Вкусно и экономно

Лучик

Well-known member
Подружка недавно вышла замуж и вчера озадачила меня вопросом:"А что ты готовишь вкусненькое,но чтобы совсем недорого вышло,ну когда денег практически нет в данный момент,а кушать всем хочется?Ну вот 5 тыс в кармане,что на них купить и приготовить?" А я и растерялась как-то. И вот на самом деле,какие можно попридумывать рецепты,чтобы они не сильно дорого выходили?
Блины вроде бы недорого-мука,молоко,яйца,сахар-где-то на 3тыс выходит напечь блинчиков
и тут моя фантазия иссякла,точнее,я никогда не подсчитывала стоимость блюд,хотя может и надо бы иногда
 
Последнее редактирование:

Lюда

прАвдА жизни
Блинчики с начинкой.
Начинка: жареная капуста (туда идет сама капуста, лук, морковь, постное масло) + пачка крабовых палочек 100г (полпалочки в каждый блинчик).
Жарим тоненькие блинчики, в каждый ложим капусту + пол крабовой палочки. Скрученные блинчики ложим на сковородку и жарим на масле до хрустящей корочки. И усе. Ням-ням, очень вкусно получается.
Насчет дешевизны можно даже прикинуть, мне кажется, в 5 тыс. можно уложиться. Ну, при условии, что дома все-таки что-то есть уже купленое.
Для начинки еще можно взять немного фарша, поджаренного на масле вместе с луком и морковью, и ко всему этому добавить риса, чтобы получилось больше. Фарш можно заменить рыбой.
А вообще, самым дешевым и сытным блюдом я считаю суп. И для желудка полезно!!!
 

Лучик

Well-known member
L u d a,
спасибо!!!
точно,как же я забыла про суп!просто он как-то не вяжется с ужином,но если уж напряг,то вполне может сойти
 

Dolya

All come true!
запечь картофель + лук + сыр + немного сметаны/майонеза между слоями, вкуусно )
потушить капусту с фасолью

всегда же в доме есть какие-то остатки продуктов, которые можно приплюсовать к купленному и за 5 тыс выйдет неплохой ужин с фантазией ))
 

Lюда

прАвдА жизни
А просто жареная картошечка с лучком, можно добавить сальце (если есть), разве не дешевый и оччень вкусный ужин? С соленым огурчиком....
 

RARA

Member
Опять же пицца - и холодильник "почистить" заодно :))
 

Red_Berry

В гармонии с природой
Все, что из дешевых продуктов - тесто (пицца, пирожки, пироги, блинчики), картошка (вареная, жареная, бабка, драники, цеппелины, жареные картофельные пирожки), творог (запеканки, творожники, пудинги, ленивые вареники)
 

Лучик

Well-known member
Dolya,
ага,должно быть вкусно.
А можно еще запечь картошку с ветчиной и сыром,или это уже выйдет дороже?...
интересно,а голубцы по цене как выйдут?там ведь фарша сильно много не надо
 

poosha

New member
А еще можно приготовить такое блюдо:
1.Варите макароны.
2. Обжариваете немного фарша или 3-4 сосиски, либо немного колбасы докторской.
3. В сваренные макароны можно добавить 1-2 яуца и немного сыра тертого.
4. В сковородку кладете 1/2 макарон, затем слой обжаренного "мяса", потом остальные макароны.
5. Сверху посыпаете сыром, пожно полить немного майонеза.
Очень вкусно и быстро. Да и недорого.
Приятного аппетита...
 

Yascherka

Gledam nad vama
Небольшой оффтоп )))) Шоб развеселить
Антикризисные рецепты:

Морозим сосиску, трём на тёрке, мажем хлеб майонезом и посыпаем тёртой сосиской. вкусно и практично, а главное много, одной сосиски хватает на 5-10 бутербродов.
Если голод не дает спать - быстро выпить два стакана кипятка и лечь спать. Мозг не сразу поймет, что желудок обманули.
Если хлеб черный натереть чесноком, он пахнет колбасой.
Если заморозить яйцо и разрезать его пополам и положить на сковородку, получится глазунья с 2 желтками.
Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Вот, я тож за каши, особенно если в них еще овощи какие-нить добавить, хоть туже припущенную морковь - няммм. Или с соевым соусом.
 

Лучик

Well-known member
Divinka,
а ваши мужчины любят каши с овощами?:) не знаю,как муж подружки,но мой ест с огромным трудом, и только утром, и только с молоком-сахаром
 

Yascherka

Gledam nad vama
Лучик
+1....у нас супы и каши вообще не едят! Я даже не помню, когда их варила.....
Дранники-очень даже бюджетно.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Мой тащиццо :))) Малая тоже. Особенно с соевым соусом.
Вчера овсянку ели, за ушами трещало. Просто он был под 100 кг при 180 см, теперь 75-78 кг, давно перешел на простую нежирную пищу, так его от жирного просто мутит :)
 

anatika

Capricornus
1. мы частенько готовим такое блюдо: картошка примерно пополам с капустой и туда сосику-другую (можно остатки копченой колбаски) - тушить на малом огне. Еще лучок туда можно, кто любит.
2. а еще я помню котлеты "Бедность" - все то же, что и с фаршем, но вместо фарша - капуста :)
3. картошка отварная с жареным луком.
4. еще рецепт: крабовые лепешки. Трем на крупную терку 4 больших картофелины, добавляем к ним мелко нарезанные или потертые на той же терке пару-тройку (сколько есть) крабовых палочек + зеленого лука (или репчатого, что есть) + 2 несильно взбитых яйца. Обжарить.
5. помнится, в студенчестве делали картошку в кляре: отварную картошку (осталась от обеда, например) резали дольками, обмакивали в кляр (яйцо + майонез и взбить). К водочке (и не только!) было в самый раз!
6. ленивые вареники
7. суп с плавленым сырком - очень сытно получается, что в него не брось :)
8. если завалялось немного фарша, и есть творог, то можно сварганить чебуреки.


Yascherka,
а чем Вы тогда их кормите?!
 

Orion

Созвездие
Лучик написал(а):
а ваши мужчины любят каши с овощами?
даа.. мое коронное блюдо - запеканка из гречки с грибами.. с пальцАми съедают :)
Yascherka написал(а):
у нас супы и каши вообще не едят!
а супы так это вообще мои мужчины не представляют как без этого жить :) это я суп не ем :)
 

Yascherka

Gledam nad vama
anatika
овощи во всевозможных вариациях, редко макароны......мясо, рыба, птица в больших кол-ва, море фруктов..... Нет кашам, супам-просто это никто из моих мужиков не будет есть. Так что совсем не бюджетно)))))))
Никогда не заморачивалась бюджетностью.....Сижу и ломаю голову....воть.....Оладки всякие. Ну там с яблоками, кабачками и тыпы
Orion грибы я бы не относила к бюджетному блюду.....Белые на базаре стоят хорошо. Хотя, если самим собирать, то бюджетно
 
Сверху