Вегетарианство, сыроедение и др. системы питания

Kiota

New member
Ушла на ночь, а тут уже до падальщиков дошли! Черепаха, которая ест только водоросли живет к примеру 300 лет, так что очень странное утверждение про длительность их жизни), слоны ещё около 100 лет живут, гиена 40 лет.

Кстати, Дроздов почему-то падальщиком не стал, столько лет изучая животный мир, он вегетарианец с 70-х г. Вот что он пишет о нашем ЖКТ:
О вегетарианстве с научной точки зрения Как учёный, Дроздов также может подтвердить, что по строению пищеварительной системы и зубов человек всё же ближе к травоядным животным, а именно, к приматам. Человекообразные обезьяны – шимпанзе, гориллы, орангутаны — в основном растительноядные животные. Плоть изредка пробуют на вкус лишь шимпанзе (5-10% рациона). Они прибегают к использованию орудий, извлекая жителей муравейника посредством палочки или воруя таким же образом мёд у пчёл. Шимпанзе также могут загрызть мелкое позвоночное, если наблюдается дефицит привычной видовой пищи. Посмотрите, какие клыки 100% травоядного орангутана Иногда можно встретить видео, в которых стая молодых шимпанзе нападает на своего сородича колобуса, рвёт его на части и затем съедает, а во втором бабуин нападает и убивает детёныша антилопы. Дроздов говорит о том, что это редчайшие случаи из жизни приматов, которые демонстрируют нам проявления агрессии у самцов животных. У тех же шимпанзе клыки предназначены для устрашения и защиты. Те 5-10% плоти, которую они потребляют, составляют в основном насекомые. По природе они собиратели, но не охотники. Гориллы, орангутаны, которые так похожи на человека — чистейшие вегетарианцы. Они вообще не потребляют плоти, в то время как имеют солидные клыки!
Врет?)))

И еще про дозревание мяса, как раз в этом процессе и используют нитрит натрия. Ну, и все равно, процессы окисления и выделение при этом токсинов у мертвой плоти никто не отменял, которая наша печень вынуждена усиленно выводить из организма.
 

Magda

Well-known member
про дозревание мяса, как раз в этом процессе и используют нитрит натрия
А можете на что-то сослаться? Технологические карты? Что в сырое мясо при дозревании?
Нитрит натрия широко применятеся в мясной промышленности при приготовлении изделий из мяса. Но вот при дозревании сырого....?

Плоть изредка пробуют на вкус лишь шимпанзе (5-10% рациона)
Как все-таки как можно перевернуть. Шимпанзе, наши ближайшие родственники всеядные, такие же как мы, а никак не вегетарианцы.
А то, оказывается, что если в рационе человека 5-10% мяса - так он тоже вегетарианец. Да тут все вегетарианцы в большинстве своем тогда. Чуть-чуть не считается.
 

Magda

Well-known member
а ещё ум, совесть, мораль... и право выбора - лишать ли жизни других ради своей прихоти и удобства.
Заметьте, что ни я, ни БорМашИна не поворачивали разговор в эту плоскость и не оспаривали ее. Никак не ценивали Ваш или еще чей-то моральный выбор. Просто странно приводить этот аргумент, когда разговор идет о пользе/вреде для тела.
 

Kiota

New member
Magda, я ни в какую сторону не переворачиваю, только лишь привела пример со словами Дроздова (слово в слово), можете ему не верить).

Обезьяны, слоны, многие умирают от голода, т.к истребляется природа, которая их окружает.
 

Magda

Well-known member
я ни в какую сторону не переворачиваю
Я разве написала, что вы переворачиваете?
Вы просто ответьте на прямой вопрос, человек, который кушает 5-10% мяса от всего рациона - вегетарианец?
 

Eka

Well-known member
А то, оказывается, что если в рационе человека 5-10% мяса - так он тоже вегетарианец.
ну вот если оглянуться назад, в те самые века, когда люди ели мясо, то окажется, что эти самые 5-10% были за счастье и в идеальном случае. чаще этого мяса было все же оооочень мало. а в нынешних условиях, скажем последнее столетие, с развитием пищепрома, мясо становится уже основой рациона, причем и образ жизни меняется не в хищную сторону... и потребление мяса вроде и не такое обязательно-необходимое становится. а вот насколько сложно/неполезно организму справляться с ТАКИМ количеством мяса, оценить сложно, потому что одни за, другие против, и у всех есть аргументированные аргументы :)))
я вот хыщник :) и без мяса не могу. но как-то вот внутренне уверена, что это не совсем правильно и необходимо...
 

Magda

Well-known member
Eka, если мы будем вести речь о том, что современный человек в развитых и рядом странах в среднем ест слишком много мяса, и это вредно для здоровья, то конечно же ДА. Это вполне доказано. Человек в развитых странах вообще слишком много ест (в среднем). Поэтому там проблема с ожирением.
 

Goldenflow

Well-known member
у шимпанзе клыки как раз для мяса, не то чтобы они хищники были
но недавно смотрела кино как стая шимпанзе пресекла вторжение чужака из соседней стаи
короче они его убили и... съели
а я думала обезъяны только бананы и манго едят

Eka, если мы будем вести речь о том, что современный человек в развитых и рядом странах в среднем ест слишком много мяса, и это вредно для здоровья, то конечно же ДА. Это вполне доказано. Человек в развитых странах вообще слишком много ест (в среднем). Поэтому там проблема с ожирением.

а вот взять Францию- вроде развитая страна, а едят как котики
и все очень ну очень худенькие
стандартные франц детские брюки не застегиваются на стандартном американском да и белорусском ребенке
платье с маркировкой на 8 лет едва на шестилетку
 
не понятен мне юмор
Попытаюсь объяснить: многие вегетарианцы мотивируют отказ от мяса тем, что не едят живое. Картинка показывает, что зелень - тоже живая и что она выращена специально для того, чтоб человек ее срезал и съел.
Поэтому едят мясоеды салат или не едят - вообще здесь ни при чем.

Зря зашла(. После ваших обсуждений не хочется ни мяса, ни овощей, ни фруктов. Пойду учиться питаться солнечной энергией)))))).
У меня для тебя плохие новости.. :))) :)))
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
многие вегетарианцы мотивируют отказ от мяса тем, что не едят живое
животных!
Живое - это то, что принадлежит к животному или растительному миру.
Салат (а так же овощи, фрукты, злаки, бобовые) - это растение , у которого нет нервной системы и мозга.
 

Magda

Well-known member
Про растения:
Вроде и мозга нет, и нервной системы. Но аналоги второй уже нашли, а способы защиты и выживания, которые выбирают некоторые растения, заставляют задуматься, все ли понимаем о мозге.

http://elementy.ru/genbio/synopsis/...ov_deystviya_u_zhivotnykh_i_vysshikh_rasteniy
https://shkolazhizni.ru/plants/articles/27010/
http://potomy.ru/fauna/1415.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Насекомоядные_растения

а вот взять Францию- вроде развитая страна, а едят как котики
и все очень ну очень худенькие
Закон, запрещающий предприятиям общепита предлагать неограниченный доступ к сладким безалкогольным напиткам за фиксированную плату или бесплатно, вступил в силу во Франции.
...
Новый закон принят в рамках борьбы с ожирением французской нации. По данным Eurostat, от избыточного веса страдают 15,3 процента совершеннолетних жителей Франции и ситуация постепенно ухудшается.
http://interessant.ru/people/vo-frantsii-v-ramkakh-borb
 
Последнее редактирование:
Симона-Таисия, к тому, что я не понимаю, почему вегетарианцы так избирательны. Почему они едят живое.
 
Fearlight, да ничего не скатывается. Симона-Таисия не поняла смысл картинки, я объяснила, картинок с таким смыслом много в интернете.
Все, что было дальше, - с долей юмора, не более. Не я рисовала картинку и не я ее постила.
Я тоже не хочу, чтобы все скатывалось к(с) Про пользу и вред продуктов было гораздо продуктивнее.
Усё. Не скатываю.))

это никого не волнует особо
а я и не прошу, чтоб волновало))))) я просто отвечала на вопрос "к чему"))
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
я не понимаю, почему вегетарианцы так избирательны. Почему они едят живое.
Юлллса, про всех не знаю, скажу за себя
для меня ВСЁ вокруг живое, даже камень, капля, радуга, мысль...
И мир состоит из того, что один объект поглощает/подпитывается другим, кто-то кого-то поедает, одна энергия переходит в другую. Но у меня (как у человека) имеется возможность и выбор, поедать более простые организмы, тех, кому это причинит наименьшую боль и стресс. Как бы выбирать наименьшее зло.
... хотя, зло и добро это всего лишь различные стороны одной и той же медали)))) и посмотрев на зло под другим углом оно может быть добром. Но всё же, выбрать яблоко по моим ощущением это менее варварски, чем цыплёнка или рыбу, не говоря уже о телёнке с печальными глазами.
p/s
шёпотом: рыбу и беспозвоночных я ем.
Но надеюсь со временем их тоже уберу из рациона.
 
Сверху