Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

ТаньЯ

Well-known member
Не падрыхтавана наверное просто не влазило в строчку.
Т.е. это оправдывает безграмотность?
После пятницы в дневнике есть куча строчек для замечаний, пиши-испишись. Неа, проще написать полный бред, но зато поместить)))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ТаньЯ, я не знаю. Если это принципиально - можно же споосить у учителя. Может это из разряда дамашняя работа, а не хатняя праца :)
Вы очень воинственно настроены, мне кажется. Крестить всё, написанное учителем, бредом... не стоит. Мы ж не знаем, может это требование какое дурацкое.
 

Lemura

Active member
Lemura, я тоже поняла, что раз по бел.лит - значи не гАтова. Не падрыхтавана наверное просто не влазило в строчку.
И здесь?:unsure:

ТаньЯ, я не знаю. Если это принципиально - можно же споосить у учителя. Может это из разряда дамашняя работа, а не хатняя праца :)
Вы очень воинственно настроены, мне кажется. Крестить всё, написанное учителем, бредом... не стоит. Мы ж не знаем, может это требование какое дурацкое.
Вот что спросить у учителя? Посоветуйте, чтоб ещё 2 года доучиться спокойно?:scratch:
 

Вложения

  • IMG_20180128_184539.jpg
    IMG_20180128_184539.jpg
    52 KB · Просмотры: 158
Последнее редактирование:

ТаньЯ

Well-known member
Lemura, ай,не наживайте себе проблем, ничего не спрашивайте. Я раньше была таким борцом за справедливость, а потом забила:если человеку не дано,то ему вряд ли объяснишь. Допускаю,что с тех пор,когда я хорошо знала мову и общалась на ней много лет,она претерпела значительные изменения,а мои знания ослабели, но кажется мне, что даже такой формы данного слова не существует. Будет охота,поищу и отпишусь,чисто ради интереса,а не чтоб сказать учительнице фе.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Lemura, Вам виднее, ЧТО именно спрашивать или нет у учителя, Вам же что-то непонятно. наша нам всегда предлагает не держать в себе вопросы, задавать их, у нас совместная работа, надо вести диалог.
мне и перевод понятен, и общий смысл: не подготовился ребёнок к пересказу, о чём и сделано замечание в дневничке.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
готовый
перевод на белорусский язык:

в разных значениях гатовы
Будь готов! — Всегда готов! — Будзь гатоў! — Заўжды гатоў!
готовый к услугам — гатовы да паслуг (на паслугі)
В словарях...
 

Pipa

Member
Девочки, в данном случае учитель ошибки не сделала, все ок (судя по словарю, хотя мне тоже очень слух и глаз режет).
Но мне кажется, что если вдруг случится ситуация, когда учитель сделает ошибку, то надо ему говорить. Потому что ну хоть бейте меня, но НЕ ИМЕЕТ ПРАВА учитель на ошибку. Он может описАться, осчитаться, но не ошибаться. На соседнем форуме девушка делилась историей, когда учитель младших классов говорила детям, что слово медведь пишется мИдведь, потому что проверочное слово мишка. И родители молчали, т.к. хотели, чтобы дети "еще 2 года доучились спокойно". А что она детям может сделать? Я не могу понять, чего конкретно боятся родители? Занижения оценок? Правда, без иронии спрашиваю, просто для себя, чтобы знать, чего теоретически нужно бояться.
 

Рыжуля

New member
Все имеют право на ошибки. А про «мишку» это раздутая «утка» что бы в очередной раз поговорить про учителей и по возмущаться.
Но, написать хочу, что меня взволновало и заставило посмотреть на себя со стороны. Ребенок в субботу участвовал в очном туре Лоджика. Предложили посидеть наблюдателем в классе во время проведения олимпиады. В группе была девочка которая все время плакала, и во время прохождения в класс и во время решения … пришлось с ней очень много беседовать и успокаивать, сначала подумала, что ребенок очень волнуется, а затем выяснилось, что ребенок БОИТСЯ… боится РОДИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ БУДУТ РУГАТЬ И КРИЧАТЬ за плохо решённую олимпиаду. Малышку было очень жалко! Для чего я все это написала… не знаю… но мы взрослые очень часто морально подавляем своих детей, чего то постоянно от них требуем и главное ждем «результата» от СВОИХ усилий…
Простите, просто под впечатлением от увиденного.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Рыжуля, как бы олимпиады лоджика не прикрыли, стресс же и всё такое :) если родители той девочки не будут удовлетворены результатами, стуканут, куда надо - всё возможно.
 

katie-1

Well-known member
Марфа Васильевна, было бы смешно, если бы не было так грустно.
 

ТаньЯ

Well-known member
Девочки, в данном случае учитель ошибки не сделала, все ок (судя по словарю, хотя мне тоже очень слух и глаз режет).
Всё-таки сделала. Мне не охота искать, честно, интернет не выдаёт, а лазить по учебникам лень, но я тупо ввела в переводчик. Такой формы именно "не гатова" нет, есть форма "не гатовая"( женский род) и "не гатовы"( мужской род), именно поэтому нам всем и режет глаз.

Все имеют право на ошибки.
Все имеют, никто не спорит. Но и ситуации бывают разные. У моего ребёнка в тетради исправили "аттракционы", на "атракционы". Была какая-то задача про качели-карусели и этот "умный", чтоб много не писать, написал "аттракционы", каким-то чудом написав правильно. Когда я увидела неверное исправление, подумала, а может, я того, потому что у нас очень опытная и грамотная учительница, и полезла проверять в словарь))) Потом, стесняясь и краснея( мне неудобно было делать замечание, правда, тем более такому уважаемому мной педагогу, но и оставить, чтоб ребёнок думал, что слово пишется именно так, учительница же исправила, я тоже не могла), подошла к учительнице. Оказалось, что это молодой логопед ей так "помогала" проверять тетради, ну, очень ей хотелось окунуться в это))) Все остались довольны, но осадочек на тему грамотности наших молодых педагогов всё-таки остался)))
Lemura, я бы аккуратненько, никому не говоря и не афишируя, дописала красной ручкой "я"))), просто чтоб было правильно., но это я, а вы смотрите сами.
А про «мишку» это раздутая «утка»
Про мишку да, это утка, но я сама лично видела тетрадь ученицы гимназии( это дочка подруги, учится в Сухарево, я всё время забываю номер), в которой периодически исправлено верное на неверное. Подруга никогда не подходила к учительнице, руководствуясь страхом "как бы чего не вышло", хотя сама педагог( а может, именно по этой причине), просто объясняла дочке, как правильно, и что учителя тоже люди и могут ошибаться( тоже вариант).
 

Рыжуля

New member
как бы олимпиады лоджика не прикрыли, стресс же и всё такое
Ох, наступили на больной «мозоль» … закрыт нам путь в гимназии. Ребенок учится в обычной школе. Единственное, что мне посоветовали… собирать портфолио ребенка (все его дипломы) и в конце третьего класса брать его дневник (учится на отлично), портфолио и идти к директору выбранной гимназии и пытаться «доказать», что мой ребенок достоин учится в гимназии. Хотя и понимаю, что мои аргументы будут не убедительны рядом с родителем, который будет готов положить N –ую сумму на р/с гимназии.
 

ТаньЯ

Well-known member
Рыжуля, для меня тоже больной вопрос, хоть мой ещё только во втором и совсем не гений, и даже не потенциальный отличник. Но одно дело иметь возможность и не поступить, и совсем другое - лишиться этой возможности совсем. Очень печально.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
у моей старшей дочки в начальной школе тетради на проверку иногда уходили к одноклассникам. помню, мальчик-одноклассник уж так любовно поначёркал красной ручкой, исправляя правильное на неправильное...!!! такой вот синдром микро-вахтёра.
 

Pipa

Member
Все имеют право на ошибки. А про «мишку» это раздутая «утка» что бы в очередной раз поговорить про учителей и по возмущаться.

Да, Вы имеете право на то, чтобы сделать в одном предложении две ошибки. Но, если бы Вы работали в школе учителем русского языка, то, по моему мнению, Вы бы не имели права так писать (или не имели бы права учить детей).
Даже если история про мишку - байка, все-равно факт остается фактом: уровень грамотности / знаний многих учителей (чаще молодых) уже не так высок. Я видела, как учитель начальных классов в памятке для детей пишет слово "также" раздельно (в том случае, когда его надо писать вместе). Учительница моей родственницы позачеркивала лишние пропущенные клеточки, но не обратила внимания на ошибку в примере.
Если закрыть глаза на ошибки учителя, то эти же ошибки в будущем может делать и ребенок. Поэтому я думаю, что учителям надо говорить - пусть стесняясь и краснея, но все же надо...
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
есть форма "не гатовая"( женский род) и "не гатовы"( мужской род)
Это полная форма, от которой на вполне законных основаниях образуется краткая форма "не гатоў", "не гатова".
но я тупо ввела в переводчик.
Белазар: "не готова к урокам"="не гатова да ўрокаў"

Правило:
Не ўтвараюцца кароткія прыметнікі ад асноў, якія заканчваюцца:
1)зычным в (бравы, крывы, бравы, новы, цікавы, шчаслівы, урадлівы і інш.),
за выключэннем слоў: гатовы –гатоў, здаровы – здароў;
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Рыжуля, моя старшая в 5-ом классе гимназии. Ездить далеко. Если будет вторая смена - уйдем в родную школу. Ситуация отвратительная. И эти захлебывания от восторгов на, тутбае, ах, уберегли дитя от стресса, — это вообще за гранью моего понимания...
И правильно делаете, что собираете дипломы. Оно всем невредно участвовать и побеждать, ну а если поигодятся дипломы для гимназии, так и вообще отлично! Искренне желаю удачи!
 

Вэха

New member
Хотя и понимаю, что мои аргументы будут не убедительны рядом с родителем, который будет готов положить N –ую сумму на р/с гимназии.
А смысл? за пару лет, сильные классы, разбавленные слабыми учениками, превратятся в обычные. И будет отток сильных педагогов в репетиторские центры.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Люди! Уже у всех зарегистрировали на Кенгуру детей? Сколько орг.взнос? Наша 56 опять как то не шевелится(((
 
Сверху