Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

svetaM

New member
В первоклашках 2015 обсуждалось про рюкзаки. многое храниться в школе, хватает просто папки с ручками формата а4. Я наблюдаю за первоклашками из местной школы, все без рюкзаков, с папками. Некоторые покупают рюкзак ребёнку, чтоб почувствовал себя школьником:)

Да вообще проблемы с одеждой-рюкзаками не вижу. Пошёл да купил если понадобиться:)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
svetaM, тут тоже уже обсуждали это... в разных школах - разные требования и возможности хранения. у нас тоже первоклашкам не нужны рюкзаки.
у моей старшей китайский рюкзак. тоже, с заявкой на ортопедию. баксов 20 стоил, все довольны.
где-то читала ещё очень хороший отзыв о белорусских рюкзаках. сайт не помню, но помню, что реальный магазин у них где-то на железнодорожной улице.

Да вообще проблемы с одеждой-рюкзаками не вижу. Пошёл да купил если понадобиться:)
+1000! и вообще, одежда и рюкзаки - это и не проблема. вот учитель...!!! вот одноклассники...!!!! и их родители...!!! тут могут быть вопросы и проблемы :) но пока они не начались - можно себя размять усиленными поисками и расходами.
 

svetaM

New member
Если на то пошло и придираться к закону, то по Сан Спину рюкзаки для первоклашек запрещены.Даже в старых школах без условий, за счёт родителей ставят шкафчики для хранения учебников и канцелярии.

Марфа Васильевна, :)

Моему сыну и мне фиолетово, что там у других(пока наверно). Делай что должно и будь, что будет:)
 

Ponka

New member
Нам рюкзак был очень кстати в первлм классе и почти все потом купили рюкзаки. Т.к. жети все время забиради свои пеналы, тетрадки с домашками, на литературу носили дополнительную книжку. Всегда нади иметь с собой бумажные и влажные салфетки (это уже моя инициатива). А все это в обычной папке превращалось в полнейший бардак. Эти простые папочки на ручках очень быстро облупляются внутри и хлопья этой подкладки повсюду ужас. Все кашей скинуто в отдно отделение. Неее я своему младшему сразу дам портфель что у старшего юыл в первом классе. А старшему во второй купили раннец фирмы hamma. Да дорого. Но у меня были конкретные требования что и где должно быть в ранце и это для меня важно очень.
 

Fari

Well-known member
Я не знаю, понадобится рюкз или нет. Не понадобится - полежит год в шкафу. На 1 ребенке оно, конечно, почти незаметно, а вот если я троих одномоментно в школу-сад соберу в августе, то есть мне будет точно нечего :) и, уж поверьте, разница в ценах будет колоссальная. Кроме того я еще помню как шла в школу моя старшая дочь :) я тоже такая вся уверенная что столько всего в магазинах :) А по итогу это несколько дней выкинутых из жизни, с ребенком, по разным магазинам, по жаре, с кучей примерок и осознанием что 90% представленного тоска смертная, а половина оставшегося на ребенке не сидит :) Так что для меня спокойная покупка всего необходимого в течение года решает и вопрос материальной экономии, и экономии моей нервной системы :)
 

katie-1

Well-known member
Я наблюдаю за первоклашками из местной школы, все без рюкзаков, с папками.
наблюдаю у себя на районе: ни одного с папкой, даже у родителей, которые на выпускной в детском саду предлагали дарить папки "как очень необходимую первокласснику вещь" дети ходят с портфелями.
 

anatika

Capricornus
Так что для меня спокойная покупка всего необходимого в течение года решает и вопрос материальной экономии, и экономии моей нервной системы
согласна. В конце года и особенно перед 1 сентября выметается все более-менее приличное, лучше заранее побеспокоиться.
Рбкзак удобнее, папки эти быстро убиваются и вид у них так себе. Поэтому я за рюкзак. У меня сын даже в сад с рюкзаком и там у него тетради и книги. Пока гуляем - руки свободны, ничего не волочится по земле.
вот учитель...!!! вот одноклассники...!!!! и их родители...!!!
:)))

и еще по опыту прошлых лет рекомендую готовить сани летом, т.е. канцтовары сейчас начинать, пока есть выбор, время и нет очередей. А по списку учителя докупить необходимое, когда понадобится.
 

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
Надо будет купим. Посмотрим..
svetaM, если в Вашем классе будет заниматься вторая смена, то очень даже понадобиться. Ничего в классе хранить не сможете. Узнайте заранее, как там дело с классами обстоит.
 

lta-1

New member
и еще по опыту прошлых лет рекомендую готовить сани летом, т.е. канцтовары сейчас начинать, пока есть выбор, время и нет очередей. А по списку учителя докупить необходимое, когда понадобится.
+1000 Может у кого есть список того что точно понадобится?

В нашей поликлинике есть часы приёма для медосмотра. Например, во вторую смену невроголог по живой очереди с 18 до 19 принимает детей для медосмотра в садик или школу. У каждого специалиста есть такие часы приёма.
в нашей тоже есть))) мы попробовали попасть так в субботу. В итоге просидев в шумном и душном коридоре где-то минут 30, у Вики нервы сдали раньше, чем у меня и она тихонько попросилась придти в другой день))) т.к. родители начали переходить на ругань/крик/гам и спор "Вас здесь не стоялО"))) Попробую еще до конца месяца взять талоны хотя-бы на апрель, ну а там если что платно пойду. нам кстати предложили пройти гинеколога платно в день обращения в 26 п-ке (в нашей такого спеца вообще нет)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Может у кого есть список того что точно понадобится?
я заранее куплю только пенал с наполнением (карандаши-фломастеры мапедики, как их принято называть :)) ну и портфельчик-папку. всё будем покупать с дочкой.
остальное (бумаги, краски, пластилины) есть всегда и везде :)

вот за чем охочусь уже три года - и безрезультатно, так это волнистая линейка. дочке нужна была во втором классе. мы обошлись офицерской, там тоже есть волна, но дочка говорила, что у детей были какие-то другие нереально-прекрасные волнистые.
 

Fari

Well-known member
ого! никогда не видела таких :) надо внимание обратить что за зверь
 

katie-1

Well-known member
остальное (бумаги, краски, пластилины) есть всегда и везде
Как-то в сентябре забежала в книжный, на Брилевской или Аэродромной... там было 2 вида простых карандашей, пару стирок и пустые полки с канцелярией. Подумала тогда, неужели люди заранее не знают, что им точилка понадобится.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
katie-1, у нас в микрорайоне есть мини-магазин (первый, который вообще тут появился), там есть отдел канцелярии. один альбом, две ручки. не обязательно же там покупать всё. в шаговой доступности - гиппо и простор. всего там навалом. ну, может только учителю придёт в голову поиздеваться и заказать двухстороннюю бархатную бумагу с голографией и клейкой основой :) тогда дааааа...
нам не нужны были ни палочки, ни вееры, ни кассы. а красок хватило и на третий класс, может и на четвёртый перейдут. если щас куплю фломастеры - их пустят в расход, точно-точно! :)

тут два лагеря: кто-то прям щас покупает всё, от одежды до точилки. кто-то (я в т.ч.) купит всё летом под настроение. обе стороны хороши и правы по-своему :)
 

svetaM

New member
Уговорили:) куплю канцелярию в начале лета. А по школе у нас новая в Кгорке(если туда возьмут), нет там у первоклашек второй смены..Хорошие условия в
принципе.
Спецом у знакомой спросила про рюкзак(дочка у неё в этом году в первоклашках), без портфелей они.Но это от учителя зависит.Обходяться папкой. И физ-ра в мешке для физры вроде.
 

DemidKa

New member
А по школе у нас новая в Кгорке(если туда возьмут),
а почему не возьмут? вы не по прописке? по месту проживания?

нет там у первоклашек второй смены.
у первоклашек всегда только первая смена

Хорошие условия в
принципе.
я б не сказала так. ооооочень много детей. шкафчиков не хватает,даже стульев в столовой не хватает.(эт я про 56).

про портфель. у нас сейчас сын ходит в сад с небольшим рюкзаком,носит бассейн там. вот его и будем носить в 1 классе.
 

anatika

Capricornus
купит всё летом под настроение
я про это. Весной-летом, под настроение и понравившееся, а не в последнюю неделю что останется. Ну и финансово - растянуть на несколько месяцев или сразу купить :) Может я так рассуждаю, поскольку мне три комплекта надо и еще минимум один дома иметь :)))
Но в сентябре после первого собрания как-то не весело. На пособия выложи, на РК выложи, еще и канцтовары - и очень приличная сумма образуется. Поэтому предпочитаю не оставлять хотя бы это.
Ручки, карандаши (хорошие, удобные), пенал, кисточки и краски, альбом для рисования в класс и продленку (не сшитый, не на скрепке, а на клею, ребенку самому так легче лист отрывать, мои просят именно такие альбомы и учитель просила), пластилин (у нас просили восковой, в сентябре его не найти было), обложки для тетрадей и учебников, линейка, точилка, клей (ПВА и карандаш), стерки (покупала оптом, что они с ними делают - не знаю, каждую неделю новую надо), ножницы с безопасными концами (закругленными), папка-скоросшиватель с файлами. Цветную бумагу и картон приносили, но почти полную пачку и забирали в конце года: у них есть доп.пособия со всем этим, пользовались в основном им. А! летом соберите и засушите листья, семена и другие дары природы, во второй четверти аппликации делают, аккурат по свежевыпавшему снегу. У нас набор, засушенный перед 1 классом, использовался три года :) Палочки, абак и кассы, за которыми охотилось полгорода, не понадобились.
 

svetaM

New member
DemidKa, да мы по проживанию сюда.
По мне так хорошие условия. Отдельное крыло, отдельные раздевалки, шкафчики в классе.(ну некоторым вдвоём теснится приходиться).
Речь о том, что в классе на второй смене чужие дети учиться, например третий класс.
Вы может знаете, когда собрание для первоклашек?
 

svetaM

New member
DemidKa, да мы по проживанию сюда.
По мне так хорошие условия. Отдельное крыло, отдельные раздевалки, шкафчики в классе.(ну некоторым вдвоём теснится приходиться).
Речь о том, что в классе на второй смене чужие дети учиться, например третий класс.
Вы может знаете, когда собрание для первоклашек?
 

DemidKa

New member
Речь о том, что в классе на второй смене чужие дети учиться, например третий класс.
да, много кабиетов,где учатся дети в две смены. например 1 класс в первую смену,третий класс во вторую смену. не очень удобно это,но жить можно.

Вы может знаете, когда собрание для первоклашек?
пока тишина.

По мне так хорошие условия. Отдельное крыло, отдельные раздевалки, шкафчики в классе.(ну некоторым вдвоём теснится приходиться).
да,крыло отдельное,и это очень хорошо. шкафчики приходится делить,да.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху