Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fari

Well-known member
всегда есть возможность выбрать школу и учителя "по-серьезнее" где балду гонять не придется. И учитель, как правило, идет на встречу родителям, которые просят и подзагрузит чадо если надо. Я вот как раз намедни беседовала с учителями началки куда собираемся - все пытаюсь определиться к какой я хочу (если меня спросят, конечно, ибо без прописки :) ) Все только рады подготовленным 7-леткам и готовы подходить индивидуально, учитывая что будут и прописочные детки, которые могут и букв не знать, и цифр (утрирую :) )
 

anatika

Capricornus
которые могут и букв не знать, и цифр (утрирую )
и утрировать не надо: есть такие, и немало.
Кроме того, есть такие дети, родители которых вообще немотивированы, им все равно, тянет их ребенок или нет. И такие 1-2-3 человека могут очень сильно подпортить "среднюю температуру" по классу. Учителю они мешают работать, вместо того,ч тобы заниматься со средними и сильными учениками, он вынужден тратить время на подтягивание отстающих.
Поэтому я даже за то, чтобы детей подбирали по уровню подготовки в классы.
 

Лапа

Well-known member
У нас мальчик ушел в другой класс среди года. Он кстати пошел в школу 7леткой. Не справлялся. Хотя я вижу, что то, что делает дочка, да больше программы, но не космос. Тот мальчик не справлялся, учитель просила уделять внимание его урокам, родители сказали - нафиг надо. Вот вам и 7летка. Слезы в классе лил вообще почти 8летка, ему 8 вроде в октябре исполнилось.
Это мой 1 опыт, и для себя я уяснила, что готовность к школе, это готовность адаптироваться к новым условиям. Заглядывать в 4 класс я даже не пыталась, мне было важен именно переход из садиковской жизни в новые условия. Сейчас я вижу, что в саду дочке реально было бы тоскливо. Как ни странно, ей было важно в том числе пойти в школу со своими одногруппниками, а не зависнуть в саду (мне это было странно:)))) Т
 

Fari

Well-known member
Поэтому я даже за то, чтобы детей подбирали по уровню подготовки в классы.
я тоже :) моя старшая еще шла в 1 класс гимназии через тестирование при 5 детках на место. Но я думаю что и сына я смогу и занять и мотивировать.

С садом у меня все проще - группа разновозрастная - часть друзей ушла в прошлом году, часть осталась. но я намеренно просилась на комиссии в логогруппу на 2 года. когда меня спросили зачем (проблемы были несерьезные), прямо сказала что не хочу в школу в 6 - мне пошли на встречу без вопросов. но вопрос лишнего года в саду,конечно очень серьезный. очень зависит от удачи и того как получится организовать этот год.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Катрин! по школе здесь Вам отвечу.
Я отдаю в 7 лет, остались на год в саду.
В саду все отлично. Группа шести леток, и даже здесь с индивид. подгодом - дают разные задания по сложности деткам. Чем занимаются? больше танцуют-поют, экология раз в неделю, занятия у психолога, два-три в неделю подготовка к школе, в пятницу белорусский день. У нас еще музыкалка, и подготовишка у психолога, подготовишка в гимназии. С садом разгружаю - забираю раньше, и пропускаем по пятницам, иногда по вторникам тоже.
Мне кажется, что родители особенно задумываются в 6 или 7 отдавать в школу, когда сердцем чувствуют возможные проблемы, опережение или отставание ребенкиного возраста от календарного имею ввиду - ведь дети развиваются в эти годы каждый в своем темпе... Я не отдала в 6 лет, именно из-за адаптационных проблем, и особенностей развития нервной системы. Есть категория детей у которых интеллектуальное развитие осуществляется в том числе и за счет резервов нервной системы. То есть в это время 6 - 8 -10 лет, нервная система отчаянно пытается нормализовать процессы "торможения-возбуждения" и минимизировать последствия разрушения нервных клеток (которое имело место, из-за кислородного голодания к примеру и д.п. причин) и для таких детей опасны интеллектуальные и нервные перегрузки. Поэтому родители зная своих детей и возможные последствия "перегрузок" в начальной школе страхуются, понимая цену ошибки, цена не соизмерима вот этим "угадал-не угадал"? мне здоровье ребенкино дороже, чем чужое мнение, и косые взгляды.
Мы пойдем в 7,4. Сейчас на подготовке к школе учитель у нас составляет "психологический портрет" ребенка. В октябре она сказала - правильно, что не отдали в школу, очень рассеяная девочка. А в январе - в последней беседе сказала, что мне нужно готовиться к трудностям, ребенок для школы "неудобный". И она мне говорила именно про особенности характера, про то что ребенка "на все свое мнение", "своя логика", отказ выполнять со всеми занятия, обостренно чувствительна, слишком эмоциональна... И НИЧЕГО ПРО УСПЕХИ В ПИСЬМЕ ИЛИ ЧТЕНИИ. Для меня весь первый класс, это про "вливание" и адаптацию. А обучаемость и школьные успехи как вытекающее из этого всего...
 
Мамочки, а у меня вот возник вопрос по продленке. Какую одежду туда надо девочкам? А то со школьной формой мы уже определились, а с остальным еще нет...
 

Радуга света

Солнечная мама
Апельсинка, у моего старшего можно было все на усмотрение родителей. Главное -удобно, не жалко :). Т.к. минимум один раз после обеда на улицу, чтобы не жалко было если испачкают-зацепят... Если планируете уже капрон.колготы - берите на продленку обычные. А так- юбки-сарафаны, брюки-джинсы... Как в сад
 

Insomnia

New member
апельсинка, Смотря, как у вас будет построена вторая половина дня. У нас часть детей отказалась переодеваться во второй половине учебного года.
 

Maslinka

Active member
Лапа, у вас же девочка пошла в школу в 6 лет и 7 мес! Если бы у меня дети были осенние- зимние, я бы тоже отдала бы в 6. Учителя именно отговаривают родителей детей весенних и особенно летних от отдания в школу в 6 лет. Почему- то эти полгода очень существенны в данном возрасте.
 

Лапа

Well-known member
Maslinka, у нас они реально были заметны. Но у меня дочка с медленным стартом:) Ей нужно время на раскраску. Допускаю, что есть дети, которые по складу характера очень быстрые, и им и ровно в 6 можно в школу.
Я по нашему классу вижу. Есть слабый 8летка и очень активный 6летка. Первому год явно был напользу, но проблему не решил. Второму год может быть был и лишним.
В плане адаптации год в новой группе в саду моей по ряду моментов был бы сложен
 

Лапа

Well-known member
имя-как-имя, автор статьи - очень классная женщина. Наш рисунок был мной не на тот адрес отправлен, затерялся, потом нашёлся и она лично нашла наш телефон, позвонила извиниться, что уже не попадёт он в номер и прислала ребёнку личное письмо. Газета кстати очень хорошая. Всем рекомендую подписаться.
 

Fari

Well-known member
да, журнал у меня появилось желание купить и посмотреть. но по теме, как-то далека от реальности она мне показалась. в общем ожидала большего от программы, если честно.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Insomnia, приветствуем! напишите в личку про Ребятенку! месяц рождения, планируемая школа)

svetaM, внесу на первую страничку :)

А то со школьной формой мы уже определились
здорово, что определились со школьной! Я только узнала, что у нас нет особых требований к школьной форме, все достаточно лояльно. Просто деловой стиль. Продленки в первом классе нет у наших, так что не подскажу, к сожалению...
 

Tori

Active member
Мамочки, а у меня вот возник вопрос по продленке. Какую одежду туда надо девочкам? А то со школьной формой мы уже определились, а с остальным еще нет...

Моя дочка ходила на уроки иногда в сарафане, часто юбка+жилетка или юбка+фуфайка-поло, блузки не прижились с кучей пуговиц, редко юбка+кофта (в классе тепло), в брюках+колготы под низ было жарко, не носили, под низ просто маечка и лонгслив с небольшим рисунком, если юбка+жилетка или юбка+кофта. На продленку только снимала школьный сарафан, юбку с жилеткой, оставалась в лонгсливе и юбку одевала другую. Туфли оставались школьные. В холодное время на колготы одевала брюки-джинсы-полукомбинезон осень-зима дойти до школы, удобнее так было в продленке гулять и после школы во дворе. Юбку, сарафан несли в рюкзаке, ничего не мялось.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Вести шестилеток в школу - геноцид
Название жёсткое такое, прям чувствуешь себя матерью Мега-ехидной :).
Со старшим ребёнком долго была уверена, что отдам её в школу в 7 лет, вплоть до апреля всем говорила, что только с 7 лет, и много чего "интересного" выслушивала по этому поводу, в том числе и от всеобуча :). Но ребёнок сам изъявил большое желание пойти в школу с 6 лет (июньская). Сейчас в 3 классе -- полёт нормальный: с программой справляется, учится хорошо, уроки сама делает и т.п. Немного её беспокоил маленький рост по сравнению с другими одноклассниками.
Средняя (ДР в августе) в 6 лет однозначно была не готова идти в школу: неусидчивая, недисциплинированная, внимание плохо держала, капризная и т.п. Уже сейчас видна значительная перемена, которая произошла с ней буквально за 1-2 месяца. Совершенно другой ребёнок! И окружающие, как ни странно, в этот раз поддерживали решение "в школу с 7 лет". Всё надо смотреть конкретно по ребёнку (КЭП:))

Мамочки, а у меня вот возник вопрос по продленке. Какую одежду туда надо девочкам?
Обычную, повседневную. Штаны, кмк, удобнее. Джинсы, если носите, идеально. Или что-то подобное по удобству, практичности и антивандальности.
 

Киска

Active member
Есть мысли не гнать коней, хотя не представляю, что ей еще год в саду делать...
вот у меня сейчас такие же мысли...

вы туда по прописке?
мы да, но когда всеобуч звонил, говорит будет все очень сложно, домов-то сколько в округе сдали...

им сказали 1 - 3.млн и они по прописке.
офигеть, а что это еще за взнос по прописке????
 

Фастик

New member
когда всеобуч звонил, говорит будет все очень сложно

Спасибо за информацию, надо крепко думать, прежде чем туда сдаваться. А вы молодец, с всеобучем еще и поговорили :) я только отвечаю: да, тут есть такой ребенок.
 

Киска

Active member
А вы молодец, с всеобучем еще и поговорили
они просто соседей искали. которые квартиру сдают, говорят, надо обязательно найти и понимать, идет ребенок в школу или нет, а то места мало, людей много. Я вот вчера узнала, что дети спят на коридоре в школе, там звонки, ходьба и т.д. вот это номер....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху