Вкусно и экономно

SFE

New member
Yarsha, хз... вроде и чисто творожные делают, а все равно.... :( ай, мы как-то в последнее время от тортов отходим - к чаю в основном кофетки всякие разные в основном, печенье.... заелись, видимо :)))))
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
ну так спроси рецепт.. мот там масла пачку в крем впихнули ))
 

nata_nata

New member
Fiesta!,постоянно там бываю, но никогда не видела. А где они там лежат? Может я не в тот Простор хожу... Сколько стоят?
 

Fiesta!

Миссис
Fiesta!,постоянно там бываю, но никогда не видела. А где они там лежат? Может я не в тот Простор хожу... Сколько стоят?
давно не покупала, но раньше они были в холодильнике, где лежат всякие части коров и свиней. где глубокая заморозка
 

InnaS

New member
Пекла сегодня пирожки по рецепту Yolia_Sh,
вкусно. В начинку добавила еще шампиньоны.
Спасибо за рецепт, просто и вкусно.
 

Yolia_Sh

универсальная
В начинку добавила еще шампиньоны.
мы делали со сладкими начинками: творог+сахар+ванилин; яблоки+сахар+корица; яблочное повидло (яблок не хватило немного :) . Тоже вкусно.
Оказывается, пирожки по рецепту с капустой- это национальное молдавское блюдо. Я недавно узнала.

Опробовала еще один быстрый и простой рецепт.

Рис по-болгарски

Я брала обычный рис, белый. Если варить, то он слипается (папа накупил такого :( ).
Решила попробовать сначала вариант оригинала :), ничего от себя не добавляя, чтоб определить вкус.
Получилось здорово-вкусно, быстро, рассыпчато.

Ингридиенты:

1 ст.л сливочного масла
1 луковица
1 ст.риса
2 ст. воды
соль по вкусу(у меня примерно 0,5 ч.л, может чуть меньше)
специи по вкусу(по ссылке предлагается посыпать только перцем, да и то после приготовления, перед подачей)

Рис промывать, пока вода не будет чистой, стряхнуть на сите , чтоб максимально избавиться от воды.

Небольшую форму для запекания (у меня сковорода с керамическим покрытием со съемной ручкой 24 см диаметр) поставить на конфорку. Растопить в ней сливочное масло.
Луковицу порезать помельче и обжарить на масле, пока не станет прозрачным.(Я клала его пока еще не все масло растопилось).
Добавить наш рис. Обжаривать его, помешивая, пока практически все рисинки не станут прозрачными.
Добавить 2 стакана воды. (В исходном рецепте не написано какой, но поскольку сковородка с керамическим покрытием у меня, то я воду предварительно нагрела до горячего состояния).
Посолить, разровнять рис. Закрыть форму крышкой или фольгой и поставить в разогретую духовку (200 *С) на 40-45 минут.

Сделала ошибку. Проверила через 40 минут, рис был готов. Я выключила духовку и, решив "пусть упарится ", оставила форму с рисом там (закрытую).

У меня почему-то подсохли рисинки по самому краю (дно и верх нормальные а вот по окружности суховатость на толщину 1-2 рисинок). Странно так :) Не повторяйте этой ошибки. Готов-доставайте.

Вариаций на тему много: +с овощами, +грибами, +изюмом, морковкой...

Короче, что в голову взбредет.
Кроме того , сливочное масло можно заменить растительным, будет постное блюдо.

Еще одна вещь

Домашняя лапша.

Смотрела я как-то
передачу "Хочу все знать"
Там шеф-повар-итальянец готовил пасту. Так просто.
Нужны только яйца и мука. Пропорции примерно на 1 яйцо-100 г муки.
Муку просеиваем, и добавляем понемногу (в оригинале, делаем в муке кратер, вбиваем яйца и понемногу вмешиваем).
Хорошо вымешиваем. Получается крутое тесто. Кладем в посуду, накрываем крышкой(тарелкой) и даем постоять полчаса.
Затем тонко0тонко раскатываем. Муку не подсыпаем вообще. Хитрость: когда раскатываем, половина теста должна свисать со стола. В передаче не объяснялось, но думаю, это помогает вытягивать тесто и оно не скользит по столу при раскатке. Поверхность теста имеет вид апельсиновой корки, не по цвету, а по приобретаемой шероховатости. Это позволяет лучше впитывать соус впоследствии.
Раскатанное тесто оставляем полежать минут 30. Если на улице в теньке(не на солнце), то достаточно и 15 минут.
Затем нарезают тонкими полосками для лапши или пластами, если хотите сделать лазанью.
При варке в воду добавляют солидное количество соли, я бы сказала 2-3 ст. ложки с горкой.
Масло в воду при варке не добавляется. После варки не промываем.
Соус по вашему вкусу..
Можно приготовить лапшу про запас и хранить , например, в банке с плотно закрытой крышкой(естественно сырую подсушенную на воздухе :) ).
Пробовала готовить сама. Мне понравилось. Я даже не ждала после раскатки теста. Сразу нарезала и сварила. Ничего не прилипало к скалке и не слипалось при варке. Это же тесто, на мой взгляд, можно и для пельменей использовать.
Эта лапша особенно хороша тем, что не разваривается и не разбухает в супах.
 
Последнее редактирование:

Ваверочка

New member
Девочки, огромное спасибо тому, кто дал рецепт овсяного пеенья! СУПЕР!!!!! Я на диете, но не могу удержаться.....Муж тоже оценил на высший балл, тем более, что он у меня овсянник( обожает овсяное печенье!!!)
 

May_be

просто поболтаем
наткнулась на темку, потрындЮ и тут )))
сегодня, заглянув в свой холодильник, обнаружила там "кризис" и излишек морковок :) Посему поделюсь, как выкручивалась, вдруг кому кстати.
2 куриных бедрышка на 4 человек к ужину? Делаем рулет! )))

Бёдра рассекла, достала косточку, кожей вниз под плёнкой тонко отбила, соль + перец+ чеснок.
Выложила на фольгу.
Начинка: 1 морковь на тёрку, 1 луковица- шинкуем, обжариваем на раст. масле. Нашелся ломтик ветчины- туда же + зуб чеснока на тёрку + соль и специи. К тому, что получилось, добавила пару ложек мягкого творожного сыра ( у меня был типа "Филадельфия", но в другой ситуации добавила бы сыр или творож. пасту или хотя бы сметану, так нежнее) + 1 яйцо.
Выложила на мясо, свернула рулетом при помощи фольги, плотно завернула. Вуаля. В духовку. Минут за 5 до подачи, развернула фольгу чтобы подрумянилось и полила соком, который выделился.
Готовый красивый и нежный рулет-ик разрезаем на ломтики, никто подвохов не замечает, все хвалят )))
На гарнир просто пюре из картошки + св. овощи.


На десерт- морковный пирог:
Мой сегодня был таким:
взбиваем\смешиваем и выпекаем в форме для кекса
: 2 яйца + гр. 100 сахар + меньше стакана мука, 3 средних морковки на мелкую тёрку, гр. 100 раст. масла, ок. чайн. ложки корица, треть чайн. ложки мускат. орех, пол чайн. ложки сода ..И + цедра апельсина, а в моём случае -чайн. ложка сушеной. У меня всегда под рукой есть такая заготовка, для блинчиков и выпечки и т.п.- советую.
Когда едим апельсины, сушу их шкурки на батарее :) потом измельчаю блендером и храню "порошок" в стеклянной баночке под крышкой ( не портятся из-за эфирного масла в составе)
Очень вкусный получился Кексо-пирожок, напоминает рождественское печенье, а присутствие морковки совсем не ощущается. Буду печь его чаще ;)
 
Сверху