Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ТаньЯ

Well-known member
Девочки, поделитесь мнениями. Нужно ли делать дз с первоклашками. Как это правильно организовать работающим родителям.
Я со старшими делала. Сначала натурально сидела рядом, потом я что-то делала на кухне, например, он(она) сидит за столом пишет, я периодически посматриваю, через какое-то время делает сам, если надо спрашивает. Но дочка всё равно любила на кухне в моём присутствии делать, ей так как-то надёжнее и спокойнее было. По итогу хоть как-то но всю началку помогала с домашними, да и постарше действовало правило: если надо - спроси. Знаю, что существуют в природе замечательные дети, которых не надо ни пасти, ни контролировать( я сама такая была), но в жизни с такими не сталкивалась. Так что и с мелким буду "сидеть", тем более он у меня сложный товарищ: логопедический и с характером.
 

Tori

Active member
Plusha, Все зависит от ребенка, если он может сам делать ДЗ, то зачем делать вместе. Одни учителя задают каждый день по чуть-чуть, другие на период и большую часть на выходные (второе удобнее). Хотя официально не должны задавать, но вы можете и не делать.

Я планирую, чтобы делал сам в своей комнате, потом приносил посмотреть. Читать может на кухне на диване, я готовлю и слушаю одним ухом или могу рядом посидеть, но не любит когда поправляю. У нас и сейчас так чтение и логопед на кухне, обводилки, математика посчитать и разукрасить в комнате за столом.

Но вот с дочкой так не прокатывало-ет. Она будет ныть, что устала, кушать-пить и др. лишь бы не делать уроки. Пока не станешь над душой в комнате или не сядешь рядом за стол, так и будет оттягивать, потом на ночь плакать, что не успевает, приходится вместе делать, потому что уже реально не успевает. Бывало и не доделывала домашку, потому что дотягивала, отправляла в школу с невыученным-несделанным, не помогло вразумиться, ну получила замечание, ну и ладно. Поэтому рядом на кухне делает уроки, что-то помогаю, объясняю, где непонятно когда суть задания, когда способ решения или правило, в школе не поняла или мечтала на последней парте. С устными тоже ответить на вопросы, стишок рассказать, в комнате не насидишься, кучу дел можно сделать пока уроки готовятся, но это больше 2-3 кл, забежала вперед. Хотя в первом задают по разному, где-то прописать пару строчек и 10 примеров, почитать 10-20 мин в школе у нас, а где-то лист прописей, лист примеров и читать по 10 стр (кто хорошо уже читает своя домашка), рассказываю из уст знакомых мам из разных гимназий.

Насчет рюкзаков-ранцев, то оставлять в классе на крючках их не удобно, болтаются до пола, уборщица шваброй по ним ездит, лучше в сумочках-папках. У нас в 1 кл у дочки были стеллажи, там тоже хранили по 2 чел в ячейке кто в чем, в папках, рюкзаках и др. В других классах в пластиковых коробках с крышкой. В любом случае рюкзак в 1-2 кл носят родители, редко дети, поэтому какой кому нравится и подходит по бюджету, можно вполне и папкой обойтись. Про воду уже писали, что нельзя свои бутылки, РК закупает воду и стаканчики, яблоко я не давала своей в школу, только дома фрукты едим, чтобы не бегать потом в т....т по б......у, игрушки, разукрашки 1-2 кл дети носят и хорошо, пусть играют на переменах и в продленке, в 3 кл нет, уже типа взрослые)))
Телефоны в 1-2 кл учительнице сдавали в коробку, в 3 кл уже нет с др учителем, но отключат звук и потом ре забудет включить и уже не дозвониться, может моя такая забывчивая, хотя сто раз напоминала.
 
Последнее редактирование:

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
успеете купить, это мелочи. Все равно первый месяц будет разброд и шатание.
честно, хочется всё быстренько купить и не бегаться впопыхах... и с осени времени станет совсем мало...это сейчас я часто свободна "как ветер", а с сентября нужно будет всё успевать до 12:00, а не как я привыкла уже до 18:00, а то и 21:00...
 

anatika

Capricornus
Нужно ли делать дз с первоклашками. Как это правильно организовать работающим родителям.
это такой больной для меня вопрос. Когда-то я не верила своей подруге, которая говорила, что делает с первоклашкой дз, для меня это было дичью какой-то. Но когда мой ребенок пошел в первый класс, я ее поняла. Очень похожа ситуация на ситуацию Тори с дочкой.
Младший привык делать уроки (логопедия, без занятий никак), но тоже все из-под палки. Так что да, буду помогать.

всё быстренько купить и не бегаться впопыхах...
ой, найдется, что еще забыли купить :) потом будет "а надо еще такую папку, и еще вот такие краски, а еще принесите то-то" - и так все школьные годы ;) ну и не надо впопыхах, все терпит.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
и так все школьные годы
я это прекрасно знаю, но при этом еще знаю, что в сентябре нигде ничего не будет... Все начнут собирать детей в школу и сад...и начнется беготня...
 

галка

Люблю своих мужчин
будет всего много-честно-честно///докупали в сентябре///все равно у первоклашек месяц первый Адаптация к школе//а уж как в октябре все есть)))))
 

He_len

сам себе дизайнер
я до 4 класса уроки проверяла, тк дочь могла перед сном в 22.00 вспомнить, что уроки не сделаны. Либо, что еще хуже, в 22.00 вспомнить, что они и не сделаны, так еще и не записано что задавали, а позвонить уже некому, все спят. Кошмар. Причем если пойдет с несделанными, кто получает нагоняй за это? В нашем детстве мы получали,.а сейчас.... родители получают. " Почему не занимаетесь, не контроллируете и тд.?? посмотрите какие крючки неаккуратные в домашке! Сдавайте мне аккуратные домашки!". Причем у двух разных учителей такой подход. Одна даже предпенсионная, советской закалки. Я в шоке(
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
He_len, у нас сейчас домашка - больной вопрос... Уже решено, что будем всё делать, что будут задавать, т.к. не хочется во втором классе объяснять, что домашние задания обязательны и почему в первом были не обязательны... В центре раннего развития домашнюю делали вместе только первый месяц, а потом мелкая делала всё сама (после напоминания) и только приносила проверять...мне это нравилось... Да и т.к. в первом классе домашка не обязательна, то будем приучать к ответственности - нести ответственность за свои ошибки и невнимательность...хотя бы перед родителями, если учитель будет "пилить" из-за ошибок...
 
Последнее редактирование:

Fari

Well-known member
согласна, как с домашкой - очень зависит от ребенка. Со старшей я с 1 класса не в курсе что проходят. С сыном - надеюсь мы этап привыкания к тому что надо работать уже прошли - логогруппа задавала будь здоров, да и по Петерсон мы сами занимаемся - он садится и сам делает, если не понимает задачу - приходит, обсуждаем. Читает тоже почти каждый день сам. В общем не думаю что 1 класс существенно увеличит объем работы, скорее наоборот :)

crazy_cat, 28 числа в Беларуси -20% на все, можно подойти и канцтовары купить основные. Слбираюсь тоже проехать. Большую часть давно на ВБ купила на больших сикдках, остаются всем тетради-бумаги-картоны.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
28 числа в Беларуси -20% на все
в беларуси кажись не на всё-всё скидка. вроде на товары от 10 тыщ. так что, тетрадки со скидкой купить не выйдет. но всё равно, многое можно дешевле преобресть :)

про домашнее задание. нам учительница на собрании в третьем классе говорила, что по домашним работам видно, где родители контролировали выполнение, а где - просто спросили "домашку сделал?". я склоняюсь к тому, чтобы уж в первом-то классе - делать вместе.
 

Пациентка

New member
думаю своему такую штуку брать вместо телефона. поговорите со мной об этом
http://www.gpsbabywatch.by/assets/%D..._sbw1(g72).pdf
мечтаю о таком девайсе для своего ре. но! нужно смотреть, читать отзывы. взрослые "умные часы" ругают, потому что при разговоре нифига не слышно. да и подносить часы к уху - как-то нелепо. но именно эта модель вдруг получше?
 

Stessi

New member

Fari

Well-known member
_yuka_, я для себя смысла не вижу в 1 классе ни в телефоне, ни в часах - ребенок будет отвозиться и забираться. Если во 2 классе начнет передвигаться самостоятельно, тогда будет телефон.
 

Ponka

New member
эти часы на аллиэксперессе стоят вроде 10 или 20 вражеских, у нас за них неадекватную цену ломят
 

Fari

Well-known member
_yuka_, мне не нравится в принципе такой жесткий контроль за ребенком :)
Вот они же, именно те что вы показывали за 1,8 млн, но за 38$ у продавца с высоким рейтингом. Возможно, потратив немного времени можно и дешевле их же найти. Нужна она вам эта гарантия :)
 

Пациентка

New member
именно те что вы показывали за 1,8 млн, но за 38$ у продавца с высоким рейтингом.
по собственному опыту, после 50% разочарований от али, никому не рекомендую там что-то покупать. притом, что всегда покупала у продавцов с очень высоким рейтингом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху