Вертикальные роды

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Знакомая живет в штатах. Там весьма распространена практика домашних родов. Реанимобили никакие не дежурят возле домов, т.к. при подозрении на осложнение вам просто никто не возьмется роды принимать вне клинники. Это во-первых, а во вторых, вы забываете, что у нас даже платная медицина по их меркам бесплатна. Там платят за все! И дежурство реанимобиля возле вашего дома обойдется вам в весьма кругленькую сумму. Даже по их меркам (ок 4000 не рублей соотв.)
А так получается даже экономия. Что то, в зависимости от клинники и района проживания (читай штата и города) около 2-тыс баксов разницы между родами в клинике и родами дома. Есть слои населения, которые пользуются услугами социальных клиник. Там бытовые условия а-ля наши роддома и обслуживание на материальном уровне соответствующее. Чего никак нельзя сказать об отношении к пациенту. Но это уже проблема в разнице воспитания, а не в оплате труда, тк в этих клиниках платят копейки, однако на Западе вообще распространеноа благотворительность.

вот как, господа хорошие... А вы "мне бы реанимобиль под дверь и я б рожала дома". Вы бы скончались только от суммы на договоре.... :roll:
 

Nastya

New member
Между прочим в роддоме за сутки в США платят от 1000,тоже далеко не рублей.И это только за койку,а сколько еще сами роды и т. д.
Так что с реанимобилем не намного дороже получиться!
 

Жучиха

New member
Про реанимобиль- это ко мне. :) Мне достоверно известно, что в Нидерландах, где домашних родов 70 % за каждой роженицей закрепляется!!! ( уж не знаю где его стоянка) специально оборудованная машина со всем необходимым для оказания экстренной помощи матери и ребенку. А в клинике таких рожениц всегда ждет абсолютно готовая операцонная. К тому же акушерка обязана!!!! вести мониторное наблюдение за ребенком с записью КТГ. Т.е. в случае чего всегда можно постфактум оценить правильность действия акушерки. Насколько мне известно, наши новоявленые домашние акушеры вообще не пользуются никаким оборудованием по оценке состояния плода. А это больше к повивальным бабкам, а не к акушерству относится :-(. Именно поэтому я говорю, что ТАМ я бы рожала дома , а здесь- НИКОГДА.
И про штаты.. Здесь просто смешно. Моей родственнице в 40 недель беременности при начавшихся родах там случайно обнаружили тазовое предлежание.. :) Просто вдруг решили все-таки пощупать живот. А узи вообще однократно в 14 недель делали. А уних совсем недешевая страховка. Вот вам и медицина за 00000 баксов :). Кто даст гарантию, что они осматривают женщин на домашние роды? Я -нет.
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Знаете, такое ощущение, что без оборудования мы ну просто никуда. да разве дело в оборудовании? Конечно прекрасно, что применяется что-то для последующей оценки действий акушера. Но, елки-палки, не надо так уповать на оборудование. Здоровая женщина при нормальной беременности может родить и без оборудования.Суть в чем - хочет ли человек брать на себя отвественность. Да не с "голубым глазом", а взвес ситуацию и возможные риски.
Впрочем, подчеркну - каждому свое. И каждый путь для конкретного человека - это его путь, его решение.
.

Так я про себя и пишу. :) Я на себя такой ответственности бы не взяла. Особенно пройдя через свои роды. :) Вы абсолютно правы, у каждого свой опыт. Но к сожалению даже при абсолютно нормальной беременности могут быть патологические роды. :-( И чтобы вовремя предотвратить все последствия и нужно мониторное наблюдение на дому. Зачем же отказываться от прогресса? Честно говоря, мне кажется ,что человек занимающийся подобной частной практикой просто обязан тратить нную сумму на обеспечение. Это справедливо по отношению к своим пациентам. А вот почему наши домашние акушерки это не делают- вопрос не ко мне. Я еще раз подчеркиваю, что я в принципе ЗА домашние роды. Но цивилизованные. А у нас нет для этого никакой базы- ни медицинской ( нет специально подготовленых кадров, мобильного оборудования, грамотных курсов подготовки будущих родителей), ни юридической ( правовых актов регламинтирующих права женщин , рожающих на дому и ответственность лиц,предоставляющих подобные услуги).
Поэтому риск сейчас, ИМХО, превышает возможные плюсы. Остается только надеяться на изменения обстановки в будущем.
А насчет родов у мамы... Так в поле раньше тоже рожали ,и в пещерах, а очень далекие предки на деревьях. Айда рожать на деревья! Или все-таки будем стремится в светлое завтра? :) :)
 

Жучиха

New member
Вишня-черешня написал(а):
:)
Десять тысяч лет рожали везде кроме больницы. Человечество не вымерло :D
Не вымерло, за счет высокой рождаемости. Но детская смертность достигала 70 %, а материнская 20 %. Меня эти цифры не успокаивают :-(
 

Nastya

New member
Катерина,а от других достижений прогресса вы тоже отказываетесь?От техники тоже? От машин?От компьютеров?От водопровода,газовой плиты,уютных квартир и т.д.?
Так почему стоит отказываться от современной медецинской аппаратуры?От роддомов,от дипломированных врачей?-
Я не знаю,почему вам такие врачи попадаются,...может потому,что вы изначально о них плохо думаете?
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Жучиха написал(а):
Так в поле раньше тоже рожали ,и в пещерах, а очень далекие предки на деревьях. Айда рожать на деревья! Или все-таки будем стремится в светлое завтра? :) :)

ну а насчет патологий я уже ссылки давала...Не верите? Ну ладно.. А я вот считаю, что моя невесточка от факта нахождения в роддоме перестала "раскрываться" Подсознание не обманешь - разум говорит, что все прекрасно, а вот "внутренний голос" останавливает роды..Или я не права?

Почему не верю? Верю. Я вообще во все в акушерстве верю! :) Кстати, синдром остановки родовой деятельности по прибытию в больницу- это давно известный медицинский факт, никому не придет в голову его отрицать. Вопрос в том с чьей подачи Ваша знакомая так боиться медицины? кто-то решает эту проблему отказываясь от услуг медицины вообще, кто-то пытается найти "дружественную среду", кому-то в принципе все равно ,что с ним делают.
Но не могу сдержать ответный выпад :) А Вы верите в то, что в акушерстве бывают ситуации ,которые никто не в силах не предказать, ни предотвратить. И на это есть более веские причины, чем "мусор в голове". Или не верите?
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
[А светлое завтра - это мир, полный машин и машинок и люди с датчиками в головах :D :D На самом деле мы сами одновременно считаем себя и венцом творенья и никчемными, не способными даже родить самостоятельно особями. Нет ли в этом парадокса?
Бррр! Не надо меня путать, я сама запутаюсь (с). :) :) Я же не про медицинскую коррекцию родов ратую, а только за получение полной информации об этих родах. :) При чем же тут "не способность родить". Не монитор же рожает. Катерин, ну право, я не думаю, что если бы ваша акушерка предложила Вам послушать сердце плода аппаратом, Вы бы категорически отказались. :)
 

mahsa

маМашка :)
Ну, Катя, ты даешь!!!!!!!!!! Тебе бы лекции читать :)

А я вот, что скажу, в родах ВСЕ зависит от акушера. Многие мои подруги и знакомые или договаривались с акушерками рожать в роддоме но только под их руководством и с последующим вознагрождением не роддому, а акушерке, или рожали дома. Одна подруга моя очень боялась, а родила -- была в восторге. А если бы не акушерка, то и надрез бы ей сделали, и еще придумали бы что-нибудь, желая "помочь". А девочку родила 57см, 4500 кг, без единого разрыва, при том, что сама средней комплекции.

Я считаю, что мне повезло с родами, хотя бы потому, что мне рекомендовали лечь в патологию за несколько дней до родов. А второго я родила в тот же день, как приехала в роддом. и подруге моей об этом говрили, лечь за день два.

Но я слышала столько историй, когда врачи не могли определиться -- то кесарево, то нет, то стимулируем, то нет... Женщины в таких случаях вообще теряются. беременных надо просвещать больше. Я знала как себя вести - как дышать, как тужиться и т.д. Мне сказали, что таких рожениц любят -- внимания им не надо (сами себе ходят, приседают...), даже сами позовут, когда потуги начнуться (я пока дозвалась, так на коталке и родила, только и упели в родзал заехать). А все, кто ведет себя не так, -- значит, уже патология имеется. Это как везде в медицине -- кому как повезет, а не хотите играть в рулетку, то ищите через друзей, знакомых и т.д.

И если найдется акушерка, компетентная, и скажет, что будем рожать вертикально и только -- тогда и рожайте так.
Вывод один, надо искать акушерку! Если кому надо, то естьу меня одна хорошая во втором роддоме, но на дому она не соглашается принимать.
 

Orion

Созвездие
mahsa написал(а):
И если найдется акушерка, компетентная, и скажет, что будем рожать вертикально и только -- тогда и рожайте так.
Вывод один, надо искать акушерку! Если кому надо, то естьу меня одна хорошая во втором роддоме, но на дому она не соглашается принимать.
мы вас на будущее запомним :) тем более 2-й эт наш роддом :)
 

mahsa

маМашка :)
там не обязательно место жительство, она устраивает и тех, кто относится к другим роддомам.
 

mahsa

маМашка :)
Та акушерка сл второго роддома веотикальные роды не принимает :) Абзац не разделился, вот и смысл слегка изменился.

Я имела в виду, если найдется акушерка, согласная на вертикальные роды, то вперед... А как уж это будет происходить, я сама слабо представляю. Вернее как-то по телеку видела, акшерка там на корточках сидела, но по мне лучше лежать горизонтально :)

А как вам вариант родов на большом фитболе. :?:
 
Сверху