Витамины (и детям, и взрослым. Общая тема)

Magda

Well-known member
а кальция в пище или добавках много
о как. неожиданно :)))) Было время, рассказывали, что всем обязательно надо кушать кальций. Теперь уже кальция много.

На самом деле все эти взаимодействия настолько сложные, что вот навредить ну раз плюнуть. Кальций без магния тоже откладывается известковым налетом.
Надо еще добавки и еще...

Есть так много разных мнений:

книга «Детские болезни» профессора Шабалова Н.П., где он пишет: «Важно отметить, что причинное значение в возникновении рахита имеет не дефицит витамина Д в пище, а питание, не обеспечивающее оптимальные условия для поступления кальция и фосфора из пищи, а также обмена белков (прежде всего– аминокислот), липидов, микроэлементов, других витаминов (С, В-1, В-2,В-с, Е)». Далее он указывает на то, что увлечение кашами приводит к нарушению всасывания кальция из-за фитиновой кислоты, содержащейся в злаковых. «Большое количество овощей (особенно картофеля) и коровье молоко в настоящее время содержит избыток фосфатов (из-за широкого использования фосфатных удобрений), которые тормозят всасывание кальция (оптимальное для всасывания соотношение Са : Р в пище = 1 : 1,0–1.5), стимулируют секрецию паратгормона».

Интересно, что ещё в дореволюционной книге «Учебникъ частной патологiи и терапiи внутреннихъ болезней» (1915г.) писали о том, что учёные вызывали экспериментальный рахит у животных, ограничивая кальций и добавляя в пищу «ненормально большие количества молочной кислоты» и давая «небольшие количества фосфора». А также указывали, что «рахит чаще встречается в бедных, чем зажиточных слоях населения, в густонаселённых, грязных участках больших городов чаще, чем в деревнях, у искусственно вскармливаемых и, следовательно, у слабых и малокровных детей чаще, чем у детей, вскармливаемых грудью».

Получается, что о рахите 100 лет назад знали больше, чем сегодня. И врачам, которые назначают витамин Д без кальция для профилактики рахита, дела нет до раннего пережатия пуповины новорожденного ребёнка, вызывающего глубокий железодефицит.

Витамин Д выполняет роль наполнителя кровотока кальцием. Вне зависимости от количества поступающего кальция в кишечник и его подготовленности для всасывания (растворимый или нерастворимый) витамин Д тем или иным способом наполняет кровь кальцием. Чувствительные элементы (рецепторы) к витамину Д обнаружены более чем в 30 тканях. Реализуется это воздействием по основным направлениям, известным науке:
·активизируется захват кальция с помощью щелочной фосфатазы в кишечнике;
·активизируется захват кальция в дистальных канальцах почек из первичной мочи с помощью такой же щелочной фосфатазы;
·если в кишечнике мало кальция, то из костей он вымывается (хотя по замыслу профессора, назначающего витамин Д, кальций должен был поступить в кость);

В случае дефицита кальция в кишечнике синтез эндогенного витамина Д для того и снижается, чтобы не допустить разрушения костей, которые надо строить а не ломать.
http://piluk.by/9-mama-tak-vitamin-d-ili-rybiy-zhir-predlagayu-bady.html
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Сейчас пошел виток спирали под названиеv витамины. Через некоторое время пойдет следующий виток - сомнений в необходимости такого количества синтетических витаминов и их отрицании. Потом откроют и изобретут какие-нибудь другие вещества и витамины будут прошлым веком и полной фигней и так по кругу......
Ну как и везде, в фармакологии тож свои забабоны :)

Вообще, очень хорошая ветка, а то в медицинской беседке нас не очень поймут :)))

Я честно, не представляю, как можно обеспечить 100% витаминов организм ежедневным питанием. Рыба 4 р в неделю??? Я мясо то ем 2 раза только, ну 3. Ребенок не ест рыбу вообще. Поэтому омега 3 для него постоянна в рационе.

Кто ратует за 100% натуральность добавок, то вивасан вам в помощь. Все сиропы и напитки 100% натуральные, жидкие, в темном стекле. Но за швейцарское качество необходимо платить соответствующим образом :)
На хербе есть прекрасные натуральные сырые витамины, поэтому выбор есть всегда. Не всё синтетика.

Я лично не принимаю д3. Ну вот считаю, что нет необходимости, ну это мое личное.
В остальных моих бадах, в основных, в составе трава и ее производные. Травки я люблю и ценю.

Я против молока. Как-то вот ни одно животное не кормит своего детеныша чужим молоком. Плюс оно приводит к образованию слизи в организме, даже врачи говорят об этом. Я не запрещаю его, если ребенок хочет, то можно иногда.

Апитерапия - очень ценна, я выросла на этом и продолжаю сама использовать. Делаю настойки разные, + перга, пыльца, мед. Кстати, настойка из подмора - суперисточник кальция, это как минимум.

Кальций для жителей рб очень очень необходим. Вся чернобыльская гадость откладывается в костях, а Кальций имеет свойство сильно вымываться. Хороший Кальций действительно очень трудно найти.

Добавок сейчас правда много, важно грамотно фильтровать.
 

Afina

Active member
Кальций и фосфор поступает в кости "с помощью" витамина д, если его недостаточно, а кальция в пище или добавках много, то он оседает в артериях, почках и тп. А вот получить передозировку витамина д очень сложно.

Вы что, все это от лукавого)))))
 

Medvic

Заблокирован
Мы никаких добавок не пили и жили не тужили. А зашла в темку начиталась, так я прямо мачеха)))
 

Anasta_81

Active member
Медики против: «Витамин D человек в достаточном количестве получает из пищи и посредством воздействия солнечных лучей. Дополнительный его прием может привести к нарушению обмена веществ»,
Николай Адрианов, к.м.н, доцент кафедры биохимии медико-биологического ф-та РГМУ.

Медики против: «Наша пища, к счастью, содержит разнообразные витамины в разнообразных количествах. Если у нас правильно организовано питание, мы получим достаточное их количество. Те, кто продумывает и выпускает рекламу витаминных препаратов, озабочены тем, чтобы увеличить продажи»,
Салават Сулейманов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Института повышения квалификации специалистов здравоохранения.

Медики против: «В условиях проводимого исследования, в котором принимали участие 980 больных простудой, мы не получили никаких доказательств того, что витамин С оказывает сколь-нибудь значительное влияние на продолжительность или тяжесть заболеваний верхних дыхательных путей», Дональд Коуэн, Гарольд Дил, Эйб Бейкер — Университет Миннесоты.

«Не существует научных доказательств полезности дополнительного использования витаминов. Идею о том, что использование витаминов не вредит людям, явно стоит пересмотреть»,
Доктор Б. Кабалерро, директор Центра питания человека в Блумбергской школе здравоохранения.

«Концепцию мультивитаминных препаратов американцам продали нутрицевтические корпорации. Не существует никаких научных доказательств положительного эффекта от их использования»,
Стивен Ниссен, глава отделения кардиологии Клиники Кливленда.
 

Mahima

переименовалась:)
Витамин D человек в достаточном количестве получает из пищи и посредством воздействия солнечных лучей
смешно и неудобно, если учесть, сколько реально времени средний человек сейчас проводит на улице на солнце.
А уж наша пища...
Ну, кому достаточно, то и ладно.
 

Magda

Well-known member
смешно и неудобно
Зато не смешно, что люди пьют витамин в лошадиных дозах, а в крови все равно до "нормы" не добирает.
И то, что "нормы" пересматривают, тоже не смешно.
Если всех рекламистов послушать, то вообще "таблеток" 20 в день надо выпивать. И витамин Д, и магний и фосфор, и витамины группы B.
И ничего, за печень не страшно. За вмешательство в тонкие системы организма не страшно.
 

Magda

Well-known member
на улице на солнце.
особенно если учесть необходимость правильного угла, так точно. Это не к тебе. но все же.
МОжет сначала начать больше гулять?

мы о крайностях? Я - нет.
для меня утверждение, что все глобально испытывают недостаток витамина Д - крайность. И подгонка норм в анализах смущает. и качели так же.
 

Magda

Well-known member
Я может неграмотно напишу, но вот за нормы общего анализа крови приняты были значения, найденные у 97% "здоровых" (в кавычках потому что полное здоровье относительно) людей. Т.е. за норму принималось то, что свойственно подавляющему большинству.
А по витамину Д, взяли - нормы подкорректировали, и вдруг выяснили, что у БОЛЬШИНСТВА людей недостаток стал. Так может дело норма неправильная?

Витамин Д офигенно эффективная штука, ее применяют при лечении тяжелейших болезней с кожными проявлениями. Так может такая "профилактика" и лечение новых "норм" это как из пушки по воробьям. Чем принципиально отличается от стимуляторров иммунитета?
Почему тут нестрашно вмешиваться в организм с сильными штуками?
 

Mahima

переименовалась:)
для меня утверждение, что все глобально испытывают недостаток витамина Д - крайность.
ну для меня и утверждение, что мы достаточно получаем его от солнца - тоже крайность. МОЖЕМ получать. А дальше уже пошли конкретные ситуации и образ жизни.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Если всех рекламистов послушать, то вообще "таблеток" 20 в день надо выпивать. И витамин Д, и магний и фосфор, и витамины группы B.
И ничего, за печень не страшно. За вмешательство в тонкие системы организма не страшно.
так фильтровать инфу нужно везде, в любой сфере, я не хавать всё, что рекламируют.
 

Anasta_81

Active member
смешно и неудобно, если учесть, сколько реально времени средний человек сейчас проводит на улице на солнце.
А уж наша пища...
Действительно, неудобно..."Я сейчас умную вещь скажу, только вы не обижайтесь"...Но нам действительно надо побольше времени проводить на свежем воздухе. А для того, что бы получать витамин "Д" ДОСТАТОЧНО! просто гулять (ходить, бегать, двигаться) на свежем воздухе в дневное время...Другое дело, что мамы с маленькими детьми (считаю, что взрослым теткам-дядькам витамин Д ВОЗМОЖНО! И то я сомневаюсь, но это мое мнение, необходим только по каким-то медицинским показаниям, которые выявляет врач на основании анализов и проведенных исследований, остальное - это блажь-дурь) для этого выбирают комфортную для детей погоду, а гулять необходимо КАЖДЫЙ день при любой погоде (ливни и морозы -20) исключение...

А что пища? Главное что-бы она была, желательно разнообразная (чем проще, тем лучше (печень медвежья и дуриан из Тайланда для этого не нужны) + фрукты + морсы, компоты и прочий перекус типа кураги, чернослива, орехов. Та же квашенная капуста такой кладезь витамин и пробиотиков для миклофлоры кишечника и по деньгам всем доступно... И не надо ее кушать килограммами, как и яблоки, и сливы, и рыбу, и т.д., что бы насытить наш организм необходимыми суточными элементами...(Это пронырливый маркетинговый ход не более)
 

Mahima

переименовалась:)
ДОСТАТОЧНО! просто гулять (ходить, бегать, двигаться) на свежем воздухе в дневное время...
ага...А какое время нужно гулять? Чтобы достаточно?
Вот сейчас дневное время = рабочее время. Солнца в обед нет.
А гулять надо, кто ж спорит...
 

Magda

Well-known member
ага...А какое время нужно гулять? Чтобы достаточно?
Я читала, что минимальное необходимое время 15 минут в день на солнце при открытом лице и руках.
Чем сильнее загар, тем меньше витамина Д проходит через кожу.

Ты же сама писала, какой молодец мужик, что поменял жизнь, когда прижало. Ходит 7-9 км в день. Кушает правильно.
Ну так, ИМХО, вот это все первично.
Фармкомпаниии же ставят (разумеется) во главу угла добавки. Что ни кушай, не наберешь, сколько ни ходи, все равно солнца мало.
Да сейчас солнца мало, вполне можно сконцентрироваться на бОльшем поедании продуктов с витамином Д. Он с пищей тоже вполне себе идет.
Ну да, если не кушать рыбу (или кто там еще, что не кушает), то да, не наберешь, но это ж каждый сам решает.
 

Mahima

переименовалась:)
Я читала, что минимальное необходимое время 15 минут в день на солнце при открытом лице и руках.
Ну что же...приглашаю сейчас прогуляться таким образом по Минску:)))

Ходит 7-9 км в день
при открытых руках - это при ладонях? Мне холодно.
Ты знаешь, я не настолько прижата дефицитом витамина Д, вероятно, чтобы бросить работу для прогулок.
Мне проще его выпить в капсуле в холодное время. Когда с прогулками, солнцем и длиной дня проблемы в нашем климате.
 

Magda

Well-known member
Ну что же...приглашаю сейчас прогуляться таким образом по Минску
Я стараюсь ходить. Много, как получается.

Мне проще его выпить в капсуле в холодное время.
Ну так и вопросов нет. Каждый выбирает свое. Как я и писала.

Я лично включаюсь исключительно на лозунги, кричащие, что всем надо. А они есть.

Ну и я не верю, что вот так все эти добавки это фигня, "И хуже не будет". Все действенные препараты имеют и побочку.
 
Сверху