Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мышка-Норушка

Well-known member
Ирочка! приветствую тебя и детишек))) Очень рада, что будем вместе в одной темке!!!
У нас с садом наконец определенность, не все так просто оказалось, но вполне приемлимо. Садик будет в двух остановках от дома, группа только 6 летних детишек. Явно не переполненная, так как нам очень обрадовались. Идем с лучшей подружкой по прежнему дет.саду. Воспитатели сами изъявили желание взять деток 6 лет и будут их готовить к школе - группа с обязательным кружком "подготовка к школе". Как то вот так.
Р.S. В качестве подготовки к школе - моя Барышня выбрала "завести мою собачку"))) Ну, я от себя добавлю бассейн. Если будет в саду, рисование. И может быть еще итальянский по субботам, сомневаюсь пока... Лучше бы английский, конечно, но итальянский у нас суровая необходимость... И там тетушка очень прекрасная ведет, у нее дед итальянец был, постоянные стажировки в Италии, занятия по индивидуальной методе, много поют)))) может и нормально будет.

Мы идем в 39 началку в подготовишку. запись туда закончилась еще в феврале
Мама, дорогая... Хорошо, что успели записаться!
Мы похоже, сразу с мат.помощью пойдем проситься. Очень не хочу перегружать дополнительной ездой на транспорте и адаптацией. Надеюсь прорвемся.

И всем-всем желаю удачи!!!!!!@@@@@@@@@@@@@@@
 

МОлька

Well-known member
О, и мы к вам )))
Логопед по Аделе рыдает горькими слезами. За год в саду поставили шипящие на мой взгляд. Но Р нету (((
В подготовишку не дозвонилась. Видимо мест там не будет даже близко. Но собственно ребенка вроде и подготовленная, да и в саду еще поднатягают их.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
свекровь- очень хороший учитель начальной школы- настаивает на том, что деть должны учиться с 7 лет.
Если Вам не сложно, напишите, пожалуйста, что свекровь говорит про 6-леток и 7-леток "первоклашек", очень интересно мнение учителя.:wub:

Мамы, есть советы как адаптировать ребенка?
Я могу не много от себя написать...
Как вариант, если есть поблизости, могу посоветовать занятия в поликлинике с психологом. У нас, например в 3-й дет. есть группы, где психолог "играет " с детками в школу, занимается. И родителей консультирует. Так я узнала о многих сложностях, о которых я раньше не задумывалась. У меня уже все "утряслось-устаканилось", да, и здесь, конечно, все советы индивидуальны. Главное, что я поняла, что для меня важнее всего ребенкино здоровье, и не только психическое (есть вопросы с нервной системой), но и физическое (зрение, осанка).

Психологи очень обращают внимание на эмоционально-волевую готовность к школе. Если она имеется к 6 годам, то здорово!!!! у нас нет такой...
 

katie-1

Well-known member
Мышка-Норушка, а какой номер сада? Почему, интересно, нам его не предлагали... Пойдём, вернее будем ездить, на Ландера, но вдруг там что не понравится, будем про ваш узнавать.
 

eva-78

Well-known member
Мышка-Норушка, а что Вы хотите услышать??? Конечно семилетнему ребенку легче дать программу, рассчитанную на 6 лет. Это ж понятно. Любому учителю будет легче работать в первом классе с семилетками. Будет ли интересно некоторым семилеткам? Это уже второй вопрос.... Потом, в более старших классах, все выравнивается.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
МОлька, приветствую!
katie! Добрый вечер! Наш садик на Асаналиева - номер 354, даже не знаю будет ли Вам удобно? Он близко от конечной "Серова".
Мы все еще планируем в 56 гимназию. Но там нет продленки.
 
Последнее редактирование:

katie-1

Well-known member
Спасибо. Нам также неудобно как и в сад, который мы выбрали. Но у нас там будет бассейн с хорошим тренером. Но ваш будем иметь в виду, на всякий случай.
В 56 есть гимназическая подготовишка. Меня же в ней смущает 30 человек в классах. В этом году туда отдают деток 2 мои знакомые , обе не по прописке. Так что будет возможность узнать в течение года что да как из первых уст. Я же пока смотрю в сторону 30 школы.
 

Litasan

New member
Пишу с телефона , поэтому без цитат.
Свекровь говорит, что мальчишки в основной своей массе до 6.5 лет психологически и физически не готовы к школе. У девочек по- разному. Раньше 6.5 ооооочень не рекомендует отправлять в школу имнно из- за сложностей в восприятии информации. Дети еще играют и играют. Что только свекровь не придумывает, чтобы удержатьих внимание. И все равно найдется парочка- тройка пацанов, катающихпод партой машинку и т.п. И это всегда ранние шестилетки.
Недавно узнала, чтоодним из косвенных признаков готовности ребенка к школе- это полутораростовый скачок ( вроде так) это когда ребенок за короткое время вырастает очень сильно. Сын за весну- лето маханул на 10 см. Дочка растет , но не так. Проверить можно, уже был скачок или нет- попросите ребенка поднять руку и через голову достать противоположное ухо . Сын достает легко. Дочка нет.
 

Ditenish

New member
чтоодним из косвенных признаков готовности ребенка к школе- это полутораростовый скачок
у нас его не было еще((..но по остальному в школу как раз пора ему)))..это я про старшего пишу))), а средний такого же роста), но там сложнее не так он в школу тянется)
 

Fari

Well-known member
Мышка-Норушка, завести собачку это здорово :) Ну и с садом у вас все хорошо, я смотрю. 2 остановки - это мелочи, в хорошую погоду домой можно гулять. у меня первый раз на этой квартире сад рядом. до этого и с Настей и с Кирюхой было дальше чем 2 остановки - это нестрашно совсем.
Если Вам не сложно, напишите, пожалуйста, что свекровь говорит про 6-леток и 7-леток "первоклашек", очень интересно мнение учителя.
не помню, рассказывала тебе или нет, но все равно и остальным расскажу. Я тоже мучалась - в 6 или в 7. в общем год назад я сходила в 21 гимназию и побеседовала с учителями начальной школы и с завучем младших классов. Все в один голос говорят о том что не нужно до 7 лет в школу. первый класс часто идет легко у всех, но там и учебы то считай нет, все больше адаптация к школе. и тем не менее, ко второму классу многие уже получают диагноз сколиоз, да и тяжело им внимание удерживать. ну и мне сразу сказали что если я не по прописке буду проситься, то политика такова что в 6 лет не возьмут 100%.

В 56 есть гимназическая подготовишка. Меня же в ней смущает 30 человек в классах.
ого-го... я даже не представляю как чему-то научить одновременно 30 маленьких деток
 

Львица

Well-known member
Всем привет. Моя детка пойдёт в 6.5, куда ещё не знаю) Время на подумать пока есть))

DemidKa, Катя, а вы в нашу идёте?
 

Мышка-Норушка

Well-known member
ко второму классу многие уже получают диагноз сколиоз
Это проблема, конечно. Я понимаю, что ко второму классу для любой детки столкнуться с такой проблемой более чем реально - сидячий образ жизни, хорошо если только в классе, а то и на продленке некоторые учителя "усаживают", что не показано в таком возрасте, естественно.
Но даже в саду, у моей знакомой в группе 5 детишек ортопед рекомендовал не отправлять в школу - УЖЕ проблемы с осанкой! И в садике их оставили по показаниям ортопеда. И нам такую справку выдали, чтобы в садик отнесли.
Бассейн, велосипед, пешком гулять. А со школой рекомендовали подождать.
А я все только за "психику" переживала...
 

МОлька

Well-known member
А я все ж дозвонилась в подготовишку и записала дочку. Главное расписание утрясти )) а то уже страшно.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
а самой девочки, быстро схватывает У меня старший такой, в сад не ходил.
+1. Дочка-умница, ей это легко даётся. Старшая и без садика точно так же легко сама научилась читать за неделю в 4 года, писала, считала, стихи учила и т.п. без особых проблем. И в школу пошла в 6 лет из-за своего очень большого желания учится.
39 начальная школа
мммм... классный вариант. Пусть вам удастся туда попасть.

это полутораростовый скачок ( вроде так) это когда ребенок за короткое время вырастает очень сильно.
:))) так можно в школу попасть к годам 15
 

МамаДочек

New member
Девочки, такой вопрос, а закон, который обещали по поводу шестилеток в саду уже принят/вступил в силу?
Я не вижу его, а воспитатель звонила и говорила, что принят уже.
 

МОлька

Well-known member
МамаДочек, слухай, ну наших не взяли бы в школу как ни крути. Так что к нам он не должен относиться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху