Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лапундель

New member
Ditenish, А как узнать про учителей. Я так понимиаю, что скорее всего будут т е учителя, которые выпускают в 2016 четвероклашек. Всех же новых скорее всего не возьмут... Эх, жаль, что так с шахматным классом-моему шахматы нравятся.
 

Ditenish

New member
А как узнать про учителей. Я так понимиаю, что скорее всего будут т е учителя, которые выпускают в 2016 четвероклашек
ну либо искать родителей 4-сников, кто-то в школу подходил, пытался с учителями переговорить, но все равно по разговорам не поймешь какой учитель.

Эх, жаль, что так с шахматным классом-моему шахматы нравятся.
посмотрим чем все кончиться..может оставят)) клуб очень здоровский)) детям нравиться очень)
 

Пациентка

New member
Мамочки, приветствую!
Присоединимся к вам!
Дочурка Майя, будет 7.1 к сентябрю. Решаем между 22 гимназией, 147 и 34 школой. Буду очень признательна любой информации по этим вариантам! А главное - по первым учительницам!
 

Athelia

New member
BABOCHKA-1, ой я не знаю, к какой именно учительнице они попали, просто сказали, что очень повезло, и учитель отличная и в саду.

В связи с тем, что район плотно застроили многоэтажками, в начале 2016 года будут изменения в делении школ по микрорайонам.
Я еще планирую к концу года спросить у учителей из подготовишки, какого они учителя порекомендуют конкретно для моего сына ( они то знают коллег, которые будут набирать 1-е классы). По опыту сада, логопедов, кружков, спортсекций, вижу насколько важно, чтоб "по темпераменту" подходил педагог ребенку. Не всегда объективно самый лучший подойдет ребенку.

Мамочки, приветствую!
Присоединимся к вам!
Дочурка Майя, будет 7.1 к сентябрю. Решаем между 22 гимназией, 147 и 34 школой. Буду очень признательна любой информации по этим вариантам! А главное - по первым учительницам!

Мы тоже 22 рассматриваем. Для меня основной, жирный минус - 30-32 человека в классе.
 

Пациентка

New member
Мы тоже 22 рассматриваем. Для меня основной, жирный минус - 30-32 человека в классе.

А разве где-то ситуация лучше? Вроде как это уже норма по Минску - по 30 чел в классе...
Для меня тут минус в гимназии такой - обязательные факультативы по основным предметам. А у меня ребенок творческий, и я считаю, что достаточно в начальной школе основной программы по основным предметам. А факультативы мы бы с радостью посещали по рисованию, танцам, пению и т.п. А мамочки пишут, что на такое в гимназии времени уже не остается...
 

Athelia

New member
Пациентка, вроде как в 6 в этом году 27 человек максимум. Девочки, кто больше в теме - поправьте меня, если не так.
 

Alencha

Active member
А разве где-то ситуация лучше? ВА мамочки пишут, что на такое в гимназии времени уже не остается...

В 22 учатся племяшки .. Младшая во 2 классе, да, времени на творчество и личные увлечения мало, в субботу факультативы /матем, белоруссий и что-то ещё, не помню что/, среди недели обязательный англ 2 раза в неделю через 3 часа после уроков , вообще нагрузка серьёзная, но выкраивают время на танцы. В первом классе она, крепкая физически и морально девочка, с 3-х лет игнорящая дневной сон, приходила из школы, укладывалась и беспробудно дрыхла 2-3 часа. Детки сильные в большинстве, учитель хороший, темп изначально задан весьма серьёзный. И да, 32 ре. Первый класс в детском саду был, мест в школе не хватает, жесть , 32 стабильно посещающих ребёнка в садовской группе

Я к чему) для своей я бы наверное такого не хотела. Она любит музыкалку, изостудию. Совместить без ущерба точно не получится.
 

Пациентка

New member
Девочки, ну согласитесь, что особой разницы нет между 28 и 32 людьми в классе. В любом случае перебор. Для меня перебор при количестве более 25чел. А раз в Минске нет школ с кол-вом учеников в первых классах менее 25, то этот фактор в поиске я просто опускаю. Да и вспоминая свой первый класс и 25 чел в нем (4 класса в параллели), а при выпуске из школы - всего 13чел (2 класса в параллели)... Первые классы мне вспоминаются веселыми, с большим количеством друзей. А последние - скукой...

Я изначально хотела дочку в 147школу отправить. Раньше она была художественной. Я в курсе, что профили со школ поснимали, и думала, что хоть в форме факультативов художественная направленность осталась. Но посмотрев на сайте школы расписание кружков, не нашла ничего художественного... Как же так? Теперь все 11 лет нужно будет голову ломать, куда дополнительно водить ребенка, который явно растет художником?

В 22 учатся племяшки .. Младшая во 2 классе, да, времени на творчество и личные увлечения мало, в субботу факультативы /матем, белоруссий и что-то ещё, не помню что/, среди недели обязательный англ 2 раза в неделю через 3 часа после уроков , вообще нагрузка серьёзная, но выкраивают время на танцы. В первом классе она, крепкая физически и морально девочка, с 3-х лет игнорящая дневной сон, приходила из школы, укладывалась и беспробудно дрыхла 2-3 часа. Детки сильные в большинстве, учитель хороший, темп изначально задан весьма серьёзный. И да, 32 ре. Первый класс в детском саду был, мест в школе не хватает, жесть , 32 стабильно посещающих ребёнка в садовской группе

Я к чему) для своей я бы наверное такого не хотела. Она любит музыкалку, изостудию. Совместить без ущерба точно не получится.

Спасибо! Очень ценная информация!
Особенно бесит, что в этой гимназии ОБЯЗЫВАЮТ посещать дополнительно языки и математику. Что мне совсем не нравится.
Вот и думаю, ищу еще варианты...
 

Alencha

Active member
Девочки, ну согласитесь, что особой разницы нет между 28 и 32 людьми в классе. В любом случае перебор. Для меня перебор при количестве более 25чел. А раз в Минске нет школ с кол-вом учеников в первых классах менее 25
До этого года в нашей 20-й близлежащей первые классы были примерно по 20 человек. Нынче да, в свете Маяков и иже с ними по 28, один хрен)
Хотя я училась- точно помню, на нейком этапе началки 42 человека)
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
что особой разницы нет между 28 и 32 людьми в классе
Есть :).
А раз в Минске нет школ с кол-вом учеников в первых классах менее 25
Есть :)
Раньше она была художественной. Я в курсе, что профили со школ поснимали, и думала, что хоть в форме факультативов художественная направленность осталась. Но посмотрев на сайте школы расписание кружков, не нашла ничего художественного... Как же так?
На сайте написано, что
С 2008 года предметы художественной направленности изучаются на факультативных занятиях и объединениях по интересам.
.
Факультативы -- это не кружки. У каждого класса свой факультатив, проводится обычно 5 уроком (в 1 классе). И вполне может быть, что в расписаниях кружков вы не найдёте расписание факультативов. Не расстраивайтесь раньше времени, а позвоните/запишитесь на приём к заучу и узнайте интересующие вас подробности.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Я так понимиаю, что скорее всего будут т е учителя, которые выпускают в 2016 четвероклашек
У нас в 11 школе (присматриваюсь к ней) хороший учитель 4 классов уже взяла 1 класс. В первую смену 1 класс, во вторую 4 класс. Нагрузочка, конечно( Так что, возможно не на всех учителей 4-х классов можно рассчитывать.

Пациентка, приветствуем! Доченька в июле родилась?

Теперь все 11 лет нужно будет голову ломать, куда дополнительно водить ребенка, который явно растет художником?
В 75 гимназии это в районе стадиона "динамо" художественная направленность, как вариант для 5 класса. И в Ахремчика художники и скульпторы (Макаенка). Есть еще архитектурные направленности. Только не знаю там про изобразит.искусство или про черчение...

Хотя я училась- точно помню, на нейком этапе началки 42 человека)
и у нас были такие классы А, Б, В, Г . Но потом сделали дополнительный "Д" класс.
 

Пациентка

New member
Пациентка, приветствуем! Доченька в июле родилась?
Да, июльская.


В 75 гимназии это в районе стадиона "динамо" художественная направленность, как вариант для 5 класса. И в Ахремчика художники и скульпторы (Макаенка). Есть еще архитектурные направленности. Только не знаю там про изобразит.искусство или про черчение...
ну это понятно, вариантов масса, куда можно водить/возить ребенка порисовать. но в идеале хотелось бы, конечно, все "не отходя от кассы".
Попробую и правда, сходить в школу да расспросить. Может и правда, как Naya говорит, могут быть там художественные факультативы, только на сайте про них информации нет.
 

BABOCHKA-1

Active member
Ditenish, А как узнать про учителей. Я так понимиаю, что скорее всего будут т е учителя, которые выпускают в 2016 четвероклашек. Всех же новых скорее всего не возьмут... Эх, жаль, что так с шахматным классом-моему шахматы нравятся.
1. Подойдите в гимназию, всегда можно встретить родителей которые забирают детей, даже в четвертом классе.
2. С учителем можно поговорить, конечно не факт, что он будет набирать на следующий год, но обычно они то знают, хоть какое-то мнение должно сложиться, бывает с первой минут человек просто не приятен или наоборот очень к себ располагает, какую-то галочку можно себе отметить... это из личного опыта :)
3. Ну и еще, сходите в темку на семействе, первоклашка 2012, думаю там найдутся мамы из 6-й гимназии
4. еще есть темка отдельно про гимназии в разделе школы
5. Можно и на других форумах поискать: секонд, ребенок...
Про шахматы: можно отдельно посещать, рядом от светоча есть, бесплатный причем, отзывы о нем хорошие

BABOCHKA-1, ой я не знаю, к какой именно учительнице они попали, просто сказали, что очень повезло, и учитель отличная и в саду.
я поняла о ком вы: Бесп.... :)
это сугубо индивидуально, лично ее я отбросила из выбора для своего ре, а знакомые наши только к ней шли :))) поэтому ищите своего учителя, конечно можно ошибиться, собирайте просто не по одному отзыву, а несколько на каждого, тогда как-то может вырисовываться портрет

Мы тоже 22 рассматриваем. Для меня основной, жирный минус - 30-32 человека в классе.
у нас в классе 28, это самый большой класс, во всех остальных не больее 26
 

Alencha

Active member
И в Ахремчика художники и скульпторы (Макаенка). Есть еще архитектурные направленности. Только не знаю там про изобразит.искусство или про черчение...
Кто смотрит в направлении ахремчика имейте ввиду, туда можно поступать во 2-й и в 5-й класс. Обучение на бел мове.
 

olya_ks

New member
Мамочки, приветствую!
Присоединимся к вам!
Дочурка Майя, будет 7.1 к сентябрю. Решаем между 22 гимназией, 147 и 34 школой. Буду очень признательна любой информации по этим вариантам! А главное - по первым учительницам!

Мы тоже планируем в 22 гимназию. Не по прописке, пока даже не знаю как будем пробиваться. Ходим на подготовку в гимназию, правда там частный центр арендует. Почему 148 школу не рассматриваете? Читала что она после гимназии самая сильная. Хотя могу ошибаться. Если что-нибудь узнаете, буду благодарна любой информации!
 

Мышка-Норушка

Well-known member
ну это понятно, вариантов масса, куда можно водить/возить ребенка порисовать. но в идеале хотелось бы, конечно, все "не отходя от кассы".
в перечисленных мной учебных заведениях - это про " не отходя от кассы". 75 гимназию не приглашают просто порисовать.
Возить вот проблема. А если на другой конец города, то не "о чем" варианты это да..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху