Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

eva-78

Well-known member
На самом деле проверяют только стихи и пересказы, остальное на совести у родителей
По-хорошему все страницы прорабатываются в классе, возможно кто-то что-то успевает сделать во время уроков.
Муж несколько раз рассказывал, что учитель говорила, что Женя читает... дома не упросить.
Как итог моей беседы: упор занятий на тех 5 человек, которые будут рекомендованы к поступлению, а Женя, ах да... хороший мальчик

Аннушк@, ну так может именно в ЭТУ школу вам и не надо. Там и дальше будут столько задавать. И в тоже время совсем не во всех школах так. Я тебе скажу, что у меня лично ваше ДЗ никаких эмоций не вызвало. Т.е. для меня нормально, что ребенок такого возраста за неделю столько познает, тут важнее правильное распределение полученного на неделю, а не усадить ребенка, чтобы он 2-3 часа накануне занятия все это делал. Я за развития в процессе игры. Поэтому и отказалась принципиально от подготовительных кружков и развивайки. Вот сколько раз уже убеждаюсь, что родители не умеют правильно делать с детьми полученное задание, часто своим напором вызывают еще до школы отвращение у детей к учебе (я не про тебя лично, чуть что -))), у меня вокруг много примеров). Мы, не занимаясь, выучиваем за неделю больше. Например, почти к каждой пятнице нам на вокал надо выучить песню. Вот уже за эту четверть Доминика выучила 5 штук, 3 сольных и 2 общих, меняют репертуар. А это совсем не стишок из 8 строчек, а минимум 2-3 куплета + припевы. И песни часто реально сложные. И это не выучил-ответил-забыл. Это надо всегда держать в голове. Ее это не парит, и я с ней их не учу. Она берет свою тетрадку, я ей даю бук с минусом, и все, дело сделано. Мне даже проверять не надо. Пересказать прочитанное - без проблем вообще, отвечает на вопросы и задает сама вопросы к тексту. Только неинтересные буквари мы не читаем. Вот сейчас с удовольствием читает журналы про динозавров. Вчера в сад взяла новый выпуск, там прочитала, вечером мне все пересказала. Примеры каждый день решаем устно, много примеров. Но по дороге на кружки или из-в сад.
 

lta-1

New member
+100000
если ребенку что-то интересно, то с ним и не надо особо заниматься. Мы пока едем на кружки/тренировки играем в слова и примеры) читает она только то, что ей нравится самой.
Я больше склоняюсь к тому, что надо организовать вокруг ребенка такое пространство, в котором он сам захочет развиваться и учиться чему-то новому.
Спросила у дочи почему она ТАК хочет в школу. Сказала, что :
1. в саду уже совсем скучно стало даже на занятиях (их типа в старшей группе готовят к школе),
2. ей срочно надо получать новые знания
3. она очень хочет учиться, чтобы стать умнее
Ну вот пока она такая) мы ее в семье тихо зовем Ботаником)
Ее никто никогда не заставлял учить что-либо. Просто ей самой это нравится.
Поэтому у меня так остро и стоит вопрос о том, в какую школу идти. На подготовишку в гимназию принципиально не пошли. Делаем упор на спорт и искусство - считаю что в этом году это важнее. чем "пойти на подготовишку, чтобы потом попасть в гимназию". И тут дело не в деньгах. а в целесообразности потраченного времени
 

eva-78

Well-known member
Марфа Васильевна, где и кто такое сказал? Не надо все переворачивать.
 

Fari

Well-known member
подскажите № Вашей поликлиники. толкьо что звонила в свою - только российские вакцины. и сказали, что во всём городе никаких импортных предложений. блин.
23 поликлиника - вот буквально в пятницу на регистратуре объява висела
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
eva-78, я не переворачиваю, я извращаю :)
а вообще - шучу.
как всегда на форуме, каждый будет с пеной у рта доказывать свою правоту.
мне вообще ничо доказывать не охота никогда. делаю, что считаю нужным.


Fari, всё, уже перетёрла этот вопрос на другом форуме, не нужен нам пентаксим. сделаем обычную российскую адс + кпк.
 

Fari

Well-known member
и я могла спокойно спланировать и спланировала, только планы у меня другие, нет физической возможности посещать конкретную подготовишку при конкретной школе. И что, получается, что один ребенок должен попасть в эту школу, а второй нет, хотя, возможно, и способнее первого?

И не во всех школах дети из подготовишки имеют привилегии при зачислении, так что и с этими курсами за плечами придется кланяться, кому очень нужно попасть в конкретное учебное заведение.
я, кстати, вообще не вела речь о способности детей. отбор по способностям ныне невозможен. ну вот в нашей школе кланяться не придется при подготовишке. я рада и считаю что это супер вариант, отнимающий совсем немного времени и денег. вот не понимаю что вас удивляет. я ненавижу кланяться и не делала этого никогда. и поэтому даже не пытаюсь лезть в 21 гимназию, потому что понты будь здоров, а уровень очень паршивенький. Говорю о конкретной школе. вот этой 39 началке. все прозрачно, просто и доступно любому желающему. нет смысла спорить. мне повезло, если можно так сказать, когда со школой я определилась еще прошлой осенью и условия все еще тогда выяснила. а лозунги про равные условия - это хорошо, но лишь слова. я вот не вижу в рамках сегодняшней действительности таких вариантов. а вариант "кто раньше сел под дверью школы" считаю идиотским и унизительным. да, сидела бы, но рада что не придется.

Мы тоже. Если хотя бы НЕМНОГО заниматься с ребенком - смысл этих подготовишек теряется полностью.
согласна. но... рассматриваю это как адаптацию, привыкание к школе и возможность в нужную школу попасть. Это уже ЕГО школа в его представлении. а что касается знаний - для меня она полностью бесполезна, но и функцией я ее такой не наделяла. Да, мне тоже нравится заниматься с детьми самой. Я уверена что дети, играющие в настолки не нуждаются в зубрежке состава чисел, уверена что те, кому много читают родители, будут читать и сами с удовольствием, что есть много вещей о которых стоит говорить даже на бегу, в дороге, поликлинике и т.п.
 

lta-1

New member
а вариант "кто раньше сел под дверью школы" считаю идиотским и унизительным.
поддерживаю и даже сидеть не пойду. и платить за поступление ребенки в школу тоже не буду.
Поэтому и считаю, что должно быть организовано поступление в престижную школу/гимназию детей, которые действительно будут учиться там, а не просиживать штаны только потому, что они относятся туда по прописке/прошли подготовишку именно у них/папа с мамой заплатили директору/ или просто просидели всю ночь у дверей школы. Для меня это маразм!
 

Пациентка

New member
Fari, Вас еще понять можно. За символическую услугу - символическая оплата. Но учить 5-6-летку высиживать 2.5 часа, слушая какую-то тетку, и платить более 200у.е. за год обучения ребенка тому, что элементарно впитывается самостоятельно/с помощью родителей - хм... Ну, конечно, каждый волен измываться над собственными детьми как ему угодно...
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Девочки, почитала наши баталии и повеселилась... Нас лично никто не спрашивал "хотим или не хотим, готовы или неготовы, есть чем занять ребенка или нет" или ходишь на подготовишку или здравствуй, Школа по прописке! равенство и справедливость для всех желающих!
Достала меня эта подготовишка, злюсь я, извините!


Новенькие Деточки и Мамочки! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Скоро внесу вас на первую страничку!
 

eva-78

Well-known member
lta-1, Вы так рассуждаете потому, что еще не проходили вступительные экзамены в гимназию. Каждый год туча рассуждений на счет того, какой это стресс для детей (а им не 6-7, а 10-11), что часто родители перегибают палку в подготовке, сами накручиваются, накручивают детей. Не нужны экзамены в 1 класс, поверьте. Я сама видела как дети падали в обморок, хотелось их увезти в резервацию от их же родителей. Вы ж понимаете, что детям в 6-7 лет все равно, в какую школу они пойдут. Это чисто желание и амбиции родителей, и не всегда адекватные, и не всегда эти желания подходят их детям. Введут экзамены в гимназии в 1 классы - некоторые вообще с ума сойдут. Пусть лучше платят, чем детей мучают.
 

MamaDani

Счастье есть...
поддерживаю и даже сидеть не пойду. и платить за поступление ребенки в школу тоже не буду.
Поэтому и считаю, что должно быть организовано поступление в престижную школу/гимназию детей, которые действительно будут учиться там, а не просиживать штаны только потому, что они относятся туда по прописке/прошли подготовишку именно у них/папа с мамой заплатили директору/ или просто просидели всю ночь у дверей школы. Для меня это маразм!

Блина, а вот если подумать, я бы посидела под дверью, ради того чтобы деть к толковому учителю попал. Как говориться, 5 минут позора и буде тебе щасце )))
 

eva-78

Well-known member
lta-1, Ваша дочь так хорошо разбирается в химии? Особенно в школьной химии? Некоторые может хотят непременно в школе Хогвартс учиться...Разве это реальный показатель? так что не верю. Чисто из опыта. Ибо у всех детей, даже у тех, кто посещает подготовишки и типа адаптируется к школе, в итоге картинка с реальностью разойдется. Не может ребенок дошкольник хотеть учиться именно в этой или другой школе-гимназии просто потому, что еще не знает, что такое учиться в школе.
 

Fari

Well-known member
Не может ребенок дошкольник хотеть учиться именно в этой или другой школе-гимназии просто потому, что еще не знает, что такое учиться в школе.
если не накручен родителями :)

может))) если подружка там учится)))))))))
ну или так :)
 

Аннушк@

New member
eva-78,Марина, я понимаю, что Доминичка все заданное нам порешала бы моментально. Я не писала, что ужас какие объемы, задали - значит делаем, что успеваем. Возможно просто выполняем медленнее чем требуется.


Fari, Вас еще понять можно. За символическую услугу - символическая оплата. Но учить 5-6-летку высиживать 2.5 часа, слушая какую-то тетку, и платить более 200у.е. за год обучения ребенка тому, что элементарно впитывается самостоятельно/с помощью родителей - хм... Ну, конечно, каждый волен измываться над собственными детьми как ему угодно...
Спасибо за мнение.
Но лично мне подготовишка дает прежде всего те темы и направления, по которым следует развивать ребенка. Возможно со вторым ребенком, я буду опытнее и поступлю иначе.
Не считаю занятия измыванием, помимо уроков у сына появились друзья и опыт.
 

Vil

New member
вот не понимаю что вас удивляет.

меня ничего не удивляет, я высказала мнение о том, что считаю несправедливым отдавать предпочтение детям из подготовишки при зачислении в школу.


лозунги про равные условия

это не лозунги, это мое мнение, вы спросили, я ответила.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху