложить расстаться,но боюсь,что уходя он опять во всем меня обвинит. Мне очень сложно было в прошлый раз именно из-за этой мысли.
Поверьте, что как бы вы не поступили- он все равно найдет за что вас обвинить, это его стратегия выживания.
...А насчет соседа,если я буду знать,кто это сделал,передвину какашку ему под дверь
А теперь представьте, что поведение вашего мужа по отношению к вам и к детям и есть такая вот куча...так передвиньте ее к нему.НЕ берите чужое....
Несколько раз прочитала ваш ответ и поняла,что надо выпутываться,ради себя и детей.
Надо.И вы сможете, я уверена.Будет сложно, но вы уже не одна , я готова вас поддерживать.
Если что, вы можете мне просто позвонить, 6099759
 
S

strela

Guest
Здравствуйте. Я не понимаю,чего он добивается.Вроде он готов уйти.Я его раздражаю,дети тоже.Все не так. По поводу поступка своего говорить не хочет.Это не проблема,говорит.Орет. Но вот сегодня собрался и поехал на дачу,дом ремонтировать (дача моя),крыша протекает. Я не просила,боялась услышать очередное- я не халуй на тебя батрачить (уже не раз такое говорил).Не понимаю,чего добивается. Может цену набивает.Может пытается выслужиться перед моими родственниками,репутацию свою повышает.С дачи звонит,советуется,как лучше и т.п.(он нормально не разговаривает со мной вообще уже около месяца ) Может чувствует,что я отдалилась.
Наталья,пожалуйста,подскажите что это.
 

Наталья Белая

психолог
Я не понимаю,чего он добивается.
А если бы поняли, на что это повлияет?
Зачем вам сейчас понимать мотивы человека, который так себя ведет?

Не понимаю,чего добивается. Может цену набивает.Может пытается выслужиться перед моими родственниками,репутацию свою повышает.С дачи звонит,советуется,как лучше и т.п.(
Это его проблемы, его дело- мне кажется, что он не заслуживает вашего пристального внимания.Отпустите.Уехал и хорошо, несколько спокойных часов.


Наталья,пожалуйста,подскажите что это.
Я не могу точно вам ответить.Предположить могу, что он сам не знает, что ему нужно, не хватает сил изменить свою жизнь, принять какое-то решение- вот он мучается от себя же, а виноватых ищет в других и срывается на вас.
Подумайте лучше о себе, о своей жизни , о том,как бы вам хотелось жить.
 
S

Strela

Guest
Я написала сообщение,еще не видя вашего ответа.
Мне страшно снимать с себя розовые очки. Ведь я жила в уверенности,что мы-ячейка общества. Все так живут.
Вы правы, мне не избежать его обвинений,ведь уходя он не скажет,что я лучшая.
Сейчас буду готовить себя к разговору,надо рвать эти отношения. Мне страшно. Я не узнаю себя. Раньше я так не боялась.
Спасибо за поддержку.
 

Наталья Белая

психолог
Доброе утро!
Найдите , пожалуйста, себе сейчас человека из окружения, кто вас поддержит, возможно разговор провести при ком-то, чтобы не было для вас физической угрозы.
Есть ли вам куда уходить или уйдет он?
Как хотите рвать отношения?
 
S

strela

Guest
Добрый день. Мы живем в моей квартире,поэтому уходить будет он.Человек при котором можно провести беседу это мой папа,но в прошлый раз он защищал меня и когда муж вернулся,меня не понял,вообще в прошлый раз меня не понял никто и никто не поддежал. Мама тоже ничего не говорит,при встрече ему улыбается,а если я ищу у нее поддержку,говорит- Это твой выбор,ты же знаешь,как я к нему отношусь,ты сама его выбрала,а я смирилась. А мои подруги и сестра для него не преграда ( с сестрой бился)
Наталья,не посчитайте меня ненормальной,я умом все понимаю,но очень боюсь,если он опять будет со мной разговаривать нормально,я не смогу предложить ему расстаться.Не понимаю,что мной движет,я как заколдованная. Я все поняла,что так нельзя больше,поняла,что рвать отношения такие надо,постоянно об этом думаю,проговариваю этот разговор.Но как сделать так,чтобы хватило решимости не отступить,если он изменит тон ( я понимаю,что это временно). Это во мне как зависимость какая-то. Спасибо.
P.s. Очень хочу вам позвонить.Как появиться возможность сразу позвоню.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день!
Все свои страхи и сомнения, которые вы сейчас описали- нормальны при такой ситуации, что еще раз говорит о том, что вы действительно от него зависимы эмоционально.
Наверное, стоит обращаться за реальной помощью психолога, чтобы было легче все не только осознать, но и принять решение действовать.
Вы в начале пути к новой жизни, вы все сможете, если поймете, как вы на самом деле хотите жить.
Напишите мне, пжл, такое сочинение на тему "Моя счастливая жизнь", подробно.
 
S

strela

Guest
Здравствуйте.На ваш вопрос постараюсь ответить завтра.
!!! Это крик души!!! Как же я устала!!!
Я сегодня жестко сорвалась на сыне.Теперь мысли только об этом.Ситуация такая.Муж вчера спать лег под утро (гулял ).Сегодня спал до 12.30.Квартира однокомнатная.Дети проснулись,играют,я на кухне завтрак готовлю.Стоит им лишь голос повысить или зашуметь,ОН вскакивает и кричит(надоели и намного хуже).Я и на кухне с ними сидела,и рисовали,но им то и поиграть хочется.А играть негде (в комнате он спит,на кухне я готовлю) На улице дождь,обычно мы прогулкой спасались в такой ситуации. Жалко,что кричит на них,я просила и замечания делала.Успокаиваются, 5 мин. тишина,потом опять то толкаются,то бегают.А он опять как ошалелый кричит. Я вымоталась. Ему же замечание сделать не могу. Схватила старшего (он обычно зачинщик шумных игр) и оттрясла хорошенько.Он испугался. Я раньше такого себе не позволяла.Плакал горько и я вместе с ним. Потом поговорили,поплакали,вроде успокоился.Но ком в горле до сих пор. Из-за своего страха перед мужем,на детях срываюсь. А ОН встал,поел и оять спать лег до16. И проблем у него никаких.Проснулся и ушел отдыхать дальше.
Я понимаю,что не права! Но сегодня просто сорвалась.После такого уважать себя не хочу.Спасибо.
 

Наталья Белая

психолог
Доброе утро!
Хочу вам сказать, что не вы одна срываетесь на ребенке от страха перед мужем, это присуще многим женщинам, находящимся в вашей ситуации.
Но от этого не легче, страх ваш, а пострадал ребенок.
Что мешает пригласить своего отца и при не нем попросить мужа собрать вещи? До этого можно подать на развод.
Еще мне кажется, что не стоит себя винить за этот срыв на сына, а понять, что действительно ситуация пиковая, пора спасать детей.
 
S

strela

Guest
Здравствуйте.
Моя счастливая жизнь.
1. Я очень хочу счастья и здоровья своим детям.Если у них все будет хорошо,это счастье. Постоянно благодарю бога,что они у меня есть,что здоровые. Хочу уделять им больше внимания,больше проводить с ними время,ходить в парки и т.п.,чтобы они не испытывали недостатка в маме. Хочу больше улыбаться (я уже забыла,как это делается) и шутить с ними. Ведь плохое мое настроение передается им. Мы практически не разговариваем.
2. Хочу,чтобы меня окружали порядочные люди. Чтобы друзья были рядом и в радости и в трудную минуту.
3. Хочу,чтобы мои родители были здоровы. Чтобы я могла позвонить в тяжелый момент,и меня они бы могли выслушать.Они не вместе,поэтому хочу ,чтобы их жизнь была такой,как им удобно.
4.Хочу работать в радость. Чтобы не хотелось убежать.Хочу такую работу,чтобы времени было побольше свободного (не работать в ущерб детям) Хочу материальной независимости.Чтобы средств хватало на необходимое и чуть больше.Не люблю просить и чтобы не пришлось.
5.Я хочу спокойствия.Хочу приходить домой,где мне рады,где ценят,а не играют в чувства.
6. Хочу научиться находить в жизни только позитивные моменты,а плохие обходить.Меньше обращать внимания на плохие поступки других по отношению ко мне.Хочу учиться на чужих ошибках.
 
S

Strela

Guest
Я хочу спокойствия,а с ним его не будет.Значит в моей СЧАСТЛИВОЙ жизни ему нет места.
 
S

Strela

Guest
Спасибо.С вашей помощью я становлюсь решительнее.
Это как толчок для действия.Надо большими буквами написать и на холодильник. Чтобы не передумать опять.
А строчки эти вызывают страх,что не выдержу без него,сломаюсь. Где взять силы научиться жить без него.? Понимаю, но страдаю.Сама себе противоречу.
Он уйдет,решено.Хватит. А дальше...А потом я буду учиться улыбаться,буду красить губы и сделаю себе прическу , одним словом,буду учиться жить без него,вспомню,что я женщина!
 
S

Strela

Guest
Здравствуйте. Мой муж ушел сегодня ночью.Все произошло неожиданно.Он пришел пьяный,требовал деньги,причем не стеснялся,сразу сказал,что пойдет на дискотеку,раз жена не дает,он идет снимать себе женщину. Кричал,что я у него на шее сижу,деньги его трачу,а он даже погулять не может.Глаза у него были как у зверя.Я испугалась и сделала вид,что звоню сестре и сказала- -Мой муж пьяный, перезвони мне через 5 мин,если я не подниму трубку,ты знаешь,что делать. Муж немного приутих,но оскорблял страшно. Сказал,что для него главное сейчас секс,а не семейные проблемы. Я говорила,что жду хотя бы извинения уже долго,но кроме плохих слов он не сказал ничего. Я вызвала сестру и ее мужа,собрала его вещи и он уехал. При них вел себя конечно потише. Но все же оскорблял. Не стесняясь при муже сестры обсуждал свои связи с другими и со мной. Из претензий ко мне--не так воспитываю детей,не готовлю,не хозяйка.Он ушел в 2 ночи. Хорошо,что они были у меня,не знаю чем бы могло это закончиться.
Сегодня утром позвонила свекровь(он к ней ушел) и обвинила меня в том,что я тоже изменяла( хотя я верна ему) и в том,что ссобойку не собрала(еду).Больше, по ее мнению,ничего не произошло. ОН видимо рассказал ей о своем поступке и сказал,что сделал это мне назло,я это заслужила.
Теперь я свободна от него физически,осталось освободиться внутренне.
 
Сверху