вегетарианчики

Jahenka

влюбленная в мир
Оговорюсь сразу - я мясо ем, люблю и ничего против его поедания детьми не имею.
Но Маруся другого мнения. Мяса, котлеток и прочего она не ела никогда. Года в полтора ела оршанские консервы (другие мясные консервы не ела) и печень куриную, потом только печень (от консервов стала отказываться), теперь не ест и печень. То есть мяса вообще не ест ни в каком виде. (может сьесть кусочек сосиски, но какое там мясо...) Эдакий вегетарианец мелкий :)
За белок я в принципе не волнуюсь - есть яйца, творог, орехи...
Я волнуюсь за гемоглобин, особенно зимой, когда зелени мало. Может, огород на балконе развести? :))
Вобщем, мамы "вегетарианцев" - чем питаетесь?
 

ADI

Member
Мой малой не вегетарианец, он просто очень плохо ест... Для поднятия гемоглобина давала дрожжи с железом. Зимой - гранатовый сок, а сейчас - клубника и вишня.
 

Jahenka

влюбленная в мир
ADI, и как он дрожжи ел, нормально? Они ж невкусные...
 

ADI

Member
Jahenka, на удивление с удовольствием, и сам напоминал, что надо давать. И после таблеточных даже пробовал обычные, когда я как-то раз что-то пекла. Но вот обычные ему не понравились...
 

henny

Галина
Не ест мяса!

Моему сыну год и четыре. Он ни в каком виде не ест мяса. Неужели вегетарианец? И как его кормить, чтобы всего хватало?
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Пробуйте кусочками или на блендере. Курица, индейка, телятина, нежирная свинина и говядина. Попробуйте поделать котлетки, фрикадельки. Если вы на ГВ, то, возможно вашь деть просто ленится. Да, а сколько зубов у него, это тоже немаловажный фактор.
 

henny

Галина
Зубов 12. Жевать не ленится - суп, хлеб, яблоки и др. ест нормально. В т.ч. и сосиски(знаю, что нельзя, но хоть какое-то подобие мяса). А мясо... И котлетки всех видов и способов приготовления, и фрикадельки...ничего!
 

Vera

Mom of 3
Сейчас это, имхо, не проблема. Есть продукты из сои. Пусть кушает орехи, сыр, творог, бобовые, каши цельнозерновые. От нонешнего мяса еще неизвестно чего больше - вреда или пользы. Но все равно с педиатром надо посоветоваться.
 

Veronika

New member
henny, попробуйте добавлять по чуть чуть в супчики и размалывать в блендере до пюрешки. Нам помогало иногда, только если было много мяса, он плевал и не ел суп. Такая фигня была до 2 лет. теперь жует с превеликим удовольствием.
 

туточкина

New member
Я свойму почти до 2,5 лет маскировала мясо в еде. Потомучто как почует запах мяса, так есть отказывался. На блендере молола, а потом еще раз перемалывала в супе-пюре (не больше 1 неполной столовой ложки, чтобы вкус не чувствовался). По другому мы никак не ели.
Моя беда, что я была категорически проти готовых мясных консервов.
А вот когда в 2 года и 3 месяца мы поехали на юг - взяли с собой оршанские консервы мясные. Ребенок их уплетал там за милую душу.
Вернулись домой - стал даже отбивные есть, не говоря уже о котлетах.
Просто наверное нужно перерасти этот период или найти подходящую ему мясную консистенцию.
А еще может просто организм не готов перерабатывать мясные продукты, поэтому и отказывается.
Vera правильно советует, мясо можно заменить на время другими продуктами. Но с яйцами осторожнее, они провоцируют у маленьких детей запоры.
 

Cessna

New member
О! прикольно, у меня такая же проблема. Ни мяса, ни рыбы, ни овощей. Только каши и фрукты. И как тут советуют в разных видах не подсунешь, т.к. как будто запах из далека чует и закатывает истерику. Я так мучалась примерно месяц, потом позвонила родственнице педиатру, она сказала взвеситься - посмотреть как дела с весом и сдать кровь. Если с кровью все ок, то можно не париться, пускай ест что хочет.
Анализ показал что все ок. Теперь пытаюсь периодически подсунуть что-нить, но пока без успеха.
А почему нельзя сосиски детям?
 

Mahima

переименовалась:)
Я бы не заморачивалась. Дети часто не хотят есть мясо.
Есть молочные продукты, орехи, каши.
Без мяса вполне можно полноценно жить. И детям - тоже:)
И всему свое время.;-)
 

Ada

Be yourself!
мы тоже больше на кашах да супах!:) а мясо - ест, но без удовольствия. Бывает дам гречку с отбивной и соленым огурчиком, так сначала съедает огурчик:), потом гречку:) и уж потом, если еще голодный - мясо.:) А вообще, тоже маскирую кусочки мяса или котлеты или сосиски в кашу, чтоб не видел.:)
Рыбу - любим. Но тоже едим, если очень голодные.:)
 

Птица_Сирин

Active member
Моя дочка (2,4) недавно несколько недель не ела мяса вообще никакого, а теперь опять ест, как раньше... сама попросила котлету, после "поста".
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Моя любит мясо (говядину, нежирную свинину, индейку) и рыбу. Любит мясо с пловом, с тушёной картошкой, в виде котлет, с супе тоже ест, только я предварительно его разделяю по валокнам. Сосиски (сардельки) даю редко, но аж пищит.
Вот вчера стащила со стола кусочек бекона без сала. Я не смогла отобрать. Она его ТАК ела, будто бы я вообще не кормила ребёнка неделю, первый раз увидела, что ребёнок может так жевать, что аж ушки шевелиться стали :).

Девочки, попробуйте начать с котлет (только нужно несколько раз перекрутить мясо), она долкжна быть вкусная. Такая, которую бы вы сами с удовольствием бы съели. Когда ребёнок привыкнет к вкусу мяса - будет есть его в любом виде. И ещё лучше, чтобы эта котлета с пюре, к примеру, лежала именно на вашей или папкиной тарелке. Ведь ребёнок всегда очень хочет попробовать что едят мама с папой. Можно пригововить себе и ребёнку по детской котлетке и самой есть её с таким удовольствием, чтобы деть не остался равнодушным. Моя доча со мной не очень любит есть, зато всегда стремиться попробовать папкину еду :).
В общем тут нужно экспериментировать, причём постоянно.
 

henny

Галина
Я так поняла, что эта проблема у многих деток лет до двух, а потом проходит. Подождем и мы. Спасибо всем, кто отозвался! :)
 

Svet

New member
Японцы тоже мясо не кушают, всё больше рыбу. Они являются долгожителями:mrgreen:
 

henny

Галина
Надо получше к сыну приглядеться, мот у него и глаза узкие?.. :)
 

Виталена

New member
henny, у нашего и внешность не японская, но от мяса как отказался в два года, так до сих пор (нам-седьмой год) - ни на дух... Ну, сосиску, колбасу вареную либо сыровяленую иногда можно предложить, рыбы чуть-чуть, если приготовить с овощами, а так даже суп на бульоне обильно приправляем свежей зеленью, чтоб и запаха не было. Биохимия и вес в норме, питается кашами и овощами, даю много перепелиных яиц и творога с йогуртами, любит фрукты. И совсем не сладкоежка. В саду, а теперь в школе, правда, это доставляет определенные неудобства, потому как порция гарнира и салата - дополнение к основному мясному блюду, но если договориться - то лишнюю ложку никому не жалко. Если у кого такая же "диета", поделитесь, какими продуктами обходитесь на замену,плз!
 
Сверху