Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Naya

ВолшебНая на всю голову
вот за чем охочусь уже три года - и безрезультатно, так это волнистая линейка. дочке нужна была во втором классе. мы обошлись офицерской, там тоже есть волна, но дочка говорила, что у детей были какие-то другие нереально-прекрасные волнистые.
Ого! Не думала, что это проблема. Они достаточно свободно продовались то ли в Просторе, то ли в Гиппо. В общем, в каких-то наших гиперах. Если мы встретим это, купить вам?

В 1 классе у старшей был шильный китайский рюкзак. Чисто покрасоваться. Особо он ей не нужен был. Висел на парте в классе. Всё основное хранилось в школе. Если что-то домой надо было забрать, то складывала всё себе. Всё равно в 1 классе большинство детей сами не ходят. Младшей, если старшей не обновлю, перейдёт рюкзак от сестры. Небольшой, ортопедический.
А! летом соберите и засушите листья, семена и другие дары природы, во второй четверти аппликации делают, аккурат по свежевыпавшему снегу.
:))) Не замечала. Но всякое может быть.
есть мини-магазин
Это который?
ну, может только учителю придёт в голову поиздеваться и заказать двухстороннюю бархатную бумагу с голографией и клейкой основой тогда дааааа...
Это вы гофрированный картон вспоминаете? :)
Да вообще проблемы с одеждой-рюкзаками не вижу. Пошёл да купил если понадобиться:)
Ой, не. Одежду-рюкзаки так просто не купишь (нормального качества, подходящего размреа, по адекватной цене). Это только как не надо, кажется, что всего завлись, а как дело доходит, так и побегать придётся. Особенно с обувью бедово. А вот с канцтоварами с большего без проблем.
 

anatika

Capricornus
Не замечала. Но всякое может быть.
cнега или аппликаций? Не знаю, у них в программе стоит :) каждый год в одно и то же время. А я как склерозник, хорошо,ч то есть заветная коробочка.

Одежду-рюкзаки так просто не купишь
с одеждой другое, в размер можно не попасть, сильно заранее закупив. А канцтовары полежат.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
cнега или аппликаций?
Аппликаций во время снега :))). То ли во время они делали, то ли у учительниц были свои золотые запасы...
с одеждой другое, в размер можно не попасть, сильно заранее закупив.
Наверное. Мне повезло с медленно растущими детьми. И юбки -- это тема, элегантное миди с течением времени превращается в задорное мини.
А канцтовары полежат.
У меня не лежат :(...
 

Тошка

New member
пентаксим есть в поликлиниках - 700-800 тыс. можно без хиб сделать. кпк не буду делать, а пентаксим уколю. заодно и младшему первую сделаю пентаксима без хиб

Я младшему делала полгода назад пентаксим, в поликлиниках его уже нету, направляют в инфекционку. Правда там условия отличные, запись была с сегодня на завтра, в здании администрации. Например в лодэ запись была на 2 недели вперед, цены примерно те же.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
в здании бывшего жэса.


Это вы гофрированный картон вспоминаете?
нет, это я проявила фантазию. картон меня, кстати, не напряг вообще. без очереди продавался в буслике.

девы, а зачем вы делаете детям пентаксим? шестилеткам. почему нельзя адс?
 

Fari

Well-known member
1. не хочу российскую вакцину
2. не хочу полиомиелит в виде ОПВ
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
не хочу российскую вакцину
российская - это адс, поняла. но там нет коклюшного компонента, а он же обычно вызывает реакцию... но спасибо, поняла.

не хочу полиомиелит в виде ОПВ
а в 6 капают/колют опв? я думала кпк (корь паротит краснуха).
всё, пардон. посмотрела, у Вас ребёнок почти семилетний. им действительно капают/колют...
 

Geteri

Кудрявая
Имхо, на коклюш и российское происхождение вакцины мы забили. Ответная реакция на коклюшный компонент меня пугает больше. Нормально в принципе перенес мой аллергичный ребенок эту вакцину. Повторять будем через год, тоже российскую адс.
Вакцину от полиомиелита нам все время только колят. Потому что аллергики и просим врача)))) под роспись врача и наверное даже заведующей, точно не помню. В карте написано 'по настоянию мамы'. Но сейчас же вообще полностью планируют перейти на ИПВ.

Девушки, а где хотя бы приблизительно список канцтоваров глянуть, что там надо покупать? Потихоньку бы самое такое нужное и ходовое закупали. Думаю, не только мне этот список будет интересен :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка

Geteri

Кудрявая
Марфа Васильевна, не, я гугль знаю :)
Я имела в виду список от бывалых мамочек, что хорошее, нужное и точно пригодится. Про веер и др.штуки это ж м.б. и не нужно или нужно что то определённое, у каждого учителя свои требования и тыды.
Вон вы ту про тетрадки волнистые... А я такого и не знаю :(
Стыдно сказать, но я канцтовары покупала в попыхах в состоянии аффекта практически и только один раз, и уже не помню. Остальное централизованно закупал РК в саду, я только сдавала денежку.
 

Vil

New member
Девушки, а где хотя бы приблизительно список канцтоваров глянуть, что там надо покупать? Потихоньку бы самое такое нужное и ходовое закупали.

у нас в школе такой список ближек к 1 сентября вывешивали. Я накупила, но половина из него НЕ понадобилась вообще. Ни веера, ни кассы...все зависит от конкретного учителя, с чем он привык работать.
 

Тошка

New member
Последнее редактирование:

Naya

ВолшебНая на всю голову
Девушки, а где хотя бы приблизительно список канцтоваров глянуть, что там надо покупать?
Из темки старшей, писала учительница elena.garanina:
Рекомендации по покупке школьных товаров (из моего собственного опыта)

Список принадлежностей (обязательных):
1. Тетради в крупную клетку и косую линейку (по 5 каждого вида);
2. карандаши цветные: ОЧЕНЬ хорошие фирма Maped. Нужно много! При нашей аккуратности ушло только 2 набора до Нового года, думаю, до конца года ещё 1-2 придётся докупить. Но на таком экономить точно не надо, т.к. это основная принадлежность первоклашки, главное, вовремя забирать домой и точить.
3. акварельные краски: здесь много цветов не надо, хороший учитель научит малыша смешивать краски так, чтобы из 8 цветов получилось много, просто для этого отдельно купите палитру (пластмассовая штучка). Лично я вчера купила акварель фирмы ГАММА ПЧЁЛКА. Там цвета такие естественные,как в нашем детстве, насыщенные. Главное не путать насыщенные и яркие - неестественно-яркие не есть хорошо. Потом и получается у детишек травка приторно-салатового цвета.
4. гуашь: лучше выбирать цветов 9, я такие и купила, хорошая гуашь фирмы ЦВЕТИК, но главное, чтобы краски не были сухими - открываете баночку и смотрите, чтобы краска была как сметана.
5. пластилин: хоть уроков по лепке в школе не так уж и много, но на качестве пластилина экономить не стоит. Главные критерии пластилина- естественный цвет и чтобы он не красил руки. На количестве цветов не экономьте - пластилин, не краски, смешать не получиться, а лепить клоуна или цирк из 6-8 цветов не так уж и весело и интересно. Разница в цене 8 цветов и 18-ти всего 5000, а положительных эмоций у ребёнка куда больше.
6. Обязательно купите малышу ДОСКУ ДЛЯ ПЛАСТИЛИНА И СТЕКУ, если её нет в пластилине.
7. блок для рисования: лучше всего именно блок с хорошими не глянцевыми листами, большинство учителей практикуют рисование на отдельных листах, т.к. детки много двигаются даже во время урока, если прольют воду, то испортят один лист, а так весь альбом. А из блока ребёнку легче вырвать лист. Кстати, надо 2 блока, т.к. рисования в школе много, что очень радует первоклашек.
8. клей ПВА: на нём тоже экономить не стоит, т.к. одно неверное движение ребёнка и всё будет испорчено. Покупайте клей с дозатором - он вытекает маленькими капельками, и малышу легче определиться с его объёмом.
9. клей-карандаш: здесь важна свежесть (у этого продукта есть срок годности - ищите на упаковке). Очень хороший клей-карандаш Kores. Он есть в маленьких тубах, есть и в больших - это как вам нравится. Практика показывает, что одного большого всё равно мало, потом купите, а вот сразу несколько не надо - свежесть пропадает.
10. цветная бумага: здесь есть два вида: односторонняя и двусторонняя. Нужны обе. Первая для аппликаций, вторая для оригами (поделочки методом складывания). Здесь опять-таки важен цвет. Пролистайте все наборы и выберите ту, где хороший адекватный цвет, т.е. зелёный должен быть зелёным, красный - красным, наличие чёрного ОБЯЗАТЕЛЬНО (просто во многих наборах его почему-то нет).
11. картон: нужен набор белого и цветного, принцип тот же, что и цветной бумагой, кстати, если вы в финансах ограничены, то лучше покупать не глянцевый, т.к. к нему ну ооооочень плохо всё клеется и видны отпечатки пальцев. Лучше купить 2 набора матового, чем глянцевый. Почему 2, спросите? Просто часто целый лист картона берётся за основу (например, зелёного - делается аппликация цветы на полянке). А в следующий раз ребёнок остаётся без зелёного картона.
12. точилка: ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! дети много работают карандашами, поэтому без неё им не обойтись. Важно, чтобы она была закрытого типа,т.е. отходы от карандашика не высыпались на парту.
13. Стаканчик-непроливайка (лучше двойной)
14. Кисточки беличьи (3 шт. – тонкая, средняя и толстая)
15. Палитра
16. Ножницы (проверьте, чтобы хорошо резали бумагу и ткань и были с тупыми концами)
17. Линейка 20 см !!! не гибкая
18. Карандаш простой - 2 шт.
19. Ручка шариковая синяя - 2 шт., красная, зелёная и чёрная - по 1 шт.
20. Обложки для тетрадей и учебников.

То, что можно докупить позже, но как правило 90% учителей этим пользуются:
1. Набор геометрических фигур
2. Восковые мелки
3. Веер цифр до 20
4. Веера букв (отдельно гласные, отдельно согласные)
5. Счётные палочки

То, что до 1 сентября вообще не надо покупать, если скажут, потом докупите:
1. Касса букв и цифр;
2.Маленькая указочка;

Общие рекомендации:
1. Все учебники и прописи обложить и подписать (учебники сзади ручкой, прописи на обложке изнутри карандашом!!!);
2. ВНИМАНИЕ!!! Подписать все принадлежности (включая кисточки, точилку и др. Всё!) Сделать это надо так: набрать на компьютере фамилию и имя ребёнка 14 шрифтом в полоске, вырезать её, приклеить на скотч и вместе со скотчем приклеить на принадлежности.
3. Принести папку-скоросшиватель 2 шт. (тонкую, любого цвета) + 10 файлов в каждой.
4. Бейдж с фамилией и именем ребёнка. КРУПНО!!! Иметь в первый день учёбы.
5. Деловой стиль одежды!

Можно ещё (это я от себя):
1. Пенал
2. Папку для тетрадей
3. Подставку для книг
4. Ластик
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Вон вы ту про тетрадки волнистые... А я такого и не знаю
:)) линейки волнистые ;) тетрадки - это уже высший пилотаж. но наше минобр может взять на вооружение ;)

перед первым сентября в классе будет собрание, там учитель скажет, что надо, что не надо.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Вон вы ту про тетрадки волнистые.
Линейки :))). И они не для первоклашек, а для последующих классов, чтобы прилагательные аккуратно обозначать.

Ну и поскольку уже влезла в старую темку, то и ссылок оттуда притащу сюда: вдруг кому пригодится :)
Подготовка к 1 классу
Психопрофилактические и коррекционные сказки для школьной адаптации
Книга "Готов ли ваш ребенок к школе?"
Мультфильмы на белорусском языке
 

Geteri

Кудрявая
Марфа Васильевна,
линейки волнистые тетрадки - это уже высший пилотаж
слышу звон, да не знаю где он :)))

Naya, воооот, я об этом. Вы меня поняли :) Рекомендации и напутствия уже прошедших первый класс :)
 

Тошка

New member
Девочки, если кто-то идет в 49 школу, могу посоветовать учителя. Это наша воспетка из сада, она планирует переходить...так что если надо - в личку
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху