Вильнюс

SFE

New member
А ўвогуле -лепш цягніком. Менш нерваў на мяжы паліцца.
с поездом тоже есть нюансы - если паспортный контроль на вокзале, то есть личный опыт застревания в том переходе на 2,5 часа. а я в вильнюс езжу ну очень часто :) 2, а то и 3 раза в месяц, стабильно.

на рейсовых автобусах сколько ездила - максимальная задержка была 1,5 часа. к слову, на поездах тоже такое могло быть, т.к. ну не успевали лит погранцы всех оформить в Кене. и что железная дорога, и блаблабла, никого не волновало. потом сделали паспортный в переходе и тоже - чудеса случаются регулярно.

для совсем раннего приезда в вильнюс был экспресс автобус (в ошмяны не заходит), который из минска в 1-30 идет. да, ночь разбита, но в целом, отлично. из вильнюса, правда, последний автобус не сильно поздно и уходит - вроде, борисовский в 19-30 последний. поезда если только проходящие, и весьма недешевые.

Автобусы с шоп-турами всегда пропускают рейсовые. Даже наши погранцы вначале обслужат все подошедшие рейсовые, и ток потом принимаются за остальные. Другое дело, что очереди образуются из самих рейсовых, особенно в районе 7-10 утра. Там и ошмянский автобус с вечно опаздывающими литовскими водителями подгребает и начинается дурдом. Плюс литовцы не всегда хотят работать...
однозначно!
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
SFE, у чым для мяне + цягніка.
Калі трэба тэрмінова прайсьці кантроль, то пасьля Новай Вільні можна падрыхтавацца да выхада і бадзёра спусьціцца ў пераход. То бок я так магу паўплываць на хуткасьць перахода мяжы. У аўтобусе ад мяне не залежыць нічога.
Калі раптам якая затрымка, то я ўжо ў Вільні. А не ў 30км ад яе і яшчэ невядома, як хутка туды дабяруся. Можна папрасіцца прайсьці кантроль хутчэй -калі гэта вельмі-вельмі важна.

Я часьцей езжу аўтобусамі, бо езжу досыць часта, а цягнік дарагавата пры такім раскладзе выходзіць. І кожны раз нярвуюся.
 

Влада

Well-known member
За 5 раз в течение года на поезде-один раз только застряли на 1 час в переходе на паспортном контроле. Но и вышли из поезда по прибытии в Вильнюс, клуши, самые последние.
И все, кто торопился на поезд до аэропорта-прошли без очереди
народ пропускал
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
SFE, про паспортный контроль. Ты просто не у тех дверей становишься и медленно бегаешь)))
 

kresh

Active member
Kavita,удачная получилась поездка?
Девы, что вы в поезде везете максимально крупногабаритное? Думаю про Икею (тумба в ванну и умывальник 100см), но как я буду со стороны смотреться)).

нормально вы будете смотреться))
везла пару лет назад пенал высокий, умывальник, тумбу, зеркало и все поездом
вы ток по весу проверьте, умывальники тяжелые. Но мы с икеи на до вокзала на такси ехали (вызывали на инфорцентре)

SFE, про паспортный контроль. Ты просто не у тех дверей становишься и медленно бегаешь)))

+1

8 часов 200 км ехали и ночью стояли, чтобы приехать к открытию Максимы и аптеки? Или вообще 10, чтобы к открытию магазинов? Кошмар
зато за 18р))
в 4 раза дешеле чем поездом
 

Патрикеевна

Well-known member
тумба 27,3кг и умывальник 33,3. Для неделимого до 35кг ограничение, правильно? Мы с мужем вдвоем будем, значит, еще до 50кг можно чего-нибудь набрать?))

Подскажите еще, где бабушке бусики янтарные купить?
 

viqa

Well-known member
поезда если только проходящие, и весьма недешевые
плацкарта в ночных калининградских дешевле сидячки 805

одскажите еще, где бабушке бусики янтарные купить?
пройдите чуть в сторону старого года будет полно сувенирных лавок
 

kresh

Active member
Ездила вчера в Вильнюс с Алмазом. Организация тура куда лучше чем в Белосток))
Записала где во сколько были, теперь буду ездить ток по будням :))) Стоимость 20р, если вдвоем, то по 18р

3.45 отправление с Дружной, по дороге забирают людей по линии метро
5.50 заехали на нашу таможню
7.30 выехали от литовцев
8.05 приехали к Икее (позвонили, приехал чел с порошками/кофе и проч., цен не помню, брала пару шоколадок)
17.00 отправление с Вильнюса
17.35 литовская таможня
20.20 выехали с нашей таможни
22.00 были на Каменной горке

Попалась офигенная смена литовцев, обратно оформили паспорта+ ваты за 45 минут (автобус 38 человек, у половины таксфри). Я в приятном шоке)) Наши тоже довольно быстро работали. Посещали оба дьютика

зы. если бы выехали с Вильнюса чуть раньше и не простояли в колейке на нейтралке лишние 40 минут, то вернулись в Минск часов в 9 вечера))
 

SFE

New member
SFE, про паспортный контроль. Ты просто не у тех дверей становишься и медленно бегаешь)))
вот чтобы не бегать в принципе, а идти нормальным человеческим шагом, мне автобус больше нравится :) но бывает, что расписание поезда удобнее - приходилось. так вот, пару раз было - вроде и в очереди третья, а на контроль потрачено час. почему - ну потому что много граждан из ЕС обслуживают вне очереди, и их много, и, конечно, погранец обслуживает их, а мы стоим, скучаем. ну или просто вот - "солдат спит служба идет", поэтому зачем торопиться, да и вообще, система тоже никуда не торопится.
в общем несколько раз попав в такоЭ стала брать только на поезда с контролем в Гудогай-Кена, а последнее подорожание ж/д перевозок вообще сделали поезд непривлекательным видом транспорта для меня :)
но, если что, то мы и на машине не сильно много времени тратим на границу - максимум 1,5 часа. бывает, конечно, на 3-4 можем зависнуть (как правило обратно), т.к. граница - такое дело, непредсказуемое, но это такое исключение из правил :)
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
SFE, для граждан ЕС же отдельная очередь, сбоку , не в окошке.
Я на автобусе тоже хочу попробовать. Но с моим еврейским счастьем...
 

SFE

New member
SFE, для граждан ЕС же отдельная очередь, сбоку , не в окошке.
верно :)
в переходе 4 окошка для паспортного контроля. над всеми висит таблица "все паспорта". около крайних окошек (первого и последнего) вдоль стеночек проходы для граждан ЕС, НО они же не могут пройти просто так - проверка паспорта (без сканирования) все равно осуществляется. кто это делает? те пограничники, которые работают в этих крайних окошках :) т.е. подошел гражданин ЕС в этот проход (фу, слово какое некрасивое :)))), погранец оставляет все дела и занимается ими. и вот сколько они идут, столько "все паспорта" и ждут.

Я на автобусе тоже хочу попробовать. Но с моим еврейским счастьем..
ну вот рейсовым автобусом в последние 4 поездки я весьма довольна. это были и литовский перевозчик, и наш.
может время выезда играет немаловажную роль. туда ездила в пятницу вечером. обратно в воскресенье борисовским на 19-30
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
SFE, слушай,сколько ездила, всегда пограничник откуда-то не из окошка появлялся)))

Мне вот интересно, что-нибудь после ямама на эти выходные осталось?))
 

SFE

New member
SFE, слушай,сколько ездила, всегда пограничник откуда-то не из окошка появлялся)))
вишь, у каждого свое счастье :))))

Мне вот интересно, что-нибудь после ямама на эти выходные осталось?))
ну, магазины пустыми точно не будут - что-то же да будет :)))
 

Патрикеевна

Well-known member
Что-то я уже в сторону ночного поезда склоняюсь, который в 6.33 прибывает в Вильнюс, послушав про таможню. Назад планирую на 18 уезжать. Я успею город посмотреть, Акрополис и Икею?

За сколько по времени надо на вокзале быть на обратной дороге?
Где вы ватты возвращаете? (еслине факт, что приеду еще раз)
 

viqa

Well-known member
НО они же не могут пройти просто так - проверка паспорта (без сканирования) все равно осуществляется. кто это делает?
1. паспорта ес не сканируются и не штампуются, только сверяется фотка с оригиналом
2. у ребят стоящих на проходах есть переносные сканеры, как в поездах, и когда заканчиваются европейцы, они пропускают беларусов, поэтому крайние очереди начинают двигаться быстрее

который в 6.33 прибывает в Вильнюс, послушав про таможню.
контроль в поезде в кяне

За сколько по времени надо на вокзале быть на обратной дороге?
если 806, то тут лотерея. если все придут заранее можно и за 5 минут прибежать, а вот если все ломанутся в последнюю минуту:black_eye:


Где вы ватты возвращаете?
если поездом, то отмечают на вокзале и забрать можно сразу в дьютике

Патрикеевна, если едите в выходные назад можно 802, контроль в кяне, приходить можно в последнюю минуту, но зайти в дьютик и забрать тахфри не получится
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
но зайти в дьютик и забрать тахфри не получится
Я, правда, только раз так ездила. Все, кто хотел, в дьютик бегали. Тахфри прямо в поезде штамповали. А вот получать уже, наверное. в Минске
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
А этот 802 не на много дешевле счас. И приходит примерно в час ночи в минск
 

Эвелинка

Well-known member
дд, леди! подскажите кто в курсе - стоящее ли дело рождественские ярмарки в Вильнюсе? когда проходят, стоит ли внимания? хочется чего красиво и близко))) подскажите?
 
Сверху