В тупике

S

Strela

Guest
Здравствуйте.
Вчера приходил Л. к детям. За эти 20 дней впервые увидился со старшим сыном. В квартиру не заходил.Погулял с ними на улице. Мне показалось,что соскучился даже.Дети тоже очень рады были его приходу. Старший сын скучает очень.Он не забыл,что Л. его бил,часто спрашивает у меня почему детей бьют,но на шее у Л. висел долго.На лице у папика хороший синяк,сыну сказал,что подрался.Зачем?
Сын спросил у меня сегодня--мама,помнишь,когда папа уходил в прошлый раз ,он ломал твои вещи:элект.зубную щетку,вазу,в шкафу стекло разбил(все помнит),а сейчас он тоже так будет делать? Или ты поэтому его не впускаешь в квартиру?
Я пришла в тихий ужас.Я этого не помню,а он помнит. Вроде и не стоял рядом,а помнит такие мелочи. Кроме как--нет,папа ничего ломать не будет--,я не нашла ,что сказать.
 

Lldmila

психолог
Для детей родители - это их мир - единственный мир- который рушится, если кто то из родителей уходит из семьи. И помнят дети все до мелочей- и любят и ненавидят одновременно.
Вы все правильно сказали сыну. Надежда на хорошее не должна умирать у ребенка.
 
S

Strela

Guest
Здравствуйте.
Уже прошел месяц,как я живу без него.У нас тихо,никто не кричит.Только дети носятся. Уже начинаю привыкать жить без него.Нашла для нас много плюсов в этой новой жизни. Чувствую,что пути назад не будет.Конечно возникают мысли,что он не самый плохой муж был и тд,но гоню их сразу. Только в последние дни сплю очень плохо (обычно нет проблем).Кажется,что по квартире ходит кто-то,дверь открывает,на кухне посудой гремит.Вскакиваю и очень долго не могу уснуть.Завтра с детьми уезжаю на дачу.Надеюсь,что там лучше будет.
Посоветуйте,пожалуйста,как вести себя со свекровью.Она звонит,но не застает нас дома.Она уже выловила мою маму,сказала,что я сына ее выгнала,что использовала,деньги его тратила,выставила его только с одеждой. Заработала на нем и..на ней.Живу в свое удовольствие.Дело в том,что я не против ,чтобы он забрал все что хочет. Меня имущесто мало сейчас волнует.Я сказала,чтобы приходил и забирал. А свекровь мучается.Обзывает меня жидовкой(и папу моего ) Мама ей ответила,что он заслужил развод.На что свекровь ответила грубо,что дочка твоя тоже не чиста,прикрывалась работой,а сама "гуляла",мужу не давала,вот и заслужила. Маму мою довела. Знаю,что и до меня доберется. К чертям ее послать нельзя,трубку бросить тоже не правильно,Но и слушать это не хочу.Знаю,что он единственный мужчина был у меня,а она постоянно ему говорила,что я изменяю. Трубку не брать не могу,тк скажет,что не даю с внуками общаться.Вообще,свекровь считала всегда,что с ее сыном я живу только ради денег (как-будто он миллионер) и использую его,что у меня много любовников.Мне это высказывала,когда пьяная была. Мне жалко ее теперь.На сына влияния она не имеет,и наверное хотела бы,что бы мы жили вместе.И после его возвращения в прошлый раз,она делала все,чтобы мы жили вместе.Иногда детей смотрела,даже поругивала его при мне,плохо обо мне не говорила,но сомнение она засеяла в нем раньше. Мне ругаться с ней не хочется.
Спасибо.
 

Наталья Белая

психолог
К чертям ее послать нельзя
Интересно, почему?
Можно вежливо- здоровья ей пожелать и трубку положить.
Вы не должны и не обязаны слушать то, что ей хочется из себя вылить.ЕЕ сын пожет подать иск о разделе имущества, кто ему мешает?
В свекрови сейчас стыд за сына говорит, который она не осознает и это выливается гневом на вас.Это вполне закономерно.Просто привыкнете к мысли, что им всем страшно сейчас , потому что жизнь меняет свой оборот и с этим нужно научится жить.
Не нужно ругаться со свекровью, но и оправдываться, вести себя как виноватая тоже не нужно.
Вы и так вытерпели очень много того, что невозможно терпеть.Пора спасать себя и не думать о других.
Можно использовать вариант психологического айкидо- соглашаться со всеми доволами свекрови, ничего не отрицать, на все говорить "Да, вы абсолютно правы.ТОЧКА"
 
S

Strela

Guest
Она на самом деле звонит только маме и мне.Папе не звонит,тк его жена не только к чертям отправит.А моя мама с ней разговаривает и слушает,потом на успокоительных сидит.Однажды моей маме сказала--чтоб ты сдохла-и только после этого моя мама положила трубку.
"Да,вы абсолютно правы! ТОЧКА."--прошло в разговоре с Л.,попробую со свекровью.Но если я подтвержу,что выгнала ее сына без "приданного",что гуляла и тд,боюсь,что маму опять достанет... Маме сказала,чтобы тел. не поднимала.Зачем слушать.
Спасибо.
 
S

strela

Guest
в тупике

Здавствуйте Наталья!
Я думала, что убегу от переживаний, уехав на дачу, но здесь мне еще сложнее. В Минске обстановка напоминает, как мне было плохо, как сложно, как я плакала от боли и обиды. С дачей связаны положительные эмоции. Мы в прошлом году дружненько уезжали всей семьей в город, вместе готовили дачу к серьезному ремонту. Потом Л. и мой дедушка в октябре ремонтировали её. Л. вложил в эту дачу много сил, он старался: красил окна и перекладывал пол. А этом году я приехала уже без него, вижу его работу и мучаю себя мыслью, что он это делал для меня ( ведь дача моя по наследству), а я такая неблагодарная. Вы говорили про отчаяние, вот оно и наступило впервые за это время. Воспоминания съедают меня, думаю, что выход один, собрать вещи и уехать, мне в своей квартире в Минске намного проще. Здесь, постоянно думаю, что он не плохой, ведь много делал и не по указке, что можно было мне и потерпеть и пережить его плохого. Как не сорваться и не втупить с ним в контакт? Помогите направить мои мысли в нужное русло. Заранее спасибо.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день!
Ну вот отметьте себе, что первый момент отчаянья уже есть.Дальше, что этот момент пройдет, что эти мысли не сами по себе , а навеяны обстановкой.Не думаю, что стоит уезжать, нужно там пережить это лето без него, наполнить новыми событиями, встречами.
Помните, что ночь темнее перед самым рассветом...все будет хорошо.

вижу его работу и мучаю себя мыслью, что он это делал для меня ( ведь дача моя по наследству), а я такая неблагодарная.
что можно было мне и потерпеть и пережить его плохого.
А давайте посмотрим на ситуацию по другому-можно ему что-то для вас сделать за все, что вы терпели....
Вы ничего ему не должны .
 
S

Strela

Guest
Здравствуйте,Наталья.
Мы приехали с дачи. В общем-то,отдохнули нормально. Но для меня это лето на даче было очень напряженным. Было сложно,ведь раньше на даче я всегда жила в ожидании,что Л вот-вот приедет. Через нескольких недель слез стало немного легче. Приезжала на несколько дней в Минск,здесь проще. Возвращаюсь на дачу и опять нет настроения. Зато у меня было много времени,чтобы подумать. Пришла к выводу,что 8 лет я была замужем,и кроме детей и слез не получила ничего. Так получалось-мы шаг вперед,он шаг назад,мы шаг вперед,он 3 шага назад. Так и не достигли ничего. Всю жизнь с ним работала,отказывала себе во многом,экономила,но у меня нет ничего. Как жить не знаю,точнее не умею. Я вся была в нем и детях,для них жила. Другой жизни не представляю. Все-таки мне почти 30,а у меня нет ничего. Я нигде не была,кроме дома,мужа,работы и детей ничего не видела. Много раз просила сходить куда-нибудь. Но были отговорки-дети,нет денег,нет времени и тп. А сам гулял. Все лучшие годы жизни потратила без толку. Все,что имею-дети. Нужно работать,но моя прежняя должность малоденежная,туда возвращаться не хочу,но с моим образованием больше некуда.
Из рук родителей в руки мужа. И 13 лет вместе,и 8 лет брака,а последние годы битва за выживание. Жизнь побила,хотя я старалась противостоять. Говорила себе,что жизнь такая,какой ты ее видишь. Искала позитив,старалась не запоминать обиды. Сейчас главное это дети. Пока ушла в них. До себя руки не доходят. Вот такие грустные мысли....
Л не звонит детям уже почти 2 месяца. Сын сам ему звонил один раз. Вот такой любящий отец.
 

Наталья Белая

психолог
Так и не достигли ничего. Всю жизнь с ним работала,отказывала себе во многом,экономила,но у меня нет ничего. Как жить не знаю,точнее не умею. Я вся была в нем и детях,для них жила. Другой жизни не представляю. Все-таки мне почти 30,а у меня нет ничего. Я нигде не была,кроме дома,мужа,работы и детей ничего не видела. Много раз просила сходить куда-нибудь. Но были отговорки-дети,нет денег,нет времени и тп. А сам гулял. Все лучшие годы жизни потратила без толку. Все,что имею-дети.
Смотрите, может быть сейчас настало время менять ситуацию- не жить ради кого -то только и все, а и на себя посмотреть, понять чего вы хотите, куда сходить, куда съездить, что себе купить, чем себя порадовать.Растворятся в детях тоже не выход, в этом и есть основная проблема созависимого поведения- все время нужен кто-то, кто будет вести по жизни.Это не правильно.Нужно учится жить и для себя.
Все лучшие годы жизни потратила без толку.
НЕт, это не так.Вы жили в одном режиме и может быть именно эта жизнь , которая была, поможет увидеть то, что вы хотите и оценить то, что придет к вам позже.А придет что-то очень хорошее, я уверена.ВЫ очень много вынесли такого, что другая женщина и доли бы не перенесла и не простила.
Разрешите себе принять свое прошлое как опыт, а не как кошмар.
Я с вами.Все будет хорошо.Успехов.
Детям привет!
 
S

Strela

Guest
Здравствуйте. Спасибо за поддержку.
Наталья,мы приехали в четверг. Сын в субботу решил позвонить папе. Подняла трубку бабушка. Разговор привел меня в шок.
-Привет!
-Привет! Вы уже в Минске? Когда вы приехали?
-В четверг.
-А почему ты в четверг не позвонил!?
-Поздно приехали.
-А почему ты в пятницу не позвонил!?
-Мы были заняты и поздно пришли.
-Совсем ты не звонишь,внучек.....

Хочется спросить у взрослых людей,когда они наезжают на ребенка,неужели не думают о том,что сами не звонят тоже.
Потом сын позвонил папе,он был пьян,разговор похож. Тоже про то,что ребенок совсем забыл его,что наверное мама не дает звонить...Когда сын положил трубку, сказал- Мама,папа совсем нас с братом забыл,он только меня ругает,а сам не звонит. Я чуть не заплакала.
У меня в линеечке вчера была замечательная фраза---Гораздо легче стать отцом,чем остаться им. Я не выдержала и отправила ее ему в SMS.
Сейчас я понимаю,что слова бабушки о большой любви к внукам,только слова. Но ее понять можно,а вот папа не вспомнил за 2 месяца о детях- это страшно.Я всегда ему говорила,что сильная любовь не в словах,а в делах. А на деле он доказал.

Смотрите, может быть сейчас настало время менять ситуацию- не жить ради кого -то только и все, а и на себя посмотреть, понять чего вы хотите, куда сходить, куда съездить, что себе купить, чем себя порадовать.Растворятся в детях тоже не выход, в этом и есть основная проблема созависимого поведения- все время нужен кто-то, кто будет вести по жизни.Это не правильно.Нужно учится жить и для себя.

Я не умею жить для себя. Иногда думаю,что вырвалась на свободу,а что с ней делать не знаю. Раньше ставила цели и старалась их достигать. А теперь цели нет. Живу,готовлю,хожу в магазин,развлекаю детей,потому что нужно. Даже не знаю,чем себя порадовать. Как-то все бесцельно. Например ,постоянно просила Л сходить вместе в боулинг,но он отговаривался, так и не сходили. Сейчас я могу туда сходить, но не хочу. Я надеюсь,что это временно. Мне кажется,что детям сложнее, чем мне. Стараюсь их отвлекать и иду туда, где им интересно.
Не знаю, что бы я без вас делала. Прочитаю ваш ответ и становится как-то спокойнее. И появляется надежда, что все будет хорошо, что жизнь не закончилась. Спасибо.
 

Наталья Белая

психолог
Хочется спросить у взрослых людей,когда они наезжают на ребенка,неужели не думают о том,что сами не звонят тоже
Да именно поэтому наезжают, что сами не звонят...переводят стрелки , так сказать....
Я не умею жить для себя. Иногда думаю,что вырвалась на свободу,а что с ней делать не знаю.
А вот это часто становится открытием для людей, которые хотят вырваться из какого-то круга и вырвавшись -не понимают как теперь жить.Только в вашем слчае- вырвавшись, вы прервали цепь насилия над собой и детьми, поэтому ваша свобода имеет огромную цену, теперь только время все расставит по местам, все отболит, переживется и вам захочется что-то сделать и для себя.Это время придет.Все будет хорошо.
 

Наталья Белая

психолог
Очень рада тем переменам, которые с вами происходят.Вы на самом деле очень сильная и смелая женщина, просто раньше эти качества уходили на мир в семье и терпение, а сейчас они помогают вас выстоять и начать жить.Все получится! Удачи! Мальчишкам привет!
 
S

strela

Guest
Здравствуйте.
Пришла повестка в суд. 8 сентября развод. Защемило внутри.
Как выдержать? Боюсь вопросов судьи, боюсь заплакать. Не хочу, чтобы подумал, что жалею о разводе. Я сейчас начинаю думать об этом и слезы на глаза наворачиваются. Давно не плакала...
 

Наталья Белая

психолог
Только что в личку ответила.
Судья много вопросов задавать не будет.Заплачете- ничего страшного, это нормально.Это прощание с прежней жизнью.Это больно.Это страшно.Но и это пройдет.ВАм это необходимо сделать, чтобы дать бывшему мужу шанс на то, чтобы когда -то задуматься, почему все разрушилось, почему вы перестали терпеть и что он сделал не так.ПРидет такое время для него когда-то. Поверьте.
Если давно не плакали- то используйте этот шанс сейчас, надо очистить себе все внтури,выплакать сейчас, чтобы потом было легче дышать.
Это ваш шаг к свободе.Вы будете свободны уже завтра!!!!!!!!!!!!!!!
 
S

strela

Guest
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
В чем же моя вина?
ВЫ по прежнему ищите , кто виноват? Зачем? тАк лечге принять то, что произошло?
Я бы сказала, что семья разбита от его жестокости в какие-то моменты и эти раны не заживают сразу.Жестокости к вам и особенно к сыну.
ОН останется при своем мнении какое-то время, пока не наступит и у него горечь от разрушенной семьи, пока он делает мину при плохой игре.
Держитесь.
Сейчас можно немного отдохнуть, не принимать пока больше никаких решений.ЭТО могло забрать у вас уйму сил.Восстанавливайтесь.
ВСе будет хорошо.Я очень горжусь вами.ВЫ молодец.НЕ уверена, что я сама бы могла быть такой твердой , какой в этот период были вы.
 
S

strela

Guest
Доброе утро.
Я уже не ищу ответ на вопрос : Кто виноват? Я его уже нашла : виноваты оба. Просто не ожидала....
Если начну винить себя еще и в этом, будет только хуже

Спасибо большое за поддержку.

Сегодня мне уже лучше. Отплакалась и полегчало.

НЕ уверена, что я сама бы могла быть такой твердой , какой в этот период были вы.
Я тоже не ожидала от себя такой твердости. Всегда думала, что изменение ситуации невозможно. Что не смогу переступить эту черту. Держалась за свое понимание семейных отношений, его поступкам придумывала оправдания, жила по советам своих бабушек.
Когда я уже совсем намучилась, оказалась В ТУПИКЕ, решилась написать. Мне просто повезло, что вы взялись за мою проблему. А то, что вы написали 14.05. произвело на меня ошеломляющий эффект. Я в каждой строчке увидела себя. Меня как-будто ударили по голове. Я проснулась. Решила, пора действовать.
Спасибо, Наталья, что были рядом. Я постоянно чувствовала поддержку. И знала, что отступать нельзя. Вы всегда находили нужные слова, чтобы вернуть мои мысли в нужное русло. В меня больше никто не верил. Говорили, что очередная серия бразильского сериала. Я и сама не верила себе.
Иногда стоит сорвать розовые очки, и растоптать их. Было больно, казалось, что жизнь закончилась, страх- а что дальше, страх одиночества и тд. Но все реально. Я это поняла.

Сейчас очень болит. Но в этой жизни мне лучше. И возвращать ту жизнь не хочу!

Наталья, спасибо. И еще 1000 раз СПАСИБО!!!!!!!!!
 

Наталья Белая

психолог
Спасибо, Наталья, что были рядом. Я постоянно чувствовала поддержку. И знала, что отступать нельзя. Вы всегда находили нужные слова, чтобы вернуть мои мысли в нужное русло. В меня больше никто не верил. Говорили, что очередная серия бразильского сериала. Я и сама не верила себе.
Я очень хотела, чтобы вы выдержали и вынырнули из того кошмара, в котором были, а это был кошмар, самый настоящий.
Теперь все только начинается.
 
Сверху