Девы, не знаю, с кем посоветоваться, может кто что дельное скажет.
Муж пришел сегодня на обед в некотором офигении - наехал на него папа Валеркиного одногруппника, Даника.
Предыстория такова - этого Даника и его маму я знаю с его 1 мес (и Валеркиных 3 месяцев). Познакомились в парке, гуляли вместе часто, была у нас небольшая компашка вроде как единомышленников. Мама Даника всегда казалась мне самой адекватной - образованная, не слишком юная, со своими детьми всегда терпелива и очень ласкова (и с другими тоже). Потом как-то пути разошлись, но дети наши оказались в одной группе в саду. Надо сказать, что в группе подобрались дети высокие, физически развитые и некоторые, особенно мальчики - довольно агрессивные. Валерка моя не раз жаловалась, что бьют ее и обижают, но не Даник, другие там есть. Но Валерка и сама не подарок, так что ,каюсь, обычно оставляла ее жалобы без внимания (ну т.е. скажу формально что-нибудь типа "дай сдачи", или "пожалуйся воспитательнице, что она, никак их не наказывает", или скажу папе Никиты/Артема и т.д., пусть его поругают... и ничего не делаю. Вроде как должна защищать своего детеныша всеми способами, но, увы, как-то меня постоянные беременности-кормления-кто-то орущий под ногами привели в состояние "не трогайте меня никто, все живы - и ладно".)
И вот в среду забирали мы с мужем вдвоем детей из сада, и во дворе сада остановилась я поболтать с мамой Даника и еще мамой Глеба о том- о сем детском, пока младший в коляске спит, а старшие носятся, как угорелые. Я, наверное, соскучилась по живому общению, много болтала, в основном что маме Глеба было интересно - про наш бассейн, про подготовительные курсы, какие там пособия/буквари. Но и мама Даника с интересом слушала, поговорили и куда ее старший поступил, в каких школах до этого учился и т.п. За всеми детьми в это время, получается, присматривал мой муж. Причем мам устраивало, что дети носятся, и по газонам, и по клумбам - мама Глеба сказала, пусть выбесятся, а то дома всё разносить будут, а мама Даника заметила, что, с другой стороны, это модет перерасти в истерику от усталости, но Даника не увела. Тем временем игры у мальчиков переросли в целенаправленную погоню за Валеркой, загоняли ее в угол и били

И когда очередной раз Даник пробегал мимо моего мужа, тот поймал его за руку, удержал, не знаю, что ему сказал, наверное, чтоб так больше не делал, и отпустил. Тут мама Даника это заметила, подошла и Даника увела, всё тихо-мирно, я даже не отследила это момент, мы все тоже ушли домой.
А сегодня утром муж отводил детей в сад, Даника привел тоже папа (он очень редко это делает), и на очень повышенных тонах наехал на моего мужа, чтобы тот не смел прикасаться к его ребенку, и как только он до него дотронулся - он уже несет за него (?) или за это (?) ответственность. Точно не могу сказать, мой муж не мастер дословно передать диалоги, в общем, ответственностью угрожал, по его словам. Мой муж извинился перед ним, но сказал, чтобы к Валерке тоже никто пальцем не прикасался, в том числе Даник. Получается, это мама Даника, не сказав ничего тогда и мило улыбаясь, нажаловалась мужу и попросила его разобраться по-мужски, так, что ли? Ну разобрался-то он по-му.ацки, получается - ничего не выяснив, как всё было, начал угрожать. Мой муж в недоумении и большом желании взять фотик и как-нибудь заснять, как компашка этих родителей агрессивных детей, по своему обыкновению, стоит и треплется возле садика, не обращая внимания, как их дети кого-то бьют, или тычут палками и т.п. и отнести в милицию. Ну это полная чушь, по-моему, больше нечего ментам делать, как этим заниматься.
С мамой Даника ничего выяснять не хочу, но может пойти в сад поскандалить на предмет того, что мальчики бьют Валерку, а воспетки с ус не дуют (но вообще-то они у нас хорошие...) У меня, подозреваю, и так уже в саду репутация слегка психованной, так пусть больше боятся, а вот у мужа - человека с бесконечным терпением.
Кстати, по его словам, когда он разговаривал с папой Даника, в раздевалку вернулся папа Артема и внимательно послушал, но ничего не сказал. Это, в общем, тот еще кадр - со мной в последнее время почти не здоровается или как-то сквозь зубы. Если мы забираем детей одновременно, Валерка и Артем часто вступают в словесные перепалки с не очень приличными словами, но без кулаков, я думала, из-за этого или какие у него еще тараканы. Оказывается, Артем Валерку тоже частенько поколачивал, и как-то вечером Валерка пришла в раздевалку Стефиной группы (они рядом), так Артем прилетел за ней и стал ее бить, в то время как папа его с другими родителями трындел и ноль внимания, куда вообще пошел его сын. Спасла Валерку Стефа, по словам мужа, врезала она Артему со всей силы, тот обалдел и больше Валерку не трогает, а вот его папаша, теперь, похоже, обижен.
Вот не знаю, что бы мне сделать, или прикинуться веником и не отсвечивать, как всегда?
Сразу скажу, что не считаю, что взрослый ни в коем случае не должен дотрагиваться до чужого ребенка или как-то еще на него воздействовать, если тот причиняет вред его ребенку,так что мужа своего полностью поддерживаю. Была еще ситуация, из этой же компашки Игнат часто в свои 5-6 лет один выходил гулять, без бабушки-дедушки (жил у них), и как-то он стал игрушечным мечом (не надувным, пластмассовым, в принципе травмоопасным) размахивать перед Валеркой и тыкать ей в лицо. Слова не помогали. В общем. мой муж заехал ему в лоб, не сильно, конечно, отобрал меч и прочитал нотацию. Меч отдал, малой в слезах и соплях убежал в свой двор, я уж думала, сейчас приведет бабушку на разборки. Мужу сказала, что никогда больше так не делал, но в душе полностью с ним согласна. Кстати, никаких разборок не было - то ли малой осознал, что не прав, то ли бабушке всё пофиг. А теперь они и вовсе на ПМЖ в Чехию уехали.
Но вот в нынешней ситуации... Муж реально свои нервные клетки тратит каждый вечер, чтобы разрулить опасные ситуации на карусели, с этими палками, с догонялками и драками... а другим родителям пофиг - стоят и трындят, причем все люди интеллигентные и не юные - далеко за 30 и за 40... А как что, так сразу защитничек нашелся... Я этого папу Даника совершенно не знаю, не подумает ли он, что раз мой муж извинился - значит проявил слабость, и пойдет дальше его прессовать... Надо превентивно устроить скандал... или ну их всех нафиг?