Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
не уверена. но тут может каждый кулик своё болото хвалит :) моя-то дочь - в обычной школе. есть знакомые с детьми-ровесниками - в соседней гимназии. может гимназия гимназии - рознь, но в нашей родители стонут от начальной школы... практически всё отдано на откуп родителям. в классе задают вектор - а двигаться по нему надо дома. я б нешмагла :)

мне кажется, нужно выбирать учителя, а не место учёбы. а на счёт поступления - оно тоже очень не всем нужно.
 

Fari

Well-known member
да, как и школы, гимназии тоже отличаются. у нас наоборот учительница просила не лезть в занятия, не пытаться помочь, при желании просто самим родителям пытаться молча вникнуть :) но мы учились по школе 2000, она, конечно, для родителей казалась шоковой, очень сильно отличается от того как учили нас. Но с тех пор гимназии мне кажется несколько поослабли. по крайней мере я искренне рада что мой старший деть ушел в лицей из гимназии. Есть смысл сходить в гимназию и посмотреть :) поговорить с учителями и родителями :) это точно не повредит.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Есть смысл сходить в гимназию и посмотреть поговорить с учителями и родителями это точно не повредит.
вот да! обрастать знакомыми, узнавать, интересоваться.
 

Nannie

New member
Alien2804, Львица, привет весенним солнышкам 2010!

Расскажите, весенние девочки 2010 в следующем году все собираются в школу? А то последнее время тенденция идти в школу в 7 лет, особенно мальчишкам, вообще чуть-ли не маст хэв идти в 7 и позже..
Очень интересно как весенние мамы решили этот вопрос для своих деток.
 

eva-78

Well-known member
Расскажите, весенние девочки 2010 в следующем году все собираются в школу?
тут прилично и летних девочек 2010 в следующем году в школу собираются.
Очень интересно как весенние мамы решили этот вопрос для своих деток.
А как решать? смотришь на СВОЕГО ребенка, готов/не готов и решаешь. Меня лично не волнуют ни последние тенденции, ни чужие дети. Я вижу по своей дочке, что она готова и всё, по всем критериям. Нам 6 лет будет 4 августа.
 

Marisha_1984

New member
Насчет, во-сколько идти в школу полностью согласна с eva-78, надо смотреть по своему ребенку. Недавно на танцах, пока ждала дочку, была свидетелем разговора, как девочка 6,8 лет пошла в 1-й класс и ей не интересно, т.к. хорошо читает и считает, понятно, что в 5,8 не отдашь, но ребенок мучается, в итоге мама бегает и просит, чтобы перевели сразу во второй класс.
 

Nannie

New member
eva-78,
Marisha_1984, я интересуюсь из любопытства больше))) многих весенних солнышек помню, пока они были на семействе.

У нас сейчас в школе на подготовке есть мальчик январский вроде, ему 7 и 8 будет на сентябрь. Мама оставила на год дома, в 6 не отдала, по причине что не усидчивый и очень активный. И вот в субботу слышу как учительница маме говорит,что ребенок не самостоятельный, не может достать и сложить вещи в рюкзак, не знает даже что у него есть альбом, пока учительница не достала и не показал ему..

Так что не всем этот год с 6 до 7 может и нужен...и мальчишка как был активный , не усидчивый и рассеянный, так и остался...
 

Marisha_1984

New member
Так что не всем этот год с 6 до 7 может и нужен...и мальчишка как был активный , не усидчивый и рассеянный, так и остался...
Тут думаю от характера еще зависит, есть люди и в 30-50 лет рассеянные и невнимательные:)
 

eva-78

Well-known member
Тут думаю от характера еще зависит, есть люди и в 30-50 лет рассеянные и невнимательные
+1. Это не пройдет само, с этим надо научиться жить. Может, в случае этого мальчика, составлять список, что есть в портфеле, или проговаривать несколько раз и просить, чтобы он повторил перед школой по дороге (сам вспомнил), что там есть. Т.е. тренировать внимание и память, а не дорастать неизвестно до чего. ИМХО, Очень важно, когда родитель знает/признает/работает с проблемами своего ребенка, а не ждет, пока перерастет. Так можно ждать долго-долго.
 

ПрЫнцеска

New member
Есть смысл сходить в гимназию и посмотреть поговорить с учителями и родителями это точно не повредит.
С родителями поговорила, хвалят. Начальная школа сильная.
Гимназия №12. Буду рада услышать отзывы, советы...

мне кажется, нужно выбирать учителя, а не место учёбы.
Полностью с Вами согласна, вот только не знаю как это сделать.
 

eva-78

Well-known member
тогда стоит. Там совсем другой подход к учебе с 1 класса. Начнем с того, что туда по прописке относится только 1 дом, который обычно в один класс и собирают. Остальные 3 класса изначально знают для чего они туда пришли. Если Вы планируете именно в эту гимназию потом в 5 класс, то лучше идите с 1 класса, поступивших туда "со стороны" можно пересчитать на пальцах.
 

Stessi

New member
понятно, что в 5,8 не отдашь
У нашей воспитательницы так дочка пошла в школу в 5,8 в свое время, была готова, плюс очень по своим детям из садовской группы скучала, так и пристроили ее в октябре в первый класс, не жалеют ни разу.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
вот только не знаю как это сделать.
знакомьтесь на форуме, в очереди в кассу, на финтесе, в песочнице или парке. я за декрет обросла знакомыми так, что мне в "додетные" времена и не снилось.
сарафанное радио очень быстро и качественно обрисует, кто и каков.
мы старшую дочь отдавали к нашей учительнице, узнав от одной нашей форумчанки, что вообще за учитель и человек. а очень хороший оказался человек и Учитель.
но да, тяжело всё это.
я сомневалась, отдавать ли в 6 лет в школу, отдавать ли в школу или гимназию... в итоге всё к лучшему.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Мне сказали - записывайтесь весной на прием для разговора, но я думаю что просто послали так. В этом апреле уже все классы были сформированы, в мае всех отправляли.
 

anatika

Capricornus
Мышка-Норушка, подготовишка не решает, но ребенок имеет шанс показать себя с хорошей стороны, в т.ч. и потенциальному учителю. Иногда такие дети попадают т.о. в нужную началку.
 

ПрЫнцеска

New member
знакомьтесь на форуме, в очереди в кассу, на финтесе, в песочнице или парке. я за декрет обросла знакомыми так, что мне в "додетные" времена и не снилось.
Не подумайте что я дикая..., но нет у меня таких знакомых.
У подруг дети уже давно выросли, в садик ходим не в нашем районе, в доме детей мало и все младше нас и о школе еще не думают. Да и если честно, то нет у меня времени на мам "из песочницы".
 

eva-78

Well-known member
Мышка-Норушка, вы номер гимназии огласите, а то в разные попадают по-разному. Вот в упомянутую 12 подготовишка точно ничего не решает. И в нашу не решает тоже.

Не подумайте что я дикая..., но нет у меня таких знакомых.
У подруг дети уже давно выросли, в садик ходим не в нашем районе, в доме детей мало и все младше нас и о школе еще не думают. Да и если честно, то нет у меня времени на мам "из песочницы".
у меня крестница в этом году заканчивает 4 класс в 12 гимназии, могу у подруги спросить про учителей.
 

anatika

Capricornus
Мышка-Норушка, я пропустила, вы в какую школу хотите? в нашем районе?
Я бы все-таки целилась не на школу, а на учителя. Но некоторым везет :) и попадая в нужную школу, попадают к хорошему учителю.
Насчет 12 гимназии я 4 года назад очень думала, сын ходил в подготовишку при ней. И не пошли мы. И не жалею нисколько.
 

eva-78

Well-known member
Насчет 12 гимназии я 4 года назад очень думала, сын ходил в подготовишку при ней. И не пошли мы. И не жалею нисколько.
ну я как-то особо не встреча тех, кто туда пошел и жалел -))). С оговоркой: знали, куда шли. Я про мат. часть в том числе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху