Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alencha

Active member
И мы медосмотр проходим. Участковый педиатр сказала, что к моменту получения справки мы должны уже точно знать в какой школе будем учится. Я попыталась объяснить, что мы пока не уверены куда сможем попасть... Но она была неприклонна... У всех так? В справке что номер школы пишется? Или для каждой школы своя форма справки?
п.с. особенно меня шокирует осмотр гинеколог для девочек-дошкольниц... помнится мы в свое время впервые к этому загадочному врачу попали только после 9 класса.

Ничего страшного)) беглый внешний осмотр и савсэм чучуть там, жалоб нет, штамп, до свидания. Самое страшное было взять талон) в Лоде кста дет гинеколог есть, 256 тыс, думала туда, но педиатр наконец талон подсуетила.

Тоже проходим потиху.
Бесит только, что все врачи по разным поликлиникам у нас и в разное время/19 детская, филиал её на кедышко, п-ка в уручье, плюс у нас стоматолог и педиатр вообще в др местах/. Так что сейчас начали проходить, тягаться прилично получается.

Про то, в какую школу, педиатр вообще не спрашивала, здаецца мне, что это никаким боком не должно ее волновать:)

Кста, подруга врач тоже сказала, что от осмотра гинеколога можно отказаться. Но там правда, осмотра то собстна и нет)
 
Последнее редактирование:

Geteri

Кудрявая
Слушайте, а нам врач не написала гинеколога в список специалистов, необходимых для медосмотра.
Моя гинеколога не боится. Были раза три, в бассейне подстудились, даже мазок сдавали. Ничего там страшного нет, честно :) хотя я сначала возмущалась, думала отказываться от осмотра перед садом который.
 

lta-1

New member
Возможно кому-то будет полезно:
Родительское собрание для первоклассников будет проводиться:
в гимназии №20 - 14 апреля в 19.00
в сш № 167 - 13 апреля в 19.00

lta-1,а что в этом страшного?
Да не то чтобы страшно, просто необычным мне показалось)
С дочкой уже обсудили и настроились сходить... осталось записаться, вот с этим могут быть проблемы
Что-то мандражирую я перед школой. До сих пор не могу определиться куда и к кому идти. Времени ходить по всем учителям близлежайших началок нет, а так хочется найти своего учителя или хотя бы определиться точно со школой.
Вообще считаю, было бы правильным устраивать вступительные собеседования в гимназии с 1 класса. Ато относишься по прописке к одной из самых худших школ Минска и не знаешь куда своего ребенка пристроить(
 

Romantika

Active member
на подготовке в школе родители зашевелились, детей стало ходить очень много, и еще звонят, учитель в удивлении зачем, итак конец когда учебного почти. все просто, хотят к ней.
спрашивала готов ли ребенок к школе на ее взгляд, сказала готов, эмоционально, материал хорошо усваивает, единственное не очень хорошо развита рука к письму (не удивила, сын никогда не любил раскраски), но лето еще в запасе, дала рекомендации
мед осмотр еще не проходили, сначала планирую разобраться с аденоидами

что меня немного напрягает, так это то, что сын один из маленьких по росту, все более крупные
 

Fari

Well-known member
Romantika, у меня средний мелкий. почти самый малой в группе :) для меня это тоже один из звоночков что нечего ему в школе в 6 лет делать. пацану все-таки куда легче быть крупнее большинства, чем самым малым - исключительно ИМХО.
Вы не подумайте что я пытаюсь вас переубедить, Боже упаси, это исключительно выбор мамы. НО! я вижу такую колоссальную разницу по своему старшему между прошлым годом и теперешним. В прошлом году я была в панике от школы. По сравнению со старшей дочерью это было небо и земля и в моторике, и в усидчивости, и в физической возможности спокойно воспринимать информацию. Я предвкушала что школа для меня будет ужасом ужасным. В этом году я спокойна как удав, потому что он не только не проблемнее старшей дочери, но и во многом даст ей фору. Поэтому смущать должен не только рост, но и психофизическое развитие детей на год старше, которых будет много.

Не нужно со мной спорить, я рассказала исключительно о своем опыте, мыслях и чувствах по этому поводу, и совсем не хочу превратить темку опять в бесполезный спор во сколько идти в школу. Еще раз повторю, никого не хочу переубеждать. Но просто подумайте - придет, допустим, ваш малыш и мой в 1 класс и разница у них больше года. И не в способностях дело и не в желании. А просто физически и психологически они развиты по-разному и сравняются не скоро.
 

Fari

Well-known member
зато я сегодня поговорила с вахтершей в школе :) на предмет со скольки стоит очередь на подачу доков. и сказали мне что очередь к утру стоит, конечно, но 99% уходят ни с чем, потому что непрописочных берут строго по списку подготовишки, кого рекомендовала преподаватель. потом я таки зашла к директору, поболтала. она тоже дала ту же инфу и сказала что нам главное подать доки в 1-ю неделю. но если хотим выбрать учителя, то лучше пораньше - 1й-2й день. так что вроде ночевка отменяется :)
 

Romantika

Active member
Fari, спасибо за мнение. Вот поэтому у меня и есть сомнения. психологически мой ребенок от детей в группе не отличается, в некотором превосходит, но как оно в школе будет, уметь бы в будущее заглядывать ))))
 

dariushka

New member
И мы медосмотр проходим. Участковый педиатр сказала, что к моменту получения справки мы должны уже точно знать в какой школе будем учится. Я попыталась объяснить, что мы пока не уверены куда сможем попасть... Но она была неприклонна... У всех так? В справке что номер школы пишется? Или для каждой школы своя форма справки?
справки одинаковые. Я вообще с сыном делала несколько справок для разных школ, просила медсестру, она пошла навстречу, хоть это и не по правилам. И в этот раз сделаю так же.

А у нас расстройство. подошла и я к учительнице из подготовки, к которой мы хотим попасть в 1 класс во 2ой гимназии, поговорить о перспективах. И услышала хорошо отработанный рассказ о том, что мы пока ничего не знаем с этой параллелью, учителей нет и тд. Нечто подобное я уже слышала пару лет назад) Я ей открыто сказала, что рассматриваем только класс, где она будет преподавать. А она ответила, что, возможно, уедет к детям, будет помогать с внуками(( В общем для нас эта новость хуже некуда.

Еще помните, я писала, что в подготовишке у нас легко ? Так и было, до недавнего времени)) А теперь нам такие стопки примеров задают, что я прям в шоке, хотя Майе моей похоже все равно. Но вот за один раз мы уже не справляемся делать домашку. И не понимаю я, что эти дети, которые уже считают и читают будут делать в 1 классе? вперед программы идти что ли?

потому что непрописочных берут строго по списку подготовишки, кого рекомендовала преподаватель.
прям так открыто об этом говорят? Это ж незаконно.
 
Последнее редактирование:

Fari

Well-known member
прям так открыто об этом говорят? Это ж незаконно.
так и говорят. я, откровенно, не вижу явного нарушения закона здесь :) Ну а уж если по-человечески, то и вообще все правильно, раз уж тестировать детей запретили, но вынуждают иметь подготовишку, то дети своей подготовишки должны иметь приоритет. а потом, на оставшиеся места - добро пожаловать, в порядке очереди, все желающие. только мест не останется.



И не понимаю я, что эти дети, которые уже считают и читают будут делать в 1 классе? вперед программы идти что ли?
ну можно ж идти не только вперед, но и углубляться в рамках программы, что, на мой взгляд, очень здорово
 

Vil

New member
Ну а уж если по-человечески, то и вообще все правильно, раз уж тестировать детей запретили, но вынуждают иметь подготовишку, то дети своей подготовишки должны иметь приоритет.

мне, наоборот, кажется, что такой приоритет несправедлив. Не всем нужна пришкольная подготовишка, кто-то занимается в других местах, кто-то и без подготовишки вполне готов к школе, у кого-то нет на это денег, а ребенок на уровне.
 

MamaDani

Счастье есть...
мне, наоборот, кажется, что такой приоритет несправедлив. Не всем нужна пришкольная подготовишка, кто-то занимается в других местах, кто-то и без подготовишки вполне готов к школе, у кого-то нет на это денег, а ребенок на уровне.

+ 1000000
 

Ксинди

VIP Мама
И не понимаю я, что эти дети, которые уже считают и читают будут делать в 1 классе? вперед программы идти что ли?
Силы уйдут на адаптацию к школьной жизни. А сколько энергии занимает написание прописных букв)))
 

Лапа

Well-known member
Недели 2 назад разговаривала с мамой девочки из нашего класса. Я кстати пару раз увидев у нас ее в продленке, даже спросила учителя, не сестра ли это чья-то. Очень меленькая девочка. Хотя по возрасту даже на полтора месяца старше моей. Так вот мама говорит, что им очень тяжело. Тестирование показывало неготовность ребенка, но она все же решились идти в школу. О чем немного сожалеют
 

eva-78

Well-known member
Лапа, а вам тяжело? Жалеете, что пошли в школу? У вас больше всего было сомнений.
 

Лапа

Well-known member
eva-78,нам школа зашла хорошо, но и на последней консультации в августе психолог особых причин не идти в школу не видела. Вернее те проблемы, что у нас есть, с возрастом не проходят.

Марфа Васильевна,у кого тестировались они, я не скажу. Мы с дочкой дважды тестировались в диспансере. Первый раз в возрасте полных 6 лет, второй раз в августе за 2 недели до школы.

Марфа Васильевна,по словам той мамы психологи перед школой ставили ребенку физическое и эмоциональное развитие на уровне 5 лет. Девочка реально мелкая. По словам мамы очень неусидчивая. Без мотивации к учебе.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Мы с дочкой дважды тестировались в диспансере.
в каком, простите за назойливость? психоневрологическом на ул.Лучины? я б тоже сходила, протестировала. хоть и решение уже принято.

Девочка реально мелкая.
ну, рост - это такое дело... бывает же и отклонения на гормональном уровне, реально мелкими такие дети будут на протяжении нескольких лет, если сравнивать с ровесниками (и это в лучшем случае, может же и всю жизнь счастливо прожить с ростом ниже среднего. гораздо.). что ж выходит, до 10 лет в школу не ходить?!
 

Fari

Well-known member
мне, наоборот, кажется, что такой приоритет несправедлив.

а как справедливо? кто раньше сел с вечера в очередь? или кто больше "отблагодарил"? да, на мой взгляд самый честный вариант для сильной школы - тестирование. но вот это незаконно, да и смысл теряет при наличии прописочных детей. Как, по-вашему, будет честно? Меня вот очень устраивает. да, мне не нравится подготовишка, но я знала об этой ситуации уже 1,5 года как и я могла спокойно спланировать этот год. Т.е. тот кто задается вопрососом выбора школы заранее - имеют нормальный шанс попасть в нее без унижений с ночевкой на улице, поклонов и подношений. Какая другая система может дать подобные возможности?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху