Венчание

Вы повенчены с мужем?


  • Всего проголосовало
    70

kutya

New member
lapata, из ваших рассуждений следует, что сегодняшнее поколение всё прямиком в ад проследует. Потому как не так много у нас сейчас непорочных невест, а уж тем более - женихов. А в церквях венчаются многие. Выходит, что большая половина живёт во грехе. Так что ж теперь венчание, как обряд, вообще вычеркнуть практически? Церковь просто вынуждена приспосабливаться. Я что-то не верю, что многие священники откажутся венчать молодую пару, если узнают, что они не непорочны.
Сейчас по истинным канонам церкви живёт не так много людей. Но и те, которые не придерживаются всех церковных правил в Бога верят. И естественно, хотят обвенчаться, получить благославение. Что в этом плохого, если человек не следует глупой моде, если для него это действительно важно?
 

Ailey

New member
для тех, кто верит в Бога и хочет жить по Библии.....
БИБЛИЮ ЧИТАЙТЕ :biggrin: внимательно :big boss:
 

kutya

New member
Ailey, а что, если веришь в Бога, обязательно жить по Библии?
 

Ailey

New member
kutya, :blink:
если вы верите в Бога и верите, что Иисус - его сын - конечно обязательно :blink:
 

lapata

Active member
Мама Владика, извините, если уж получилось так что Вы считаете , что я именно с Вами спорю, но я даж не спорю а как и все высказываю свое мнение в частности писала ответ на вашу реплику, а так
Это только мои мысли, не хотела никого ни в чем убеждать.
точно так же как и Вы. так что без зла :blush1:
kutya, ну согласитесь же что сейчас большинство следует
как вы говорите, а не делают это с осознанием, понятно , что все здесь затеявшие и ведущие разговор о венчании ищут в нем что -то особенное , а не просто обряд, но то что сейчас происходит во время свадеб в большинстве случаев только модный обряд, о котором никто не вспоминает , когда разводятся из-за ведра мусора.
 

Венера

просто богиня
Я тут почитала одну страничку и хочу сказать что ни сейчас , ни раньше (в прошлом веке) Библии не следовали и не следуют. Я ее читаю переодически и мне просто становится страшно от того как мы живем.
Даже те же бабушки которые ходят в церковь и бьются головами в пол (спросите у них сами) не читают Библию, а если взяли почитали, то говорят что ничего не поняли. Говорю так потому что сама спрашивала и слышала. Потому что Библию надо не просто читать, а изучать.
Поэтому никто не может утверждать точно как, когда и с кем венчаться

lapata, Вы правильно сказали про ведро мусора. Я полностью согласна, что все очень быстро забывается, когда что-то не так как мы хотим
 

Ailey

New member
Tanya, в самой же библии написано (простите, не могу цитировать :blush1: ), что бог живет в каждом из нас.
люди, которые открывают эту книгу с закрытым сердцем - ничего в ней не находят и не понимают.
как тут правльно говорили, каждый (даже священник) многое толкует по-разному.
но ведь нигде не написано, как ее надо ПОНИМАТЬ.
а понимает каждый по-своему. и я не думаю, что это не правильно. главное, быть честным по отношению к самому себе, и себя не обманывать..... :derisive:
если сердце открыто - всё будет ок :derisive:
 

Венера

просто богиня
Ailey, я абсолютно согласна. Но я говорила, что наши бабушки, которые ходят в церковь и соблюдают посты и обычаи никогда не обращаются к библии как к поучительной книге. Причем, поучают всех что надо делать так как они, потому что так делали их родители...
Вы правильно сказали, что каждый понимает по-разному. Но дело в том что люди, в большинстве случаев, делают так как им кто-то сказал, а не так как написано.
И про свадьбы и про венчания есть куча разных примет, обрядов и тд. И причем в каждой семье по-разному. Как это объяснить??
 

lapata

Active member
Библия книга не на один день и раз и навсегда истрактовать (если есть такое слово :)) ее невозможно, сами священники в своих проповедях используют одни и те же главы и стихи для абсолютно разных тем проповедей....

В библии так и написано, что читая ее каждый человек смотрит на эти слова через призму своей жизни и в разные моменты жизни или обстоятельств каждое слово может читаться по-разному, смотря кто , что в ней ищет, ответов на какие вопросы.

то что в настоящее время тяжело применять каноны церкви к жизни -это 100% понятно, но есть принципиальные вещи, которые как бы ты не хотел, а их в библии не перепишешь... те же 10 заповедей, все ведь знают, что нельзя убивать, красть, прелюбодействовать и т.д.......... и никто это не переписыват, типа чуть чуть украсть можно... то что тяжело так жить -это понятно, если 100% соблюдать то и зайцем в автобусе проехать нельзя-грех, обманул,обокрал, не по закону ...

так и с венчанием, если сейчас никто не выходит замуж не переспав - это не значит , что в библии поменялось что-то. И это принципиально. т.е. зарание идти с понятием типа мы сами разберемся все ли у нас хорошо, во всех ли местах мы друг другу подходим , а потом к Богу за благословением это не правильно, НЕ ТАК ЗАЛОЖЕН СМЫСЛ ВЕНЧАНИЯ!!!!!!

вот как писали в форуме что есть такие люди которые женятся и "НИ-НИ" до свадьбы и я знаю кучу таких пар и ничего в этом нет, еще несколько десятилетий это было нормой а теперь считается какой - то аномалией и церковь должна под это подстроиться, я не считаю это правильным, хотя прекрасно понимаю, что ничего с этим уже не сделаешь, даже сама не так замуж выходила, потому и не иду венчаться ну не верит у меня муж во все это :( и я ему уступила
 

kutya

New member
Ailey,
Библию люди написали, а не сам Бог. И все обряды, все церковные правила тоже люди придумали.
lapata,
да, соглашусь. И вот это я считаю глупым. Но не думаю, что отсутствие невинности мешает обвенчаться людям, которые действительно этого хотят и для них венчание не просто один из этапов свадьбы, как к Стелле съездить или цветы к памятнику Победы положить.
 

lapata

Active member
отсутствие невинности не мешает венчаться, мешает неправильное понимание, священники об этом и говорят, что, если люди жили во грехе (а гражданские браки как и зарегистрир в ЗАГСе таковыми считаются по понятиям церкиви) не задумываясь об этом, о святости отношений, о союзе заключенном на небесах так пусть и живут. Но если им пришло осознание своей "греховной" жизни, они покаялись (для этого обычно и идут на исповедь перед венчанием ) и пришли к Богу и хотят сделать свои отношения угодными Богу, их конечно должны обвенчать, а люди которые изначально заблуждаются и считают ,что сначала притерлись, потом обвенчались и при этом считают себя верующими, а значит знающими (хотябы знающими суть обрядов) что такое венчание, чистота отношений и т.д. и нарушают этот порядок -это не правильно и это означает только одно , Вы правыkutya, что для них венчание просто
один из этапов свадьбы, как к Стелле съездить или цветы к памятнику Победы положить.
 

Mahima

переименовалась:)
Библию люди написали, а не сам Бог.
ага :biggrin: а если знать историю, каким образом все это компоновалось, политически подгонялось и неугодное убиралось - становится многое понятно...
 

Нюшка

Member
Библию каждый человек понимает по разному. При том одни и те же стихи в зависимости от ситуации несут разный смысл.

Церковь в последнее время стала хорошо подстаиваться под время, хотя ведь такие заповеди как не прелюбодействуй никто не отменял. Просто как и во всех делах этого мира во всем есть человеческий фактор и ничего земное ему не чуждо.

Что же касаемо венчания то как я понимаю венчатся должны только чистые перед друг другом и Богом люди , то есть невинные. Все же остальные имеют право получит Божье благословение своей семье.
К сожалению это великое таинство стало просто ритуалом, правильно сказали примерно как съездить на Стелу, и очень часто молодоженны не осознают что делаю. Жили как хотели, батюшка грехи отпустил, при том сами в этом не раскаялись ну а теперь и обвенчаемся.

Про себя скажу что мы не венчались. Мой муж повенчан с первой своей женой, тоже отдавал дань традициям. В семейной жизни им это никак не помогло. Зато для нашей семьи даже благословение попросить нельзя.
Если бы ситуация была другая, то все равно не венчалась, так как не была я чиста, но помолится за свою семью попросила. А так в блуде живем.
 

Mahima

переименовалась:)
А так в блуде живем.
и как? Вам от этого хуже?
Неужели можно допускать , что Бог против любящих людей? Что им может быть осуждена любовь только потому, что не совершен обряд? Типа Богу не доложили....как-то глупо, честное слово... и мелко..и как-то очень обывательски.. :agree:
 

Нюшка

Member
и как? Вам от этого хуже?
Неужели можно допускать , что Бог против любящих людей? Что им может быть осуждена любовь только потому, что не совершен обряд? Типа Богу не доложили....как-то глупо, честное слово... и мелко..и как-то очень обывательски..

Сейчас мне уже это не важно. Сначало сложно было понять почему именно так в моей жизни. Особенно когда звонила его первая жена и заявляла на него какие-то права, говорила что все равно на небе они будут вместе.
Про блуд я написала это если толковать с точки зрения церкви. А Бог все видит и главное знает что у нас в сердцах. А его первый брак и моя добрачная жизнь - это наш путь к друг другу и опыт, который нам помогает сейчас смотреть подругому на многое и не рушить что есть между нами.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Нюшка написал(а):
А Бог все видит и главное знает что у нас в сердцах.
А я вот вообще живу и мне честно говоря пофиг:видит меня кто или не видит.Знает что у меня в сердце или нет.
Живу по совести,а не по потому,что на меня кто то смотрит.
Мой муж тоже повенчан с первой женой.Зачем это делали сами теперь не знают.........
 

Vadik

Team Herbalife
А сегодня 2 года, как мы с женой повенчались. :drinks: И чуть больше 9-ти месяцев, как поженились :biggrin:
 

ARROW

Все в жизни связано!
Vadik написал(а):
А сегодня 2 года, как мы с женой повенчались. :drinks: И чуть больше 9-ти месяцев, как поженились :biggrin:
Поздрвляю!!!
Я думала у нас не венчаю не расписавшихся............
 
Vadik написал(а):
А сегодня 2 года, как мы с женой повенчались. :drinks: И чуть больше 9-ти месяцев, как поженились :biggrin:

Может помолвку объявили 2 года как? Ни в одной церкви не обвеньчают без регистрации брака. А вот помолвка - запросто.
 
Сверху