Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

svetaM

New member
А у нас по нормам недобор веса.Рост 115, вес19.шустрый очень, ничего не задерживается. По здоровью проблем нет.
 

anatika

Capricornus
Тоха сейчас в 5,11 113 см. Да он меньше большинства сверстников и самый мелкий в группе, и всегда таким был, но врачи никогда не предлагали его на учет ставить, все в пределах нормы. Конечно, когда он в 3, 4 и 5 почти не рос (98-105) и одни штаны по два года носил, я немного напрягалась :) но врач участковый была спокойна, показывала таблицы :)
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
А у кого-нибудь детки занимаются подготовкой к школе индивидуально с педагогом?
Мы три года ходили в ШРР в "Светоч", а сейчас Вероничка занимается с логопедом моего старшего сына. Логопроблем у дочки никаких, но у сына были очень тяжелые. И логопед сотворила за пару лет чудо. Вот мечтала не один год отдать и дочь к ней. Занимаются по часу раз в неделю, домашние задания ооочень приличные). Но нам не привыкать.
 

Fari

Well-known member
Мамина_дочка, я делаю это сама. пока подготовишка как то совсем слабенькая. Мне кажется начальную школу мождет еще осилить любая мама при желании, не говоря уже о подготовишке. Скажите что подразумевается под большими заданиями? как много времени занимает? У меня уходит около 30 мин в день на то чтоб математикой позаниматься, пописать немножко и почитать обязательный минимум - мне кажется больше - это тяжело и пока не нужно. чтение для удовольствия - любой каприз, это время не учитываю

Девочки, кто пробовал насадки на ручку для того что б ребенок ее держал правильно? я уже заколебалась - я поправляю, а он все равно берет страх смотреть как... и ватку мизинцем и безымянным зажимали уже - не помогает. Хочу эти насадки-рыбки попробовать. увидела что они и для левшей есть, вот думаю надо сразу парочку брать наверное - одному и второму, а то ж младший обзавидуется :)
 
Последнее редактирование:

Мамина_дочка

Нетерпеливая
я делаю это сама
Я тоже понемногу всегда сама занималась, но без уверенности, что правильно.
Очень люблю Петерсон, математику по ее тетрадям. По Жуковой буквы. С прописями сложнее - не любит очень. И еще левша стопроцентная.
С логопедом было два урока. Вот, к примеру, сейчас. По тетради "Логопедические задания" три странички А4, стихотворение 12 строчек, пересказ и чтение рассказа и раскрасить картинку к нему, плюс два небольших рассказа по слогам читать. Выучить состав числе 2-5 (она принесла большие картинки, где числа в домиках, а на этажах расклад чисел), знаете, наверное.
И вот моменты, которые я, например, вообще не знала.
Учим состав числа. Я спрашиваю, сколько будет два-плюс два. Она должна говорить четыре. А не два плюс два будет четыре. Чтобы потом устно считать быстрее. Иначе привыкнет и в мозгу проговаривать фразу столько плюс столько будет столько. Ну, и будет думать дольше. Если я правильно объяснила.
ЧсОвсем немного прописи. Пока не буквы даже, цифры.
А в гуманитарке ситуация строго наоборот. На вопрос, например, в какую игру играли мальчики?, надо отвечать полностью: мальчики играли в ...
Есть несколько заданий - мне это очень понравилось - которые дочь должна сделать только самостоятельно. В тетради написаны слова - их надо прохлопать) и внизу либо в длинном прямоугольнике черту провести, если слово длинное, либо в коротком, если соответственно короткое.
Ну и на 6 дней занятий по одному-два раза в день по полчаса нам вполне хватает.Малая не бунтует ей нравится.
Плюс она любит программку "Отличник", постоянно просит включить. Решает примеры сама, там оценки ставят - ей очень нравится. Ну, и Петерсон.
Одним словом, педагог задает тон и направление. Я прекрасно знаю, что основная нагрузка все равно лежит на родителях (у сына была очень тяжелая дизартрия, приходилось заниматься столько, что бррр). И столько, сколько родители дадут ребенку, не даст никто (я говорю про то, что возможно сделать родителям, есть же вещи сугубо профессиональные, для которых нужно спецобразование) . То есть, наверное, можно и каждый день со спецом заниматься, но, многие ли могут позволить себе такое финансово? И все равно, так, как ты заинтересован в своем ребенке, не заинтересован посторонний человек даже на финансировании.
 

Fari

Well-known member
Мамина_дочка, очень здорово вы занимаетесь. Петерсон я тоже нежно люблю :) и читать всех по Жуковой учила. По поводу проговаривания и скорости счета - оно может и так, но мне кажется что просто есть дети способные считать в уме быстро (не спорю, может не проговаривая они б еще быстрее были бы), а есть те, кто нет. Мне пока везло и старшая дочь и старший сын считают нормально. Я состав числа намеренно не давала. Но мы много играем в настолки, особенно там где 2 кубика. Так что состав числа до 12 от зубов отскакивает без зубрежки - мне это ближе. Терпеть не могла эти домики еще с дочкой :) вот с чем у нас есть проблемы с сыном - пересказы, рассказы по картинкам, полные распространенные ответы на вопросы. И он же, естественно, терпеть такую деятельность не может. Тут тоже учу втихаря - читаю ему много такого, что б было интересно, потом обсуждаем. Надеюсь что на подготовительном этапе этого хватит. А приходящий педагог он все таки только учит, я пытаюсь в этом жить и учебой не называть - как-то так чувствую. Хотя, конечно, очень благодарна садовскому логопеду и воспитателям за их работу - вижу ее результаты.
 

anatika

Capricornus
Мамина_дочка, а расскажите, пожалуйста, как вы занимались с сыном при дизартрии? Именно то, что делали дома, какие конкретно упражнения. очень актуально.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Нужно и нам математику присоединить к занятиям. У нас больше чтение, но читаю я:blush1: и блок-флейта, так много пальчиками нужно шевелить... Прописи только музыкальные. Буду потихоньку обычные, наверное, присоединять. Про пересказы - класс, возьму на учет - пусть мне рассказывает))
Я еще из отпуска никак не вернусь( Раз восемь в саду были. Только наладили музыкалку. В саду только один мальчик старше Тани. Три весенних ребятенка, остальные летние-сентябрь. Не думаю, что там с ними в саду сильно занимаются, хотя Таня жалуется, что играть не когда. Значит занимаются.
Из нового в этом новом саду - уроки у эколога, живой уголок.
И пятница - белорусский день. Читают на белорусском, занимаются.
Люди, кто-нибудь насчет белорусского заморачивается? Я напрягаюсь( Чтобы потом в первом классе тяжело не было( Нужно как-то чего-то бы в этом направлении придумать...
 

Fari

Well-known member
Наташа, я заморачиваюсь, но пока дальше заморачивания дело не пошло :) зрею
 

anatika

Capricornus
Нужно как-то чего-то бы в этом направлении придумать...
Читать, только читать. Пока ничего не поможет больше. Чтобы слышали речь, чтобы потом не было через слово непонятно. А, еще мультики смотреть на белорусском.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
anatika, Fari, спасиб! Я дедушку озадачила на днях - он ей Коласа "Новую Зямлю" читал - слушала вроде. У меня вечером не захотела сказку на ночь на белорусском - расплакалась( расскажу вообщем потом как лично нам "читается":rolleyes:
 

anatika

Capricornus
Мышка-Норушка, ой, ну с Новай Зямлi я б не начинала :))) сложновато все-таки для восприятия. Есть много детских книг, попробуйте в библиотеке спросить, стишки-потешки, короткие рассказы, видела в киосках журналы на белорусском, правда, не покупала.
У старшего в первом классе было очень туго с белорусским :( говорил, что ему английский не так сложно, как белорусский :(
Со своим мы мало читаем на белорусском, но я стараюсь хотя бы иногда ему что-то читать, хоть пару строчек, и слова какие-то бытовые называть, хотя бы просто "а ты знаешь, как по-белорусски сказать "красный карандаш"?". На выделение целого дня на языке у меня нет сил и достаточного знания языка :(
 

Мышка-Норушка

Well-known member
anatika, спасибочки!!! вот и я слышала, что белорусский нынче деткам труднее английского( и главный вопрос "зачем он мне"? нужно как то мотивировать
 
Последнее редактирование:

ПрЫнцеска

New member
У Альбины рост 120, вес 20. У Влада рост 116, вес 18. Сейчас детям 5,6.
 

Вложения

  • image-bcbd218ba785e3edaf0f029e2b9daa9d7b08bc128f5a9e8fc9c10f6422147e03-V.jpg
    image-bcbd218ba785e3edaf0f029e2b9daa9d7b08bc128f5a9e8fc9c10f6422147e03-V.jpg
    246.2 KB · Просмотры: 126

Мамина_дочка

Нетерпеливая
И пятница - белорусский день. Читают на белорусском, занимаются.
Это здорово. У нас периодически песни в саду на роднай мове, сказки педагог читает. Очень просят воспитатели хотя бы Калыханку просить деток смотреть, хоть чуток разговаривать.
Я от имени других мам не могу говорить, но от себя: девочки, надо как-то хоть немного давать родного языка. В школе просто полный абзац. У сына в классе десяток нет ни у кого, даже у круглых отличников. Очень тяжело и детям, и педагогам.
Пытаюсь с дочкой разговаривать на белорусском, сказки читать из "Крынічкі". К стыду своему должна сказать: не просто она меня не понимает, она сердится, просит говорить "нормально". Хотя вот осенний утренник в саду скоро, и она вполне сносно поет песенку белорусскую.
Мамина_дочка, а расскажите, пожалуйста, как вы занимались с сыном при дизартрии?

anatika, Вы мне или позвоните (много рассказывать), или есть чудесная темка на "Семействе". Там эти вопросы очень подробно рассматриваются мамами, и специалисты периодически подключаются: http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=53862.
Много я там в свое время писАла и с огромным интересом читала других. Скажу только, что у нас из чисто звуко-буквенной стороны этого вопроса остался звук "р". Так его и не поставили, грассирует. Но у нас изначально вообще кашенция была зверская во рту и результат на выходе очень хороший, дивился весь ЦКРоиР, логопед в польке. Сорри за офф.

По поводу проговаривания и скорости счета - оно может и так, но мне кажется что просто есть дети способные считать в уме быстро (не спорю, может не проговаривая они б еще быстрее были бы), а есть те, кто нет.
Совершенно согласна. Но для нас это актуально, ибо мы, кажется, больше гуманитарии:).

У меня вечером не захотела сказку на ночь на белорусском - расплакалась( расскажу вообщем потом как лично нам "читается"
Ой, не прочла сразу Ваш пост. Вот один-в-один пару дней назад было. Вначале просто попросила говорить понятно, потом заплакала.
Вот прямо сейчас сижу, пишу, дочка рядом. Я ее спрашиваю: Дачушка, табе падабаюцца вершы і казкі на роднай мове, ты, навогул, мяне разумеешь?"
А она мне: no . Вот и весь сказ:(.
 

mysja-ludok

New member
Львица, мы по четвергам ходим к 18.05
у меня Леша на белорусском стихи/сказки слушает, говорит, что нравится, но не понимает катастрофически просто!)) перевожу и объясняю практически каждое слово.. даже схожее по звучанию с русским) но мы много не читаем
 

anatika

Capricornus
перевожу и объясняю практически каждое слово.. даже схожее по звучанию с русским)
знакомо :(
Может у кого-то есть невостребованный конструктор Знаток. Антон несколько дней над ним зависает. Сначала пр схемам собирал, а сейчас уже что-то пытается сам сообразить. Год назад сам еще не соображал, просил папу собирать.
110/17 в 5.11:
cwPcM9-UwYmpgRYHJ99eAO_3_OZE3_5EjpwbFjtkgvJ0C7S1BiUmzFILNkQ6fmvUBeQHtBlx9PTAfZpCvnXM84t9SZIMRkma21CZa8Fg1FMRIg9RDDkBa7n47UD90lFPpZfnoROE8dDzSK78vwomKc4-tw-_ipSDUABb-UmV-TGgHnk8mhJU4Rb1AeX3Q0_u74kkeuJhszzQEfCiv0B2Dm37ocl3FsLTEP97Ucs5K1a8rKZe-EUMTPZH84eQZVGHTuApFaa2XzjpqY65fpueyXBGxaB6fIgcH0pNq7SFFrqXvPhS-UmUIlJyx-4dufexW2-HGxzpEb7Zkqwjxn57rZ3zKY-m22XQDxK7TPaWqeryp_xiZDS7bK0ATMIOHfbCWuiilXGcndnrTZ2bVLJ4UPFVufqa7e_SLL3--5r5H2qV5w6XDF0bOS4sW6K52UKMxg9gGdW_iFs6MT4Sy8dpYXSvj8mg84i3E40LEaaiP0JWupRsfmoeBLqWYPcKd-EdA4q5X_aempZdfzPHa5Jq4d9rNWBmRVm04UhX0cIqESD-=w516-h687-no
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху