Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Naya

ВолшебНая на всю голову
если не права - надеюсь меня поправят, но факультатив это для желающих, успевающих, если на выбор, или для всего класса, если класс какой-то направленности.
В нашей 11 - для музыкального класса - все дети ходят на музыкальный факультатив, для английского - на английский. Называется факультатив - но на деле, обязательный урок для всего класса. Если классы по Петерсону в 62 школе, то там факультатив - обязательный для всего класса по математике, так оформлено обучение.
Приблизительно так :).
Кроме основных уроков могут быть стимулирующие (для тех, кто хорошо справляется, для сохранения интереса чуть более сложная программа) и поддерживающие (для тех, кто не успевает, по каким-то причинам, например, много пропустил по болезни) занятия. Такие занятия могут быть рекомендованы ученику.
Если класс "профильный", то факультатив по этому предмету (рисование, музыка, английский и т.п.) считается обязательным. Хотя не всегда. Например, в нашем "хореографическом классе" танцует 10 детей из 25.
И есть ещё факультативные занятия, которые ведёт учительница данного класса, по определённым предметам (языки, математика, ЧиМ, про Беларусь и т.п.). Учительница может сама выбрать, что будет вести, а может спросить у родителей, какие дисциплины их больше всего интересуют. Обычно таких факультативов 2 (один бесплатный, другой платный). Если есть желание ходить на них, то родители заполняют заявление. Абсолютно добровольное дело.

Например, в 1 классе дочка ходила на стимулирующие занятия (было необязательно), рисование (обязательный факультатив по профилю класса), решение текстовых задач (необязательный факультатив по математике). А школьный факультатив по английскому не посещала.
 

alek@

New member
Девочки спасибо за пояснения по факультативам, хоть что то поняла))

Интересует ещё такой вопрос рабочее место первоклассника дома? Вы уже обустроили уголок? Или для первого класса можно повременить? У нас есть мой старый компьютерный стол для получасового сидения на рисунки разукрашки он подходит, А вот если заниматься больше я думаю надо смотреть что то более функционально полезное и невредимое для осанки и зрения. У меня в детстве была парта с разными углами наклона.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
alek@, моя старшенькая делает уроки: за обычным столом, за обеденным столом, лёжа на пузе на полу. мы на парту с наклоном и насквозь ортопедическую так и не отжалели денег. вот может когда две школьницы будет - тогда да :) но скорей всего купим икеевский беленький столик и подходящие стулья - и хватит.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
alek@, у нас
икеевский беленький столик
.
Если есть возможности и желание, то можно и над ортопедией подумать.
У нас есть мой старый компьютерный стол для получасового сидения на рисунки разукрашки он подходит, А вот если заниматься больше я думаю надо смотреть что то более функционально полезное и невредимое для осанки и зрения.
Может ваш ребёнок за полчаса будет с уроками справляться? :)

На семействе есть тема Рабочее место школьника: вдруг полезное для себя что найдёте.
 

alek@

New member
Может ваш ребёнок за полчаса будет с уроками справляться? :).

Хо-хо, она то сможет и за пять минут. Вопрос сколько будем переделывать))).

На семействе есть тема Рабочее место школьника: вдруг полезное для себя что найдёте.

Спасибо, пошла изучать!:victory:

alek@, моя старшенькая делает уроки: за обычным столом, за обеденным столом, лёжа на пузе на полу. мы на парту с наклоном и насквозь ортопедическую так и не отжалели денег. вот может когда две школьницы будет - тогда да :) но скорей всего купим икеевский беленький столик и подходящие стулья - и хватит.

Опыт с вашей старшенькой показывает, что как не заморачивайся деньги будут потрачены зря, может не париться с рабочим местом:huh:
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Опыт с вашей старшенькой показывает, что как не заморачивайся деньги будут потрачены зря, может не париться с рабочим местом
не знаю. ТТТ, проблем с позвоночником нет, я бдю это дело (племянница с резким скачком роста нажила себе сколиоз. очень незаметно. стол - обычный письменный).
дети плаванием занимаются с тренером, время от времени посещаем ортопеда. и за столом уж так мало времени ребёнок проводит... даже в третьем классе. 80% времени уходит на нытьё и уговоры сделать дз, а само дз делается минут за 15. рисовать, лепить, клеить любят не за столом, а где угодно.
но вон тут рюкзаки покупают по цене парты дэми... может я плохая мать :) не покупаю. так что, мой опыт не показателен :)
 

DemidKa

New member
у нас обычный письменный стол.
Бывает иногда делаем уроки за обеденным столом.
 

Fari

Well-known member
alek@, я обоим в прошлом году купила парты деми - очень довольна.но мои часто сидя что-то делают, тут и рисуют и лего собирают, вырезают что-то, лепят. я решила что все-таки это не такие критичные деньги, а учеба впереди длинная.
 

Ponka

New member
у нас парта молл, мне очень нравится, мы уроки по долгу делаем, потом еще переделываем, так что сидим там долго, парта она ж не на один год и даже не на 5, а минимум 11. так что мы решились и купили + у ребенка есть проблемы со спиной, так что усугублять еще больше не хотелось
 

Пациентка

New member
но вон тут рюкзаки покупают по цене парты дэми... может я плохая мать не покупаю. так что, мой опыт не показателен
:crazy: ну насмешили))))))) я вообще не понимаю этой проблемы с рюкзаком для младшеклассников. сколько там времени дитё с рюкзаком ходит? лет до 10ти все равно в школу и из школы я водить буду, и рюкзак нести скорее всего буду я.
ну я, наверное, тоже горе-мать:crazy:
 

Ponka

New member
ну те кто водит детей лет до 10 и носит за них портфель действительно нет разницы, а у меня ребенок с 1 класса сам ходит и носит, тут хоть и близко, но все равно нагрузка на спину еще та
 

Пациентка

New member
Ponka, пару дней назад в соседней школе мальчик ушел с урока и домой не вернулся. 6 лет.
знаете, я буду водить детей в школу и забирать, несмотря на то, что школу из окна видно.
 

Ponka

New member
уводят и 15 летних, так что всю жизнь с ребенком не проходишь. специально детям обоим показала видео о там как уводят детей и больших и маленьких, очень впечатлились этим и теперь вообще когда с ними чужие заговариют даже в магазине при мне, они с осторожностью тихонько отходят и идут и ко мне ближе. очень конечно хочется научить их этому на горьком опыте, чтоб кто-нибудь из знакомых попробовал их так увести с площадки, узнать усвоили или нет, но они всех наших знакомых знают
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
хо! только заговорили про парты - муж шлёт фотку как раз-таки парты (у него рядом с офисом открылся магазин с меделью). на вид - хорошая собой. стоит 1,7 млн. регулируемая высота и наклон. надобрать! :)
 

alek@

New member
Всем спасибо за мнение, для себя решила, что покупать и парту (стол) и рюкзак конечно же буду, но года через 2 как выйду из декрета, так как то что посмотрела стоит денюжек. Пока обойдётся моим столом ( он большой как письменный) и небольшим рюкзачком так на всякий- случай.

хо! только заговорили про парты - муж шлёт фотку как раз-таки парты (у него рядом с офисом открылся магазин с меделью). на вид - хорошая собой. стоит 1,7 млн. регулируемая высота и наклон. надобрать! :)

Цена хорошая!!
 

Ponka

New member
смотрите только чтоб в рюкзак влезал формат А4, есть книги большие школьные, да и рисунки забирать из школы удобнее будет
 

alek@

New member
дети плаванием занимаются с тренером

Какие вы молодцы! Я пока не могу свою ни уговорить, ни заставить пойти на плаванье. Вот в садике в бассейн это отлично, там игрушки и баловство, А как учится плавать так панический страх. Во сколько вы своих отдавали и это их решение, или как уговорили?
 

Ponka

New member
мой младший уже год ходит на плаванье со старшим вместе в одной группе. результаты конечно не фонтан, но они лентяи, что тут поделаешь. у него просто было желание ходить в бассейн, даже переборол страх воды на лице и очень хотел научиться плавать, чтоб когда поедем на море, он мог там плавать :) плавать под водой то мы уже давно научились, а над водой пока не очень :(
 

alek@

New member
у нас обычный письменный стол.
Бывает иногда делаем уроки за обеденным столом.
А ваши мальчишки по очереди занимаются?

Можно вопросик про бассейн в школе. Ходят ли они туда и учат ли там плавать? Ох и повезло мне с вами))) что с 56 школы:victory::dance:

мой младший уже год ходит на плаванье со старшим вместе в одной группе. результаты конечно не фонтан, но они лентяи, что тут поделаешь. у него просто было желание ходить в бассейн, даже переборол страх воды на лице и очень хотел научиться плавать, чтоб когда поедем на море, он мог там плавать :) плавать под водой то мы уже давно научились, а над водой пока не очень :(

У нас тоже страх воды на лице, даже дома душем моемся с трудом, нырять так это вообще ни за какие коврижки(((. И главное просто страх как бы не было случая, провокации. Со мной в санатории в бассейне училась плавать и вроде как что то получалось, А без меня с тренером боится.

Ponka, пару дней назад в соседней школе мальчик ушел с урока и домой не вернулся. 6 лет.
знаете, я буду водить детей в школу и забирать, несмотря на то, что школу из окна видно.

Да в наше сегодняшнее время это больной вопрос родителей. Хорошо если есть возможность постоянно водить дитя, А когда же тогда работать? Я не знаю как буду решать этот вопрос во втором классе.
 

Fari

Well-known member
я вообще не понимаю этой проблемы с рюкзаком для младшеклассников.
ну, проблема, положим есть :) Во-первых сколько там того первоклассника :) так что для него этот рюкзак - это тяжело. Во-вторых, я считаю в принципе неправильным что б мама носила за мальчишкой рюкзак :) так что придется мне и на рюкзак разориться. А проблем с осанкой и сколиозов сейчас более чем достаточно, на самом деле
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху