Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lta-1

New member
Fari, не соглашусь с вами. А если ребенок за два года до школы уже умеет читать, считать и спокойно высиживает нужное количество часов на занятиях? Мы наоборот этот год подготовкой к школе вообще не занимались (только читает сама себе книжки/энциклопедии и сама по собственному желанию решает задачи и примеры). Вот и зачем нам ходить на подготовишку еще?
 

MamaDani

Счастье есть...
а как справедливо? кто раньше сел с вечера в очередь? или кто больше "отблагодарил"? да, на мой взгляд самый честный вариант для сильной школы - тестирование. но вот это незаконно, да и смысл теряет при наличии прописочных детей. Как, по-вашему, будет честно? Меня вот очень устраивает. да, мне не нравится подготовишка, но я знала об этой ситуации уже 1,5 года как и я могла спокойно спланировать этот год. Т.е. тот кто задается вопрососом выбора школы заранее - имеют нормальный шанс попасть в нее без унижений с ночевкой на улице, поклонов и подношений. Какая другая система может дать подобные возможности?
Я не против тестирования, в котором участвовали бы ВСЕ дети - из подготовишки и те, кто не смог по разным причинам её посещать. Не взять способного ребенка к желаемому педагогу/школу только из-за того, что не посещал подготовишку - глупость!!!
 

Fari

Well-known member
там нет как во 2 гимназии накачки знаниями. это скорее адаптация к школьной жизни. рисуют, немного возятся со звуками-буквами, сочиняют рассказы, решают задачки на логику. делов то на 2,5 часа и 160 тыс. не дорого, детям нравится.

Я не против тестирования, в котором участвовали бы ВСЕ дети - из подготовишки и те, кто не смог по разным причинам её посещать.
так нельзя. и какой смысл если по прописке придут очень разного уровня дети. давайте останемся в нашей реальности. Да, у меня дочь во 2 гимназию шла по тестированию в 1 класс, в подготовишку мы ходили в 196 школу. и тест в то время был совсем не на скорость чтения и счета, на -мой взгляд такие вещи в принципе аморальны для первоклашек. Сейчас это невозможно. А так - я тоже совсем непротив

Fari, не соглашусь с вами. А если ребенок за два года до школы уже умеет читать, считать и спокойно высиживает нужное количество часов на занятиях?
вот тут мне не понять родителей... ЗАЧЕМ? за 2 года до школы надо бегать, стоять на ушах, все что угодно, но не высиживать
 

eva-78

Well-known member
Fari, не соглашусь с вами. А если ребенок за два года до школы уже умеет читать, считать и спокойно высиживает нужное количество часов на занятиях? Мы наоборот этот год подготовкой к школе вообще не занимались (только читает сама себе книжки/энциклопедии и сама по собственному желанию решает задачи и примеры). Вот и зачем нам ходить на подготовишку еще?
+1. Принципиально не занимаюсь подготовкой в этом году, уже давно проблем с занятиями нет, и тратить время и деньги на ненужные подготовишки при школе даже не собиралась. У нас упор в этом году на танцы, пение, бассейн. Отдыхаем. Вот читаю и радуюсь, как хорошо, что у нас гимназия по прописке...

делов то на 2,5 часа и 160 тыс. не дорого, детям нравится.
Далеко не везде такие цены.

вот тут мне не понять родителей... ЗАЧЕМ? за 2 года до школы надо бегать, стоять на ушах, все что угодно, но не высиживать
просто дети разные и все. Это не родительская цель, просто есть такие дети.
 

Лапа

Well-known member
Марфа Васильевна,мы посещаем диспансер в 10 ПК, там наш психоневролог, он дал нам направление к психологу. Вернее первый раз я без направления просто записалась и пришла. Второй раз для того, чтоб карточку передели, взяла направление. Мне очень понравилось. Оба психолога со мной минут 20 после тестирования беседовали. Обе однозначно проявили неформалистский подход

ну, рост - это такое дело... бывает же и отклонения на гормональном уровне, реально мелкими такие дети будут на протяжении нескольких лет, если сравнивать с ровесниками (и это в лучшем случае, может же и всю жизнь счастливо прожить с ростом ниже среднего. гораздо.). что ж выходит, до 10 лет в школу не ходить?!
рост - это то, на что обратила внимание я. мама говорит, что там в комплексе у девочки вопросы с психологической готовностью были
 

MamaDani

Счастье есть...
так нельзя. и какой смысл если по прописке придут очень разного уровня дети. давайте останемся в нашей реальности. Сейчас это невозможно.
да, это точно.

вот тут мне не понять родителей... ЗАЧЕМ? за 2 года до школы надо бегать, стоять на ушах, все что угодно, но не высиживать

Ну дети бывает сами проявляют интерес к знаниям, грех не поддержать и не развивать.
Мой вообще только начинает, к чтению очень неочень )))), а вот математику уважает
 

Fari

Well-known member
На мой взгляд большинстово 6-леток хочет в школу. хочет портфель, красивую форму и быть большим. Т.е. вот нежелание идти в школу - показательно, точно рано. А вот желание - не, не показательно :)
 

Nannie

New member
А нам вот позвонили из поликлиники. Я уже и забыла , что в 6 лет прививки надо делать.
КПК и АДС.
Первая сказали в поликлинике Бельгийская, а вторая российская.

Делал ли уже кто-нибудь? Что у нас в Минске с импортными вакцинами?
Пошла везде читать...... А надо ли их нам....
 

Fari

Well-known member
пентаксим есть в поликлиниках - 700-800 тыс. можно без хиб сделать. кпк не буду делать, а пентаксим уколю. заодно и младшему первую сделаю пентаксима без хиб
 

Fari

Well-known member
нам полио все равно надо. мы его только 3 раза с пентаксимом и делали. ну и я лучше коклюш привью еще раз чем российскую адс :(
 

Аннушк@

New member
там нет как во 2 гимназии накачки знаниями. это скорее адаптация к школьной жизни. рисуют, немного возятся со звуками-буквами, сочиняют рассказы, решают задачки на логику. делов то на 2,5 часа и 160 тыс. не дорого, детям нравится.
За 2,5 часа оплата 490 тыс.
Пример домашнего задания на эту неделю:
А4 примеров на цифру 8: примеры, последовательность, больше/меньше
Развитие речи: деревья
Стихотворение 8 строк про дуб, 2 загадки про деревья наизусть (пересказ + наизусть каждую неделю)
Читать букварь и делать упражнения на букву Ж
Вроде ничего не забыла :)))
Рисовать вообще не рисуют
Учитывая, что у нас еще 2 тренировки и то что приходим домой к 19.30 - заданий впритык.
Уже почти уверена, что в школу в этом году мы не идем :(
 

MamaDani

Счастье есть...
За 2,5 часа оплата 490 тыс.
Пример домашнего задания на эту неделю:
А4 примеров на цифру 8: примеры, последовательность, больше/меньше
Развитие речи: деревья
Стихотворение 8 строк про дуб, 2 загадки про деревья наизусть (пересказ + наизусть каждую неделю)
Читать букварь и делать упражнения на букву Ж
Вроде ничего не забыла :)))
Рисовать вообще не рисуют
Учитывая, что у нас еще 2 тренировки и то что приходим домой к 19.30 - заданий впритык.
Уже почти уверена, что в школу в этом году мы не идем :(

:wacko:
Я в шоке!!!!!
 

Аннушк@

New member
На самом деле проверяют только стихи и пересказы, остальное на совести у родителей :)))
По-хорошему все страницы прорабатываются в классе, возможно кто-то что-то успевает сделать во время уроков.
Муж несколько раз рассказывал, что учитель говорила, что Женя читает... дома не упросить.
Как итог моей беседы: упор занятий на тех 5 человек, которые будут рекомендованы к поступлению, а Женя, ах да... хороший мальчик :)))
 

Fari

Well-known member
Аннушк@, неслабо так :) нам домашних вообще не задают :)

у нас с рекомендацией к поступлению тоже все проще. не рекомендовано совсем небольшому количеству будет деток реально слабеньких и у которых еще год есть в запасе. Т.е. это не пяток как в гимназиях практикуется, это 80% деток подготовишек. Поэтому и говорю что на мой взгляд - справедливее некуда в нынешних реалиях
 

Ксинди

VIP Мама
Аннушк@, а у какой вы учительницы. уж больно все знакомо)))

Учитывая, что у нас еще 2 тренировки и то что приходим домой к 19.30 - заданий впритык.
Уже почти уверена, что в школу в этом году мы не идем
Скорее всего в следующем году он со всем справится без напряга. В прошлом году я тоже была в панике. как сочетать 3 спортивные тренировки. 2 рисования и подготовку к школе + садик иногда. В этом году все это пошло просто без напряга! В школу отправимся в 7,2. Вот дозрела моя девица физически, интеллектуально, эмоционально только в 6.6.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
пентаксим есть в поликлиниках - 700-800 тыс.
подскажите № Вашей поликлиники. толкьо что звонила в свою - только российские вакцины. и сказали, что во всём городе никаких импортных предложений. блин.

позвонила в лодэ - есть там пентаксим. 896 тыр.
 

Vil

New member
а как справедливо?

всех ставить в равные условия.


да, мне не нравится подготовишка, но я знала об этой ситуации уже 1,5 года как и я могла спокойно спланировать этот год. Т.е. тот кто задается вопрососом выбора школы заранее - имеют нормальный шанс попасть в нее без унижений с ночевкой на улице, поклонов и подношений.

и я могла спокойно спланировать и спланировала, только планы у меня другие, нет физической возможности посещать конкретную подготовишку при конкретной школе. И что, получается, что один ребенок должен попасть в эту школу, а второй нет, хотя, возможно, и способнее первого?

И не во всех школах дети из подготовишки имеют привилегии при зачислении, так что и с этими курсами за плечами придется кланяться, кому очень нужно попасть в конкретное учебное заведение.
 

Пациентка

New member
За 2,5 часа оплата 490 тыс.
Пример домашнего задания на эту неделю:
А4 примеров на цифру 8: примеры, последовательность, больше/меньше
Развитие речи: деревья
Стихотворение 8 строк про дуб, 2 загадки про деревья наизусть (пересказ + наизусть каждую неделю)
Читать букварь и делать упражнения на букву Ж
Вроде ничего не забыла :)))
Рисовать вообще не рисуют
Учитывая, что у нас еще 2 тренировки и то что приходим домой к 19.30 - заданий впритык.
Уже почти уверена, что в школу в этом году мы не идем :(
490тыс х 9 мес =220у.е.
за эти деньги можно купить нужную прописку и не насиловать мозг ребенка этой херней.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху