Витамины (и детям, и взрослым. Общая тема)

Лапа

Well-known member
Magda,так вот тут у меня и возник зависон, ради чего мы его пьем - ради витамина Д или ради неких там омега-3 жирных кислот:)))
 

Magda

Well-known member
Лапа, оба пункта. Супер пупер рыбий жир. Но ты же понимаешь, что это мнение производителей рыбьего жира.
А мнение тех, кто производит аквадетрим и т.п., другое. :))
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Magda, где тут в составе вит Д? https://www.iherb.com/pr/Madre-Labs...MOs-No-Gluten-100-Fish-Gelatin-Softgels/62118

Действие ОМЕГА-3 жирных кислот:

являются структурной единицей биологических мембран клеток мозга, сетчатки глаза,
обеспечивают нервную передачу между нейронами проникают через плаценту, обеспечивая полноценное развитие центральной нервной системы плода
способствуют лучшему усвоению кальция и магния клетками, облегчая транспорт этих минералов через мембраны
снижают уровень холестерина и триглицеридов
при сочетании с Омега-6 жирными кислотами (например, в масле энотеры) – в соотношении 1:4 способствует адекватному синтезу простагландинов 1 и 3 групп, что приводит к уменьшению вязкости крови. А также тормозит действие фермента циклооксигеназы, что снижает уровень лейкотриенов, вызывающих воспалительные и аллергические реакции
оказывают профилактическое действие на онкозаболевания, особенно при хронических гинекологических заболеваниях
 

Magda

Well-known member
DSimona, ты хочешь, чтобы тебе что объяснила? почем препарат под названием "рыбий жир" не содержит витамин Д?
Не знаю. Этот производитель удалил?
Для тебя правда новость, что рыбий жир в классическом его понимании применялся именно как источник витамина Д?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рыбий_жир
Рыбий (в частности, тресковый) жир — животный жир, содержащийся в рыбе и получаемый из рыбы.

Также рыбий жир содержит витамин A и витамин D и исторически стал применяться именно из-за способности витамина D предотвратить рахиты и другие симптомы, возникающие вследствие его недостатка.
 

Anasta_81

Active member
ешьте столько сколько Вам хочется

Подождите, где я рекомендовала кушать столько сколько хотите? Я начала с того, что еда должна быть и желательно разнообразная (тем проще, тем лучше)...

Вы врач или сталкивались с нарушением работы поджелудочной?

Я не врач и не сталкивалась с нарушением поджелудочной. Была на консультации у эндокринолога, про питание в том числе разговаривали, далее попала к гастроэнтерологу (ну как попала - родственница)...Это никак со здоровьем не связано, просто интересует правильное питание...Я не скажу, что прям всему-всему строго следую, но очень стараюсь и не впадаю в крайности.
 

Лапа

Well-known member
Magda,вот у меня с детства была именно такая ассоциация, и именно поэтому летом его не пьют. А оно вона как.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Magda, мне не надо ничего объяснять

я в курсе про вит Д

кстати, рыбий и рыбный жир - разные вещи с разным составом
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Magda,

всё когда-то в первый раз :)

рыбий жир получают из печени тресковых рыб. Благодаря этому в нем очень высокое содержание жирорастворимых витаминов A и D, но при этом жирных кислот омега-3 – мало.

Рыбный жир получают из мышц и подкожного жира лососевых рыб, а именно лосося и семги. Печень рыбы для производства рыбного жира не используется. Вследствие этого в рыбном жире содержится небольшое количество витаминов A и D, но максимальная концентрация жирных кислот омега-3 – вплоть до 30%.
 

Magda

Well-known member
DSimona, так в твоей ссылке с айхерб рыбий жир или рыбный?

А на английском как эта лингвистическая тонкость передается?
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Magda, рыбий
А на английском как эта лингвистическая тонкость передается?
как я заметила, что рыбный жир они пишут Salmon oil, и то это не 100% масло, обычно там 50-70%, и всё это указывается на банке. Где-то не пишут ничего , а где-то хоть и написано salmon oil, но в описании упомянуто, что salmon parts или fish body, например.
Ну и конечно цена. Масло из тушки значительно дороже
 

Magda

Well-known member
т.е. именно в нем
очень высокое содержание жирорастворимых витаминов A и D, но при этом жирных кислот омега-3 – мало.
просто это не упоминается в описании iherb?

что рыбный жир они пишут Salmon oil,
т.е. в англоязычной среде отдельного термина для "рыбного жира" нет?
 

DSoul

Начинающая Ведунья
просто это не упоминается в описании iherb?
обратила внимание, что только в масле лосося на хербе вит Д вынесен отдельно и прописан, в каком количестве присутствует
т.е. в англоязычной среде отдельного термина для "рыбного жира" нет?
не встречала ничего кроме Salmon oil

у нас может еще быть написано "ихтиеновое" масло
 

Magda

Well-known member
обратила внимание, что только в масле лосося на хербе вит Д вынесен отдельно и прописан, в каком количестве присутствует
DSimona, я не поняла твой ответ. Рыбий жир из твоего примера очищен от витамина Д или описание неверно и там его много?
 

Mara

Member
Salmon, наверное, весь выращенный на фермах, я покупаю омегу из сардин и анчоусов, в составе написано fish oil и содержание dha, epa.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Magda, в моем примере Д нет в описании. Почему? Я не знаю, в описании про очищение не написано. Теоретически он там должен быть

Mara, нет, есть и дикий лосось, масло из него в основном
 

kelebek

Active member
не знаю, каким указом в 1970 году отменили прием рыбьего жира, однако, у меня и у мужа стойкие воспоминания, как нас им поили в детстве регулярно, начиная с осени.
 

Mahima

переименовалась:)
kelebek, аналогично. У родителей даже было памятное кресло с огромным пятном - результат войны за рыбий жир:)))
 

kelebek

Active member
я своему ребенку пропаиваю курсами рыбий жир меллеровский и одновременно даю смолотую скорлупу деревенских яиц, как источник кальция. в этом осеннем сезоне, правда, она пропила рыбий жир две недели, затем я сделала небольшой перерыв и перешла на сольгаровский витаминно-минеральный комплекс, при суточной норме 2 таблетки, я даю ей 1 таблетку, остальное, надеюсь, догоняем едой. Почему надеюсь, потому что не знаю, как ваши дети, но моя не могу сказать, что питается полноценно в силу своей переборчивости. С морковкой, яблоками и ягодами у нас полный трынднец, единственное что ест ребенок из овощей, так это все виды капусты и свеклу. сейчас вот подумываю сделать ей анализ на содержание химических элементов, минералов и аминокислот в центре биотической медицины.

и вот здесь можно послушать профессора Дадали, все его регалии с 6 секунды можно прочесть, а на 18 минуте и 16 секунде где-то,немного о том насколько хватает нам, обычным людям, витаминов и минералов в рационе питания, там об этом буквально 2 минуты . сама же лекция может быть интересна тем,у кого дети занимаются профессионально спортом.
 
Последнее редактирование:

DSoul

Начинающая Ведунья
не знаю, каким указом в 1970 году отменили прием рыбьего жира
а на каком основании?

для меня рыбный жир прежде всего источник ПНЖК, а не вит Д или Е. И как писала выше, именно рыбный жир - источник ПНЖК, в основном, а не Д и Е

Молекулярный состав головного мозга более, чем на половину представлен липидами и их соединениями с белками (липопротеидами). Это намного выше, чем в структуре любого органа. Современные тенденции медицины и взглядов общества в целом направлены на уменьшение содержания жиров в пищевом рационе, хотя это не совсем правильно. Ведь нарушив липидный обмен, можно спровоцировать развитие отклонений со стороны работы головного мозга. Поэтому так важно не снижать количество употребляемых жиров, а проводить их грамотную балансировку.
рыбий жир я тоже ем
 
Сверху