В тупике

Наталья Белая

психолог
А строчки эти вызывают страх,что не выдержу без него,сломаюсь.
В каком смысле не выдержите?
Я вот думаю, что у вас как раз проявятся силы ,которые были долгое время скрыты.Все получится, хотя трудности и соприкосновения с ним еще будут.

Глаза у него были как у зверя.
А дальше все бы только усугублялось, знаете же сколько убийств в таком состоянии происходит.
Хорошо, что ушел.
Единственное, я думаю, что это временно, он отойдет через какое-то время и станет более мягким, потому что есть ,что терять.Женщину на одну ночь найти не сложно, а снова обрести семью, да еще такую, где можно всех прессовать- не так легко, да для этого, что-то нужно сделать, какое-то время держать себя в руках .Вам сейчас нужно работать над собой в том плане, что когда он спрячет агрессию- не поверить ему и простить, а понять, что это его вынужденное поведение.Еще это пока тот период, когда вам нужно очень хорошо помнить все, что он делал, все свои и детские переживания, чтобы была злость, она вам в этом случае поможет выстоять.Пока рано прощать, как бы сложно это не звучало.

Сегодня утром позвонила свекровь(он к ней ушел) и обвинила меня в том,что я тоже изменяла( хотя я верна ему) и в том,что ссобойку не собрала(еду).
Естественная реакция - защита сына.Не берите в голову, к сожалению, это свойственно многим матерям, покрывать своего ребенка и искать вину только в других, а свое чадо оправдывать.Да страшно ей сейчас просто, что в семье сына, что-то изменится и что он жить с ней станет.Так ей легче пережить его поступки, которые опять таки страшно принять.Виня вас, она тоже выживает в этой ситуации по своему.


Теперь я свободна от него физически,осталось освободиться внутренне.
Путь долгий, сложный, но тем не менее и приятный, идти к новой жизни, к новой себе, а не бежать от себя и от кого-то.
Держитесь.
Я с вами.
 

Наталья Белая

психолог
Я всегда убеждала себя,что забывать обиду нужно быстрее,так легче жить.
В нормальных отношениях да, безусловно, но в ситуации домашнего насилия- обида может спасти.Нельзя прощать унижение, потому что это развращает человека, который издевается и дает ему возможность идти дальше в своем прессинге.Думаю, родители растили вас не для того, чтобы кто-то вытирал свои грязные ноги.
Сделайте еще вот что: напишите себе подробно все, что он делал- чтобы подстраховать память.Напишите свои чувства в такие моменты.Напишите все, что пришлось пережить детям.Напишите, какая вы были в такие моменты.
А потом сравнивайте с тем, что вы хотите.

Попробуйте поработать по своей эмоц.зависимости от мужа.
Текст копирую из своих записей , немного разный шрифт, извините.
РАБОТА С ЗАВИСИМОСТЬЮ.
1.ПРЕДСТАВЬТЕ СВОЮ ЗАВИСИМОСТЬ В ВИДЕ КАНАТА , ВЕРЕВКИ, НИТЕЙ И Т.П.
2.ЧТО ОНА ВАМ ДАЕТ: ПОДДЕРЖКУ, УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ, ДУШЕВНОЕ ТЕПЛО?
3.ПОПРОБУЙТЕ ИСПЫТАТЬ ЭТО ЧУВСТВО В ЧИСТОМ ВИДЕ, ОТДЕЛИВ ЕГО ОТ ОБЪЕКТА ЗАВИСИМОСТИ.
4.ПРОВЕРЬТЕ, НЕ БУДЕТ ЛИ ВАМ ХУЖЕ, ЕСЛИ ВЫ ТЕПЕРЬ БУДЕТЕ ИСПЫТЫВАТЬ ЭТО ЧУВСТВО САМОСТОЯТЕЛЬНО, ПОСКОЛЬКУ ПОЛУЧИЛИ ДОСТУП К НЕМУ?
5.ПОПРОБУЙТЕ РАЗРУБИТЬ, РАЗРЕЗАТЬ, РАЗОРВАТЬ ВОПЛОЩЕНИЕ ВАШЕЙ ЗАВИСИМОСТИ…Если это не получается, вернитесь ко второму шагу, поищите еще и затем повторите попытку.
6.Если объект зависимости- партнер, станьте на время им и проделайте шаги 1-4.
7.Подумайте , как изменилось теперь ваше отношение.
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
Добрый день!
Такое бывает, когда хочется поскорее выбраться из ситуации, простить, забыть плохое не вспоминать.Психологическая защита срабатывает.
Именно поэтому я и предлагаю вам вариант -написать, потому что простив- легко наступить на те же грабли.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер!
Скажу честно, я не очень уловила связь между ревностью и вашим случаем из детства, поясните, пжл, что вы имели в виду.Ревность к чему, к кому?
То, что сейчас вы вспомнили в детстве себя- естественно, просто потому что ситуация похожа.
Скажите, чего вам в детстве хотелось от отца?
Нет ли страха, что для сына потом отец будет ближе , чем вы?
 

Наталья Белая

психолог
По-моему я заревновала,если нет,то я не знаю как это назвать.
Ревность сына к мужу?
Мне на самом деле страшно,что сын будет ближе к мужу.
Это очень распространеннный страх женщин, которые расстаются с мужьями.В этом нет ничего не обычного,мама-будни, папа- праздник, но тем не менее, у вас столько возможностей для душевного общения с детьми, не бойтесь его "подарков", не соревнуйтесь с мужем за внимание детей, позвольте ему участвовать так, как он может, но не вступайте в борьбу.Иначе детям опять будет психологически сложно выбирать между мамой и папой.
То, что сын ждал этих денег, для него могло означать- я для папы есть, он меня помнит.
Почитайте Диана Видра "Помощь разведенным родителям и их детям".В принципе книга есть у меня, могу привезти.
 

Lldmila

психолог
Во избежании таких инцидентов, хорошо бы оформить договор письменный между мамой-папой с указанием конкретных дней и времени встреч ребенка с отцом.
 

Наталья Белая

психолог
Я ответила,что мы заняты и освободимся только в 18 .
Ну вообщем-то вы и не отказали, а проговорили, что у вас с детьми жизнь продолжается.
И попросила,чтобы впредь он договаривался со мной перед тем,как пообещать детям.
Тоже хорошо, это важно и вам и детям.


Во избежании таких инцидентов, хорошо бы оформить договор письменный между мамой-папой с указанием конкретных дней и времени встреч ребенка с отцом.
Ищите силы на то, чтобы решить эту ситуацию.Тогда у мужа не будет мыслей, что вы ему препятствуете и вы будете знать, что он не нагрянет неожиданно.Тем более, такие вещи нужно регулировать при ситуации домаш.насилия.
Потом сыну сказал,что мама против его прихода,не дает ему общаться с детьми.
Еще один повод в пользу договора.
Вы вообще на развод подавать собираетесь, на алименты?

но спать он пошел грусный.
У папы был выбор прийти после 18, и то, что он не пришел-его выбор.А ребенок будет грустить- ситуация сложная.
 
S

Strela

Guest
На алименты я подала еще в прошлый раз.Это были деньги,на которые я жила с детьми+ пособие на младшего. Заявление не забирала,в общем это не напрягало,когда мы жили вместе.А на развод не подавала,пока сложно материально.Мне штамп не мешает,пусть стоит.Знаю,что оплатить может он,но не хочу.Он последние годы упрекал,что сижу на его шее,живу,как сыр в масле и т.п. Что алименты обалденные получаю и могу не работать,т.е. жить только за них.Что покупала себе все,что хотела.Уходя,он не взял ничего,кроме своих вещей.Но я сказала-забирай,что хочешь.В прошлый раз ушел ничего не взял кроме машины(продал ее и деньги потратил все),потом вернулся,забрал то ,что посчитал нужным.Пусть забирает,но вообще нам-то и делить нечего.Поэтому приду в себя и развод оплачу сама.Наверное,так будет честно.
По-поводу договора,это хороший вариант.Это выход.Но я и так не препятствую,пусть ходит.Дальше будет видно.Сейчас он не способен понимать.Он агрессивен,т.к. я его выставила.
А после 18 не пришел.Сын звонил и спросил,придет ли. Сказал,что занят,а в 21 был уже пьяный.
 

Наталья Белая

психолог
Мне штамп не мешает,пусть стоит
Дело не в штампе совсем.ПОка этот штамп есть, он может думать, что ему все можно.Развод как раз вас защитит и ваши интересы.Это важный момент.Не стоит с этим тянуть.Ваш случай- это рубить сейчас и быстрее.
Это выход.Но я и так не препятствую,пусть ходит.Дальше будет видно.
Опять таки, не нужно с этим тянуть.Здесь есть такой нюанс, что дети на самом деле- предлог, суть не в том, что он хочет их видеть, а как раз он будет делать все, чтобы с этим были проблемы, провоцировать вас, чтобы выглядеть жертвой, чтобы повод был к вам придраться.Лишите его этого удовольствия.Сделайте все по закону.
 
S

Strela

Guest
Подскажите,пожалуйста,как составить договор о посещениях.Опять ребенку вводит в уши,что не даю общаться. У м. было три выходных,он не нашел время просто позвонить.
 

Наталья Белая

психолог
247-32-32 консультации психолога (круглосуточно) и юриста (днем);
Позвоните, пжл, юристу,думаю вам там все грамотно объяснят.Можете сказать, что вы получаете консультации по дом.насилию на сайте.
 
S

Strela

Guest
Сегодня я подала заявление на развод.Туда дошла бодрячком,а вышла в полном расстройстве.Внутри пустота.Чувств нет. Только одна мысль--что могло стать причиной,из-за которой такие сильные чувства могли перерасти в такой грустный развод. Мы с 16-и лет вместе,мы вымучали,вырастили,выстрадали наши чувства.Мы не сомневались,что созданы друг для друга.У нас не было супер страсти,мы просто любили.Говорю мы,т.к точно уверена,что м. любил меня.Никогда не оскорблял,не бил,не унижал. И мне не понятно,что могло повлиять на его чувства.Что показало,что со мной можно та-а-ак жестоко.Когда произошел этот перелом в наших отношениях? Я считаю,что в этом моя вина. Я сама допустила его издевательство над собой.
Я плачу,плачу и плачу. Больно....
 

Наталья Белая

психолог
Сегодня я подала заявление на развод.
Я рада, что вы смогли это сделать.Знаю, как это сложно.Те чувства, которые вы сейчас испытываете- естественны.Это нужно сейчас пе-ре-живать, чтобы пережить.Хочется плакать- плачьте, не сдерживайте себя.


Я считаю,что в этом моя вина. Я сама допустила его издевательство над собой.
Давайте не будет говорить о вашей вине, больше подходит- ваша роль в том, что случилось- вы не показали ему СВОИ границы дозволенного, думали, что так живут многие, что нужно терпеть и прощать и это правильно.
Развод вам нужен ради детей.
 
S

Strela

Guest
Мне сложно понять,где грань между тем,что можно простить и тем,что простить нельзя.
 

Наталья Белая

психолог
На мой взгляд нельзя прощать рукоприкладство, психологическое унижение, оскорбление.Как мать, вы не должны терпеть такие действия к своим детям и к себе при детях.
Все, что с вами было- прощать и терпеть нельзя.
 
S

Strela

Guest
Здравствуйте.
М. впервые оскорбил меня через 4 мес. после свадьбы.Конечно я надулась,не разговаривала с ним.Он знал почему,попросил прощения.Ну не повод же это расставаться,естественно я простила. Вскоре он не пришел домой ночевать(тел. не было и он не предупредил),я беременная(8 мес.)всю ночь у окна просидела.Оказывается на работе выпил и уснул.Опять же-прости,больше не буду.Я опять простила.Пообещал впредь предупреждать,если задерживается (старался делать).Опять же на дверь не укажешь.Ну а ударил,когда сыну было 6 мес. Дал мне"бычка" в лоб (на руках у меня был ребенок),когда я была против его ухода на"пиво".
Мне не понятно,где нужно было ставить точку тогда.Вроде ничего страшного не происходило.
У моих знакомых ссора происходит так---покричат даже с оскорблениями друг на друга,подуются час и целуются опять.И как-будто не ругались. А мы не могли так.Мне неприятно было слышать оскорбления,я обижалась,и не разговаривала с ним.Вроде и не спускала с рук.И все равно ничего не получилось.
 

Наталья Белая

психолог
Мне не понятно,где нужно было ставить точку тогда.Вроде ничего страшного не происходило.
В этом то и дело, что нам кажется, что для расставания нужен какой-то страшный повод.А все , смотрите, пошло потом к увеличению оскорблений и для него стало нормой.
Не нужно сейчас себя ни в чем винить.Жизнь для чего то дала вам такой опыт, вы это пережили, долго в этом находились, а теперь стали идти к тому, что нужно что-то менять.Наверное, сейчас настанет время, когда пройденный жизненный урок будет давать свои плоды и приведет вас к совсем другой жизни, к той, в которой вам и детям будет хорошо.
 

Наталья Белая

психолог
Мне не понятно,где нужно было ставить точку тогда.
Я вот думаю все время над этим вопросом.Мне кажется, что и я наверное,врядли в начале отношений ушла после оскорбления...тем более извинился...многие действительно это делают в горячке, и женщины тоже.
Поэтому тем более искать свою вину сейчас бессмысленно.Уйти и поставить точку пришло время сейчас, когда вы уже видите, что ваш случай, это не просто недомолвки, это переросло в дом.насилие.Раньше это было не понятно, теперь вы это знаете...пришло ваше время изменить свою жизнь, значит все , что было раньше для чего вам дано.
 
S

Strela

Guest
Здравствуйте.Вот что нашла.Распечатаю и на холодильник.

Давай начнем сначала...

-Давай начнем сначала,все заново и снова!

-Не надо!-я кричала,-любить я не готова!

-Давай,забудь обиды,не вспоминай былое.

-Нет! Я давно разбита.Не кем-нибудь,тобою.

-Нет смысла что-то рушить,-вернемся в те же чувства...

-Боюсь тебя расстроить: В моей душе так пусто.

-Как время пролетело.Люблю тебя как прежде!

- А я забыть успела.Устала жить надеждой.

-Тебя вернуть непросто.Давно закрыты двери!

-Пойми,я стала взрослой.Теперь словам не верю.

-Давай начнем сначала!Тобой лишь сердце дышит!

-От боли я кричала! Но ты меня не слышал!

-Малыш,ну что мне делать? К твоим ногам склоняюсь....

-Хвалю тебя за смелость! Но больше НЕ СЛОМАЮСЬ!!!!!!
 
Сверху