Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МамаДочек

New member
слухай, ну наших не взяли бы в школу как ни крути
Мою бы взяли :) Ей же 19 сентября 6 лет. Вполне себе берут, но я не отдаю :)
Потому мне интересно, что там в саду с меня захотят по оплате :)
 

МОлька

Well-known member
МамаДочек, по идее если на 1 сентября нет 7 лет, то ты не отдаешь ребенка на законных основаниях и этот учебный год платишь как простой смертный. вот если еще на год оставлять, то да, можно доколупываться. Но логика на наши законы не всегда влияет.
 

Fari

Well-known member
ну они ж все обещали что всех кто старше 6 в школу выпрут или заставят платить втридорога. пока все только болтовня, документа нет. к счастью.
 

МОлька

Well-known member
Fari, ну вот Настю пугают уже. Но по идее ребенку на 1 сентября НЕТУ 6 лет. Нелогично же как только исполнится 6 брать дороже. Ребенок не может посреди второй четверти вдруг в школу пойти
 

МамаДочек

New member
МОлька, Галина Ивановна, кстати, поумничала :) Сказала, что родившиеся до 30 сентября все под закон попадают, так я уже пошла смотреть на тот закон, но не нашла :)
 
Последнее редактирование:

Oksy

New member
МамаДочек, когда я звонила в комитет по образованию (начало июля), мне сказали что документ на дороботке, а по вопросу о детях рожденных до 30 сентября вопрос окончательно не решен...мне кажется, что перед выборами такую поправку не примут
 

МарияД

Active member
Мне в саду предложили ребенка отдать в какую-то группу при школе. Для 6-леток у них нет места в группах. Закона не видела. Но настаивают на переполненности вузовских старших групп. 36 человек. Я не понимаю только одного- я приведу в сентябре 6 летку. Мне могут отказать в саду? У нас же в прошлом году было направление. Заявление заведующая не подписывает и не принимает.
 

Пушистик-Акулов

потусторонняя
моему товарищу 6 исполнится 25 сентября. т.е. под "призыв" попадаем, если что. он только сейчас переходит в старшую группу ( пошли в сад почти в 3 и попали в ясли, т.к. не было мест в младшей группе). неужели из средних групп будут в школу отправлять, если чудо-закон примут?
 

Fari

Well-known member
Fari, ну вот Настю пугают уже. Но по идее ребенку на 1 сентября НЕТУ 6 лет.
ну тут что-то уже вообще борзометр зашкаливает :(

надо глянуть в кодекс об образовании. там изменения были и я не читала. раньше, если на 1 сентября 6 лет не было, то родителю нужно было попотеть чтоб ребенка в школу взяли (моя дочь 28 сентября родилась, была у меня в молодости дурная мысль ее в неполные 6 отправить, слава Богу, не взяли :) )

Посмотрела кодекс. ст.159 п.2
В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

так что посылайте всех в сад
 

МОлька

Well-known member
А мы первый раз в жизни прогуливаем все лето в саду ) Но у меня Аделя два года была в яслях и два года в средней группе (предложили мне так сделать, чтобы два года в старшей не быть и не пытаться попасть именно в старшую) Так я ровно на попе сижу ) Но и ДР в конце октября.
 
Последнее редактирование:
Вот и я вчера поговорила с заведующей сада. Она мне стала рассказывать, что вот уже совсем скоро ожидаются какие-то там изменения...
Так вот изменений на данный момент нет. А есть вот что.
п. 7 статьи 147 Кодекса об образовании:
Воспитанники объединяются в группы....старшую (от пяти до семи лет)
+ статья, про которую написала Fari.
И вот еще:
http://minsknews.by/blog/2015/06/30/n-kochanova-vozrast-detey-dlya-postupleniya-v-pervyiy-klass-ostavyat-prezhnim-6-7-let/

По итогу разговора - в саду нас оставляют, но вот право выбора группы (у нас их 2 старшие) мне не предоставили. Заведующая сказала: приходите 31 августа, тогда и определим в какую-нибудь группу. К слову, ее внук тоже отсается до семи лет в саду.
 

Пушистик-Акулов

потусторонняя
Но и ДР в конце августа.

или в конце ноября ;) что-то ты, мать, детей своих попутала ;)

Стас, как многие, чутка читает, чутка считает, чутка примеры решает. память хорошая, но стихи учить не особо любит. под настроение :) переключается с одного на другое моментом. такой ветер еще в голове :) куда его в школу. будет, как писали, под партой машинки катать.
 

МОлька

Well-known member
или в конце ноября что-то ты, мать, детей своих попутала
в конце октября )) это ж у Техи в воскресенье ДР )

Аделя читает. Медленно по слогам. Пишет печатными буквами. Считает. Не лучше и не хуже всех. Она вообще больше по спорту кмк пока что.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Была статья в прессе и я в инете видела - решение принято. Оставить все без изменений. В исполкоме обязаны дать направление. В любой сад могут дать, особо желания не спросят, конечно. Но направить ребенка обязаны. Многие просто не забирают док. из своего сада.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Всем привет! Знакомые все лица =))

Сын Митя, пойдет в школу в 6,9. Планируем пока в 31 гимназию.

Я вчера ночью решила, что в этом году на подготовку к школе не пойдем. Два года ходили, хватит, готов ))) Читает бегло, "перерешали" кучу Петерсон и Кац долгими зимними вечерами. Пойдем дальше рисовать и на физуху какую Записала на карате и танцы - поглядим, что понравится).

В саду в этом году одна воспитательница - очень сильная (сын второй раз в старшей группе), говорят она очень много дает. Так что не деградируем )
 

МОлька

Well-known member
Kunata, тоже верно. Мы все ж пошли на подготовку в гимназии. Но имхо она и так готова ))) Зато в подготовишки белорусский будет. А это не лишне совсем. + общая адаптация. Главное, чтобы расписание улеглось все удачно.
 

Радуга света

Солнечная мама
Всем привет! И мы хотим в вашу компанию :).
Ане будет 6,6. На 99% пойдем. Она в отличии от Димы уже этой зимой в неполные 5 сама вечерами садилась и просила ей задания давать с прописями, задачами и т.п. В школу на подготовку не пойдем - очень сильные воспитатели в садике + хорошие кружки "читайка" и "юный школьник" там же. Продолжим уже 3й год танцы наши (они в школе) начали айкидо и надеюсь с бассейном получится.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху