Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это уже директор будет решать:) Но судя по количеству не прописочных на собрании, все желающие не попадут... Желаю вам удачи! А вы живете рядом?

Спасибо! Да, живем недалеко, 10-15 минут пешком, на машине три ))
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Сегодня подали документы в школу. Ни одного человека не было...Из 4-х учителей, набирающих первые классы, на выбор были 3... И среди них как раз та, к которой нам и посоветовали...Решили к ней и пойти... В школе дали список принадлежностей... Теперь ждём конца августа, чтобы узнать, когда линейка, и мы - школьники!!!
Очень понравилось, что всё было как то душевно и спокойно, а не сухо "по-офисовски"...
 
Последнее редактирование:

Мышка-Норушка

Well-known member
crazy_cat, поздравляшки!!!

А я на собрание сходила.
Ну, девочки, я конечно, была не права))))) Никаких классов, никаких классных руководителей я на собрании не увидела.
Просто собрание для родителей, у которых приняли документы в гимназию.
На собрании сказали, что учителя выбирать нельзя, директор при приеме документов просила описать ребенка - на этом будут сформированы классы.
Проследят, чтобы семилеток и шестилеток, мальчиков и девочек было одинаково.
Продленки нет, есть "группа кратковременного пребывания". платно, почасово.
Что обеспокоило -
хотелось бы семилеток побольше в классе) я думала "наших" соберут в один класс. в подготовишке детки постарше "скучковались" уже) Дело в том, что после занятий у более старших детей было желание побегать-побесится, сил у них оставалось побольше и настроение получше зачастую, а может дело в родителях, которые никуда не спешили)))))
- сказали списки только 29 августа - долго....
- и наверное вход родителям перекроют окончательно - турникеты готовят... Видимо на них мы благотворит.взносы делали.
- про ремонты и переход на другой этаж - молчок((( Сюрприз потом будет...

Из советов - только учить детишек самообслуживанию. Усе)))))
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Группы кратковременного пребывания да еще с почасовой оплатой? Чесслово: попахивает самоуправством и нелегальным бизнесом. Я бы позвонила в УО как минимум, дабы объяснили, на основании какой документации такое возможно. Или это не единичный случай, я отстала от жизни.
 

Vil

New member
Продленки нет, есть "группа кратковременного пребывания". платно, почасово.

мне вот тоже интересно, почему это продленки нет, а платная продленка есть?
Как мне сказали в одной гимназии - у нас со 2 класса продленка только для ооооочень нуждающихся. Нет помещений, где детей разместить. Но рассматриваем возможность открытия платных групп. Т.е. за деньги помещения все-таки могут найтись))
 

Fari

Well-known member
Группы кратковременного пребывания да еще с почасовой оплатой? Чесслово: попахивает самоуправством и нелегальным бизнесом. Я бы позвонила в УО как минимум, дабы объяснили, на основании какой документации такое возможно. Или это не единичный случай, я отстала от жизни.
я тоже уже предлагала :) но Наташка сказала мне молчать :) Я могу понять, когда нет помещения под продленку, но когда оно есть за деньги - хочется сделать жизнь администрации веселее :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
У нас в позапрошлом чтоли году заходила речь о платной продлёнке для детей, которые задерживаются в школе после 18.00. Не знаю, чем дело кончилось. Но мне такой подход показался разумным. С какой стати воспитателю задерживаться после окончания своего рабочего дня...
 

Fari

Well-known member
ну тут согласна, это не вызывает раздражения, только благодарность
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Список принадлежностей для первого класса(выданный при подаче документов):

1)шариковые ручки
2)простые карандаши
3)тетради в узкую линейку(5шт)
4)тетради в крупную клетку (3 шт)
5) математический набор геометрических фигур
6) абак(1шт)
7) веер с цифрами(до 20)
8)трафаретная линейка
9)цв.карандаши(12+)
10)точилка
11)блок для рисования(2шт)
12)краски акварельные
13)кисточки для рисования
14)пластилин
15)доска для лепки
16)стеки
17) цв. бумага
18) цв. картон
19) клеящий карандаш
20)ножницы в футляре
21) раскраски с текстом (2шт)
22) спортивная форма
23) школьная форма
......

Как по мне то забыли:

линейка 25 см
белый картон
кисточка для клея
клей ПВА
ластик
обложки для учебников
обложки для тетрадей
закладки для учебников
баночка "непроливайка"
папка для тетрадей
тетради в косую линейку
веера с буквами
счетные палочки
мешок для сменки + для спортивной формы
подставка для книг
пенал

Список на сайте школы:


3 ручки (фиолетовый, красный, зеленый)
2 заточенных простых карандаша «М» или «ТМ»
Указка
Обычная линейка – 25 см
Набор цветного и набор белого картона (формат А-4)
2 набора цветной бумаги
2 альбома для рисования (1 для рисования, 1 для труда)
3 кисточки для рисования (толстая, средняя, тонкая)
Кисточка для клея
Пластилин (только не восковой)
Стеки (ножики для работы с пластилином)
Ластик
Набор «Учись считать» (геометрические фигуры)
Обложки для учебников, тетрадей (формат А-4)
Закладки для учебников
Акварельные краски (12 цветов)
Гуашь
Баночка для воды ("непроливайка")
Цветные карандаши (12 цветов)
Клей-карандаш
Клей ПВА
Тетради в узкую, косую линейку (3-5 штук)
Тетради в крупную клетку (3-5 штук)
Папка для тетрадей
Веер букв (гласные, согласные)
Веер цифр (от 0 до 20)
Счетные палочки
Спортивная форма (спортивный трикотаж, кеды)
Школьная форма (деловой стиль)
 
Последнее редактирование:

ТаньЯ

Well-known member
crazy_cat, есть вопросы по спискам.
3)тетради в узкую линейку(5шт)
Думаю имелось в виду именно в косую линейку
4)тетради в крупную линейку (3 шт)
Это в крупную клетку наверное?
Зачем и клеящий карандаш, и клей ПВА? Как по мне, то в первом классе удобнее( и чище одежда) клей-карандаш, но у нас на сайте написан именно ПВА почему-то.
Кроме веера с гласными и согласными у нас ещё написан веер со слогами. Эти веера реально нужны?
Почему линейка именно 25 см? Такая не в каждый пенал влезет. По-моему, для первого класса выше крыши хватит 15 см, ну, максимум 20.

21) раскраски с текстом (2шт)
Обязательно с текстом? А без текста никак? Какой смысл именно в тексте? Для меня в разукрашке важно качество бумаги не в последнюю очередь, я скорее куплю разукрашку на хорошей бумаге, чем с тестом -имхо.
У нас ещё написана касса букв и цифр - это что такое, кто подскажет? Это та дребедень бумажная, которую раньше вырезать надо было? Или с тех пор, как я работала, а мои старшие учились в первом классе, прогресс в этом плане хоть куда-то шагнул? Где ЭТО покупать? В ГУМе на днях не было.

Пластилин (только не восковой)
ПОЧЕМУ??? Чем им не угодил восковой пластилин? А какой тогда? Тот, который от одного прикосновения к рукам липнет или им плей-до подавай?
 

Fari

Well-known member
на самом деле карандашом далеко не все хорошо клеится. я тоже пва предпочитаю в работе с детьми, хоть это и грязнее, безусловно :)

К счастью у нас никаких вееров, касс, абаков и наборов геометрических фигур в списке :) и вообще очень скромненький списочек. скорее всего дальше уже от учителя зависит и будет озвучено на собрании в сентябре, все равно у них первая четверть только введение в школьную жизнь
1.​ По 2 тетради в крупную клетку и косую линию
2.​ Обложки для тетрадей
3.​ Обложки для книг (1 класс)
4.​ Альбом для рисования
5.​ Краски акварельные. Гуашь
6.​ Кисточки (различной толщины)
7.​ Пластилин
8.​ Доска для лепки
9.​ Стеки
10.​ Счётные палочки – 20 штук
11.​ Ножницы с тупыми концами
12.​ Набор цветных карандашей
13.​ Точилка
14.​ Карандаши простые (2-3 штуки)
15.​ Ластик
16.​ Ручки шариковые (2-3 штуки)
17.​ Линейка 20 см
18.​ Клей ПВА, клей-карандаш
19.​ Цветная бумага. Картон
20.​ Спортивная форма
21.​ Сменная обувь
22.​ Деловой стиль одежды
 

ТаньЯ

Well-known member
на самом деле карандашом далеко не все хорошо клеится.
Я знаю и сама клею ПВА, но ребёнок слегка свин, а если учесть, что клеить будет в школьной форме...

11.​ Ножницы с тупыми концами
У нас "ножницы в чехле". Вот зачем в чехле, если концы круглые? Ну,вот нет для левшей ножниц в чехле, блина.
 

Ditenish

New member
Всем привет) тех кто подался с подачей!!!

по опыту первого первоклассника
Это в крупную клетку наверное?
у нас вообще не понадобились в большую клетку,сразу писали в мелкой.

Зачем и клеящий карандаш, и клей ПВА?
у нас на труд, то такой клей то такой нужен был,что-то карандашом не склеишь просто)

Почему линейка именно 25 см?
у нас была линейка 20см)


Думаю имелось в виду именно в косую линейку
у нас просили чтобы была с косыми направляющими)

и интересно что все что касалось цв.бумаги и тд, не понадобилось,купили какие-то готовые папки по труду и изо на весь класс,там все было. иногда просили принести,то кусочек ткани,то шнур какой-то.. альбом для рисования понадобился только в конце на занятий 5 где-то.

Чем им не угодил восковой пластилин?
у моего был восковой,но вроде и не было указано что нужен не восковой) восковой легче отковырять)))
 

Karkusha

Well-known member
девушки, не спешите с веерами, кассами и геометрическими наборами. Зависит исключительно от учителя, нужны ли они будут.
обложки лучше покупать набором. Есть такие по классам. Брать именно до первого. Потому что будут нестандартные учебники, например, человек и мир на какой-то несчастный сантиметр выше остальных. И все. На какие только ухищрения не приходилось идти родителям в нашем классе, особенно учитывая жизнь в пригороде, а не минске и соответствующий выбор. А в комплекте доя первого класса как на подобраны все обложки.
и с тетрадями ИМХО можно не спешить. Мы накупили всяких красивых, а наша учительница очень просила приносить обычные как из евроопта по одной тысяче, чтобы без рисунков (отвлекают детей) и надписей ( тк подписывает сам учитель, по стандарту, и всякие "учени_" не подходят, потому что в этом году надо было писать "учащегося")
 

Олюня39

Member
Мне в гимназии выдали вот такой список принадлежностей для 1 класса:

1. Тетради в косую линейку - 2 шт. (обернуть)
2. Тетради в крупную клетку - 2 шт. (обернуть)
3. Цветной и белый картон формата А-4
4. Цветная бумага формата А-4
5. Блок для рисования формата А-4
6. Краски: акварельные и гуашь
7. Кисти (большая, средняя, маленькая)
8. Пластилин, дощечка для лепки
9. Ножницы с закругленными концами
10. Клей-карандаш
11. Стакан для уроков ИЗО
12. Пенал
13. Цветные карандаши
14. Ручка, линейка 10-15 см, простой карандаш

И все пока. Никаких касс, вееров, абаков и прочего....
 

Geteri

Кудрявая
У нас список необходимого для первоклассников повесили в мае. Поглядела я на него и даже не знаю... покупать заранее буду далеко не все. Кое что у меня уже есть, но это скорее закрома :) Дождусь род.собрания и послушаю учительницу, как и советовали тут бывалые. Может надо будет что то определённое или будут закупать централизовано род.комитетом для всех одинаковое.
Все не очень конкретно описано. А последний пункт с худ.литературой это что?
 

Вложения

  • image-0.02.01.31c26b0eec64ce46830930dacde30ba951676f92bb2d97ce202c5dbd5420ba9d-V.jpg
    image-0.02.01.31c26b0eec64ce46830930dacde30ba951676f92bb2d97ce202c5dbd5420ba9d-V.jpg
    236.7 KB · Просмотры: 64

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Geteri, может имеют в виду брать с собой какую-нибудь книгу, которую ребёнок будет читать, если выполнил все задания на уроке - и нечем заняться, ждём всех остальных. у старшей моей дочки такое практикуется.
 

Ditenish

New member
А последний пункт с худ.литературой это что?
интересный пункт конечно))) у нас на внеклассное задавали много разного читать, все в основном и родители в инете находили и печатали)
у кого-то хрестоматии покупали, но это того не стоит по-моему..ради 3-ех произведений книгу покупать не имеет смысла)

Зависит исключительно от учителя, нужны ли они будут.
это очень правильно)_)) у нас так вот и вышло с трудами и изо)) в итоге тетрадки в большую клетку порезали на читательский дневник)

обложки лучше покупать набором.
эт оточно)) мы тоже задолбались искать )) тем более что первый меся они учились по книжке введение в школьную жизнь, она не размера тетрадок)да и человек и мир нестандартного размера
 

Мышка-Норушка

Well-known member
По списку принадлежностей - нас тоже просили дождаться Учителя.
В том числе,потому что наборы будем закупать на весь класс одинаковые.

По продленке я не заморачиваюсь, потому что нам она не нужна, я на полставки, и ребенок будет уставать. А если бы была нужна - я бы выбрала школу -гимназию рядом. Рядом с гимназией четыре учебных заведения с продленкой, рядом с нашим домом еще три школы. Я не революционка просто, и мы не по прописке, для меня "со своим уставом в чужой монастырь не ходят" - предупредили десять раз - у нас без продленки - устраивает? всех подавших документы устраивает.
 

Tori

Active member
А нам наоборот хрестоматии очень зашли для внеклассного у дочки, купил книгу за 60 тыс, все есть по программе, не надо ходить по библиотекам, покупать разные книжки, закачивать в телефон или читалку, тем более печатать, принтер не у всех дома или на работе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху