Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Maslinka

Active member
dariushka, если вашу дочку возьмут после подготовишки во 2 гимназию, ей нравится учиться, она трудолюбивая и способная, то, конечно, идите. Таких детей там любят и холят. В крайнем случае, если будет непорядок с учебой или другие проблемы, всегда ж можно перевестись в другую гимназию, а тем более школу. Списки поступивших в 1 класс будут уже в мае вывешены.

А еще я поговорила с этой мамой, ребёнок которой сейчас учится в 1 классе 2 гимназии. Она мне сказала, т.е. инфа исключительно из ее уст, что сейчас они уже проходят учебный материал 2 класса. Прописи они закончили, пишут диктанты на слух обычные и словарные, много читают. Скорость чтения средняя в их классе 80-100 слов в минуту. На математике также диктанты по устному счету или как это правильно называется, задачи 2 класса и со звездочкой, логические. Говорит, что один мальчик ушел уже с их класса, т.к. не справлялся и очень расстраивался по этому поводу, хотя с подготовишки он поступил в класс. Несколько детей из их класса ходили на подготовишку 2 гимназии 2 года, т.к. после первого года их не взяли.

А еще она рекомендовала, если не берут в 1 класс 2 гимназии, идти в 168 школу рядом с гимназией, типа там сильные учителя и после нее дети поступают в 5 класс 2 гимназии.

А вообще в средней школе дети, даже такие продвинутые как те, которых взяли из подготовишки, сравниваются с обычными детьми, которые пошли по прописке. Конечно, есть и звездочки, которые горят всегда и везде :), но такие дети есть и в других гимназиях и школах, талант не задавишь :) даже обычной школой. Учителя в средней школе там разные, есть хорошие и не очень. Текучка большая. В общем, все как везде :(
 
Последнее редактирование:

Fari

Well-known member
Fari,
Ты уже выбрала рюкзак? у первоклашек-2012 про японские нашла -
а что это за чудо-юдо такое?
ты знаешь, я подумала, покрутила в руках немецкие по 3-4млн и не поняла за что этот ажиотаж... по итогу купила российский с ортопедической спинкой, жестким каркасом и широкими регулируемыми лямками, небольшим весом и размером в который папка А4 входит за 300 тыс на ВБ :) начальная раза в 2 выше была, но удачно он под скидки попал. вот такой https://www.wildberries.by/catalog/2104592/detail.aspx

А еще я поговорила с этой мамой, ребёнок которой сейчас учится в 1 классе 2 гимназии. Она мне сказала, т.е. инфа исключительно из ее уст, что сейчас они уже проходят учебный материал 2 класса. Прописи они закончили, пишут диктанты на слух обычные и словарные, много читают. Скорость чтения средняя в их классе 80-100 слов в минуту. На математике также диктанты по устному счету или как это правильно называется, задачи 2 класса и со звездочкой, логические.
на самом деле, если собрали изначально сильный класс, читающий и считающий, то что ж им, бедным, полгода палочки писать и слоги читать? все правильно, пошли дальше. программа наша на самом деле совсем простая, без задач со звездочками даже напрягаться не надо если счет до 10 и состав числа освоен, нет проблем с прочтением задачи и с подсчетом клеток, которые надо отступить. Другой вопрос что родители гонят-гонят деток для поступления, а потом выдыхают и бросают. а если весь класс подобран такого уровня, то запаса нет, нет времени остановиться, надо идти дальше. вот отсюда отсев замечательных изначально деток. ну и я считаю что деткам кто эту подготовишку 2 года осваивает там будет очень, просто нереально тяжело, потому что 2 года там уже мусолить не будут и легче не станет, сложность будет только расти. Поэтому и говорю что мамы должны подумать, надо ли им это. К поступлению в 5 класс это все имеет очень косвенное отношение на самом деле. и путь этот до 5 класса еще пройти надо и выдержать
 
Последнее редактирование:

Maslinka

Active member
Fari, еще вариант, оптимистичный :)- детки, которые 2 года ходили в подготовишку, возможно, не были готовы психологически к учебе в школе с 6 лет, а за ещё 1 год подросли во всех аспектах. И сейчас справляются с их темпами. Ну, я так думаю :)))
 

Fari

Well-known member
Maslinka,вероятность есть. но проверка будет дорого стоить если это не так :(
 

Ксинди

VIP Мама
еще вариант, оптимистичный - детки, которые 2 года ходили в подготовишку, возможно, не были готовы психологически к учебе в школе с 6 лет, а за ещё 1 год подросли во всех аспектах. И сейчас справляются с их темпами. Ну, я так думаю
Это был наш вариант ;) Сын не скучал в 1-м классе после 2-х лет подготовишек))) Зато есть стойкий интерес к учебе. Дочку даже не пробовала в 5 лет на подготовку записывать. пошла в 6 лет.
 

Fari

Well-known member
девочки, кто собирается форму заказывать из-за границы, делайте это быстро. лимит беспошлинного ввоза снижается до 22 евро. сегодня подписан указ. вступит в силу через 2 мес после опубликования.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Списки поступивших в 1 класс будут уже в мае вывешены.
Значит правда, что многие гимназии в апреле классы формируют?
А остальные кто по прописке? их же обязаны взять в 2 гимназию, даже если они читать не умеют?

по итогу купила российский с ортопедической спинкой, жестким каркасом и широкими регулируемыми лямками, небольшим весом и размером
спасиб! пока нет таких на этом сайте, чтоб девочкин посмотреть)

девочки, кто собирается форму заказывать из-за границы, делайте это быстро. лимит беспошлинного ввоза снижается до 22 евро. сегодня подписан указ. вступит в силу через 2 мес после опубликования.
ну, воть...
 

dariushka

New member
dariushka, если вашу дочку возьмут после подготовишки во 2 гимназию, ей нравится учиться, она трудолюбивая и способная, то, конечно, идите. Таких детей там любят и холят. В крайнем случае, если будет непорядок с учебой или другие проблемы, всегда ж можно перевестись в другую гимназию, а тем более школу. Списки поступивших в 1 класс будут уже в мае вывешены.
ну да , если возьмут.... У нас из соседей много кто учится там. Почти все по тарифу пробивались, единицы тех, кто говорит, что просто так взяли. Но есть и такие. Мне вообще сказали, что во второй гимназии списки формируют уже в феврале(( Слухи, вполне возможно, но почему-то верится.

девочки, кто собирается форму заказывать из-за границы, делайте это быстро. лимит беспошлинного ввоза снижается до 22 евро. сегодня подписан указ. вступит в силу через 2 мес после опубликования.
ага, это просто... нет слов(( но я все купила, еще в прошлом году :rolleyes:
 

Romantika

Active member
Мамы мальчиков, какую форму покупали или планируете?

У нас вопрос с учителем решен. Мы ходим на подготовку к школе у ней, обещали, что дети все в последующем будут ее учениками. Ходим с октября, пока нравится и как преподаватель,и как человек
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Почти все по тарифу пробивались, единицы тех, кто говорит, что просто так взяли
Я очень извиняюсь, а "тариф" озвучивают? или в угадайку играть приходится? можно в личку, просто очень актуально:wacko:
 

Fari

Well-known member
Наташ, спенсер с зп мужниной буду заказывать обязательно числа 22-23. если что нужно - стучи. возьму в компанию.

ага, это просто... нет слов(( но я все купила, еще в прошлом году
я тоже уже купила, но спенсеровских брючек наперед возьму. рубашечек, поло. очень они мне нравятся. а теперь все - либо с платной доставкой брать 7,5 фунтов на их долбанные 22 евро. либо пошлину платить от 30 фунтов - это 5 евро за оформление пошлины + за превышение от 4.8 евро - дорого очень.
 
Последнее редактирование:

Ponka

New member
по поводу заказов со спенсера. мне вот интересно. у них при заказе можно поставить галочку - скрыть стоимость товара. как тогда на почте определяют платить не платить пошлину?
 

Marisha_1984

New member
у них при заказе можно поставить галочку - скрыть стоимость товара. как тогда на почте определяют платить не платить пошлину?
На Спенсеровских вещах ценники есть, еще могут выписку попросить, ну или по своим каталогам посчитать, что будет еще выше, чем стоимость на Спенсере:(
 

Fari

Well-known member
Ponka, вы наверное америку сами не заказывали. наша таможня такая находчивая, даже когда инвойсы в коробке с товаром, что диву даешься. и оценят и насчитают и уж точно больше чем было :)
 

Maslinka

Active member
dariushka, да, предварительные негласные списки, возможно, и в феврале формируют. А по прописке да, берут, обязаны взять, но отговаривают всячески, ссылаясь на то, что ребёнок не сможет тянуть повышенный уровень. А насчет тарифа, то по моим сведениям, одного его недостаточно, еще надо чтобы ребенок был на уровне.
 

Ponka

New member
Мы со спенсера уже много раз заказывали. Правда всегда в лимит. Но галочку ставили чтоб цену прятали. А что там на таможне делали с посылкой не знаю :)
 

Maslinka

Active member
Я вчера ходила в польку по поводу медотвода от школы в 6 лет по мед. показаниям моего младшенького. Так педиатр сказала, что с прошлого года такого уже нет, что полька уже никаким образом не завязана в этом деле, даже если есть конкретный диагноз. Кто знает что-нибудь по этому поводу? Напишите плиз!!! Спасибо!!!
 

dariushka

New member
я тоже уже купила, но спенсеровских брючек наперед возьму. рубашечек, поло. очень они мне нравятся. а теперь все - либо с платной доставкой брать 7,5 фунтов на их долбанные 22 евро. либо пошлину платить от 30 фунтов - это 5 евро за оформление пошлины + за превышение от 4.8 евро - дорого очень.
вообще не понимаю, откуда они такую цифру взяли, почему не 21) или 19. И зачем недавно было поднимать лимит до 200? а теперь снижать в 10 раз.
Да, очень обидно, привыкла к некоторым магазинам с прямой доставкой, так удобно( но может кто-нибудь смекалистый найдет все-таки выход. Что-то мне подсказывает, что как не покупали белорусы в наших магазинах, так и не будут покупать.

у них при заказе можно поставить галочку - скрыть стоимость товара. как тогда на почте определяют платить не платить пошлину?
как уже написали выше, с нашей таможней шутки плохи. Нервы дороже. На себе испытано))

dariushka, да, предварительные негласные списки, возможно, и в феврале формируют. А по прописке да, берут, обязаны взять, но отговаривают всячески, ссылаясь на то, что ребёнок не сможет тянуть повышенный уровень. А насчет тарифа, то по моим сведениям, одного его недостаточно, еще надо чтобы ребенок был на уровне.
понятно, спасибо за информацию, мы не по прописке, но попытаемся без тарифа (не настолько велико желание туда попасть), ребенок пока на уровне, легко ей, ттт, все дается.
 

Fari

Well-known member
Мы со спенсера уже много раз заказывали. Правда всегда в лимит. Но галочку ставили чтоб цену прятали. А что там на таможне делали с посылкой не знаю
спенсер я не помню что б у кого-то проблемы были. всегда нормально проходил, хоть галочки я и не ставила никогда :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху