Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аннушк@

New member
У меня вот какой вопрос: девочки, для чего в первом классе счетные палочки? Сын многое считает на карандашах (на пальцах не учили))) но и карандаши в школе не разрешают, надо считать в уме. На сколько это правильно?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
У меня вот какой вопрос: девочки, для чего в первом классе счетные палочки?
моей старшей дочке не требовались счётные палочки.
знаю, что есть дети, которые вместо пальцев, карандашей, палочек как-то считают по линейке. :) имхо, ненужное это всё.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
считаю несправедливым отдавать предпочтение детям из подготовишки при зачислении в школу.
Дети из подготовишки уже несут "денежную дань" школе, поэтому школе они более симпатичны:crazy: Ну, и администрация страхуется - и родители вроде приличные приводили, и деть вроде не умственно отсталый... как-то так
 

Fari

Well-known member
это не лозунги, это мое мнение, вы спросили, я ответила.
тогда ответьте не общей фразой, а как вы это реально представляете.

У меня вот какой вопрос: девочки, для чего в первом классе счетные палочки? Сын многое считает на карандашах (на пальцах не учили))) но и карандаши в школе не разрешают, надо считать в уме. На сколько это правильно?
на мой взгляд это правильно. они должны знать состав числа как таблицу умножения наизусть. а потом их учат переходу через десяток. это не просто подсчет на пальцах-палочках, это надо освоить. Точно также большим детям нельзя приносить калькуляторы на математику :) А счетные палочки далеко не всегда нужны, думаю от учителя зависит. возможно нужны на начальном этапе, когда состав числа проходят

знаю, что есть дети, которые вместо пальцев, карандашей, палочек как-то считают по линейке. имхо, ненужное это всё.
это тоже проходят - называется числовой отрезок. так их тоже в 1 классе научат считать
 

Аннушк@

New member
на мой взгляд это правильно. они должны знать состав числа как таблицу умножения наизусть. а потом их учат переходу через десяток. это не просто подсчет на пальцах-палочках, это надо освоить. Точно также большим детям нельзя приносить калькуляторы на математику А счетные палочки далеко не всегда нужны, думаю от учителя зависит. возможно нужны на начальном этапе, когда состав числа проходят
Я просто заметила, что до 5 состав числа уже знает и примеры легко, вот как только новое число первое время карандаши трогает. Вот и сомневаюсь, прятать во время математики или пусть трогает.
 

Fari

Well-known member
Мне вот очень очень понравилась идея вот этого пособия с вариацией счетных палочек. Использую для обоих средних, оба просто спят и видят как бы в эти палочки поиграть :)

Вот и сомневаюсь, прятать во время математики или пусть трогает.
я бы не убирала пока состав чисел до 10 не выучен. Но как нынче в школе делают - не знаю
 

lta-1

New member
Ваша дочь так хорошо разбирается в химии?
конечно нет))) просто она на сегодняшний день очень хочет связать свою жизнь с наукой и поэтому большинство книг и игр, которые у нее есть, связаны именно с этим) Она мне просто однажды сказала, что в обычную школу для обычных детей ей не интересно идти, а хочет в ту, где будут будущие ученые учиться)
 

Fari

Well-known member
ну я бы ответила что ученые учатся в школе как все :) а то, мало ли, как получаться будет, и вот тогда горе горькое при поступлении в 5 класс - и мамы и дети на грани срыва
 

lta-1

New member
ну я бы ответила что ученые учатся в школе как все а то, мало ли, как получаться будет, и вот тогда горе горькое при поступлении в 5 класс - и мамы и дети на грани срыва
конечно мы все это проговорили с ней. Это уже больше я парюсь, т.к. боюсь чтобы не растеряла весь свой интерес к учебе
 

MamaDani

Счастье есть...
конечно нет))) просто она на сегодняшний день очень хочет связать свою жизнь с наукой и поэтому большинство книг и игр, которые у нее есть, связаны именно с этим) Она мне просто однажды сказала, что в обычную школу для обычных детей ей не интересно идти, а хочет в ту, где будут будущие ученые учиться)

Ну Викуся даёт!! )))
Кстати, Данику понравилась такая книга https://www.wildberries.by/catalog/1577810/detail.aspx?_ga=1.90164252.608068011.1447352598
У вас такая есть?
 

anatika

Capricornus
Я просто заметила, что до 5 состав числа уже знает и примеры легко, вот как только новое число первое время карандаши трогает. Вот и сомневаюсь, прятать во время математики или пусть трогает.
я спрашивала у учительницы, потому что мой сын считает на пальцах. Она сказала, что в этом возрасте у детей наглядно-действенное мышление преобладает над образным и логическим, поэтому многим детям палочки, караншади, пальцы и прочие наглядные предметы помогают и необходимы. Постепенно, с развитием образного мышления, надобность в таких "подпорках" отпадет.
Кстати, насколько я знаю, этот момент учитывается при определении готовности к школе.
 

Vil

New member
как вы это реально представляете

раньше было собеседование, сейчас уже нет,
поэтому равные условия для всех, без предпочтений.
На сегодня при большом количестве желающих получается в порядке очереди.
 

Alencha

Active member
Девочки, рюкзаки/ранцы кто какие планирует/не планирует, или может опыт есть? Ортопедика стоит своих денех или нафик?
 

lta-1

New member
Мы планируем именно ортопедический рюкзак, но со второго класса. В первом как мне объяснили он еще не нужен - все хранится в классе. И да, не дешевое удовольствие, но стоящее, имхо

MamaDani, именно такой книги нет. Но у нас уже столько всего! Приезжайте в гости, дадим почитать;)

Кстати! Не знаю как в других поликлиниках, но в 25 просто жесть! Не успели мы пройти медосмотр до конца( остался невролог и гинеколог и... Талоны будут в конце марта на... МАЙ!!!
 

Fari

Well-known member
Девочки, рюкзаки/ранцы кто какие планирует/не планирует, или может опыт есть? Ортопедика стоит своих денех или нафик?
я тут раньше показывала - вот такой российский с ортопедической спинкой, жестким каркасом и широкими лямками взяла. Сейчас их нет в наличии, но бывают. Брала со скидкой 40% на зиму (да, он почему-то попал в этот раздел) и 20% личной (не своей) в итоге при начальной на тот момент около 700 тыс, вышел мне меньше 300. Я смотрела до этого немецкие несколько фирм. Меня смутило что все они достаточно тяжелые - все более 1,5 кг и это ж пустые. Этот российский 700г. ну и вот на мой взгляд он очень хорош, а я достаточно тронутая мамаша в этом плане, была настроена на дорогой и пересмотрела их много. Если кому-то нужно - просите, сделаю фото что интересно.

lta-1, у нас в поликлинике есть платные талоны - случайно узнала. 60 тыс и можно взять на текущую неделю к любому спецу - на крайняк, если что-то не успевается
 

MamaDani

Счастье есть...
я тут раньше показывала - вот такой российский с ортопедической спинкой, жестким каркасом и широкими лямками взяла. Сейчас их нет в наличии, но бывают. Брала со скидкой 40% на зиму (да, он почему-то попал в этот раздел) и 20% личной (не своей) в итоге при начальной на тот момент около 700 тыс, вышел мне меньше 300. Я смотрела до этого немецкие несколько фирм. Меня смутило что все они достаточно тяжелые - все более 1,5 кг и это ж пустые. Этот российский 700г. ну и вот на мой взгляд он очень хорош, а я достаточно тронутая мамаша в этом плане, была настроена на дорогой и пересмотрела их много. Если кому-то нужно - просите, сделаю фото что интересно.

lta-1, у нас в поликлинике есть платные талоны - случайно узнала. 60 тыс и можно взять на текущую неделю к любому спецу - на крайняк, если что-то не успевается

И я такой же взяла ))) только дороже. Мне очень понра
 

Injenerik

Member
А я вот такой сыну купила - понравилось что есть фиксаторы на молниях чтоб полностью рюкзак не раскрылся случайно (не во всех моделях такое есть) и лямки можно между собой соединить (а то с моего худышки боялась что сваливаться могут), а как в эксплуатации себя покажет посмотрим
 

Geteri

Кудрявая
Кстати! Не знаю как в других поликлиниках, но в 25 просто жесть! Не успели мы пройти медосмотр до конца( остался невролог и гинеколог и... Талоны будут в конце марта на... МАЙ!!!
В нашей поликлинике есть часы приёма для медосмотра. Например, во вторую смену невроголог по живой очереди с 18 до 19 принимает детей для медосмотра в садик или школу. У каждого специалиста есть такие часы приёма.
Мы уже прошли всех, кроме гинеколога.
 

svetaM

New member
Рюкзак в первом классе не нужен же. Мы не будем покупать.
В прошлую субботу пошли на подготовишку.Подруга сына ходит с начала года, сказали есть места. Решили походить пару месяцев, не ради знаний, а ради привыкания к школьным стенам.Читать считать умеем.Одно занятие стоит 137 тыс. 2,5часа по субботам. Сын светился как майская роза от счастья, что настоящие уроки в школе.

Мы а Каменной горке ждём открытия детской ПК возле дома(вот-вот откроется),тогда и справку начнём делать.
 

Vil

New member
Девочки, рюкзаки/ранцы кто какие планирует/не планирует, или может опыт есть? Ортопедика стоит своих денех или нафик?

я купила ортопед сначала старшему, влюбилась в него и купила такой же младшему. Цена вопроса со скидками 100 евро. Дорого. Очень. Но ни разу не жалею - удобный, красивый, качественно сделан, за счет поясного ремня центр тяжести рюкзака смещается к бедрам и снижает нагрузку на спину и плечи, в общем, моему сколиознику самое то!

у нас такие, только расцветки для парней.
https://www.wildberries.by/catalog/2070279/detail.aspx

Рюкзак в первом классе не нужен же. Мы не будем покупать.

нам оказался очень даже нужен, то книжки с собой таскал деть, то раскраски, то игрушки всякие. + после школы кружки, тренировки, бас и т.д.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху