Венчание

Вы повенчены с мужем?


  • Всего проголосовало
    70

tasha

New member
Вот и мы думаем венчаться.
Только никак не можем определиться где: я - католичка, а милый - православный...
... и сын до сих пор не крещеный :black eye: .
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
tasha, а католиков с православной венчают? Или кому-то надо веру менять?
У меня подруженция в Люксе замуж за католика выходила, для венчания (ну и ваще) перешла в католицизм.
 

Angel

с Ангелочками :)
Divinka, я православная, муж католик, веру менять не надо. Если в костеле венчаетесь, то проблем никаких нет. А вот в церкви к этому очнь критично относятся.
 

Jein

New member
jein, без венчания родителей отказали крестить ребенка сестры в костеле Св.Роха в Минске, у нас спрашивали в костеле г.Ивья, и еще куча примеров... Странно...
Я же писала, что муж венчался с первой женой, а второй раз не венчают. Поэтому ребенка крестили без вопросов. Вот только крестные хоть один д.б. католиком.
А для венчания в костеле, насколько мне известно, нужно православному принимать католическую веру все таки.
 

Кенга-и-Ру

New member
А я не хотела отдавать дань моде. Ведь венчаться - это сейчас модно :crazy:
Решили повременить. Сначала откладывали до рождения ребенка. А теперь опять чего-то ждем... Наверное, просто еще не созрели.
Женаты пятый год.
 

Валерка

New member
Я католичка, муж - православный, но так как для меня венчаться в церкви было неприемлимо, муж пошел мне навстречу :air kiss: Проблем не было, только нужно было пройти несколько занятий. Веру менять не требуется. Сложнее было с родственниками мужа :crazy:
Венчание в костеле очень красивое!
 

lapata

Active member
Простите меня за прямоту, но жутко читать все ваши высказывания, Вы либо далеки все от веры и просто следуете моде,либо на свой манер искажаете смысл венчания. Поинтересуйтесь действительно в церкви,что это такое, когда оно совершается и для чего! прямо кощунство какое-то.
Венчание совершается (по Божьему замыслу ) в церкви между людьми невинными (не вступавшими еще друг с другом в близкие отношения)ради получения Божьего благословения на эти отношения, а жить без венчания в браке (гражданском или зарегистрированным -это не важно т.к. это людские законы , а не Божьи) - это грех в любом случае по библии!!!!!
так что то, что здесь обсуждается не имеет накакого духовного смысла, если
вы хотите получить благословения на семью, то просто сходите и помолитесь за нее, но венчанием это называть нельзя. Любые секс-отношения до венчания и благословения в церкви -это прелюбодеяние по Божьему закону, а то что наше общество живет по другим законам теперь и церковь не играет большого значения в жизни и отношениях людей-это не значит , что Божьи законы должны меняться.... они остаются, только люди к ним относятся по другому под себя гнут-ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО.
замужним людям позволено венчание только тогда , когда на момент брака они были неверующими и приняли веру вместе крестились и знают какому богу они теперь служат, а не моде или личному спокойствию " мы повенчаемся и у нас все будет хорошо"

извините, за личное мнение, всех верить ему не заставляю, личное дело !каждого.

коротко:
"Если ты верующий - жить невенчанным невозможно. Если ты неверующий - это вапще не для тебя"
 

lapata

Active member
просто исказился смысл венчания.
во все времена считалось, что люди имеющие отношения между полами до брака или вне брака - грешники и прелюбодеи... то, что времена поменялись и слова "сексреволюция" и т.д. прочно вошли в жизнь, а секс везде и со всеми позволителен всем и всяк- это не значит, что библия существовавшая тысячелетия тоже поменялась и теперь это все позволяет, просто кто -то в это верит и хранит целомудрие и т.д. а кто -то абстрагировался и живет по другим понятиям, тогда зачем мешать? если верите в другое?
 

Юнона

New member
Есть много в церкви литературы на этот счет, или можно пообщаться со священником.
Кроме того во многих церквях есть правило -пройти подготовительные курсы перед Венчанием. Мы их проходили 4 воскресенья подряд в течение месяца и соборе св Петра и Павла на Немиге. Только потом нас согласились венчать.
Так что недостатка информации о том что такое Венчание нет, есть просто безответственное отношение к нему людей.
 

lapata

Active member
Юнона, абсолютно с вами согласна, Вы кстати сбросили хорошую ссылку в которой все это объяснил священник, но такое впечатление что никто её не прочитал или не хочет в это верить, так если живете по свои законам , а не церковным, так зачем туда идти?
 

Enchantress

New member
Alise, полная чушь. Венчаться надо перед самой свадьбой.

Я венчалась перед росписью в загс, все родственики тоже, и даже брат который в храм ходит тока раз в год.
Малявку крестила ровно в 40 дней от ее рождения.

Стриболада, странные у вас размышления, Вы в этом вопросе полный профан (извените если обидела), человек хоть немного знающий основы православия и хоть когда то интересовавшийся этим вопросом никогда бы так не сказал и не написал. Это размышления атеиста, но никак человека верующего..
 

Mahima

переименовалась:)
так если живете по свои законам , а не церковным, так зачем туда идти?
вот именно...ценность духовную это действо имеет только для тех, кто видит его в связи со всей остальной доктриной религиозной. А так, по моде, либо, что еще страннее, чтобы исправить отношения :blink: ....не понимаю...
 

K.Irisha

New member
А мы венчались ровно на пятилетие свадьбы, нам священник еще до нашей свадьбы сказал, что лучше обвенчаться после свадьбы, когда уже чувства настолько крепки, и вы уверены в своих чувствах и замыслах, чем обвенчаться до свадьбы(как это сейчас модно), а потом брать развод в церкви(как это сейчас делают многие, типа не сошлись характерами). Мы венчались в церкви при Жировичском монастыре, и наше венчание через пять лет счастливой семейной жизни, сященник грехом не называл, а сказал, что мы молодцы, раз вообще решились на этот обряд). Так что решать вам вместе с мужем. :angel:
 

lapata

Active member
похоже вы тожеМама Владика, не читали ссылку в которой дается ответ священника на этот вопрос и вполне конкретно разъесняется смысл, просто священники тоже люди, а как говорят сколько людей столько мнений и никто не проверит каждого священника как он трактует для людей священное писание, а есть и еще такие , которые пытаются сделать веру более адаптированной к настоящему времи, чтобы совсем не потерять прихожан... потому что по идее сейчас вообще из истинно верующих наверно только бабушки которые соблюдают церковные и библейские законы, а ведь библию никто не переписывал и переписывать не собирается, просто нравственность падает ( это уже Мама Владика, не к Вам относится не подумайте!, я например с мужем тоже не венчана и не собираюсь, потому что он хоть и крещеный , но считает себя полным атеистом....а я вообще не крещенная в правиславие, так что пока он не поверит истинно , не исповедуется и вообще живет по житейским законам-я считаю это несет просто обрядовый смысл и никакого духовного, так зачем нам этот цирк)

так что из сылки что касается меня с мужем:

"Если ситуация такова, что люди сначала были неверующими, невоцерковлёнными, вступили в гражданский, обычный зарегистрированный в загсе брак, а потом постепенно и может быть с разной скоростью стали проходить путь своего воцерковления, конечно, им разумно венчаться тогда, когда оба они смогут воспринять венчание как Таинство, дающее им благодать Божию "

а про всех остальных (православных):

"если уже церковные, в храм ходящие, исповедующиеся, причащающиеся, осознающие себя православными молодой человек и молодая женщина живут в гражданском браке, в любом смысле этого слова, и не считают нужным венчаться исходя из того, что может что-то не сложиться или не слюбиться — такое восприятие друг друга и собственного союза, конечно, для церковных людей недопустимо и греховно. Никаких проб типа «если ничего не выйдет, то разбежимся», никаких браков на время православная этика, безусловно, не подразумевает, ибо в этом есть коренное неприятие замысла Божия о семье как о союзе мужчины и женщины навсегда и двоих людей только. Это есть не только идеал, но и норма церковного строения жизни"
 

K.Irisha

New member
lapata, "потому что по идее сейчас вообще из истинно верующих наверно только бабушки которые соблюдают церковные и библейские законы"
Вот это вообще смешно:
Ведь главное, чтобы двое просто понимали весь смысл венчания, а не падали на колени в церкви, и бились о пол лбом, как это делают, те же бабушки в церкви, только на них тогда и смотришь.
И как тогда понимать, что именно в этой церкви, при монастыре, мне батюшка сказал, что на земле Белорусской, правильно верят и соблюдают все посты, только на Брестской и Гродненской обл., а в Минске, Могилеве и Витебске, все делается не по Божьему замыслу. Вот и пойми тогда священников. Кто прав и кто не прав.

И извените, если, что не так сказала.

Мне например тоже не нравиться венчания -скороспелки, поженились, обвенчались, -----любовь, через месяц разбежались-------пошел(а) к черту????? Это разве правильно? Я считаю, что уж лучше, когда действительно будете готовы оба, по собственному желанию, понимая весь этот смысл, чем вот так -скороспело и извините за выражение(Курам на смех).
Это только мои мысли, не хотела никого ни в чем убеждать. :acute:
 

Mahima

переименовалась:)
а в Минске, Могилеве и Витебске, все делается не по Божьему замыслу.
а ему Бог свой замысел лично продиктовал? :biggrin:
Смешные вы, ей богу...Обряды - это одною..чисто людское..только людям и нужное..А Бог...он на то и Бог, чтобы на мелочи внимания не обращать...Глобальнее он всех этих коленопреклонений...ИМХО.
 

lapata

Active member
я и говорю, что даже среди священников, сколько людей столько мнений...
Мама Владика, я не совсем про то, что чтобы венчаться надо быть староверами и т.д.
а про то что надо понимать смысл венчания...как он заложен Богом и соответственно изложен в библии....: венчание это когда люди приходят к богу просить позволения и благословения на совметную жизнь, а не когда они сами все решили, попробовали а потом решили что пора и богу эти отношения представить...
союз мужчины и женщины священный союз непорочной невесты и жениха.... прообраз церкви и Христа. а то что сейчас все извращается и все понимают это как хотят, то это не венчание.!
 

K.Irisha

New member
lapata, извените, но что вы ко мне прицепились, я вообще написала, про то, что я просто венчалась, а вы раздули из этого черт знает что. И вообще не вам и не мне объяснять смысл венчания.
Модераторы, простите за офф.
:blush1: Юнона, а кто так говорил?
 
Сверху