Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

katie-1

Well-known member
Дамы, а никто не рассматривал вариант сделать временную регистрацию одного из родителей по "нужному" адресу? относящемуся к гимназии?
Собираюсь сходить к паспортистке узнать все детали этого "мероприятия." Может вы подскажете имеет ли значение кол-тво метров и людей уже зарегистрированных в этой квартире? Согласие всех нужно? На какой срок регистрироваться?
Нам в непрописочной школе вроде не отказали, предложили подойти к середине июня, но я столько ждать и нервничать не смогу. Хочу податься 2-ого
Мы тоже всех врачей прошли уже, начали еще в августе. По этим данным я возьму справку в школу, а летом в месяц рождения (август) пойду проходить снова, и понесу к началу учебного года новую, если нужно будет
 

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
наверное, все таки измеряют)) старшая дочка сказала, что их измеряли на прошедшей неделе и в классе учитель заново пересаживала детей: у моей поменялся одноклассник за партой)))
 

Пациентка

New member
Собираюсь сходить к паспортистке узнать все детали этого "мероприятия." Может вы подскажете имеет ли значение кол-тво метров и людей уже зарегистрированных в этой квартире? Согласие всех нужно? На какой срок регистрироваться?
Нам в непрописочной школе вроде не отказали, предложили подойти к середине июня, но я столько ждать и нервничать не смогу. Хочу податься 2-ого

пока деталей не узнавала. регистрацию думаю на 3-6 месяцев сделать. но полагаю, что даже с простым договором найма можно подавать документы в школу. а договор найма еще проще/дешевле должно быть сделать. т.е. регистрация в паспорте не обязательна. ну бывает же - прописаны родители где-нибудь в одном месте, а живут на съемной квартире в другом. не возить же ребенка за тридевять земель в школу?
 

SvetlanaBAl

Member
Здравствуйте, и я хочу к вам в компанию.
Сын - Ринат, к сентябрю ему будет полных 7 лет и 2 мес., над школой пока раздумываем и собираем информацию о хороших школах\гимназиях и учителях в нашем районе
 

Киска

Active member
Добрый день, примите и нас в компанию. Нам будет 6,4 скорее всего пойдем в 6 гимназию, относимся по прописке, туда же ходит и старшая. Ходим туда на подготовку к школе, не нравится там чтение, чертят квадратики с гласными и согласными, видно, не совсем втыкает. Все остальное вроде нравится. Еще немного колеблюсь по поводу школы, потому что знаю, что может быть местами непросто, попросту жалею...буду консультироваться с психологами еще...
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Нам в непрописочной школе вроде не отказали, предложили подойти к середине июня
Катя, это 30 школа? как Вы планируете возить ребенка?
нам тоже придется ездить на Воронянского (пока в планах гимназия)
машиной? транспортом (каким)? и как далеко Вам идти от остановки?
спасиб!

SvetlanAl, приветствую! в Вашем районе какие школы/гимназии рассматриваете? поделить пожалуйста информацией))))))

Киска! добро пожаловать!!!!))))
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Что-то моя звезда разбосячилась совсем:). Не хочет заниматься, хватает внимания на 10 минут, потом начинаются разнообразные ленивые проделки. Сегодня заявила: "Зачем Вы ко мне Нину Михайловну пригласили (педагог, которая к школе нас готовит)? До января занималась в охотку, а тут нате Вам. Три январских недели отдыхали - и всё.
Единственное - Петерсон у нас в фаворе. Всегда на ура. Хотя и не математик.
Это мы одни бездельничаем:)?
 

Fari

Well-known member
Мамина_дочка, маленькие они еще :) даже большие к 3-й четверти устают
 

Пациентка

New member
Что-то моя звезда разбосячилась совсем:). Не хочет заниматься, хватает внимания на 10 минут, потом начинаются разнообразные ленивые проделки. Сегодня заявила: "Зачем Вы ко мне Нину Михайловну пригласили (педагог, которая к школе нас готовит)? До января занималась в охотку, а тут нате Вам. Три январских недели отдыхали - и всё.
Единственное - Петерсон у нас в фаворе. Всегда на ура. Хотя и не математик.
Это мы одни бездельничаем:)?
не одни :)
у нас программа максимум на день - прочитать около 10ти предложений. Так не усадить! С горем пополам усаживаю, за минут 5 справляется, и гулять. А прописи - нужно со скандалом заставлять... Ненавидит и все тут...
Уверена была, что подготовишка не понадобится нам, но уже начинаю грозить, что вместо рисования придется на подготовку к школе ходить, раз меня совсем не слушается.
И главное может, но НЕ ХОЧЕТ! и всё тут...
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Сейчас период активности у Деток - хотят много двигаться.
Нашей 6 и 10 почти) уже гораздо усидчивее, чем полгода назад, хотя и такая же гиперактивная. Командует - стульчик мне поудобнее!
Но, домашку в гимназию и к музыке готовится вприпрыжку, я совсем не против)
прописи только в саду и в подготовишке. Делает какое-то небольшое дом.задание по прописям, но я не вникаю - помощи не просит.
 

Alencha

Active member
А я наоборот год перед школой разгрузила дочь вообще. Никаких прописей, надоедят ещё. Читает если сама хочет. Вот решила для себя - год разгрузки. Для развития музыкалка для души (пока подгтовишка так и выходит для души), коньки-лыжи раза три в неделю с папой под настроение. Чисто моё решение и мнение, пусть наиграется набегается вдоволь. Насидится ещё над прописями и задачками.
 

Свела

Member
И у нас дочка хорошо если 1-2 странички в неделю почитает и все) Больше особо и не заставить, хотя до нового года и читали и писали и задачки решали. А сейчас никакого желания, может весной опять начнем, если будет интерес
 

Fari

Well-known member
читает мой уже нормально - уже для удовольствия может почитать. В принципе у нас обязательно чтение каждый день - лист в нормальной книге (про волшебное кресло) он читает мне, потом читает уже себе сколько хочет. Петерсон каждый день - но это им нравится - за развлечение идет. Потом есть время когда они (говорю они, ибо 4х леток просто обязан за компанию все делать) рисуют, раскрашивают - могут прописи пописать, по клеточкам порисовать, поштриховать, но это уже их развлечения, я не требую. бывает пару недель не трогают, бывает страницами делают.
 

katie-1

Well-known member
Мышка-Норушка, да 30. На машине планируем, ну или на крайняк 19 троллейбус и пешочком 5 минут. Надеюсь ещё, что когда метро откроют пустят прямой от нас транспорт до нужного перекрестка. Хотя конечно напряжно это все очень. Ну почему хорошей школы, а лучше гимназии рядом нет?! В 56 попроще добираться... По поводу английского там ничего не слышно?
 

SvetlanaBAl

Member
SvetlanAl, приветствую! в Вашем районе какие школы/гимназии рассматриваете? поделить пожалуйста информацией))))))

Мышка-Норушка, в нашем районе есть 30 школа, 468 школа-сад, 168 школа, 90 школа, гимназии 56 и 74, школа 1 на Чкалова.
мы скорее всего в 30-ку в класс с англ.факультативом (вроде есть такой, но буду точно узнавать) Да, она очень большая, но для меня огромный плюс - она прямо перед нашим домом, дорога до школы, вход в школу, стадион и даже крыло малявок - все у меня из окон как на ладони. Все линейки-2015 под окнами у меня проходили, выжимая слезу на песне "Школьные годы" ) и на линейках каждый раз объявляли, что 30-я школа по итогам текущего учебного года признана лучшей в Минске(я не проверяла эту информацию пока, поверила на слово) Знакомые мамы хвалят начальную школу в 30-ке. А потом, после начальной, поступать в гимназию 41, ее тоже хвалят знакомые мамы пятиклассников.
Правда у меня непонятки с подачей документов. Секретарь из приемной сказала: в апреле-мае будут собрания для первоклашек, туда приходите. а мед справку за лето сделаете и к августу подадите документы, классы формируются к середине августа. А знакомые мамы сказали, что знать, к какому учителю пойдешь, надо уже к моменту проведения собраний, так как там уже идет предварительная запись. Верю знакомым на слово больше, чем секретарю 30-ки )
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Alencha, очень откликается)))) у нас только сольфеджио раз в неделю - нагрузка! Гаммы уже пошли мажорные - сложно деткам( По инструменту не перенапрягается, мне более важно, чтобы вспоминала про него каждый день, но это с переменным успехом))))
А так ничего серьезного. Играет, гуляет, воображает))) , увлечения правда уже более затейливые, ролевые игры. Группа психологическая нравится. Куколки Монстер Хай. А ведь на все это нужна энергия и время!!! это мне легкота, а ей не всегда....
Математика (логика) и режим дня у меня в планах!
Адаптационные вопросы заранее мне будет интересно всей темкой обсудить.
Сейчас бытовые вопросы подтягиваем.
Читает правда хорошо, но я не заставляю, когда хочет тогда пускай читает, то что ее зацепило, а учиться будет в первом классе.

По поводу английского там ничего не слышно?
Нет, пока не слышала((( как и продленки для 1 класса - тоже нет...

30-я школа по итогам текущего учебного года признана лучшей в Минске(я не проверяла эту информацию пока, поверила на слово)
по рейтингу- в Октябрьском районе 1 место, по городу не знаю. Повезло, что так близко! у меня знакомые с Асаналиева к Вам возят.

А знакомые мамы сказали, что знать, к какому учителю пойдешь, надо уже к моменту проведения собраний, так как там уже идет предварительная запись. Верю знакомым на слово больше, чем секретарю 30-ки )
Меня секретари различные не раз дезориентировали, на них действует только волшебные слова " нам на приеме Директор сказала.... и далее, что сказала)))))"

Не знаете, что за зверь такой?))) Может и там хорошие учителя есть...
Я так понимаю отдельное здание, питание может получше? продленка.
 

SvetlanaBAl

Member
Не знаете, что за зверь такой?))) Может и там хорошие учителя есть...
Я так понимаю отдельное здание, питание может получше? продленка.

это на базе детского сада, вот MamaTu писала о ней http://semeistvo.by/forum/showthrea...ght=468+%F8%EA%EE%EB%E0-%F1%E0%E4#post9246121
Адрес: ул. Жуковского 6/4
дополнительно к тому, что написано, знаю, что муж знакомой, в 1-й день подачи документов (в начале июня), в 5 утра встал в очередь и набор за 1 день был закончен.

Каково их сыну там сейчас учится выясню и обязательно расскажу.

К вопросу адаптации: думаю, ребенку проще адаптироваться, когда там, где он учится, много его знакомых - из садика, со двора, с кружков. Великолепный расклад, когда отличный учитель + друзья + отсутствие детей из неблагополучных семей в классе Вашего первоклашки, но такое, наверное, из области фантастики

про 56 гимназию: начальные классы у них располагаются в других зданиях, пару лет назад были в 90-ой школе, еще раньше арендовали помещения у какого-то садика, так что этот момент надо выяснить, если туда нацеливаетесь. про качество обучения в начальной школе и учителей сказать не могу Вам ничего, так как не интересовалась.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
SvetlanAl, спасибо большое!!!
будем ждать про школу-сад)))) может что-нибудь узнаете! про ссылочку спасибо - пошла читать!
 

Свела

Member
А мы сегодня прошли последнего врача для медосмотра!!!
Теперь только в мае анализы сдать и все)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху